Перейти к публикации
tokc

отпуск на машине

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток!

собственно звгорелся я на машине в отпуск рвануть. расстояние 3700 в одну сторону (мурманск,россия- херсон,украина). и так в общем то два вопроса

1) как рио 200года чувствует себя на дальние расстояния? какое ТО и что проверить перед отправкой? по своим прикидкам вижу это примерно так

- проверить все ремни если что заменить

- замена масла и фильтра

- топливный фильтр(сложилось так что пробег как раз к 60т.км. подходит. пора бы уже)

- подвеску посмотреть обязательно (проблем с ней нет, но буквально недавно очень сильно влетел в яму. длина около метра глубина см 15 где то(((( теперь очкую вообще)

- ну и сход развал проверить в виду вешеописанной ямы.

 

и еще вопрос есть, но как бы второстепенный! уже пообщался на автофорумах с людьми. просто ипнтересно мнение именно риоводов)

2) как там на украине?

имеется в виду таможня и так далее. всякие такие важные мелочи.

 

всем спасибо! надеюсь на советы и мысли опытных людей)

 

Антон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) как рио 200года чувствует себя на дальние расстояния?

Интересует Рио времён до нашей эры или нашей эры? =)))

 

С собой брал ремни приводные, 0.25 л тормозухи, 2 л масла, б/у-шные колодки. Трос и провода прикуривателя всегда с собой. Купил, но забыл взять с собой топливный фильтр о чём сильно пожалел несколько раз. Остальное не понадобилось, за исключением 100 гр масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tokc, Антон, вы не указали главное - какой пробег? Машина на гарантии?

Если пробег приблажется к ТО-4, то лучше его до поездки пройти и нет проблем.

 

Так как вопрос конкретном с Мурманском не связан - переместил в общий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рио -заедь на сервис пусть подвеску проверят.Движок если все нормально,то ничего ему и не будет,для самоуспокоения диагностику можно сделать.Все остальное смотри по пробегу.

Про хохляндию-поедешь по любому по м4"Дон",в Белгород и Россошь не суйся,там затор на таможне.Есть такой КПП"Чертково" в Ростовской области,от м4 40км в право,народу мало,минут пятнадцать с каждой стороны займет на оформление.Сам три раза через него ездил.Страховку сделаешь прямо на границе.Гривны меняй у себя в Мурманске,в Сбере-курс лучше.А так проблемы с обменом в хохляндии нет,лучше конечно в баксах,курс по обмену будет лучше чем рубли на гривны.Бензин заправлялся на ТНК,нормальная горючка и по трассе их полно.По ценам все дешево,но не на курортах,там подороже.Особо на дороге грубить не надо,ДАИ на русские номера глазки прикрывает,но всякое может быть.Превышать в отличии от нас можно на 20км.Насчет маршрута прикинь по карте-Чертково-Луганск-Донецк,а там практически по прямой Мариуполь-Мелитополь и на Херсон.Дороги как и у нас где получше,где по хуже.Вроде все.

Р.S лучше границу пересекать по заграну,гемороя с писаниной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё давление в шинах проверить и выставить в соответствии с загрузкой. Сход-развал сделать, если давно не делали (чтобы резину не жрала).

Если соберетесь ТО прохожить, то помимо фильтра не забудьте сменить всю тормозную жидкость (на ТО-4 положено).

 

Кстати, вспомнил "мелочи": ездил давно, но, насколько помню, по доверенности на территорию Украины въезжать нельзя.

Плюс, погранцы очень любят СО2 проверять, хотя свежей Рио, думаю, тут боятся нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно 5000 проехал без проблем, хотя авто не новое. Пробег уже 160000. Нечего с собой в дорого не брал так как уверен в рио.Я думаю не стоит брать с собой в дорогу весь гараж! Это же не ваз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Тоже собрался ехать в отпуск,в белоруссию(примерно 1200-1300 км до пункта назначения)

Машинка rio fl 2011 года, пробег около 4000 км(считай новая), вот думаю стоит ли делать какую диагностику?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят! сижу с телефона поэтому без цитат отвечу! надеюсь на понимание!

 

пробег 60 000, машина уже не гарантийная 2006 г.в. взял машину пробег был 44 ххх

 

при покупке диагностику делал все как часики работает. потом еще прошил мозги но это отдельная тема. ремни проверял, понадобилась замена насоса гура. грм тоже меняный, но к сожалению не знаю когда. но состояние ремня как новый. стоит ремень контитек. с желтой маркировочкой которые. то есть он в любом случае меньше 60 прошел. по регламенту замена топливного как раз на 60. его и масло буду по любому менять.

Посейдон, отдельное спасибо про подробности с украиной!

 

@POSEIDON,

подскажи пожалуйста, как на украине дела с банками обстоят?

у меня зарплатная карта сбербанка!

там есть проблемы с этим? просто не хочется наличности много при себе иметь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ruazizov, как говорится доверяй, но проверяй. Минимальный запас для исправления неисправностей на месте должен быть в любом случае. И одно дело Москва-Минск - места обжитые людьми. А вот мурманская трасса - это немножко иное. "Эвокуатор в кредит", а мобильник все равно не ловит. И, как говорил навигатор: "Продолжаем 590 километров, затем первый съезд направо."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tokc,Проблем по банкам не заметил,в основном "Приват",удобно и везде.Насчет Сбера-в городах покрупнее есть,а на курортах не встречал.Если боизно везти бабуски,то по системе "Приват"сделай перевод на место отдыха,приедешь получишь.А так по визе обслуживают везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть без проблем можно картой расплачиваться? меня просто комиссии смущают.

я вот в москве с карты деньги как то снимал. был в дыре где только втб24. баланс проверить 100р стоит. банально 100 снять стоит 100))

то есть уже 200

 

% бешенные вообще!

потому и страшно представить что там может быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tokc,

ездили в прошлом году в Крым. Где было возможно расплачивались безналично картами Сбербанка (на заправках, покупали продукты в супермаркетах). Комиссия при этом не бралась, курс был самый выгодный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если картой расплачиваться,то комиссию не снимают.А если бабуски снимать,то комиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет карт в украине - знакомые ездили на новый год в киев. Карту(обычную дебетовую, к сожалению не чиповую) использовали только в киеве - снятие налички, в ресторанах-там покушать...

в итоге - через пару недель(или даже месяц спустя-не помню), в польше, эту карту по максимуму обналичили... оказалось какой-то банкомат в киеве был со скимминговым устройством, внешне было не отличить...

в московском банке(эмитенте карты) в результате конечно деньги вернули, но правда 5-6мес.спустя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть лучше наличку поменять и с собой я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поменяй,хуже не будет.Волков боятся,в лес не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую в Крым из Чебоксар (2200ткм) в августе. Пробег машины 49ткм.

 

За две недели до отъезда (чтобы было время на ремонт если что), проверю развал, подвеску и ходовую. Обязательно визуальный контроль торм.колодок. Заменю масло (будет 7 ткм) и салонный фильтр. Ремни от ТО до ТО нет смысла проверять.

Неделю назад проходил ГТО, поэтому тормоза, ручник и шаровые проверены.

Накануне отъезда проверю затяжку колесных гаек, давление, уровни жидкостей. Обязательно полная мойка авто, включая радиатор, при поездке на юг, серпантины.

 

В дальнюю дорогу беру то, чем реально смогу сам воспользоваться при основных проблемах:

- Пробой колеса - дократ, НОЖНОЙ!!! насос, запаску, балонник и пару нипелей, стальной колпачек.

- Бензин говно - набор рабочих свечей и свечной ключ, а лучше заправляться по пол бака на брендовых заправках.

- Кипение антифриза на серпантинах, перевалах высоко над уровнем моря - литр антифриза.

- сдох предохранитель - моток медной гибкой проволоки, из жил можно изготовить жучек, преварительно проверив цепь мультиметром.

 

Дополнительно: ключ на 10 и разводной , пассатижи, универ.отвертку, ЛАМПЫ головного света, мультиметр, WD-40,

 

От всего остального спасет буксир.ремень и бабки.

 

Вообще рио надежная машина, если не гнать на пределе, то все будет нормально. Обычно стараюсь в дальней дороге держать оптимальную скорость 120км/ч.

 

2) как там на украине?

99,9%ответов на свои вопросы найдешь тут http://www.adybov.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулся с Крыма.

 

Перед поездкой стандарные проверки:

- масло

- охлаждающая

- тормозная

- трансмиссионная.

- лампы, стоп-сигналы, поворотники

- давление в шинах.

С собой брал минимальный запас инструмента, предохранители, лампы, 1 литр масла, 1 литр охлаждающей разведенной.

 

Ехал через Белгород. На границе стоял 1ч 20 мин, и то из них минут 20 прирекался с таможенником российским и минут 20 в Duty Free провел.

Обратно стояли где-то 1 час. НО ЭТО В ИЮНЕ!!! В июле-августе на этом переходе очереди по 4-6 часов.!!!!

 

Ехать лучше с загранпаспортом, быстрее проходишь и меньше бумаг оформлять.

Украинские таможенники влоб просят взятку. Разговор примерно такой:

- Тааак, что везете?

- Личные вещи и подарки родственникам.

- Ага, значит будем заполнять таможенную декларацию. Сами -то сможете заполнить?

- Конечно смогу

- Слушай, у меня тут смена заканчивается - неохота тебя ждать, может договоримся: ты мне 1000 руб, а я сам за тебя всё заполню

- у меня нет наличных рублей, только карточка.

- Что совсем нет денег?

- Только 100 гривен

- ОК, давай 100 гривен. (это примерно 410 рублей)

- Так мне они самому нужны, вдруг где АЗС не принимает карты, Что я тогда буду делать??

- Ну хорошо давай 50 и я тебя отпущу

- У меня одной купюрой.

- Ну тогда иди за бланком декларации, во-о-он туда.

- По-подробней объясните куда идти.

- Ладно, вижу ты человек хороший, езжай без декларации

- Как без декларации?

- Всё-всё, езжай на выезд!

 

На Украине очень дорогой бензин!!!!

Примерно от 44 до 52 рублей (за Shell V-Power).

 

Перед границей сразу за Белгородом заправился на Роснефти. Причём заправщик спрашивает "Вам полный бак до отстрела или под горлышко?" - "Мне под горлышко."

Итого еще литра 4 влезло "лишних". Проверил бензин действительно плескался прямо под крышкой бака!!!

Обратно когда ехал, тоже подъезжал к границе с лампочкой на панели. Сразу за переходом стоит Лукойл, поэтому был спокоен.

На Украние заправлялся только на проверенных заправках (Shell, Лукойл, ОККО, WOG), остальные, в том числе ТНК, Татнефть и прочие но-нэйм, объезжать за километр.

ДАИ-шники на Украине особо не домогались.

Пару раз проверили документы на постах и один раз остановили за выезд на полосу общественного транспорта. Разговор был короткий.

- Нарушил согласен. Оформляйте протокол.

- И охота вам в банк идти. Вы же на отдыхе! давайте 400 гр и разойдемся. (для справки - это очень дорого!!! полный развод).

- Нет у меня с собой нала, только карта. Оформляйте протокол.

- А банкомат вооон там есть!

- Оформляйте протокол.

- Ладно иди и больше не нарушай!

- Можно ехать?

- Да!

 

Дороги местами отличные, местами полный швах. В Крыму дороги довольно хорошие. А вот между Запорожьем и Мелитополем дорога с большой колейностью. Один раз даже зацепил защитой картера дорогу. Скрежет был ужасный. Остановился, посмотрел, вроде кроме царапин на защите ничего не повредилось...

 

С банками на Украине всё хорошо. Банкоматов много. В Севастополе есть даже Сбербанк России и ВТБ, но комиссию за снятие в их банкоматах снимают также как и в остальных банках, поэтому разницы никакой нет, где снимать. В Крыму карты принимают во многих местах, но если питаться в недорогих ресторанах, то лучше запастись налом.

Да, рестораны надо выбирать за пределами прибрежной полосы и вдалеке от туристических мест. Разница в ценниках 3-4 раза. В Ялте все запредельно дорого. Фрукты и овощи дороже чем в Москве. На трассе покупали черешню по 40 руб за кг, в Ялте, в пересчете на наши, она стоила 300 руб.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andy_I,

вот спасибо прямо за ответ! интересно и содержательно!!!

эээх!!! завтра выезжаю) как приеду отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз моя темка...Взял 2 июня машинку в москве и сразу же в Туапсе..не зная ни машины, ни её недостатков, но благо хозяин попался бывший нормальный. Он уточнил и показал книги по которым проходил ТО. На момент покупки пробег был 132т.км. На 130т было заменено масло поэтому его я менять не стал. ремень ГРМ меняли на 100т.км., поэтому взял его и 2 ролика, думая что в Москве цены на СТО скорее всего огромные, думал поменять ГРМ на Юге в Туапсе. Купил там же ремень генератора, на случай если он не дай бог порвется. Купил 2 лампы в фары, на случай если выйдут из строя, не поедешь же вечером искать их по магазинам без света. Купил комплект предохранителей. Изоленту 3 мотка(просто был случай когда гнали автомобиль с белоруссии у нас начала плавиться проводка из-за замыкания и потом даже нечем было замотать провода) Купил герметик, не имея представления куда он мне мог понадобится =))

Купил большую бейсбольную биту на случай войны. Буксировочный трос тоже отсутствовал поэтому взял и его.Купил по 2 хомута разных диаметров,и ножной насос. Со всем этим добром я запросто уместился в машину оставив все добро в багажнике.А ну да еще приобрел набор головок и ключей рожковых/накидных. Ну место у меня заняло это 1/6 багажника. СО всем этим добром, ни разу не использовав не единой вещи(не считая того что подтягивал ремень генератора в пути) я добрался до туапсе ну и потом домой в Кемеровскую область намотав за 3 недели в общей сложности 8т.км. Именно после этого я понял что это и есть - НАДЕЖНОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 50 Сообщений
    • 8569 Просмотров
    • 81 Сообщений
    • 9604 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 1107 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1013 Просмотров

×
×
  • Создать...