Перейти к публикации
NikulAS

Мало выплатили по ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

 

У меня вышла такая ситуация: примерно месяц назад меня на перекрестке догнал мицубиси лансер. Как следствие, у меня повреждения заднего бампера. Решил обратиться в страховую компанию виновного (Ингосстрах). Там, как положено, сделали экспертизу, сфотографировали все, ну и сказали ждать выплат.

На прошлой неделе получил обещанные выплаты - скажу сразу, что посчитали они мне ремонт и покраску бампера (бампер не расколот, просто небольшая вмятина и задиры) и замену накладки бампера (та что черная и не окрашенная - царапины). За все это удовольствие мне выплатили 5600 р.

На мой взгляд выплаты существенно занижены, т.к. официальный дилер у нас в городе только за ремонт бампера, в зависимости от сложности работ, берет 8-9 тыр. а накладка эта на том же Exist стоит порядка 1900 р. Плюс ко всему они мне посчитали все это с учетом износа, но машине 3 месяца и пробега 3000 км.! о каком износе идет речь?

Хотелось бы получить совет, что делать в такой ситуации? Стоит ли делать независимую эспертизу и судиться со страховой или же это дело не стоит того, забить и радоваться, что хотя бы столько заплатили.

Навсякий случай приложил скан калькуляции стоимости восстановительного ремонта.

post-20209-0-14845600-1376901099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за задний бампер выплатили 4880,а за ремонт я отдал 10000 и ни чего не добьешся от страховой у них свои расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NikulAS, в том то и дело, что по ОСАГО рассчитывают размер причиненного ущерба, а не стоимость восстановительного ремонта. Запчасти обычно считают по цене с экзиста с сроками доставки, примерно 2 недели. Можно сделать независимую экспертизу и подать в суд на ответчика, он должен будет выплатить разницу в сумме той, что насчитала ск, без учета износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то всё дешево оценили!!! Ещё наверное забыли посчитать утрату товарной стоимости авто, тем более машинка на гарантии и кажется, что стоимость ремонта и деталей не может быть оценена как средняя цена для негарантийного авто. Надо доказывать, что средняя цена- это только цена оф. диллера т.к. нигде в другом месте его ремонтировать нельзя (данный пункт скорее всего только с грамотным юристом можно решить)

Они стоимость деталей наверное с авторынка за основу брали у подпольных производителей.

Если время и нервы позволяют, то я бы все таки их добил с выплатами (лишних кровных не бывает).

Зависит от тебя сам будешь или с юристом.

 

1. Пишите заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю.
2. Получаете копии документов, на их основании делаете независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта, и если Ваш автомобиль не старше 5 лет, также оценку утраты товарной стоимости.
3. Забираете готовые отчеты, их должно быть по одному на каждую оценку.
4. Снимаете копии с отчетов и прикладываете к заявлению в СК с требованием о выплате разницы ремонта. Разница получается из суммы размера восстановительной стоимости "плюс" утрата товарной стоимости "минус" сумма выплаченная Вам страховой компанией. В заявлении укажите "Просьба ответить в десятидневный срок"
5. По истечении 10 дней Вам должны дать ответ. Либо положительный о выплате, либо отказ в выплате. Либо вообще могут оставить Ваше заявление без ответа.
6. Если отказали, составляете исковое заявление, в котором просите взыскать в разницу восстановительной стоимости, утрату товарной стоимости, затраты на независимую экспертизу. Оплачиваете госпошлину. Прикладываете к иску документы, которые запросили у СК, оригиналы отчетов, госпошлину. Снимаете копии всех документов.
7. По месту нахождения СК подаете в суд.

На независимую оценку надо вызвать представителя СК. Делается это не по телефону, а так, чтобы потом можно было доказать, что уведомление вообще имело место. Представители СК часто на осмотр не являются. Лучше (и дороже всего!) телеграммой, с уведомлением. Заказным письмом – чуть дешевле, но очень долго.
А можно и лично отвезти уведомление в СК. Только надо его сделать в двух экземплярах, чтобы один из них (с отметкой работника СК о принятии, с датой принятия!) остался у вас.
Отчёт сдаём в СК. Обязательно оставьте у себя второй оригинальный экземпляр отчёта: в 98 случаях из ста его придётся предъявлять в суд.

 

Плюс ко всему на них еще и судебные издержки повесят. 

 

 



@flaer, Ну тут спорный вопрос, кто будет разницу гасить, т.к. ответчиков получается 2: участник ДТП и СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@art-pero,

 

а заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю и заявление с требованием о выплате разницы ремонта какие-то стандартные и есть в самой СК или они пишутся в произвольной форме (на собственном бланке, скаченном из просторов инета, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант: сделать ремонт и предоставить платежки и сумму реального затраченного ремонта.

Но судья как захочет так и скажет (так что не факт что примет), даже если будете доказывать элементарную математику.

 

У меня была выплата страховой по их иску, грубо говоря платежки на ремонт 150-000 (экспертиза условная). Из них 100-000 детали,  50-000 услуги. Амортизация 10% Итого должно получится 90+50 = 140. А счет выставлен на 145. Я 2 месяца ходил на заседания суда. И все равно 2+2 сложить не могут. Подавал аппеляцию и касацию, с подробными арифметическими расчетами. Решение - оставить как есть :)

А кому жаловаться не понятно. Кролик есть, вот же он.  А я не вижу :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@art-pero, я же выше написал откуда цены берут. ОД цены лупят в 3 раза дороже, так что по ним, естественно, никто считать не будет. Не имеет значения по ОСАГО, на гарантии машина или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе ссылочки ознакомся.

http://www.vashamashina.ru/write_claim_2.html

http://www.vashamashina.ru/write_claim_4.html



@flaer, С грамотным юристом можно выбить и по стоимости ОФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас куча фирм занимается подобными делами, отдаешь им документы и никаких заморочек с судами, они кстати с этого тоже неплохую денюжку имеют в случае выигрыша, а выигрывают они очень часто, мне тоже по ОСАГО 3  тысячи за разбитый бампер выплатили, а через фирму которая в суде меня представляла еще 7 тысяч доплатили, ждать правда пришлось месяца 4, суды у нас не особо шустрые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединюсь ко всему выше сказаному.

у знакомого была такая же проблема. он сделал независимую экспертизу,нанял юриста и выиграл дело. все расходы (экспертиза,юрист) взыскали со страховой.единственный гемор-это то,что процесс не быстрый, мес 3. после суда нужно подождать 10 дней, если страховая не рыпается, то после 10 дней идете с судебным предписанием в банк и вам переводят средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 761 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 8786 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 7298 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 5956 Просмотров

×
×
  • Создать...