Jump to content
Sign in to follow this  
Inergio

Замена жидкостей и фильтров на б/у авто

Recommended Posts

Неделю назад приобрёл свой первый автомобиль Kia Rio 2 2008 Hatchback 1.6, Газ. 

Прошу помощи как "зелёный" автолюбитель:

1) Какое масло выбрать? (5w/30, 5w/20, синтетика/полусинтетика)

2) Какие фильтра стоит поменять? Где найти их номера? Какие советуете? 

3) Какую тормозуху выбрать?) 

:pioneer:

1. Масло я бы лил 5/20, в зависимости от пробега и наличия расхода этого самого масла.

2. Фильтра всегда меняю все при покупке: воздушный, салонный, топливный. Ну масляный само собой при замене масла. 

3. Тормозуха - DOT4 лью, любой. Для извращенцев есть кастрол и т.д. за все бабки. 

По производителям:

маслофильтр беру оригинал или манн, одно и то же.

Воздушный беру Fortech, меняю вместе с заменой масла, стоит 150-200р. Салонный стараюсь брать угольный, но тут когда как. Топливный - не самое дешевое гомно желательно.

Гораздо важнее обратить внимание на состояние тормозных шлангов. У меня на пробеге 130к лопнул передний левый, стоял еще родной. Так же глянуть колодки передние и диски обязательно. Состояние радиатора, крышки радиатора, патрубков, наличие течей. Список можно продолжать до бесконечности, я параноик.

Да, коли ГАЗ - обязательно оба фильтра газовых, обязательно проверить все соединения, наличие запаха газа/изморози в местах соединения, проверить баллон. Вроде все. 

• Like 1

На этот мотор и 40-ка нормально подходит это не гамма. Тормозуху я лил 2 раза тотал-дешево и сердито. Антифриз можно оригинал концентрат,но говорят кулстрим наш то же самое,но дешевле))).масляный фильтр Манн,переплачивать за оригинал смысла нет(делают на одном заводе). Воздухан двигателя желательно подороже,я брал пару раз финвалы и блупринты всякие-полное говно. Салонник я брал всегда tsn угольный-дешевый и работает долго,однако угольная составляющая перестает фильтровать через пару дней так что можно брать простой и не прогада

ть.

• Like 1