Перейти к публикации
Differr

При сдаче задним ходом шумит(жужжит) коробка

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, форумчане!

 

У меня возникла где-то около 11 мес. назад такая проблема. При включении задней передачи и сдачи назад задним ходом шумит коробка, звук похожий на жужжание. Причем когда еду назад и включаю на нейтраль(машина катится) звук исчезает. Немогу понять природу его происхождения и откуда он появился. Ездил на диагностику в авто центр с данной проблемой, мастер сказал "У тебя все нормально, а звук это ерунда, это у всех так на киа, ты же негоняешь задним ходом, так что не напрягайся. Коробка в норме." Но в чем прикол, до этого его НЕБЫЛО!!! В коробке масло менял на 74.000т.км. сейчас 84.000т.км. наезда.

Подскажите в чем может быть причина, или не я один так катаюсь (данные машины в профиле: 2005 LS Kia Rio(рестайл) МКПП-5, двиг. 1.5).

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема можеть быть по многим причинам

 

она проявляется всегда или иногда? (например при недовыжатом сцеплении или резком его бросании?)

 

какое масло залито в коробку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема можеть быть по многим причинам

 

она проявляется всегда или иногда? (например при недовыжатом сцеплении или резком его бросании?) 

какое масло залито в коробку?

масло залито в трансмиссию - GL-4+ 75W-90

 

со сцеплением проблем нет, когда выжимаю на других передачах сцепление не жужжит(выжимной имею в виду) проблема только с задней передачей

 

и звук появился относительно недавно, ранее его не было.

 

Да кстати звук был и до замены масла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я и не знал, что жужжания не должно быть, у меня оно было всегда (машину брал б/у). Вообще, на задней передаче у многих машин МКПП жужжит из-за того, что шестерня заднего хода имеет прямые зубья, а не под углом, как на остальных передачах. Какие шестерни ЗХ у РИО не знаю.

 

Но если ты утверждаешь, что шума раньше не было хотя бы убедись, что уровень масла в КПП в норме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я и не знал, что жужжания не должно быть, у меня оно было всегда (машину брал б/у). Вообще, на задней передаче у многих машин МКПП жужжит из-за того, что шестерня заднего хода имеет прямые зубья, а не под некоторым углом, как на остальных передачах. Какие шестерни ЗХ у РИО не знаю.

 

Но если ты утверждаешь, что шума раньше не было хотя бы убедись, что уровень масла в КПП в норме.

 Смотрел масло в норме. До мая того года тесть ездил, все норм было, я пересел на машину после него и через месяц звук появился. ХЗ что такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло залито в трансмиссию - GL-4+ 75W-90

 

со сцеплением проблем нет, когда выжимаю на других передачах сцепление не жужжит(выжимной имею в виду) проблема только с задней передачей

 

и звук появился относительно недавно, ранее его не было.

 

Да кстати звук был и до замены масла.

конструктив задней и передних передач  отличается.

если исключить коробку (которую могли тупо подпортить, (включать ее нужно после полной остановки, например)), т.к. на задней нет синхронизатора)

то варианты могут быть,например, сцепление или колодки.

сложно сказать... слушать нужно, смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую звук записать позже выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Differr, Тоже ( жужжит ) не парюсь. И на 1передаче слышно. но не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливаю звук как и обещал(за качество сорри) чтоб слышно было сдал назад по быстрее.

 

Ссылка для скачивания на файлы@mail.ru

 

http://files.mail.ru/62737CE605B74D79ADBAA7664C604A74

@Differr, Тоже ( жужжит ) не парюсь. И на 1передаче слышно. но не так.

сухой, жужжит только на задней, при сдаче задним ходом, а с остальными все нормально..тьфу...тьфу..)))

 

 

Если честно особо не напрягает, просто факт в том что его раньше небыло, а так если разобраться на скорость невлияет, главное чтобы коробка неразвалилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заливаю звук как и обещал(за качество сорри) чтоб слышно было сдал назад по быстрее.

О, блин! Это не то, о чём я подумал... 

У меня звук такой, как у тебя в начале, при разгоне. Такой жужжащий.

А у тебя потом, видимо когда газ бросаешь, идёт какой-то более громкий и скребущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Differr, Сейчас проценил шестерню задней передачи, и судя по наличию и количеству поставщиков, предлагающих этот товар (по сравнению с шестернями других передач), можно сказать что данная проблема имеет место быть. если уж совсем невмоготу можно скинуть и перебрать коробас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил авто при пробеге 105 тыс. Если не скручивали. Звук такой же с самой покупки. По началу напрягало но быстро привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри был в больнице, прочитал только.

 

Хочу на наделе залезть в коробку, посмотрим что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Differr,лезть в коробку только из за этого звука?! Да при том что почти у всех владельцев тот же звук....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже жужжит но не как у вас. перебирал коробку (менял все сальники). визуал. осмотр не выявил каких либо повреждений. Износ присутствовал, стружка тоже имелась. мет. частицы удалил, все помыл(устал коробку снаружи отмывать) ,новые сальники поставил,все собрал, залил масло - катаюсь и не парюсь, чего и вам советую.

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых на сервисе скинул коробку, разобрали, посмотрели все в норме. Звук остался...видимо врожденное)

Теперь непарюсь.

 

Всем спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой же звук с момента покупки, причём ещё и ручку КПП надо придерживать - иначе выскакивает из передачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cruward

 

Незнаю у меня не выскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причём ещё и ручку КПП надо придерживать - иначе выскакивает из передачи
А это уже плохо. Передача либо недовставляется из-за люфтов в механизме и это может привести к износу шестерни и синхронизатора, либо этот износ уже произошёл. Дальше будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...