Перейти к публикации
kvz82

14 дюмов или 15 дюймов???

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

На лето собираюсь брать литье. Затрудяюсь с выбором размеров дисков - взять 14 или 15? С одной стороны, 15 дюймов - это заметно более стильно и гармонично относительно формы и размеров автомобиля, и более низкий профиль колес смотрится красиво. С другой стороны, 14 дюмов + более высокий профиль дадут более плавное прохождение неровностей на наших дорогах. Подвеска Рио относительно жесткая, и еще более ужесточать ее на летних дорогах может обернуться постоянным вибрационным фоном в салоне, а тут уже не до красоты дисков будет.... А мне еще жену и ребенка возить... Кто переходил с 14 на 15 дюймов летом? Как впечатления относительно жесткости и вибронагруженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое теоретическое имхо:

большой разницы не будет ни по жесткости, ни по видимости. она будет, но небольшая. и резина будет например вместо 185/65 - 185/60. разница 9мм по высоте резины. а по цене будет разница большая (диски несильно дороже, а может вообще не дороже, а вот резина будет дороже точно). если ставить низкий профиль, так уж действительно 16" и 215/45 :) в общем я считаю что не стоит оно того. а на 14 действительно мягче будет. тем более с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое теоретическое имхо:

большой разницы не будет ни по жесткости, ни по видимости. она будет, но небольшая. и резина будет например вместо 185/65 - 185/60. разница 9мм по высоте резины. а по цене будет разница большая (диски несильно дороже, а может вообще не дороже, а вот резина будет дороже точно). если ставить низкий профиль, так уж действительно 16" и 215/45 :) в общем я считаю что не стоит оно того. а на 14 действительно мягче будет. тем более с ребенком.

+1 14 размер. сам думаю прикупить. 15 дороговато по резине выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 радиус - диск,шиномантаж и сами шины дороже. Визуально разница минимальна.Это ведь не переход с 14-го на 17-й ? При низком профиле и наших канавах сильнее убивается не только подвеска,но и диск и шина. Так что моё мнение - подобная процедура это многократная переплата не за что...

 

15 радиус - диск,шиномантаж и сами шины дороже. Визуально разница минимальна.Это ведь не переход с 14-го на 17-й ? При низком профиле и наших канавах сильнее убивается не только подвеска,но и диск и шина. Так что моё мнение - подобная процедура это многократная переплата не за что...

 

15 радиус - диск,шиномантаж и сами шины дороже. Визуально разница минимальна.Это ведь не переход с 14-го на 17-й ? При низком профиле и наших канавах сильнее убивается не только подвеска,но и диск и шина. Так что моё мнение - подобная процедура это многократная переплата не за что...

 

15 радиус - диск,шиномантаж и сами шины дороже. Визуально разница минимальна.Это ведь не переход с 14-го на 17-й ? При низком профиле и наших канавах сильнее убивается не только подвеска,но и диск и шина. Так что моё мнение - подобная процедура это многократная переплата не за что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiaвод, а еще разок отпиши, чет я не догоню! :laugh1:

Сам щас литье на лето присматриваю, но решил 14е брать из-за более дешевой резины! Да и ширкать по аркам не хоца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiaвод, а еще разок отпиши, чет я не догоню! :laugh1:

Сам щас литье на лето присматриваю, но решил 14е брать из-за более дешевой резины! Да и ширкать по аркам не хоца.

 

Да ширкать и не придется - профиль у 15 меньше, так что внешний диаметр колеса будет тот же (разве только ширина больше....).

 

В общем, идею, что на 15 тратиться не стоит, я понял и, наверно, соглашусь. Нафиг эти 15 дюймов. Куплю хорошее 14-литье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiaвод, а еще разок отпиши, чет я не догоню! :laugh1:

Сам щас литье на лето присматриваю, но решил 14е брать из-за более дешевой резины! Да и ширкать по аркам не хоца.

Телефон при обработке ответа заглючило,а кнопка удаления собственного сообщения это пустое и лишнее,как недавно начальство сайта отписало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел по весне поставить 15 на низкопрофиле, но понял, что катаюсь по таким дорогам... рисковать не хочется ни диском, ни резиной. поэтому поставлю 14 литье на хенкуки - все равно они новые еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду на лето брать литье 14е,присмотрел пару моделей: скад пантера и скад орлан,дешево и очень сердито!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в своё время взял 15-ки, на которых уже откатал два лета, о чем не жалею.

Значительно меньше попрыгучесть на горках, что была на штатках и чувствительно лучше сцепление с дорогой. Ну к жесткости привык за три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A2k

 

Шины какого типоразмера стоят на 15 дисках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14" 175/70 185/65 195/60

15" 185/60 195/55 205/55 (205/50 но будет низко) 215/50

 

всегда будет разница во внешнем диаметре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины какого типоразмера стоят на 15 дисках?

у меня 185/60/R15.

Я даже и фотки выкладывал, вот в этой теме - http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся недорогие КиК Алатау на 14. Они сами по себе далеко не самые симпатишные, но если их "примерить" их на Рио (такая функция есть на сайте) - получается просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Не пинайте если пишу не туда.Имеется РИО 2010 поставил на стандартные диски 14 зимние шиповки 185/65/14.Собственн вопрос,ничего криминального непроизойдет,диск то под размер 175/70/14????что то я стал сомневаться по поводу своего выбора,на рынке 175/70/14 резины просто небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nurbl4, стандартные диски не под 175/70, они шириной 5" (скорее всего). для 185/65 размеры следующие: минимум 5", рекомендуется 5,5", максимум 6,5" (вроде, или 6"...). короче важен меньший размер. Итого: ничего криминального нет. все в пределах допусков.

сам езжу сейчас на штатной штамповке и резине 185.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для всех сомневающихся http://www.wheel.1000size.ru/wheel_lit_s.php

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александррр

nurbl4, стандартные диски не под 175/70, они шириной 5" (скорее всего). для 185/65 размеры следующие: минимум 5", рекомендуется 5,5", максимум 6,5" (вроде, или 6"...). короче важен меньший размер. Итого: ничего криминального нет. все в пределах допусков.

сам езжу сейчас на штатной штамповке и резине 185.

 

 

175/70/14 и 185/65/14 и то и то встанут на один и тот же диск свободно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! проверенно!!!!без какого либо ущерба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

175/70/14 и 185/65/14 и то и то встанут на один и тот же диск свободно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! проверенно!!!!без какого либо ущерба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А кто спорит-то... Вот если R14 на R15 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александррр

в шинном каликуляторе посмотри :dash2: :dash2: :dash2:

 

А кто спорит-то... Вот если R14 на R15 :lol:

 

на первой странице почитай

 

14 дюймовый от 5 до 6.5 -175/65;175/70;185/60 ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в шинном каликуляторе посмотри :dash2: :dash2: :dash2:

на первой странице почитай

 

14 дюймовый от 5 до 6.5 -175/65;175/70;185/60 ну и т.д.

Чего посмотреть-то? На дверях табличку с рекомендованной KIA размерностью шин и дисков... :grin:

Ясно же написано:

5,0 4х100 ЕТ39 R14 - стальной диск

5,5 4х100 ЕТ46 R14 - литой диск

5,5 4х100 ЕТ46 R15 - литой диск

6,5 4х100 ЕТ46 R16 - литой диск

на первой странице почитай

Там человек стоит перед выбором R15 или R14.

14 дюймовый от 5 до 6.5 -175/65;175/70;185/60 ну и т.д.

6 и 6,5 (аки 175/65,185/60) это тюнинг для R14 и возможный слет с гарантии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сдалась вам эта гарантия! Ставьте что удобно и красиво (если важно). По гарантии в лучшем случае поменяете стучащие амморты на снова стучащие и толку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...