Перейти к публикации
KiaNorge

Горят одновременно обе стрелки МКПП, проблема с холостыми

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Нигде не смог найти информации по своей ошибке:
после того, как двигатель нагреется, на холостых начинает
раскручивать двигатель до 5000 оборотов и выше.
При нагревшемся двигателе и при включенной скорости
мигают обе стрелки индикации переключения передач
(как на приложенной картинке). И да, на скорости
тоже пытается держать немного повышенные обороты,
и соответственно не сильно замедляется при отпущенной педали газа.

При этом в динамике машина не теряет и т.д.

И еще один вопрос - на холодном двигателе моя Рио НИКОГДА
не заводится с первого раза. Нужно один или даже пол-раза крутануть
двигатель, выключить зажигание на секунду, и со второго раза
заводится вообще без проблем. Куда смотреть, не подскажете?

Спасибо огромное!

Да, машина: Kia Rio (JB) седан II 1.4 16V G4EE, МКПП, 2010 г.в.

 

 

on5dG-.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед Новым Годом была проблема...заглохла, заводиться отказывалась (мигали стрелки), потом постоит минут 10-15 и как  ни в чем не бывало заводится. Чуток проедешь или постоит заведенная минут 20, опять глохнет и опять мигают стрелки. Дело было в датчике положения коленвала. Если будете менять не забудьте вытащить из гнезда датчика уплотнительное колечко (если на новом датчике оно в комплекте). Я поначалу тупанул колечко не вытащил и поставил новый датчик с колечком, двигатель вообще категорически отказался заводиться. Потом сделал нормально, и до сих пор никаких проблем.

  Киа Рио 2009 1.4 МКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял в каком направлении смотреть. А тем временем заказал ODB2 elm для расширенной диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaNorge, да, на датчик положения коленвала похоже по симптомам...

Насчёт ошибок по OBD - если бы были - горел бы чек, если его нет, скорее всего ошибку не увидит и не покажет. Другое дело, что уже куча случаев, когда виновен данный датчик, а ошибки нет, его меняют - всё нормализуется. Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...у меня тоже чек не горел...только стрелки переключения передач и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера такое же приключилось.

Горели обе стрелки и да, была проблема с ДПКВ (ошибка P0339, плохой контакт проводки к нему)

http://www.drive2.ru/l/6577860/

Вылечил перебрав проводку (в смысле просто разомкнул фишку, продул от пыли, подергал провода), завелся. Но датчик все равно вчера заказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказал себе elm, считал ошибки, вот они:

p0650 - самая смешная, отключена лампа ошибки двигателя

p0031 - heated oxygen sensor heater circuit low voltage

p0134 - лямбда-зонд, активность не обнаружена

p0122 - датчик положения дроссельной заслонки - слишком низкое входное значение

p0068 - description not available

 

DJXlk2a.jpgwuNRtN7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня на днях такая же хрень приключилась. Заводишь, работает минут 10-15 и вырубается со стрелочками на одометре. Через минут 15 опять нормально заводится, и затем снова минут через 10 глохнет. Поехал к официалам на тросу ). Те 2 часа после общей диагностики не смогли найти ничего. Назвали возможных 3 причины - упомянутый датчик положения коленвала (типа он ошибки в башку не скидывает, но похоже что-то на него), сигналка и топливный насос. Попробовали сначала отрубить блокировку двигателя сигналкой, завели, машина проехала пару метров и вырубилась. Следовательно не оно. Оставил их выяснять причину и уехал на работу. Через 2 часа звонят и говорят, что это точно датчик ДПКВ. Я тут параллельно форум прошерстил и обнаружил эту ветку. Блин, раньше не получилось залезть. Согласился уже на его замену официалами. У них он 4 т. р. и 600 замена. А в эзисте к примеру всего 2800 р. Наткнутся бы на тему пораньше, сам бы поменял. Ну, да теперь поздно уже. Учтем на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летчик, вот это цены взлетели.. у меня крякнулся летом, покупал за 988р в Эмексе. Вот это рост... ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alien,да, всему виной плавающий курс нашей валюты. Но взлетело все-равно еще больше. На калину тот же датчик стоит 150 р. !?! Правда аналоги можно сейчас и за 600-900 руб. взять. Но насколько их хватит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летчик,  600 рублей за открутить болтик  и переставить датчик  тоже немало, как мне кажется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer, по-любому ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня случилась проблема. Стартер крутит, крутит, но не схватывает. В итоге поменял датчик вращения коленвала. Оригинальный номер - 39180-26900, но я брал FAE 79047. Прошла неделя, полёт нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Летчик, вот это цены взлетели.. у меня крякнулся летом, покупал за 988р в Эмексе. Вот это рост... ((( 

Во во. Я начитался похожих записей. Все думал вот куплю его и пусть лежит в багажнике. При цене в 1000 за спокойствие нормально. А тут он как стал стоить 2500

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, очень схожие симптомы. При включении зажигания горят стрелки МКПП, стартёр активно крутится, машина не заводится. Вчера вечером выкручивал и отсоединял датчик положения коленвала, на который тут грешат, результатов не дало. через часик машина завелась как ни в чём не бывало.  Сегодня с утра уже нова не заводится.

Обратил внимание, что при попытках завести вчера не слышал звука работающего бензонасоса, перед тем как вчера завелась, он таки прожужжал. Но особо я на него внимания не обращал при предыдущих попытках. Какие могут быть предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 датчик положения коленвала,

Предлагаю сначала попробовать новый, старый если не работает, то машину запустить будет очень сложно, а вообще симптомы похожи на ДПКВ.

Можно купить не тот что стоит у вас, а аналог, брату ставили и все заработало. 3918026900 - экзист дает как оригинальный датчик, аналог:3918022600, экзист и емех не дают сейчас как замену или аналог, но у брата сейчас именно этот аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mitiko,мне официалы в качестве возможных причин называли как раз бензонасос. Но попробуйте для начала действительно ДПКВ поменять - две стрелки как раз говорят, что датчик не видит, что крутится коленвал и рубит двигатель. А дальше уже думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летчик,@noiprox,  

Машина в итоге сама завелась и сама доехала до сервиса. в сервисе выслушали симптомы, мои предположения по ДПКВ и сутки диагностировали. ошибок не нашли. нашли по мелочи резинки там всякие поменять, но согласились что это ДПКВ, предложили за 3000 заменить, вежливо отказался. заказал в Экзисте Era 550168 (аналог 39180-26900). Да, кстати, в чем отличие датчика 39180-26900 от 39180-22600 ?

 

PS:  Самое смешное, что машина сервиса испугалась как ребёнок дантиста, никаких нареканий, работает как часы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mitiko,Хороший вопрос... Глобально и то, и то Hyundai/Kia - типа как подходит, а на деле разница в цене в два раза. Но если уже был пример в эксплуатации выше, то что заморачиваться и зачем переплачивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоны, такая же беда, две стрелки, то заводится, то нет, на улице -15, до кучи посадил аккумулятор, товарищи покатали на галстуке, завелся, доехал до дома. Заказал датчик, теперь жду.

Update 15.12.2016!!!

Заказал на экзисте оригинал 39180-26900, 2,7килорубля, ждал 6 дней, поменял за полчаса сам, правда в -20 это не очень приятное занятие. Я так понимаю это магнитный датчик с катушкой. Так вот сопротивление в нормальных условиях примерно 890 Ом и у старого и у нового датчика, но как только старый датчик начинаешь разогревать - сопротивление в бесконечность, т.е. разрыв цепи. Поэтому на холодную завелся и поехал, а как только этот скот прогреется - то все, приехали, мигают две стрелки, стартером хоть обкрутись.

Пару фоток прилеплю, может кому пригодится. Для замены самостоятельно нужна головка на 10мм. и длиной рукоятки примерно 10см. не длиннее, там подлазить неудобно и про уплотнительное кольцо не забудьте.

post-7159-0-37397900-1481798631_thumb.jpg

post-7159-0-42290700-1481798686_thumb.jpg

post-7159-0-21828200-1481798741_thumb.jpg

Если есть возможность у кого-нибудь сопротивление замерить у аналогичных датчиков, а то не бюджетно как-то вышло. Я бы прикупил на всякий случай еще один.

Да и еще не нашел как фотки в споллер убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mitiko, эру не рекомендовали.. если охота дешевле лучше брать 39180-22600 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boroda2000, Спасибо за подсказку. Аналогичная история произошла после 3-х лет эксплуатации машины. Сначала подсказал один мастер, потом открыл форум и прочитал ваш случай в форуме... Заказал и купил в Exist датчик  положения коленвала , заменил. Вопрос снят. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Вчера в предпраздничный день пришлось побегать.

Машина стала глохнуть, всё как у всех. Сдал официалам, диагностика ничего не дала (1200 руб.) Датчика в наличии у них нет, на заказ что у них, что сам закажу придет к концу следующей рабочей недели - это 2 недели без машины. Нашел в наличии в нашем городе (Тюмень) только 39180-22600 , поставили (750 руб.) , всё работает как надо.

39180-22600 - купил за 1450 руб., на заказ минимальная цена сегодня 1050 руб.

39180-26900 - на заказ 2500 руб., официалы привезли бы мне за 5000 руб.

 

post-13307-0-68290300-1487844094_thumb.jpg

post-13307-0-89229800-1487844115_thumb.jpg

post-13307-0-01427500-1487844126_thumb.jpg

post-13307-0-97517000-1487844151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто поделился опытом в этой теме. Отдельное спасибо за наводку на 39180-22600! Несколько месяцев маялся. Можно 100км проехать без проблем, а может заглохнуть два раза за полчаса. Симптомы как у всех примерно: не с того ни с сего глохнет машина, чаще всего в пробке или на светофоре, и потом не сразу заводится, может через 2 минут завестись, а можно полчаса простоять посреди дороги. В пятницу купил в Авторусь ДПКВ Hyindai/KIA 39180-22600 за 920руб (был в наличии!). В выходные поменял. Сам не осилил, а мальчик на неофициальном сервисе за 5 минут и 400р поменял. Всё! Проблема пропала. Итого за 1320р вопрос решён.

 

Upd: Прошел месяц - полет нормальный. Ни одного рецидива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление, по докам от Delphi 940+/-10 Ohm. Нужно глянуть, что по этому поводу пишут Bosch. 

Классный глюк, словил эту проблему, после 180 км по дождю. Тупо не заводится. По крайней мере, сразу. 

Хотя, на более крупных моторах,  например D4EA с этим  сталкивались на работе. Надежда, что просто окислился, есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 14 Сообщений
    • 26236 Просмотров
    • 6a6ay
    • 6a6ay
    • 21 Сообщений
    • 37352 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 3486 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 5720 Просмотров

×
×
  • Создать...