Перейти к публикации
Patya

Обгон. Левый сигнал поворота. Когда выключать?

Рекомендованные сообщения

Есть правила... Есть мнения...

 

Билет №7 вопрос №7 http://mancompany.ru/material/course/index.php?COURSE_ID=3&LESSON_ID=254

 

Большинство ответов в этой ветке такого плана - при здаче экзамена я отвечу ТАК(правильно) а в на дороге я поступлю ТАК(как я считаю правильно), или Вы не сдавали билеты?

Vezan Pulsar Arni SAN Мазай Dirty Harry Вечная студентка QDM 7-up Antonio_78 Варяг-SK-...я правильно понимаю??

Интересны ответы типа:

 

*Включен левый поворотник - сбрось газ, если надо - притормози. Врубил правый - значит, обогнал, можно добавить газу.Включен левый поворотник - сбрось газ, если надо - притормози. Врубил правый - значит, обогнал, можно добавить газу.*

 

*...когда обгоняешь чохом сразу же несколько тихоходов - чтобы едущий сзади знал, что ты не собираешься в данный момент вклиниваться в правый ряд*

 

*...тем самым можно показать не только своему ряду, что я продолжаю обгон впереди идущих, но и дальней встречке, что я всё таки на их полосе...*

 

*...то оставляя включенным левый поворотник, ты показываешь, что дорога свободна и он тоже может совершить обгон.*

 

*включая сразу же после выезда на встречку правый поворотник. ты показываешь, что за тобой лучше не выезжать, т.к. близко встречный транспорт. это стандартная азбука водителей.*

 

Азбука, как оказывается, у всех разная и мысли не прочитаешь. Каждый считает, что он совершенно ясно дает понять, что он делает на дороге.

 

Вот только правила дорожного движения у нас одни!

 

ЗЫ: Соглашаюсь с Мозаем! При обгоне, неуспевая вернуться в свою полосу, хотябы смогу показать, что ухожу во встречную обочину не вынуждая нырять туда спокойно идущую встречку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При обгоне, неуспевая вернуться в свою полосу, хотябы смогу показать, что ухожу во встречную обочину

 

Тогда, как поборник скрупулезного исполнения правил, покажите в ПДД пункт, позволяющий этот маневр.

Пока будете искать - посмотрите кино, впечатляет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего "радует" сноска-комментарий под билетом с привязкой к пунктам ПДД:


Перестроившись на левую полосу при выполнении обгона, Вы должны сразу же прекратить подачу сигналов левого поворота, в противном случае можно ввести в заблуждение других участников движения, которые могут воспринять включенный сигнал как Ваше намерение совершить поворот налево или разворот (п. 8.2).

Ответ -1.

 

У нас стало возможным повернуть налево или развернуться с полосы встречного движения?! Давайте, как здравомыслящие люди, это отнесём к казусам в билетах по ПДД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку!

1. Не поборник, не скрупулезный, нарушаюsad.png... Просто тема эта началась, можно сказать, с меня! Топикстартер подтвердит, думаю!

    Все пытаются доказать мне благо обгона с включеным сигналом левого поворота, не редко таки ссылаясь на неизвестные пункты правил(типа на своё усмотрение)!

    Положительные стороны, соглашусь, есть. Но одним сплошным плюсом это назвать нельзя, да и не по правилам к тому же!

    И еще больше людей которые расказывают, как их должны понять участники движения, вот только представление о понимании у всех в итоге разное.

2. Arni, неуж то, все до единого, Ваши обгоны были с точность расчитаны и безопастны? Не приходилось разъезжаться втроем?

3. Дураков на дороге хватает. Видео впечатлило бы в том случае, еслибы встречный не придпринял бы столь опрометчивые действия, сохранил спокойствие и последствия были только для лексуса.

    Сам бывал в такой ситуации...сумерки...обгоняю...в лоб экономист лампочек на семёре...прижался к попутке...миллиметражи...разъехались. Понимаю канешн на, семёре назвал меня совсем не хорошими словами, он то видел все достаточно хорошо, зачем ему свет!

    post-18687-0-37576500-1380627462_thumb.jpg

    Расстояние позволяло, лексус с включенными фарами, и прекрасно видно как он смещается в право по отношению к встречке. Мне !кажеся! все могло быть иначе, лексус канешн непарв полность, но спасение утопающих...сами знаете.

4. Ну и последнее:

 

 

Patya

 

Больше всего "радует" сноска под билетом с привязкой к пунктам ПДД:


Перестроившись на левую полосу при выполнении обгона, Вы должны сразу же прекратить подачу сигналов левого поворота, в противном случае можно ввести в заблуждение других участников движения, которые могут воспринять включенный сигнал как Ваше намерение совершить поворот налево или разворот (п. 8.2).

Ответ -1.

 

У нас стало возможным повернуть налево или развернуться с полосы встречного движения?! Давайте, как здравомыслящие люди, это отнесём к казусам в билетах по ПДД...

Дело в том, что любые правила созданы так, чтобы охватить все ситуации и ответить на все возникающие вопросы. Так и правла дорожного движения, "знают" что возникнет и такой вопрос!

post-18687-0-97075000-1380632237_thumb.jpg

http://автошколадома.рф/tema-9-raspolozhenie-transportnyx-sredstv-na-proezzhej-chasti

Он с поворотником, как бы говорит Вам, что все норм и он продолжает обгон, Вы за ним(уже нарушив канешн)...вроде все норм...но он в тормоз Вы не ждали и вот уже торчите у него в корме!

PS Еще раз замечу, не поборник, каюсь сам обгоняю след в след. Но правд не ориентируюсь на поворотник впередиидущего, пытаюсь просматреть, что в переди. Пытаюсь донести, что в правилах этот случай описан и есть даже такой билет. Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LiXan0FF, ну прямо то ему ехать тут никак нельзя - тока разворачиваться.pardon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходилось разъезжаться втроем?

 

Нет, ни разу. И очень надеюсь, что не придется. Все-таки лучше просчитывать ситуацию заранее, нежели грамотно выкручиваться из задницы, в которую сам себя загнал.

Касаемо включенного левого поворотника при обгоне - вы, следуя за такой машиной, должны исходить из того, что он поворачивает налево, если таковая возможность на данном участке имеется. Не уйдет - вам это ничем не помешает и опасностей не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл оставлять включенный левый поворотник, когда обгоняешь чохом сразу же несколько тихоходов - чтобы едущий сзади знал, что ты не собираешься в данный момент вклиниваться в правый ряд. А перед возвратом на свою полосу включаешь правый поворотник.

Arni, Вы сами за собой бы направились на обгон, так сказать гуськом, с включенным левым поворотом??

 

Интересная ветка! Я каждый день нарушающий какие то правила...спешка занаете ли(но не причиняя неудобств участникам двж.), от каждого тут аккуратного и просчетливого слышу, что нарушение правил это в порядке весчей! Это, наверн, больше мои слова должны были бы быть1ab.gif

 

Вот еще не совсем в тему но всеже:

Знак круговое движение, планирую развернуться, и при вьезде на него Я включаю левый поворот, при съезде на ту же проезжую часть правый...Я какашка???

И как поступить здесь:

tema09_im11.jpg

 

@LiXan0FF, ну прямо то ему ехать тут никак нельзя - тока разворачиваться.pardon.gif

Да уж, об этом тут и разговор...тут у каждого полный калчан стрел...

image2893653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arni, Вы сами за собой бы направились на обгон, так сказать гуськом, с включенным левым поворотом??

К чему все эти теоретизирования, никак не пойму. Тысячу раз проехав по одному и тому же месту, вы ни разу не увидите повтора дорожной ситуации. Из чего следует, что вы тысячу раз должны эту ситуацию оценить и каждый раз выбрать оптимальный для ваших задач вариант поведения. Если брать случай, который вас так перепахал, то когда-то (я об этом сказал) целесообразно оставить левый поворотник включенным до момента перестроения вправо и возвращения на свою полосу. В другой ситуации - не оставлять. Даже если машина, как пишут в учебнике физики , "двигается прямолинейно и равномерно", уже очень многое можно понять - чего ожидать от водителя. Если машина маневрирует - тем более. И всю эту информацию нужно читать, понимать и делать выводы - и они в каждой конкретной ситуации будут новыми. Вы же сейчас пытаетесь создать некую систему штампов/шаблонов, которые якобы должны избавить водителя от мыслительных процессов. Это утопия. Думать всё равно придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rofl.gif  Система штампов и шаблонов это правила дорожного движения. Одни правила на все тысячи дорожных ситуаций. Оценив ситуацию на регулируемом светофором перекрестке, с видимостью в каждую сторону до полкилометра, я смело пересеку его на красный свет? Оптимальное решение...

 

Утрирую канешн, но в России каждый выбирает оптимальное решение...для него. А правила придумал трус!

 

У нас в стране не место штампам, шаблонам, правилам, однозначности! Мы же свободные люди:)

Надоело писать против ветра, умолкаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LiXan0FF,

Мы просто об абсолютно разных вещах говорим. Давайте создадим тему "А нужно ли включать правый поворотник, показывая заднему, что даешь себя обогнать?". В правилах об этом ни гу-гу, но я включаю, особенно на трассе - мол, давай, мешать не буду. Нарушаю? И что мне за это будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...да, о разных. Наверное стоит извиниться, за все вышесказанное. К тому же вопрос был о мнении форумчан, койи мы услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LiXan0FF, обычно подобный "героизм" на форуме оканчивается, в лучшем случае, бледным видом пойманного за курением пятиклассника перед инспектором гибэдвадэ, когда тот выписывает протокол...pardon.gif

 

А к картинке в посте #32 кидаю ссылочку. И ещё одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или жопаю в перед на встречке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут хоть задницей, хоть передницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объезд справа вместо обгона справа

Итог темы: Ссылку на данное разъяснение можно? Закон таких исключений не имеет.

 

Как бесплатно объехать препятствие?

…руководитель подразделения ГИБДД и судья могут учитывать характер каждого конкретного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.»

Такая практика rofl.gif  у нас сплошь и рядом, и две пары башмаков тож не пригодтсяrofl.giffool.gif

 

Эти ссылки можно кинуть куда подальше. Прям хохма. Вот и ездим мы все как хотим, кто задницей кто передницей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повнимательней зарулёвскую ссылочку почитай. Простой люд не виноват, что кто то из небожителей что-либо то вводит в ПДД, то исключает (или "забывает" включить). Техники на наших дорогах становится всё больше, уровень начальной подготовки в автошколах стремительно падает, дорожная сеть не развивается, культура поведения на дороге уже практически умерла, чинуши всех рангов набивают мошну казёнными деньгами начиная от дорожного строительства и заканчивая техосмотром (который теперь превратился в узаконенную взятку). Взяли б за основу опыт развитых автодержав: немцев, скандинавов, пиндосов. Не скажу, что у них там всё сладко да гладко, да и не все их достижения можно применить к нашей суровой действительности. Но ведь надо ж пытаться хотя бы, а то, ведь, получается как в том анекдоте про еврея в синагоге без лотерейного билетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода! И это я не про ссылочку. На конкретный вопрос, ответ ссылочка1ab.gif:)1ab.gif

 

Ответа на вопрос нет.

tema09_im11.jpg

 

Мы живем в той реальности в которой живем, а то, что нам надо это занетели субъективщина, по отношению хотябы к руководству страны.

Мы все знаем, что так быть не должно, так плохо. А как это сделать уже не знает никто, головы повтянули и в ответ ссылочка как вот тутsad.png

 

Народ получает тех правителей которых заслужил! Или нет так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ получает тех правителей которых заслужил! Или нет так?

 

В оригинале фраза звучит иначе: "Всякий народ имеет то правительство, которое его имеет".

Еще одна из вечных мудростей - "Бессмысленная жестокость советских законов компенсируется только бездарным их исполнением". Потому в ситуации, приведенной на картинке, десять из десяти водителей просто объедут стоящую на аварийке машину - по встречной или по обочине, в зависимости от обстоятельств.

Если ГИБДД из засады зафиксирует нарушение и инспектор составит протокол - он может прощаться с должностью. И аргумент против себя он предоставит в прокуратуру сам - видеофиксацию того, что он видел нештатную ситуацию на дороге, но не предпринял никаких действий для ее разрешения. Достаточно вписать это в протокол, указав, что рассматриваете данную ситуацию именно как провокацию водителей на нарушение ПДД - и протокол будет разорван сразу после того, как вас, откозыряв, отпустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинале фраза звучит иначе: "Всякий народ имеет то правительство, которое его имеет".

Интересное наблюдение, яндекс на этот запрос выдал превые 20(те что видел) ссылок с фразой все таки "заслуживает"!

В той ситуации я был бы одним из тех десяти водителей, случалась со мной подобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его вообще включать?????едешь и едь.....пусть другие заботиться о своей жизни при маневрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, мужики давайте ка по теме. А она, кстати, называется "Обгон. Левый сигнал поворота. Когда выключать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда выключать?"

Когда сам выключится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его вообще включать?????едешь и едь.....пусть другие заботиться о своей жизни при маневрах

 

Вопрос про выключение... Вам не кажется, что пытаясь чрезмерно заботится о других жизнях можно оказать медвежью услуг?

 

Не часто, но видел, как при обгоне с постоянно включенным левым, случается такая ситуация. Обгон идет запланированно, но не совсем расчитал и эстренно, порой подрезая уходят на свою полосу, в суматохе не успев не то что показать правый, но не выключить и левый. По сему для меня лично левый при обгоне ничего не говорит, но замечу, информирует ОДНОЗНАЧНО встречку об обгоне, на изогнутой дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, мужики давайте ка по теме. А она, кстати, называется "Обгон. Левый сигнал поворота. Когда выключать?"

По окончании перестроения, если по правилам. Когда\если захочется во всех остальных случаях. Наверное, можно закрывать.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние позволяло, лексус с включенными фарами, и прекрасно видно как он смещается в право по отношению к встречке. Мне !кажеся! все могло быть иначе, лексус канешн непарв полность, но спасение утопающих...сами знаете.

 

В тот момент когда Лексус стал смещаться на встречную обочину это же самое начал делать и встречный, и именно потому, что

спасение утопающих...сами знаете.

 

На таких скоростях всё происходит за пару секунд и сразу не поймёшь уйдёт ли встречка на обочину или ждёт этого от тебя.

  

  

Кстати, вот пара сюжетов из "Главной дороги" на эту тему: Чужая полоса, Считанные секунды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 29 Сообщений
    • 5574 Просмотров

×
×
  • Создать...