Перейти к публикации
gsi0

Периодическая стук и вибрация

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Машина Рио 2004г. Попробую описать проблему с самого начала.

Зимой появился стук и вибрация при торможении, купили и поставили новые тормозные диски и колодки. Стук пропал.

Весной(в этом апреле 2012) переобулись на новом сервисе, открывшимся возле дома. Сделали балансировку.

Жена повезла ребенка в санаторий, обратно ехала, рассказала, что началась вибрация такая, что казалось сейчас у машины колеса катапультируются. Не поверил, попробовал сам - ужас и мрак. Машина вибрирует на 70 км как не нормальная. Останавливаешься, постоишь 5-10 минут, едешь и все гут. Через минут 20 опять тоже самое.

Приехали в сервис, мастера глянули, говорят у вас балансировка кривая, исправили. Вибрация пропала на целый день и началась снова, правда не такая сильная, но появляется и при торможении. Плюс в сервисе сказали, что, мол, суппорта у вас не отлипают от дисков, возможно, от этого и осталась вибрация. Так вот хотелось бы узнать:

1)Действительно ли могут повлиять суппорта на вибрацию? (напоминаю, что она не постоянная, а проявляется периодически).

2)Если да, то чем это чревато? Пока только понимаю, что колодки сотрутся быстро.

3)Цену за один суппорт объявили 7500 - ну это уже ни в какие ворота. На работе подсказали, что бывают рем.комплекты для суппортов, которые стоят гораздо дешевле. Правда ли?

4)От чего еще может быть вибрация?

 

P.S: ходовую проверяю регулярно, примерно раз в 2 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стук при торможении - это 100% скоба суппорта бьет.

 

если допустить, что имела место быть корозия направляющих суппорта и/или корозия рабочего тормозного цилиндра (или стенки цилиндра), то это моглдо привести к заклиниванию скобы суппорта, далее перегреву диска, далее его деформации и как следствие биениям при торможении и даже просто во время движения.

 

отворачивайте направляющие суппорта и снимайте скобы суппортов, смотрите коррозию

 

накатом машина нормально едет? какова температура колесных дисков после движения? повышенный слой черного налета на колесных дисках?

 

скоба суппорта - 3

направляющие суппорта - самый левый болт на картинке

рабочий тормозной цилиндр - внутри скобы

 

 

14-25.jpg

 

 

http://kiarioclub.ru...?showtopic=8056 - в конце темы все номера

Изменено пользователем Fedorka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда направляющая виновата . У меня супорта нормально в направляшках ходят . а вибрация при торможении есть . зимой всё нормально было. а весной я просто несколько раз оскавлял машину в луже Москвичи помнят как снег весной таял. И у меня просто повело диски. почему я уверен ? я разобрал одно колесо ,приспособился (не буду описывать как) и притёр диски. и сразу стало видно что диски повело. правда сделал только на одном колесе и сейчас заметно что бьёт другое колесо. но на своей машине можно и поэксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gsi0,

самый развернутый ответ: http://kiarioclub.ru...lp&do=01&HID=10

(логин: вибрация; пароль: вибрация при торможении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И накатом вибрирует. Сегодня утром до меня дошло.

После установки новых дисков и колодок вибрация пропала(единственное, что отметил это очень цепкие тормоза, прям очень цепкие) и появилась снова после плохой балансировки. Балансировку сделали хорошую, но вибрация осталась, меньше чем было, но осталась из-за того, что диски деформировались( от плохой балансировки). Плюс к этому(толи от криворукости мастера, толи еще чето) стали тупить суппорта. Температура у дисков после езды очень высокая. Так что проълем несколько:

1)Набираем скорость до 100 км, появляется вибрация из-за(видимо недоделаной нормально балансировки)

2) начинаем тормозить, вибрация становится больше и, отпуская тормоза, понимаем, что вибрация остается(такая же сильная) из-за того,что клинит суппорт и тормоза не отлипают от кривых дисков)

3) начинаем тормзить,чтобы остановится. Вибрация и гул становятся сильнее. Останавливаемся,ждем минуту и снова едем. Вибрации и гула как небывало.

Все вроде логично, но есть одно но, которое я не могу понять.

Вчера ехали в 12 ночи домой и ни при скорости 90, ни при торможении не было ни гула ни вибрации. И это ломает все мои догадки) что же делать?=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите направляющие и рабочие тормозные цилиндры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в другом автосервисе. Дядька мастер при мне проверил суппорта. Все работает отлично. сказал, что скорее всего тупизна машины заключается в проблеме коробки.. Сомневаюсь, но сегодня с ним буду кататься и отпишусь чего он скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая коробка?

\

если развивать далее направление про тормоза, то в голову приходит ГТЦ, который хз почему не "отпускает" колодки (клин поршня ГТЦ), отсюда плохой накат и

 

отпуская тормоза' date=' понимаем, что вибрация остается(такая же сильная)[/quote']

 

к сведению, у меня была такая история: при торможении постоянно сносило влево. левый колесный диск - огонь! весь черный. износ тормозного диска - на 1 мм больше чем второго.

на ТО намеряли разность тормозных усилий слева справа 54%

причина была именно в ГТЦ...

 

 

ничего не утверждаю, мысли вслух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уверен на 90%, что у тебя тормозной целиндр барохлит или направляющие болты нижний и верхний кривыми стали и из-за этого суппорт не работает и колодки не отходят.Для начала поменяй направляющие низ 2шт. и вверх 2шт в экзите они по 70руб. за болт не великие деньги!

Если не поможет то далее смотри тормозной целиндр и вакуумник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gsi0, А в каком районе живёшь? пиши в личку. Я первый ра писал но видимо не написал свои координаты. если не далеко живешь могу приехать сам . для клубников диагностика бесплатно. а там видно будет. Но лучше всётаки ко мне в гараж . Там весь инструмент. http://avtoremprof.narod.ru/ в ссылке адрес и телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант история 1-го моего знакомого. Пришло ему время менять тормозные диски на машине, но денег в тот момент не было и он купил новые колодки чтобы хоть пару недель прожить до зп. И вот день ЗП купил он диски, новые колодки и поехал на ближайший сервис. Все заменили и уехал. Через пару дней стук и вибрация. Поехал на свой сервис и как итог ему выдают, что диски новые, а вот колодки стоят старые, которые уже притерлись к старому диску и соответственно теперь долбятся об новый диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ответов...

Вообщем рассказываю =)

Поменяв сетку бензонасоса, промыв инжектор, раскоксовав кольца, выковыряв катализатор - машина тупить перестала и стала ездить как новенькая =)

Вибрация ушла после того как я, извиняюсь, за*бался от вибрации(продолжал вибрировать после выхода из автомобиля). Вытащил и поставил запаску, вибрации почти не осталось."Говнобалансировка". Осталось дело за малым - найти нормального шиномонтажника =)

 

По-поводу того, что диск горячий и черный - дядька мастер сказал, что колодки я купил говно.Не могу вспомнить какие не говно... Но это уже вопрос в другой раздел

 

А может плюнуть и купить новые кованные диски с новой резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, плеать. Рано обрадовался. Вчера тупеж машины проявился опять. Стала тормозить. Потом как буд-то что-то отпустило и стала спокойненько разгонятся. вибрация опять появилась и гул, буд-то летишь на вертолете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виталий68, Живу в Химках. Обратиться еще можно к тебе то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gsi0, ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...