Перейти к публикации
Chiisai

Заклинило задние колодки

Рекомендованные сообщения

Такая история приключилась уже второй раз!первый раз 3 месяца назад теперь еще и сегодня утром сел в машину начал ехать а колесо одно заднее не крутится назад крутится проскоками а вперед в натяг еле еле машина была не на ручнике на улице весь день дождь и лужи ночью -1 было!в прошлый раз ситуация похожа но колесо назад крутилось вперед совес нет..помогла горячая вода и молоток...в этот раз вода и молоток не спасли!вопрос:что делать?что это может быть?и как снять барабан самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накладка колодки отвалилась.

 

http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=332&t=38440

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без разбора причину установить вряд ли получится.

Как снять тормозной барабан можно почитать тут. Тема правда в разделе JB/FL, но там много вариантов обсуждается параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже все перечитал...очень похоже на срыв накладки но вот почему я после первого раза 2 месяца откатал не понятно!сейчас стал вопрос замены колодок в сервисе 800р за работу хотят..не понимаю за что!на старой машине сам менял все без проблем...тут пугает регулировка пошипника!или его просто нужным моментом затянуть и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подшипники конусные и тянуть их нельзя, заблокируешь колесо ( система как на нашей классики). вообщем гайку надел затянуть так что бы колесо легко крутилось и при этом не было люфта. если чуть перетянешь могут быть печальные последствия ( научин горьким опытом), так что аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин может быть несколько:

1. Закис механиз ручника и задняя колодка плохо отходит;

2. Плохо работает тормозной цилиндр из-за внутренней коррозии;

3. Отслоилась накладка;

4. Разрыв пружины;

5. Инородный предмет в тормозном барабане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chiisai, Димон,профиль бы заполнил. А то по одному имени трудно чё-нить советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил!

Вчера заказал колодки тормозные новые и гайки ступицы.....катаюсь уже 2 дня ничего не клинит все норм...не греется по лужам ездил потом на ходу раз пять ручником потормозил и все...на выходных буду снимать барабан...в сервис жалко 800 р отдавать тем более так как там делают все....но есть вопросы:

1. Закис механиз ручника и задняя колодка плохо отходит;

2. Плохо работает тормозной цилиндр из-за внутренней коррозии;

3. Отслоилась накладка;

 

как диагностировать каждый пункт?и если я затяну моментом 19.6 как положено с подшипником ничего не будет?или лучше потом заехать в сервис отрегулировать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chiisai,

1. Когда снимешь колодки, рычажок с тросом ручника не будет свободно поворачиваться.

2. Лучше попросить помощь втоого человека. Не сильно понажимать на тормоз. Посмотреть на цилиндр, чтобы выдвигался равномерно с обоих сторон.

3. Визуально смотришь чтобы накладка везде прилегала к колодке, без зазоров.

 

В сервисе тебе отрегулируют его так же, или на глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас поехал нормально все потом чуствую машина притормаживает до барабана конснулся и палец обжег....пол часа покатался он горячий но не такой как был....переживаю как бы не цилиндр ведь если разберут все и окажется что он придется неделю ждать заказывать да и деньги за работу отдам зря!какие предположения цилиндр это или колодка...до этогоназад плохо крутилось в перед хорошо а 2 месяца назад наоборот все назад крутилось а вперед вообще никак!

 

и самое главное....если 1 день покататься с горячим барабаном какие последствия...машина сейчас очень нужна колодки только через день будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не советовал. нагрев металла к хорошему не ведет. сними барабан выкини колодки если в них дело, перекрути цилиндр проволокой и гоняй на трех тормозилках.

тока это опасно, если что я не виноват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цилиндр не выдавит без колодок?у меня сегодня тоже вроде сорвало накладки.причем во второй раз.видно проклейка накладок не дружит с постоянными лужами .но барабан не заклинило.просто тарахтит там в нем накладка и поскрипывает при торможении.завтра буду разбирать.вот думаю,может наклепать накладки.они прошли не много совсем,а каждые полгода менять колодки,у которых при моих условиях эксплуатации должен быть ресурс около 150тыс км,как-то накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колодки комплект sangsin SA134 стоят 450р. стоит ли заморачиваться?

 

гайка крутится моментом 19,6Нм, что соотведствует 2кг на метровом рычаге или 5кг на 40см воротке. баклажку повесь - и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sangsin SA134
После их установки стало несколько хуже тормозить. Оригинал 800 рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые колодки должны притереться к барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не может столько притираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на старые колодки наклёпывал новые отечественные накладки от таз2101,те которые тёмно-серого цвета. Заклёпки - в любом автомаге специально для тормозных систем легковых авто. Сами накладки жугулёвскаи немного шире,поэтому после наклёпки стачиваются на точиле в оригинальный размер. Детальки механизма,пока клепал,заливал "вэдэхой",а при установке смазывал специальной мазилкой Bosch Superfit для деталей тормозных систем. Кстати,тормозных барабанов,колодок и цилиндров на рестайловых рио(2003-2005) лично я встречал два вида,так что при заказе будте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 83 Сообщений
    • 33645 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1626 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1835 Просмотров
    • MoT
    • MoT
    • 4 Сообщений
    • 4144 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 21913 Просмотров

×
×
  • Создать...