Перейти к публикации
sana1376

МКПП-5 передача

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста,сегодня возвращался домой из Питера,и когда до дома осталось 70 км,перестала включаться 5 передача,просто громкий хруст и всё.До этого включалась нормально,без хруста,но всегда придерживал рукой рычаг до отпускания сцепы,после включения не вылетала.Остальные передачи включаются хорошо,без усилий и постороних звуков.Покрутил гайку на тросике сцепления,ничего не изменилось,втулки на кулисе менял пару недель назад,из-за большого хода рычага.Скажите чего смотреть,чего менять.В нашем колхозе спецов НЕТ,предлагают посетить Питер,но это далеко и дорого.Может сам чего смогу,руки вроде на месте.Предлагайте решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать лучше с вопроса: "Что делали с машиной в последний раз?"

Мне кажется, что ответ рядом: "втулки на кулисе менял пару недель назад, из-за большого хода рычага".

 

Как-то с другом меняли кулису, он её плохо затянул. В итоге после "хорошего" включения пятой передачи она сместилась и перестали включаться первая и вторая. При этом третья, четвертая, пятая - работали нормально.

У вас похоже на зеркальную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на подъемник и смотреть снизу как ходит тяга при включении 1-й, 3-й и 5-й.

 

если ничего не прояснится, потрошим коробку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего пришёл конец 5 передаче. Если задняя включается хорошо, то это коробка. Если сам сможешь, то снимай и ремонтируй коробку. от того что ты крутишь тросик сцепления ничего не получится. и регулировки рычага включения передач на киа нет. это не жигули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.Задняя действительно включается хорошо,да все включаются,кроме 5.Сегодня уже заказал шестерню 5 передачи,синхронизатор,кольцо синхронизатора,общей суммой на 5100руб.Доставка через 10 дней.Внимание вопрос, возможно ли всё это,заменить не снимая коробас.По картинкам возможно снять заднюю крышку коробки и будет доступна 5 передача,может кто проделывал данную операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам спросил,сам отвечаю.Задняя крышка снимается без проблем,нужно открутитьвсё сверху(акб,площадка под него,воздухан,колесо,локер),яма обязательна.Сливаем масло,откручиваем крышку и видим 5 и заднюю передачу.У меня масла в коробке просто не было,слилось 0,5 литра,5 передача сухая,шестерни и синхронизатор в норме,НА ВИЛКЕ 5 передачи выработка 5мм,вот и происходило недовключение.Осталось заказать вилку и всё собрать обратно.

P.S Коробас уже вскрывался,о чём умолчал прошлый владелец,пробег на одометре 92000км,в чём теперь сильно сомневаюсь,хотя авто брал у знакомых мне людей,пробег был 68000км.Теперь ещё задумался о ГРМ,надо бы тоже поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вилку и шестерню 5 передачи можешь поменять не снимая коробки. Насчёт ремня грм если сомневаешься, лучше поменяй. Я в прошлом году продавал киа 2003г. в отличном состоянии. пробег 180т. км никто не брал. хотя заменены привода,подшипники ,ремни все двигатель в порядке. Народ пугался пробега .Скинул на 80т. км. ушла . парень доволен. я и сам знал машинка в порядке. а вот взял 2004г с пробегом 107т.км такое г...но!!! вся ходовка стучит. Загнанная в усмерть. Но брал зная что у наездника. Сейчас доделываю, готовлю к продаже и снова думаю сматывать спидометр или нет. народ не вс егда смотрит на машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в том то и дело,что брал не по пробегу,а по состоянию,ну и по знакомству,поэтому думал,что пробег не кручен.Кузов без намёка на ржу.Ходовка до сих пор в порядке,из замен шрус,опорный,датчик уровня топлива,ну и расходники(масло,фильтра).Салон до сих пор как новый,по электрике всё работает,но если продавать,надо освежать краску на переднем бампере и капоте,есть вмятинки по кругу,покраской заниматься не хочется,да и продавать вроде не собираюсь,пока всё устраивало,но годы идут,да и всегда стремишься к чему-нибуть лучшему.Думаю до осени поезжу точно,а дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 25 Сообщений
    • 36930 Просмотров
    • 121 Сообщений
    • 96939 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 976 Просмотров
    • exz
    • exz
    • 4 Сообщений
    • 2901 Просмотров
    • ters
    • ters
    • 2 Сообщений
    • 1556 Просмотров

×
×
  • Создать...