Перейти к публикации
Жекос

Проблема с ЛКП (помогите советом.. что это?)

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!

Ребят такая ситуация... вообщем машину брал новую с салона в самом начале 2011 года. (KIA RIO JB, AT, г.в. 2011). Сегодня машине уже 2,5 года. (пробег 65 тыс.км.)

Короче год назад по капоту пошла какая то паутинка, я сначала грешил на мойщиков, но позже понял что мойщики не причем, потому как капот покрывался все более густой паутиной. Немного позже стала проявляться полоса по периметру всего капота шириной в 2 см. Сейчас эту полосу видно очень четко, прям в аккурат по периметру капота шириной в 2 см. идет полоса без паутинки, без трещин, такая глянцевая и красивая, а за границей полосы (во внутреннюю сторону капота) такая поверхность как будто ее наждачной прошли. Такое чувство как будто края капота заклеили малярным скотчем  а середину терли наждачкой. Я сперва переживал очень т.к. с гарантии соскочил еще на 45 тыс.км. Короче уже стал не обращать внимание как в конце этой весны (в 2013г.) стал замечать слабые признаки того же самого но уже на крыше. А сейчас и на крыше четко видно полосы по периметру толщиной в 2 см . а середина все будто бы зашкурена. Так вот меня мучают такие вопросы: 

1. Что это??? И сталкивался кто нибудь с похожим??

2. Если это дефект заводской покраски (т.е. брак) какова вероятность того, что удовлетворят мою претензию (спрашиваю потому как последнее ТО у официалов делал на 30 тыс.км.);

3. Можно ли это устранить с помощью полировки??? И какие средства применять при полировке??? 

4. Где в Ростове-на-Дону есть хороший мастер по востановлению ЛКП.?

 

Дорогие фурумчане, надеюсь на Вашу активность и отзывчивость.

Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на лкп должна остаться гарантия. надо к ОД заехать и попросить, чтоб посмотрели. Ты темы в каждом разделе что ли создал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию, посмотреть хоть как это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жекос, полировка поможет только временно - 5-6 моек и все видно снова. Опять же, если это только разрушение ЛКП то это одно, а вот если все слои так начинают от металла отслаиваться - то это уже совершенно другое и средства борьбы с этим соответственно другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слои ЛКП от металла не отслаиваются. Просто на лаковом покрытии появляются какие-то царапины. Вот прям очень похоже что крупной наждачкой прошелся кто-то, и в аккурат отступая четко по 2 см. от каждого края. 

Вчера заезжал к ОД (Авингрупп на Вавилова/Королева) ребята долго смотрели сначала, как то странно переглядывались, мне даже стало на секудочку понятно что они знают в чем проблема и я такой не первый. Но в итоге изрекли: "Если будете продвигать это как гарантийный случай то вы ни чего не докажете, т.к. здесь налицо внешнее механическое воздействие." Сказали что возможно была не соблюдена процедура покраски кузова, но этого уже не докажешь. Вот если бы брак проявлялся изнутри в виде отславивания краски, тогда ДАААааа, а так НЕЕеет. На вопрос что мне делать и как это убрать сказали что нужно пробовать полировать разными полиролями, а возможно даже придется перелачивать кузов. 

Я вот думаю попробовать снять образивной полировкой верхний слой лака а потом нанести полироль Fixit PRO (вчера в инетмагазине гдето видел продается) Принцип действия такой же как у карандаша (типа заполняет своим составом царапины высыхает и хрен смоешь). Может кто пробовал полироль Fixit PRO или хотябы карандаш, подскажите знающие люди, действительно помогает. 

На днях помоюсь и обязательно выложу фото что бы было понятно о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант:

а) обратится к другому дилеру и послушать, что там скажут;

б) обратиться в контору, которая занимается экспертизой качества товара и в случае получения заключения о "заводском дефекте" уже дальше официально бодаться с продавцом/сервисом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант:

 

б) обратиться в контору, которая занимается экспертизой качества товара и в случае получения заключения о "заводском дефекте" уже дальше официально бодаться с продавцом/сервисом.

 

Вот тут у меня как бы основной вопрос. Мне не понятно могу ли я рассчитывать, на то что мою проблему с кузовом ОД признает гарантийным случаем, в праве ли я этого требовать если я последнее ТО проходил у официального дилера на 30 000 км. Сейчас мой пробег составляет 62 000 км., т.е. с гарантии на узлы и агрегаты я слетел уже давно. А вот гарантия на кузов..... тут как? Я тоже слетел?? Мне необходимо это понять что бы принять решение бодаться ли мне с официалами или нет!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как-то странно, чтобы были ровные полосы. Если с ЛКП что случается, то это идёт скорее как пятно. Такое, по логике, может быть только в случае покраски заводским способом на конвейере: только так могли остаться непрокрашенные или недокрашенные полосы. То, что машина не проходила официальное ТО, не говорит о том, что ЛКП и металл могут быть бракованными. На ТО никаких противокоррозийных и восстанавливающих ЛКП мероприятий не проводится.

 

Я бы сделал так.

1. В Ростове-на-Дону аж целых три дилера - съездил бы к двум другим.

2. Что мешает "продвигать это как гарантийный случай"? Если ОД скажет, что это не гарантия, пусть напишет бумагу, на основании чего он так считает.

3. Обратился бы в "Киа Моторс Рус", вот только пока не понятно сразу, приложив фотографии ЛКП или после объезда ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантия на ЛКП никак не связана с прохождением ТО.

под рукой сейчас нет "мурзилки", чтобы посмотреть какой срок гарантии на ЛКП. если еще гарантийный срок не вышел, то можно смело начинать"войну". обратить внимание на то, что согласно ст.19 п.5 (ОЗПП) "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.требование в отношении некачественного товара могут быть предъявлены.

 

первый шаг - снова обратится(письменно с требованием устранить недостатки) к продавцу(или уполномоченной организации - любой другой оф.дилер, который занимается ТО) и получить от них официальный ответ на бумаге.

второй шаг(если будет отказ в удовлетворении требований) - искать экспертное учреждение. экспертиза дело не бесплатное, но в случае вынесения решения в пользу покупателя, эти расходы лягут на продавца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантия на ЛКП никак не связана с прохождением ТО.

под рукой сейчас нет "мурзилки", чтобы посмотреть какой срок гарантии на ЛКП. если еще гарантийный срок не вышел, то можно смело начинать"войну".

На ЛКП и сквозную коррозию кузова гарантия 5 лет, на хромированные детали (например, на решётку радиатора) - 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 тогда "вперед и с песней" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 68 Сообщений
    • 37599 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 37136 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3311 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1146 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2626 Просмотров

×
×
  • Создать...