Перейти к публикации
nazca89

Закипел двигатель на трассе и заглох

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

 

Я владелец  Рио 2004 г. с пробегом 253 тыщи. 

 

Сегодня, буквально вечером, возвращаясь домой, закипел. Печка не помогла сразу же, дует холодным. Остановился, провел визуальный осмотр. В радиаторе антифриза  нет, в расширительном бачке есть, из него  все и  вылилось под давлением. Верхний, нижний патрубок  там все сухо. Смотрю внимательно ремни. Ремень соединяющий генератор и шкив верхний (если я правильно понимаю он отвечает за помпу) слетел....сам шкив просто болтается...его можно и при желании вытащить....

 

К чему готовиться? Я понимаю что как минимум к замене помпы и шкиву. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nazca89, если вовремя остановился то есть не загорелось давление масла то ничего страшного не должно произойти, заменишь помпу и ремень и все нормально будет. На москвиче у меня было такое не раз. Главное как я понял ты вовремя остановился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никитич, спасибо)  нет, давление масла не загоралось. А что делать с люфтом шкива? Я так особо не смотрел, пошевелил, пошевелил, болтается. Завтра в сервисе скажут, но не хотелось бы разводилова. 

 

Так для справки, помпа отходила 253 тыщи. Не менял до этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так шкив это и есть помпа , и она развалилась - потому и болтается .,  шкив к ней крепится , старую помпу выкинут , новую воткнут и шкив прикрутят , люфт исчезнет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nazca89, на всякий случай посмотри на заведенном двигателе пузырики в радиаторе. вдруг прокладка гбц прогорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помпа отходила 253 тыщи
многовато - на 150-ти рекомендуется менять

 

@nazca89, остальные ремни в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К чему готовиться? Я понимаю что как минимум к замене помпы и шкиву. 

 

это очевидно.

Готовиться надо к худшему - капитальный ремонт двигателя.

Вы не сразу заметили как стрелка за половину вверх поползла?

 

Все зависит от продолжительности перегрева - если буквально чуть-чуть, то кроме помпы и антифриза ничего не надо.

Если приличное время, то там чо угодно - и прогореть прокладки могут, и поршни даже подплавиться, и трещины в ГБЦ, в общем , попандос.

 

Надо провести диагностику у проверенных людей - по которым точно знаете, что разводить не будут, скажут честно, требуется капиталка или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В сервисе посмотрели, там болты которые крепят шкив,  срезало, ржавые уже были...Из-за этого шкив оторвался, вместе с ним ремень. Вследствии чего помпа не работала. Даже ремень не пришлось менять.  А так все нормально. Машинка бегает.  На всякий случай купил помпу оригинальную, поменяю в скором времени. 

 

Вообще система охлаждения страдает как то у меня. Каждое лето чистить радиатор, в том году верхний  патрубок  потек. Антифриз меняю раз в 2 года, независимо сколько проехал. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще система охлаждения страдает как то у меня. Каждое лето чистить радиатор, в том году верхний  патрубок  потек. Антифриз меняю раз в 2 года, независимо сколько проехал. 

видимо - дороги пыльные, вот и приходится мыть радиатор часто.

А вообще, в сервисной книжке от Автотора для наших машин указано, что антифриз меняется раз в 40 ткм или раз в 2 года, так что так и получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 42 Сообщений
    • 21872 Просмотров

×
×
  • Создать...