Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

"Которая, кстати, сбережет мне 7800 руб в год ;)"   

Тут конечно вопрос сложный..так как тема всегда заводит в русло "ну он и так платит, а я ему не мешаю" . 

 

Вот похожий пример: если бы вы ехали на работу на своем авто, а с вами постоянно ехал сосед (для чистоты представления он не друг вам совсем, а так...просто по пути).

Понятное дело пару раз нормально, ничего страшного, ну а допустим это каждый день. в итоге в конце года вы потратили на бензин 7800 (только считая путь до работы). 

Можно ли считать, что он заработал?? Конечно,ДА, так как услуга была, а затрачено средств не было.Для понимания этого нужно просто вспомнить прошлое, когда не было денег, а был лишь бартер и 1 услуга обменивалась на другую на месте. Деньги это и есть услуги других людей\компаний...Итак убираем деньги вообще, так как в итогом нашей работы нужно считать не деньги сами по себе, а их трату...сами по себе это просто бумажки.

В итоге: при равном заработке, 1 из людей получит больше возможностей в социуме.....если померить в деньгах, то его покупательская способность выше вашей на 15600р...

Ответьте теперь сами себе, зарабатываете ли вы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработок - это плата за работу. 

Я ответил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN, ну хорошо....а если мы с вами напарники и нам платят только за проделанную работу, я филоню вы работаете, платят и вам и мне поровну, но при этом вы не знаете о том , что я не работал. Я на вас заработал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@livepsycho, нет - я заработал свое, а вы получили плату за безделье.

Если что, то у нас так вся страна работает. Равномерных нагрузок и одинаковой добросовестности не бывает. Это утопия.

Пользование чужим вайфаем - это воровство. Но т.к. в ничтожно мелких размерах, я бы даже сказал, в неизмеримых деньгами,  и потерпевший по-сути ничего не теряет, а преступник ничего не приобретает, то можно спокойно называть это халявой.

 

Ну и пример с другой колокольни. Хотя бы простейшее Халява придиии!!! Я сдал на дурака и учусь на бюджетном, а однокурсник зубрил и все равно он на платном. Я заработал?)

Или из прошлого. Я в автобусе нашел уже пробитый билет и поехал по нему. Я заработал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN,  "  нет - я заработал свое " - хочу быть вашем работодателем))))

 

Хочу сказать одну штуку, которая вроде как известна всем: " Если ты что-то нашел, значит кто-то это потерял" Надеюсь не нужно объяснять к чему я это?

 

Я наверное был не прав, использовав термин заработок, вернее было сказать Прибыль. Пример с автобусом - да у вас есть прибыль равная 1 поездке, но тут важно понимать, что вы получили её "обворовав" не того кто потерял, а того кто продаёт! С студентами сложнее, так как фактической прибылью является не оценка, а знания. С оценкой как прибылью, все сложнее, лень описывать, там очень отсроченная "прибыль" и "убыль" основанная на рынке труда.

 

Ладно))) я устал объяснять, поступайте как считайте нужным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сдал на дурака и учусь на бюджетном, а однокурсник зубрил и все равно он на платном
Я в автобусе нашел уже пробитый билет и поехал по нему. Я заработал?)

 

Разные вещи. "Сдал на дурака" - выполнил формально предъявляемые правила для поступления, решил стоящую перед тобой проблему. Т.е. в определенной степени показал свою профпригодность, ибо грош цена знаниям, которые не умеешь применить. А вот "дал в лапу и учусь на бюджетном" - это уже участие в коррупционной схеме, чистой воды хищение чужих средств. Касаемо билета - украл средства перевозчика, воспользовавшись несовершенством системы контроля. Без вопросов.

Мне кажется, что не брать чужого, даже в малости и даже если за это ничегошеньки не будет - в первую очередь вопрос самоуважения. У халявщиков оно отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халявный вай фай это, конечно, хорошо и приятно, но не запароленным его обычно  оставляют не осведомленные люди. Себе же хуже делают.
По совету своего друга, который работает в компьютерной безопасности надо все паролем закрывать. Через не закрытый доступ можно почти все данные вытащить с компьютера. Да и в общественных местах к непонятным сетям лучше не подключаться, то есть если сидите в кафе просите у официанта пароль от вайфай именного данного заведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не брать чужого, даже в малости и даже если за это ничегошеньки не будет - в первую очередь вопрос самоуважения. У халявщиков оно отсутствует.

Я проголосовал, доехал на частнике за 100 руб. Он не заплатил подоходный. Бюджетникам не смогли поднять зарплату. Самоуважение понижается? Или это не чужое?

Блин, все такие хорошие вокруг, а я уже в течение пяти лет каждый год 1-2 раза обращаюсь в страховую, потому что меня кто-то притирает на парковке. При этом ни разу никого не перекрывал или мешал проходу/проезду.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, все такие хорошие вокруг,

Не, может это и смахивает на проповедь, но в таких вопросах каждый решает за себя сам. Помимо страха наказания есть же и другие сдерживающие факторы - воспитание, совесть... Если они не работают у кого-то, из этого не следует, что от них нужно отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, да, у каждого есть свои границы, воспитанные государством, обществом и родителями.

Я вот только не пойму - в свете данной темы я жлоб и халявщик или среднестатистический гражданин РФ?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я жлоб и халявщик или среднестатистический гражданин РФ?

 

 

Одно другому не мешает... :) У меня коллега жутко радуется, когда ей сдачу больше, чем надо, дают. То, что у нее зарплата втрое выше, чем у любой продавщицы, ее не волнует. Мне вот такие вещи непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, ну наконец-то! А то мне уже неоднократно говорили, что у меня слишком повышенное чувство справедливости и оно мне мешает жить.

Кстати, хочешь верь, а хочешь нет -  вот только позавчера на обеде вернул кассирше лишнюю сдачу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN, Нормально, каждому своя пакость)))))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорили, что у меня слишком повышенное чувство справедливости

С завистью говорили - или с сожалением? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, да даже не знаю... По-разному, наверное, но скорее с жалостью ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не приходилось так извращаться но все равноо спасибо, но сейчас фри вайфай зон, на каждом углу, что не может не радовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...