Перейти к публикации
joe

"Выдавливается" верхний направляющий переднего суппорта

Рекомендованные сообщения

При смазке направляющих передних суппортов, на одном из колёс верхний направляющий стержень (тот, что с резинкой) после вставления в "колодец" выдавливался назад на значительное расстояние. Все попытки убрать смазку, прочистить "колодец", сжать резинку не привели к результату. В итоге тормозной механизм был собран с принудительным утапливанием направляющего стержня, и теперь стержень не выдавливался за счёт суппорта.

Спустя примерно 4 месяца и 9000 пробега полез очередной раз смазать направляющие. Три пальца свободно двигались и вынимались, а именно этот напрочь "закис" - еле вынул плоскогубцами.

 

Собственно вопросы:

Что это и из-за чего, может было у кого (может резинка разбухла и не даёт воздуху уйти)?

Насколько страшно данное поведение пальца (на колодах износ равномерный, никаких биений и прочего не было)?

Что делать? Конечно, напрашивался вариант взять заведомо исправный палец с другого колеса и проверить, но не было времени из-за отсутствия освещения!

post-10480-0-16219300-1377578813_thumb.jpg

К картинке: сплошной линией вставляется, и пунктирной линией медленно выталкивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe, У меня была такая же фигня, ничего сделать не смог, заказал новые направляющие, но они пришли без резинок и от JB.

Есть возможность выложить фотку наших направляющих? Необходимо для заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но они пришли без резинок и от JB

В смысле пришла нижняя направляющая или всё-таки верхняя, но без резинки?

Есть возможность выложить фотку наших направляющих?

Думаю, что в ближайшее время полезу всё исправлять, тогда сфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

Верхняя без резинки и по моему от предыдущей, т.е. от JB. Хотя непонятно, у нас в каталогах с резинкой верхние, у ХЕНДЕ нижние. В ЕМЕХ когда ходил, начали разбираться и оказалось у них там все перепутано, теперь просят фото для правильной поставки з/ч.

Попробуй направляющие местами поменять, нижние с верхними, может поможет, только сначала сфотай и если будет возможность размеры зарисовать, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, не, что-то менять местами верх и низ не очень хочется. Изначально с резинками вверху же стояли...или нет...теперь вот и я запутался))

Верхняя без резинки и по моему от предыдущей, т.е. от JB.

Я пытаюсь понять, выточка под резинку была на пальце или он гладкий оказался?

П.С.: Направляющие сфоткаю и измерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каталоге перепутаны номера верхнего с нижним.

на картинке все правильно.

нужно прочистить шахту суппорта и лучше поменять палец. или очень хорошо его очистить.

в ближайшее время буду делать аналогичную операцию. ибо когда последний раз чистил - меня застал сильный ливень и все наспех собрал.

 

гаража нет, а холода приближаются...

 

Номера с фотами (что нужно заказывать) я кидал в соседней теме, с этими пальцами полная неразбериха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe, Выточка была, но по моему она шире чем у нас (длиннее), а диаметр посадочного места под резинку больше нашего. Я как то в экзисте брал ремкомплект направляющих, из него у меня не подошли только вот эти резиночки, так как были длиннее наших и на посадочном месте болтались, вот на эти направляющие они сели бы идеально.

У JB перед посадочным местом пыльника идет утолщение, а у нас только бортик под пыльник (то что это для JB я только предполагаю, может вообще от акцента какого нибудь, не знаю, только почему то бьется по нашим номерам в экзисте).



@Kolenval,

Как раз на фото что ты мне выкладывал в теме это не наши направляющие, мне пришли другие и без резинок, может они и подойдут, но рисковать не хочется.



в каталоге перепутаны номера верхнего с нижним.

на картинке все правильно.

нужно прочистить шахту суппорта и лучше поменять палец. или очень хорошо его очистить.

в ближайшее время буду делать аналогичную операцию. ибо когда последний раз чистил - меня застал сильный ливень и все наспех собрал.

 

гаража нет, а холода приближаются...

 

Номера с фотами (что нужно заказывать) выложу вечером, с этими пальцами полная неразбериха.

Ждем.



@Kolenval,

Ждем фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! В обеденный перерыв пошёл замерить палец и прочистить всё по тщательнее. Снял даже "корпус" в который пальцы вставляются, а также резинку с пальца.

При попытке всё собрать палец теперь ВООБЩЕ не лезет в шахту - топорщится резинка:


post-10480-0-69613500-1377602288_thumb.jpg

 

Собственно, даже не знаю, что и делать. Лежит сейчас всё это добро в багажнике. Звонил в ОД - сказали, что верхний палец поставляется "голый", а у резинки нет номера, и она идёт только в сборе с суппортом. Попробую может двум другим ОД позвонить или как-нибудь на время палец запихнуть или резинку подрезать...ну или на работе ночевать придётся))

Кстати, а зачем эта самая резинка нужна, и что будет без неё?

Ну и обещанные фото+чертеж:

post-10480-0-31220200-1377602843_thumb.jpg

post-10480-0-39395000-1377665945_thumb.jpg

Изменено пользователем joe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко и грубо говоря – резинка нужна, чтобы гасить вибрацию и чтобы пальцы не стучали.

Если нужно ехать на машине – можешь ехать без нее.

Вставлять пальцы нужно выпуская воздух из пыльника.

Пальцы должны идти с резинкой в сборе.

Из форумчан может это подтвердить TipTop он покупал недавно. Но там есть одно но... о котором позже...

 

Есть две смежные темы, где косвенно это обсуждается.

Позже, наверное, стоит объединить темы и развить эту тему. Сейчас у меня нет времени.

 

Кстати, что за смазка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe, Сейчас отправлю в ЕМЕХ, может найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пальцы должны идти с резинкой в сборе. Из форумчан может это подтвердить TipTop он покупал недавно.
Сейчас отправлю в ЕМЕХ, может найдут.

Мне в emex'e сказали, что по идее должны быть в комплекте палец+разинка. Но в Москве что-то всегда путают и могут не то или некомплектно положить.

Также там сказали, что есть ремкомплекты, только неизвестно какие подойдут. Сейчас поеду на ком-нибудь до магазина с пальцем, подбирать по месту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

Подберешь, только именно такую резинку не найдешь, хотя чем черт не шутит, я по всем магазинам проезжал, не нашел. В экзисте брал два разных комплекта, и в обоих резинки эти совершенно не те!

 

Из форумчан может это подтвердить TipTop он покупал недавно. Но там есть одно но... о котором позже...

У Арсения JB, я выше писал о том, что у нас они не такие, хотя может и подойдут, а ремкомплекты идут все на JB/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! В обеденный перерыв пошёл замерить палец и прочистить всё по тщательнее. Снял даже "корпус" в который пальцы вставляются, а также резинку с пальца.

При попытке всё собрать палец теперь ВООБЩЕ не лезет в шахту - топорщится резинка:

 

attachicon.gifРезина.jpg

 

Собственно, даже не знаю, что и делать. Лежит сейчас всё это добро в багажнике. Звонил в ОД - сказали, что верхний палец поставляется "голый", а у резинки нет номера, и она идёт только в сборе с суппортом. Попробую может двум другим ОД позвонить или как-нибудь на время палец запихнуть или резинку подрезать...ну или на работе ночевать придётся))

Кстати, а зачем эта самая резинка нужна, и что будет без неё?

Ну и обещанные фото+чертеж:

attachicon.gifIMAG1038.jpg

attachicon.gifПалец верхний-.jpg

хм... а у меня стоят вот такой палец:

фото не мои

f8df18bb-23ef-11e2-931d-003048d1838a.jpg

 

Я еще удивлялся, как Арсений собирался его выкручивать, держа ключом)))

можно увидеть в сравнении отличия между моим пальцем и joe (фото не мои)

e08ce5fca1ad.jpg

 

внешне похож на вот этот

e4c9f016-8e02-11e1-ad13-003048d1838a.jpg

 

 

41dbc969-7990-11e1-9009-003048d1838a.jpg

 

 

у меня же стоят такие (фото не мои)

 

1612a3175903.jpg

 

кстати, joe, что за смазка?

на твоих фото отчетливо видны следы прикипания!!!

 

Я знаю, что Арсению пришло, какие пальцы.... думаю он сам отпишется

но мне надо убегать...

продолжение следует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,

Что то я вообще не понимаю.

А может и на наши машины подойдут такие пальцы, тогда и ремкомплекты подойдут экзистовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже объехал магазинов 5 по Воронежу. Нигде даже похожего ничего нет. Собрал всё с временным резиновым кольцом. По смазке - сначала литол был,на нем прошёл 9 тык, на прошлой неделе обработал Ликви-Моли. Когда именно появились следы не знаю.

noiprox, какие ремкомплекты заказывал? Есть номера? А то мне несколько надиктовали некой испанской фирмы,которые вроде как могут и подойти. Завтра напишу эти номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

Bbp 16117

Ремкомплект для направляющих суппорта

Seinsa D4875 Ремкомплект суппорта тормозного

 

 

@joe,

 

Только резиночка, которая нам нужна, там на вот этот палец, а не на наш img_f8df18bb-23ef-11e2-931d-003048d1838a

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее...

если брать другой каталог, то... там пальцы опять перепутаны... снизу с резинкой, верхний без...

 

по моим догадкам у joe, возможно, стоят вот эти пальцы

581621H000.jpg

 

 

У Арсения JB, я выше писал о том, что у нас они не такие, хотя может и подойдут, а ремкомплекты идут все на JB/

а в чем отличие пальцев у JB и FL, кстати?)

 

У меня FL и с завода стоят не такие как у Арсения(JB?) и у joe(FL)....

Причем, каталожный номер у них у всех один!

то, что пришло Арсению вообще 4-й вариант, как я понял... 

 

поставщики... они такие поставщики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! Изменил чертёж пальца (и поправил картинку в сообщении): правильная резьба М8х1 (сначала ошибочно написал М10х1) !!!

 

Вот номера ремкомплектов seinsa, которые мне продиктовали в емех'е, как возможно подходящие:

D4874 - как выяснилось - это на задний дисковый тормоз (наверное, вперёд не подойдет?)

D4796 - пока неизвестно

D4875 - проверено @noiprox - идёт вероятно на JB

 

И да! @noiprox и @Kolenval, огромное спасибо за помощь и содействие. Надеюсь, общими усилиями мы победим эти пальцы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval,

Похоже, но не помню граней под ключ на направляющей.

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот как раз от литола у тебя прикипели направляющие, я тоже один раз за неимением ничего другого намазал литолом, но прошел всего пару тысяч и тормоза стали ватные, потом мне уже подсказали что на крайний случай лучше графиткой чем литолом и не на долго. Похоже на моей машине вообще пятый вариант, без граней под ключ, но но с маленькой резинкой и без утолщения посадочного мета под пыльник, позже брат обещал сфотать направляющие, в общем посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, заказал 58162 2F300 - за 100 рублей и за 3 дня приедет. Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

А где заказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, в емех'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

В общем тоже себе такой же заказал, брат фотку присла, и на фото такая же направляющая как у тебя!

Спасибо Коленвалу! Надеюсь что придут с резинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@joe,

Надеюсь что придут с резинками.

По оригинальному номеру тоже должны приходить с резинками....

Если вас интересует номер резинки на пальце 581622F300, то вот ее номер 581684D500 ( как заменитель еще пишет номер 58168-33000)

 

 

Из ремкомплектов по фото на "короткую" резинку похож Bbp    16500

52509BE8.JPG&Size=800x600&MethodType=8

 

а на "длинную" Bbp 16550

18809280.JPG&Size=800x600&MethodType=8

 

Но, чтобы сказать наверняка, нужно покапаться в их каталоге и посмотреть размеры, сравнив их с нужными нам.

---------------------------------------

 

Ну... и чтобы продолжить тему запутанности... даю ссылку на драйв, где автор пишет, что у него палец(581622F300) с резинкой стоял снизу, а без резинки сверху.

Хотя по хендаевскому каталогу (для соляриса) наоборот.

А вот у Верны (аналог рио) в каталоге: нижний с резинкой, верхний без. (в реале стоят как у нас)

тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...