Перейти к публикации
Vabos

Внимание! Зарядное устройство гробит предохранители!

Рекомендованные сообщения

Эта история приключилась со мной на днях. Началось все с того, что в один прекрасный день, двигаясь по МКАД, услышал звук отключения видеорегистратора. Попробовал включить его снова - но безрезультатно. Он служил мне верой и правдой с мая месяца сего года, но в этой поездке подвел. Отвлекаться было некогда, поэтому заметил только, что индикатор на зарядном устройстве (ЗУ), воткнутом в розетку, не горел привычным красным светом. Не беда! Добравшись до места решил разобраться в чем дело. Шевеление ЗУ в розетке не принесло результатов, поэтому решил проверить предохранитель розетки (для тех, кто не знает, это блок предохранителей в салоне, третий слева в нижнем ряду, номинал 15(синий)). Оказалось - сгорел. Не придав значения инциденту, я заменил его и вставил ЗУ в розетку - индикатор на нем зажегся и больше не гас. На ледующий день, предстояла еще одна поездка, но подключив зарядник регистратора, снова не увидел красный огонек! Времени не было, поэтому задействовал разъем прикуривателя. Все заработало, но меня это насторожло. Вернувшись домой, при помощи заведомо рабочего ЗУ от навигатора, обнаружил, что ни розетка, ни прикуриватель не работают, а их предохранители приказали долго жить... Вот тут я решил подробно разобраться, сразу подумал на зарядник, который мейд ин, известно где... При первом осмотре зарядного устройства ничиго криминального выявлено не было. Предохранитель целый, входное сопротивление было намного больше нуля и не указывало на возможное короткое замыкание. Я уж было расстроился, оценив предстояшие затраты времени и средств в автосервисе на проверку проводки, но предохранитель удачно так вывалился на стол, и вот тут я подметил небольшое, едва заметное глазу, оплавление головки предохранителя (см фото). Тут до меня начало доходить, что произошло, а более детальное изучение зарядника, только подтвердило мои догадки: хреновая китайсая пластмасса не выдержала напора пружины-контакта и проломилась внутрь около головки пердохранителя! Причем так подло, что только при небольшом перекосе ЗУ в стакане розетки, накоротко закорачивала бортовую сеть, минуя внутренний предохранитель. Он, зараза, остался целым и невредимым! Поэтому при установке ЗУ в розетку все работало, а вот при изъятии случалось короткое замыкание!vava.gif Повезло, что штатный предохранитель автомобиля спасал положение, не доводя до беды.

Эта история мне стоила 4х предохранителей и неизвестно сколько нервов. Надеюсь, что мой печальный опыт поможет сберечь силы и нервную систему одноклубников! Всем удачи на дорогах!

ПыСы: К сожалению, не смог прицепить фоты, поэтому смотрите их в моем альбоме!pardon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америку ты явно не открыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так компрессор предохранители "кушал". Купил переходник мама-прикуривателя на крокодильчики (на аккум) - проблема отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохой штекер, я на компрессоре заменил и проблем больше нет. В некоторых штекерах плюсовой провод изолирован кембриком, а над ним находятся минусовые клеммы которые при вставлении в розетку  давит на плюсовой, и со временем кембрик продавливается и коротит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 19 Сообщений
    • 29724 Просмотров
    • tati
    • tati
    • 4 Сообщений
    • 20994 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3921 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 13023 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 6917 Просмотров

×
×
  • Создать...