Перейти к публикации
samous

Проблемы с увольнением.

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, форумчане.

ПРЕДЫСТОРИЯ. Ситуация такая - уволился с одной работы по собственной инициативе, отработал как положено две недели, расстались друзьями. Нашел другую работу, водителем\слесарем АВР на грузовике. Наобещали пятидневный рабочий день, отпуска и все остальные плюшки. З/п сказали 20 тыс. на испытательном, после - 30. Я согласился. Непосредственно при устройстве мне сказали, что я буду работать 2 месяца на газели - аварийке, типа как испытательный срок. Условия другие, 2 (ДНЯ) через 2, остальное так же как и говорили на грузовике. ок, с пн по среду работал на самой базе, убирал территорию, делал мелкий ремонт. Уже тогда пообщался с работниками и мне рассказали много интересного, что з\п и после испытательного срока не поднимут, работы бывают и с часу ночи до 24.00, а на след. день в 3 ночи опять выезд, что за больничные не платят, даже если травма на производстве, за отпуска платят только оклад (9.5 тыс по договору) и то скрипя зубами, постоянное моральное давление начальства и еще много наговорили, что зря я устроился. в субботу уже вышел на выезд, покатался с напарником, он мне рассказал уже истории похлеще, и то как они в москве в машине ночуют постоянно, и что бывает вообще не спят толком за 2 дня. В общем обманули еще и с 2мя рабочими днями - оказывается 2 СУТОК рабочих.

САМА ИСТОРИЯ. Меня такие дела не устраивают. Сегодня уже нашел другую работу, готовы взять хоть сейчас. Поехал писать заявление на увольнение, мне говорят надо отрабатывать 2 недели, на вопросы о том, почему мне не были рассказаны такие нюансы работы, о которых я узнал от напарника, начальник включает дурака и отнекивается. Долго еще говорили, суть в том, что как я ушел оттуда мне звонит директор на телефон. я говорю что на следующую смену не выйду, мне отвечают что уволят по статье и кидает трубку. Уже был конец дня, в офис не успел бы доехать так, чтоб там кто-нибудь был.

ВОПРОС. Что делать, чтобы уволиться нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в трудовую инспекцию обратиться неотложно,самое то.В любом случае они обязаны если не трудовую,то ее копию предоставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас испытательный срок есть?

обычно всегда его в договоре прописывают.

Хотя в вашем случае - не уверен.

Ст. 71 ТК "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2-й совет.

Пишите заявление и на больничный.

через 2 недели сприходите за трудовой.

 

А лучше скажите, что так поступите и припугните жалобой в прокуратуру, трудовую и т.п.

и увольняйтесь по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

А как уволитесь - жалобу не забудьте написать и в трудовую и в прокуратуру. Можно через инет даже.

Нехрен таким работодателям спуску давать.

Козлы.

..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в договоре указан испытательный срок в 2 месяца, прошла всего неделя с его начала. Получается, идти болеть на три дня и забирать документы?

Без больничного никак?

Спасибо! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде ж можно уволится без 2ух недельного отрабатывания. Я не давно увольнялся, не отрабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в договоре указан испытательный срок в 2 месяца, прошла всего неделя с его начала.

 

 

По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-первых, это случай, когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

Во-вторых, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.

В-третьих, у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Формулировка статьи 80 ТК РФ в данной части так же является неоднозначной и вызывает определенные трудности, поскольку говорит о случаях установленного нарушения.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы.

Кроме того, в соответствии со статьями 71 , 292 , 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три календарных дня.

 

Трудовой кодекс: статья 80 , статья 71 , статья 292 , статья 296

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Вот еще из инета, тоже с ссылкой на ст71 ТК. Весь вопрос в том, прописан ли у вас юридически испытательный срок... Если нет, то в трудовую инспекцию.

Увольнение по инициативе работника

 

Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода работника во время испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать причины такого решения. Так, если в период испытания служащий придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Сотрудник вправе потребовать расторжения трудового договора, даже находясь на больничном листе или в отпуске. Об этом сообщает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 05.09.2006 № 1551-6 «О порядке увольнения сотрудника».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в договоре указан испытательный срок в 2 месяца, прошла всего неделя с его начала. Получается, идти болеть на три дня и забирать документы?

Без больничного никак?

Спасибо! :hi:

либо болеть, либо "отработать" 3 календарных (не рабочих) дня.

Если завтра напишите заявление - в пятницу можете забирать трудовую и расчет за отработанные дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по закону в течении одной рабочей недели они не имеют право делать запись в трудовой книжке,если такой факт имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, форумчане.

ПРЕДЫСТОРИЯ. Ситуация такая - уволился с одной работы по собственной инициативе, отработал как положено две недели, расстались друзьями. Нашел другую работу, водителем\слесарем АВР на грузовике. Наобещали пятидневный рабочий день, отпуска и все остальные плюшки. З/п сказали 20 тыс. на испытательном, после - 30. Я согласился. Непосредственно при устройстве мне сказали, что я буду работать 2 месяца на газели - аварийке, типа как испытательный срок. Условия другие, 2 (ДНЯ) через 2, остальное так же как и говорили на грузовике. ок, с пн по среду работал на самой базе, убирал территорию, делал мелкий ремонт. Уже тогда пообщался с работниками и мне рассказали много интересного, что з\п и после испытательного срока не поднимут, работы бывают и с часу ночи до 24.00, а на след. день в 3 ночи опять выезд, что за больничные не платят, даже если травма на производстве, за отпуска платят только оклад (9.5 тыс по договору) и то скрипя зубами, постоянное моральное давление начальства и еще много наговорили, что зря я устроился. в субботу уже вышел на выезд, покатался с напарником, он мне рассказал уже истории похлеще, и то как они в москве в машине ночуют постоянно, и что бывает вообще не спят толком за 2 дня. В общем обманули еще и с 2мя рабочими днями - оказывается 2 СУТОК рабочих.

САМА ИСТОРИЯ. Меня такие дела не устраивают. Сегодня уже нашел другую работу, готовы взять хоть сейчас. Поехал писать заявление на увольнение, мне говорят надо отрабатывать 2 недели, на вопросы о том, почему мне не были рассказаны такие нюансы работы, о которых я узнал от напарника, начальник включает дурака и отнекивается. Долго еще говорили, суть в том, что как я ушел оттуда мне звонит директор на телефон. я говорю что на следующую смену не выйду, мне отвечают что уволят по статье и кидает трубку. Уже был конец дня, в офис не успел бы доехать так, чтоб там кто-нибудь был.

ВОПРОС. Что делать, чтобы уволиться нормально?

Все твои права и обязаности прописаны в твоём контракте. Если там написано как и сколько ты должен работать, то всё иное попадает под термин "существенные изменения условий труда", что является поводом для расторжения контракта в одностороннем порядке.

2 недели - это максимальный срок на который тебя может задержать работодатель в случае крайне необходимости (если без тебя будет парализована работа предприятия). Во всех остальных случаях пишешь заявление на удобное тебе число и с него увольняешься.

В данный момент пригрози ему трудовой инспекцией. Если не хочет несколько десятков тысяч евриков инспекторам занести, то пусть не выёбпендривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел сегодня утром, попросил трудовую, директор сказал что написал в заявлении про отработку в 14 дней, не буду появляться - уволит по статье. с наездами, чуть не до драки. я спокойно продемонстрировал диктофон и сказал что пойду в трудовую инспекцию. через полтора часа позвонили, сказали приезжай забирай трудовую. в трудовой ничего не было написано вообще. спасибо всем за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.Инспекцию косячные работодатели боятся сильно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, крепкие нервы! Поздравляю :clapping:

 

А как уволитесь - жалобу не забудьте написать и в трудовую и в прокуратуру. Можно через инет даже.

Нехрен таким работодателям спуску давать.

Козлы.

Кстати, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1686 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2485 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 27788 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3326 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 2857 Просмотров

×
×
  • Создать...