Перейти к публикации
POSEIDON

Трудовая миграция (Национальный Вопрос).

Миграция с приставкой "трудовая".  

45 пользователей проголосовало

  1. 1. Нам нужны рабочие руки,свои растут не из того места?

    • Да,нас мало,мест хватит на всех!
      0
    • Нет,все это "хорошо" не кончится.Пойдет по "французскому" варианту!
    • Мне все равно!


Рекомендованные сообщения

В советское время, тебе фиг бы кто выше одной ставки платил. Запрещено было

 

 

в советское время так и было,только не покупали,а получали

 

в советское время из деревни большая часть людей не хотела иммигрировать и из средней азии тоже, а самое крутое, что было в советские времена - это кефир 

bottle_ussr_design.jpg

получал в детстве удовольствия от вскрытия таких кефиров больше, чем дикий кот от сметаны с колбасой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,Не прав в корне! Дворники ВСЕГДА брали два, а то и три участка и получали за каждый из них. Информация из первых рук. Это было в начале 80-х. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,Не прав в корне! Дворники ВСЕГДА брали два, а то и три участка и получали за каждый из них. Информация из первых рук. Это было в начале 80-х. 

У меня дед маляром работал, так вот чтобы взять полторы ставки - он по-договоренности с начальником (откат грубо говоря), вписывал своего не совершеннолетнего сына, и работал за него. Самостоятельно более 1 ставки взять было нельзя, даже по собственному желанию. Это бы означало перевыполнение плана, завышенные планы на следующий год, а еще то что остальные нифига не работают. Это 60-70 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдохните от политики! =)

 

1381687384_1438680563.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в советское время из деревни большая часть людей не хотела иммигрировать и из средней азии тоже, а самое крутое, что было в советские времена - это кефир 

bottle_ussr_design.jpg

получал в детстве удовольствия от вскрытия таких кефиров больше, чем дикий кот от сметаны с колбасой

сейчас белорусские продукты чем то напоминают те самые

 

В советское время, тебе фиг бы кто выше одной ставки платил. Запрещено было

я не про ставки,я про квартиру.В соседнем доме женщина живет,ей в 80-е дали квартиру,она 10 лет дворником отработала,есть две эпохи,которые ассоциируются с разными вещами,одна с путинкой,другая с хрущевкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет наведения порядка в МВД уже лет десять назад была высказана очень качественная, на мой взгляд, идея - сотрудник органов за время службы имеет доход на уровне поддержания штанов. Служебная квартира, невысокая зарплата, но хорошие льготы по обучению-содержанию детей... А все ништяки, позволяющие ему почувствовать себя обеспеченным человеком, появляются после 15 или 20 лет безупречной службы - квартира в собственность, охренительная пенсия, хорошая социалка. Но ключевым словом является "безупречная". Попался на чем-то - со всеми пенсионными мечтами можешь распрощаться. Мне кажется, это будет работать гораздо эффективнее, нежели "давайте повысим ментам зарплату, чтобы взятки не брали". Потому что сейчас фактически самая страшная кара - увольнение из органов. Очень удобно для тех, кто на хлебном месте сидит.

А будет порядок в МВД - будет порядок во всем.

 И кто же это будет терпеть 15-20 лет нищенскую зарплату, сидя на служебной жилплощади с риском вылететь в любой момент по прихоти какого-нибудь вышестоящего идиота?  Покажите мне его, я перед ним шляпу сниму..Тогда уж лучше не в менты идти, а в военные, там примерно такая же система, только порядка все же поболее и вылететь за промахи в службе труднее. И служба считается более почетной, и сидишь на всем готовом плюс зарплата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не в менты идти, а в военные, там примерно такая же система, только порядка все же поболее

То есть МВД сразу вычеркиваем из списка "Где надо навести порядок", да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в советское время из деревни большая часть людей не хотела иммигрировать и из средней азии тоже, а самое крутое, что было в советские времена - это кефир 

получал в детстве удовольствия от вскрытия таких кефиров больше, чем дикий кот от сметаны с колбасой

 

сейчас белорусские продукты чем то напоминают те самые

 

наверное, из-за этого они до Казани не доезжают, ну, кроме белорусского трикотажа. Кефир помню, вкус не помню.unknw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть МВД сразу вычеркиваем из списка "Где надо навести порядок", да?

 Надо. конечно, да только не таким способом. Сейчас за идею работать - дурных нема, прошли времена СССР (кстати тогда южных парней в милицию не брали. был негласный запрет). Нужно свести воедино:-  тщательный подбор кадров, достойную зарплату и систему материального поощрения за  реальные, а не бумажные успехи в службе, грамотную воспитательную и образовательную  работу и жесточайший контроль вплоть до того, чтоб каждый на каждого стучал (некрасиво, но эффективно). И законодательную базу перетряхнуть, а то сейчас полицай пистолет из кобуры вытащить боится - засудить могут как нечего делать. И чтоб каждый своим делом занимался, а не по усилениям-оцеплениям бегал.

 

З.Ы. Насчет того, что при СССР народ не хотел иммигрировать из деревни.. Еще как хотел, да не давали. При Хрущеве у колхозников вообще паспорта отбирали и вместо денег трудодни начисляли подсобные хозяйства давили, и для молодого парня реальный шанс был удрать - отслужить в армии и в родной колхоз не возвращаться. При Брежневе стало получше, деньги начали в село вколачивать, и стало  можно уехать по лимиту. Лимитчики на всех крупных предприятиях и стройках вкалывали до середины 80-х примерно за прописку и небольшую зарплату, затем их вьетнамцы сменили,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Насчет того, что при СССР народ не хотел иммигрировать из деревни.. Еще как хотел, да не давали. При Хрущеве у колхозников вообще паспорта отбирали и вместо денег трудодни начисляли подсобные хозяйства давили, и для молодого парня реальный шанс был удрать - отслужить в армии и в родной колхоз не возвращаться. При Брежневе стало получше, деньги начали в село вколачивать, и стало  можно уехать по лимиту. Лимитчики на всех крупных предприятиях и стройках вкалывали до середины 80-х примерно за прописку и небольшую зарплату, затем их вьетнамцы сменили,.

 

за всех не могу говорить, могу говорить за тех, кого знаю - бабушки, дедушки, родители - всем нравилось в СССР жить в деревне. С удовольствием вспоминают и рассказывают о тех временах. И говорят, что было лучше, за исключением послевоенных лет. Отец мог заработать за 3 месяца лета 5 тыс рублей - стоимость ТАЗа, он работал простым водителем грузовика, сейчас он может за месяц заработать на ТАЗ выпущенный как раз в те года rofl.gif . А вот городских жителей (например бабушку жены) лучше не спрашивать об СССРе - еды не было, все по талонам, стояние в очередях. Сомневаюсь, что прям "еще как хотели" в такие условия. Я только чуть чуть застал СССР и воспоминания смутные (1987-1991), да и СССР уже не тот был, но мне нравилось:) одни кефиры с предыдущей страницы чего стоят:) и другие интересные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в СССР родился и вырос, правда не в деревне, и тоже могу кое-чего вспомнить из 70-х - 80-х. Очереди, дефицит, блат, картошка, овощная база, комсомол, партсобрание, железный занавес....ну и прочие подзабытые  ныне слова. Но было и много хорошего, только не для всех. Путевка со скидкой в санаторий  - заслужи. Квартира - бесплатно, только лет 10 -15 постой в очереди, куда далеко не всех пишут или иди вкалывать по-черному, тогда чуток побыстрее. Кооператив за свои деньги - тоже не для всех желающих. Машина - за особые заслуги или через тот самый блат., цена - 5000 при зарплате руб. 200 ( это большая ).В комиссионке - в три цены и то не  особо купишь.  Мебель или что из аппаратуры - походи-попаси, запишись в очередь и ходи отмечайся. Джинсы - у спекулянтов за двухмесячную зарплату и с риском купить одну штанину в фирменном пакете. Одежда-обувь отечественного производства в магазинах - без слез не глянешь и недешево, ботинки из кожзама - руб.20, пальто женское - 150 и больше.  Бутылка шампанского или водки - битва у прилавка, пива летом днем с огнем не найти.. Букет на 8 марта - полдня поисков.Выезд за бугор - вообще нереально, турпоездка в соцстрану - великое чудо. Бесплатная поликлиника, школа, институт, детсад - было. Продукты были дешевые, но их нехватало и приходилось часами в очередях выстаивать ( талоны появились позже, уже при развале СССр и после ).  На фоне всего этого - систематическое промывание мозгов на тему "как хорошо у нас и как плохо там, за рубежом". Но дружба народов ( или по крайней мере мирное соседство) наблюдалась, жили все примерно на одном уровне ( ну кроме прибалтики и закавказья, там уровень жизни повыше был).

Что до деревни - да, при Брежневе колхозникам жилось неплохо, рассказывал мой ровесник родом оттуда. Туда вколачивалась масса денег, дефицит шел (те же автомобили), строили  жилье и всякие комплексы. Когда совсем жрать нечего стало, "продовольственную программу" приняли, но всё как-то без должной отдачи..И тем не менее - в лимитчиках недостатка не было.

 

З.Ы. Слышал когда-то легенду, что в Казани могилу сына Сталина - Василия народ пару раз с землей сравнивал, во как его там любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr,

Еды стало вдоволь - так на овощебазах беспорядки...

За границу свободное ездим - так и к нам все без разбору приезжают...

Политинформации сменились сериалами...

Блин, ничего просто так не возникает, и за всё чем-то приходится расплачиваться...

Но назад в свое прошлое не хочу, при многих прелестях той жизни. Всё. Проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr,

Еды стало вдоволь - так на овощебазах беспорядки...

За границу свободное ездим - так и к нам все без разбору приезжают...

Политинформации сменились сериалами...

Блин, ничего просто так не возникает, и за всё чем-то приходится расплачиваться...

Но назад в свое прошлое не хочу, при многих прелестях той жизни. Всё. Проехали.

Я тоже не хочу, да и особой прелести не помню. acute.gif . Платить надо, но как бы плата не оказалась слишком высока, всё пока идет к этому  help.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, Ну хаять прошлое не гуд конечно. не лучше ли было бы взять оттуда все хорошее. и постараться прикрепить его к современному бытию. Так нет же. ( как там в песне - мы старый мир разрушим до основанья. а затем.... ) а затем. как сказал в свое время ебн - берите свободы сколько сможете! Ну вот и взяли. и нетолько свободы. но и жадности. хамства. корысти и всякого. всякого дерьма. Ну и несем сейчас его. конечно. кто сколько мог взять. несем и радуемся. и тут же плюемся. так может зря так ( свободой ) то тогда так распорядились - она ведь опять попала не в те. ой не в те ( шаловливые рученки )ну что ж. мы почти все в то время аплодировали ебну........ох дураки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не лучше ли было бы взять оттуда все хорошее.

Мы тем хорошим за это хорошее расплатились. Бесплатных пирожных не бывает. Да и чего уж там - и "Бориску в цари!", и "Банду Ельцина - под суд!" одни и те же люди кричали. Сейчас вот кричим "Мигранты, домой!" - а вот ведь тоже ни хрена не знаем, во что это потом выльется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, Ну если делать все это. как у нас всегда - через одно место. то точно. еще хуже будет. но неуж во власти вообще тямы не хватает. дурак и то поймет   - что то надо делать. и быстрей и по умному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, История на то и есть история, чтобы не совершать прошлых ошибок, только аналогии почему-то не проводят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up,Про чувства верующих-это другая тема.Когда нас полностью поглотят жители "солнечного чуркистана",то наших православных церквушек оставят ну очень мало.Вот тогда и вспоминайте про чувства веры,сидя дома с закрытыми наглухо дверьми.А про тов.Сталина скажу так,человек сделал очень много для страны,может где то и перегнул палку,но когда с нуля поднимаешь государство без этого нельзя. Это лично мое мнение, Да кстати при СССР разве было такое засилье "черноты",а ведь дружба народов процветала.Правильно,они все сидели по домам,где была работа и обустроенный быт.Так что какой строй лучше тот "тоталитарный" или наш бардак???...

А без эшелонов нам уже не обойтись,или мы их или они нас!!!



@Legandr,Кто хотел заработать,те зарабатывали не 200 рублей,а сидя ровно на попе и ковыряя в носу и сейчас ничего не заработаешь.И что то я не припоминаю что бы с голоду пухли и в рванине ходили!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По советским меркам 200 руб. была хорошая зарплата, у нас в НИИ начальник отдела 250 получал ( кандидатам наук еще +100р за ученую степень). За ровное сидение на попе полагалось 100 - 120, даже лозунг был "100руб - и ничего не делать". Кстати тогда рабочие у станка получали заметно больше инженеров, на военных предприятиях платили намного больше. Но вот чтоб заработать действительно  много - надо было или ловчить на 2-3 работах в обход кодеса, или на тяжелые-вредные производства, или на шабашки ездить. А чтоб на заработанное купить дефицит - блат нужен был окромя денег.. А про то чтоб с голоду пухли и в рванье ходили - не было,  да я такого и не писал search.gif

 

З.Ы. По мне, так бардак лучше. Честнее. Есть деньги - ты в шоколаде, нет - сиди и молчи в тряпочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто хотел заработать,те зарабатывали не 200 рублей,

А смысл? Просто наличие денег вовсе не решало никаких проблем. Внутри одной социальной группы понятие "зависть" отсутствовало, как таковое. Хрустальная люстра была уместна в квартире продавщицы, а в доме инженера вполне было достаточно пластиковой подделки системы "каскад" :)

Я работал со старателями на Чукотке - ребята по 15-20 тысяч за сезон намывали. После чего следовала поездка на пару месяцев на материк, деньги с шумом и визгом спускались по кабакам, а потом начинался новый промывочный сезон... Большие деньги просто вписывались в несколько иной, нежели у большинства, образ жизни - но реально богачами их обладателей не делали. Машина, квартира - а дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, Бардак ??? Чувствуется что не попадали вы под "бардак" то. Ладно это отступление от темы,скажем так наболело.

 

Собственно говоря, судя по опросу настроения народа понятны. Так какие же меры на Ваш взгляд будут наиболее действенными??? 



@Arni,Это уже не эта тема,но отвечу : - Сейчас ничего не изменилось,машина,квартира,Куба,женщины ничего не поменялось,только масштаб изменился. Заработал-потратил. Хотя может вы нашли что то другое? А зависть она как была,так и осталась. Вам все равно не заработать больше Абрамовича!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам все равно не заработать больше Абрамовича!!!

Всё дело в том, что я НЕ ХОЧУ гоняться за Абрамовичем. Не скажу, что купаюсь в деньгах, но мои планы и возможности соизмеримы. И опять же, мой любимый тезис - за все нужно платить. За большие деньги - в том числе. Нервами, страхом лишиться состояния, ощущением, что всем нужны твои деньги, а не ты, повышенным интересом всяких разных "структур", совершенно неприемлемым для меня образом жизни, ну и риском стать в расцвете лет памятником на самой блатной кладбищенской аллее. Мне такая плата кажется непомерной, хотя для кого-то это всё мелочи.

 

Так какие же меры на Ваш взгляд будут наиболее действенными?

Предлагайте. Обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,Так что же изменилось? Вы так и не ответили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что же изменилось?

Со времен неолита ничего не изменилось - крыша над головой, возможность обеспечить себя и свое потомство условиями для выживания, социальные взаимодействия для выживания племени в целом... Сами же прекрасно понимаете, что эти вещи неизменны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мигрантов. Качественная работа стоит денег, некачественная стоит дешево. Получивший образование и профессию мигрант будет стоять на трудовом рынке на той же ступени, как и те, кто хочет работать там же, где родился.

Проблема то как раз в необразованных и не говорящих по русски чурбанах, которые едут сюда дабы работать дворниками и жить в условиях, которые мало отличимы от помойки.

Работа их не требует особых навыков, а значит можно на них сэкономить. А там где труд стоит копейки, там и получаются баснословные сверхприбыли.

 

А по поводу вообще всей средней азии... Ещё 100 лет назад это были дикие полуграмотные племена, которые кочевали по степи вместе со скотом. СССР создал там инфраструктуру и рабочие места, на чурки умудрились за 20 лет похерить даже это и вновь скатились на примитивный уровень бытия. 

 

Я не националист, я нормально отношусь к приезжим, в том числе из средней азии, но только в том случае, если они имеют профессию и навыки и РАБОТАЮТ, а не делают вид, принося своих погонщикам сверхприбыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...