Перейти к публикации
Tiptop

Жилищный вопрос: консьерж

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: На собрании ТСЖ большинство проголосовало за консьержа, мы были против.

Работу коньсержа включили в счет за квартплату. Мы его оплачивали, куда деваться.

Сейчас собрание ТСЖ решило исключить консьержа из счета (управляющая компания тупо воровала эти деньги и не платила консьержам зарплату).

Теперь по квартирам ходят представители Совета Дома и требуют оплату работы консьержа наличными, грозят "должникам" судом.

 

Ребят, подскажите, могу ли я законным образом отказаться от услуг консьержа в подъезде?

Насколько правомерны действия представителей Совета Дома?

Какие законы почитать по этому поводу?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представители Совета Дома

 

это кто такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop, так работу консьержа ты оплачивал, т.к. эта стоимость была внесена в жировку. Пусть представители какого-то там Совета Дома идут и подают заявление в суд на управляющую компанию, которая эти деньги принимала. А ты, можешь даже и не думать об этом, т.к. все исправно оплачивал. А представителей Совета Дома можно вообще послать идти лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ТСЖ - представляет жильцов дома и решает некоторые вопросы.

УК (управляющая компания) - наемная сторонняя организация.

Совет дома - ?? Вы можете собрать совет своей квартиры и требовать с совета дома деньги=).

 

ТСЖ большую часть вопросов должно решать через общее собрание (ОС), если иное не прописано в уставе ТСЖ.

Соответственно если ОС решило отказаться от консъержей, то должен быть протокол общего собрания в котором все прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у вас ТСЖ под управляющей компанией?Жилищный кодекс тебе в помощь, щас посмотрю еще какие-нить постановления, потому что сама работаю в управляющей компании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу коньсержа включили в счет за квартплату. Мы его оплачивали, куда деваться.

 

Теперь по квартирам ходят представители Совета Дома и требуют оплату работы консьержа наличными, грозят "должникам" судом.

 

Ничего не понял. Вы уже оплатили работу консьержа, отдельной строкой указанный в квитанции оплаты за кварплату. Деньги поступили на счет УК. УК их не выплатила работнику. А причем здесь еще раз сдать деньги, какому то совету. Да еще и наличными, да еще и без кассового чека. И какие, очень интересно, документы они предоставят суду? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас должно собираться общее собрание дома с составлением протокола, если более 50% собственников проголосуют за консьержа, то вы обязаны платить (извините не одни живете), если же вашему дому консьержка не нужна, то так же должно быть собрано общее собрание где собственники должны проголосовать против, составить протокол что уволить консьержа с такого-то числа, потому что если вы не будете ей платить и протокола о том, что собственники против оплаты услуг консьержа, то велика вероятность того что при обращении консьержа в суд, суд примет не вашу сторону и вы обязаны будите оплатить ее услуги. А вообще если вас интересуют действия Совета Дома, то можете в интернете поискать методичку, которая называется "Методические рекомендации по созданию и организации деятельности Совета многоквартирного дома", в ней все четко прописано.

 

Когда наша УК платила з/п консьержам, так они у нас в штате были и числись как наши сотрудники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если более 50% собственников проголосуют за консьержа, то вы обязаны платить (извините не одни живете)

Все так и есть, собрали 51%, посадили консьержку и включили ее услуги в счет квартплаты. Мы это оплачивали, так как были обязаны (тут я с вами согласен, все по закону).

Но сейчас консьержа из квартплаты исключили и просят платить наличкой ей на руки.

Вопрос: решение собрания дома все ещё действует?

 

Про Жилищный кодекс спасибо, сейчас буду его изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще на примере своего дома могу сказать, что у нас тоже собиралось собрание где голосовали за консьержа и по сколько платить с квартиры, платят не все и никто никому ничего не предъявляет, все таки это дело добровольное, но у нас другая ситуация мы обычный дом под УК)

 

@Tiptop,Да, если бы не действовало был бы другой протокол, где от услуг консьержа отказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tiptop,Да, если бы не действовало был бы другой протокол, где от услуг консьержа отказываются.

Вот это я и хотел понять, спасибо!

У нас тоже сначала консьержка была добровольным делом (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но сейчас консьержа из квартплаты исключили и просят платить наличкой ей на руки.

 

 

а кто исключил? и кто просит то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@blackdew, решение собрания жильцов дома. Все запротоколировано ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб платить на руки наличкой??!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"совет дома" это просто инициативная группа не имеющая никакого юридического статуса и, соответственно они не могут ничего требовать и чем-либо угрожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через суд с вас могут требовать только деньги, которые вы должны платить по квитанции. Всё что платится наличкой с вас никак не могут потребовать уплатить силой! Если услугу убрали из квитанции и вы не хотите оплачивать консьержа наличкой - это ваше право, шлите всех подальше и живите спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот! Меня кстати интересует, не оставит ли инициативная группа собранные наличкой денежки себе, опять ничего не заплатив консьержу? Только в этом случае уже никто ничего не докажет. Максимум коллективная жалоба в ОВд на мошеничество.

А вот зарплату консьержа наеобходимо выбивать через суд, тем более что все подтверждающие документы имеются, только это уже не Ваша история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот люблю я жить по принципу "Пошлите меня пожалуйста письменно"

Они требуют с тебя денег наличкой?! Да не вопрос! © Скажи что готов в любой момент, но, сначала пусть дадут тебе письменное уведомление, где они должны будут написать что от тебя (и в какой форме) требуют, и что тебе будет, если наличмана не дашь. С подписями там всякими и печатями =) И посмотри на их рожи, после этого =)

А еще лучше, все это еще и на диктофон записать, предупредив их, естественно, о том, что будешь записывать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: На собрании ТСЖ большинство проголосовало за консьержа, мы были против.

Работу коньсержа включили в счет за квартплату. Мы его оплачивали, куда деваться.

Сейчас собрание ТСЖ решило исключить консьержа из счета (управляющая компания тупо воровала эти деньги и не платила консьержам зарплату).

Теперь по квартирам ходят представители Совета Дома и требуют оплату работы консьержа наличными, грозят "должникам" судом.

 

Ребят, подскажите, могу ли я законным образом отказаться от услуг консьержа в подъезде?

Насколько правомерны действия представителей Совета Дома?

Какие законы почитать по этому поводу?

 

Заранее спасибо!

ни кто не в праве заставить тебя платить за консьержа, даже ТСЖ после решения общего собрания. из жировки ты этот пункт мог легко убрать через суд. совет дома тоже можешь послать лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни кто не в праве заставить тебя платить за консьержа, даже ТСЖ после решения общего собрания. из жировки ты этот пункт мог легко убрать через суд. совет дома тоже можешь послать лесом.

ошибаетесь, уважаемый 7-up! Высший орган власти в ТСЖ - общее собрание. Как оно решит большинством - так и обязаны делать ВСЕ члены ТСЖ. Это ж по сути колхоз! Хочешь делать как тебе хочеться - строй отдельный дом и твори что хочешь. Как-то так.... Читайте ЖК РФ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочешь делать как тебе хочеться - строй отдельный дом и твори что хочешь
а разве нельзя не вступать в это ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя не вступать в это ТСЖ?

можно и не вступать, но, если мне не изменяет память, все равно будешь платить по общим квитанциям. Невозможно для нескольких квартир в доме рассчитывать квитанции по отдельным тарифам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ТСЖ можно и не вступать - принудить никто не может.

если собственник/наниматель вступил в ТСЖ он обязан выполнять решения принятые членами ТСЖ, в том числе оплачивать консьержа, содержание английского газона во дворе и т.п.

если же собственник/наниматель не вступил в ТСЖ, он обязан оплачивать только основные коммунальные услуги предусмотренные ст.154 ЖК РФ(содержание и ремонт жилого помещения, водоснабжение, отопление, канализация, газо- электроснабжение). на все прочие доп.услуги(тот же консьерж, видеонаблюдение, охрана и т.п.) имеет полное право не соглашаться(не подписывать договор с ТСЖ содержащие эти доп.услуги) и не оплачивать их. в случае, если договор с ТСЖ все же подписали и решили, что какие-то доп.услуги не нужны, в соответствии со ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона "О защите прав потребителя" вы вправе в любое время отказаться от этих доп.услуг направив в адрес ТСЖ соответствующее уведомление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обязан оплачивать только основные коммунальные услуги
вот мне почемуто тоже так думается .. хотя не удивлюсь и принудиловке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей,

это однозначно так! многие УК и ТСЖ пользуются правовой неграмотностью населения...магически действуют слова "большинство решило" и т.п.

из своей практики: домом управляет УК, в договоре, который с ними был подписан были доп.услуги, в частности "охрана общего имущества" и "консьерж". по прошествии 2 месяцев, стало понятно, что охрана по сути ничего не охраняет и ни за что не отвечает, акромя семок на лавочке и ля-ля с консьержками. написал отказ и вручил под роспись. оплату сняли. еще через несколько месяцев охрану со двора убрали вообще. с консьержем, практически, та же ситуация(отказ от услуг). КПД никакого - регулярное отсутствие на рабочем месте, куча рекламы на этажах, воровство(велики,санки и т.п.). и еще по приблизительным подсчетам, УК в месяц с подъезда на консьержа собирает порядка 60 тыс.рублей, а з/п консьержа 18 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приблизительным подсчетам, УК в месяц с подъезда на консьержа собирает порядка 60 тыс.рублей, а з/п консьержа 18 т.р.

так сколько у вас квартир и по скольку снимали в месяц??? что-то дофига получается.

 

по ТСЖ я как раз знаю, что некоторые не вступая пользуются по максимуму общими благами, но поскольку не члены принципиально ни за что не платят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...