Перейти к публикации
Safa87

Подскажите, странный запах...

Рекомендованные сообщения

Не знаю сюда написала или нет. Но возник вот такой вопрос-сегодня, когда приехала, около правого заднего колеса и в багажнике ощутимо пахло паленой резиной. Почитала интернет пишут, что может запах быть от тормозных колодок или нагретых шин. Ехала довольно быстро, несколько раз резво стартовала со светофора крутила двигатель до 3.5-4.

 

Собственно с чем это может быть связанно и неопасно ли??? Подскажите девушке :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно с чем это может быть связанно

Может трение (источник повышенного тепловыделения) неких узлов. Проверяется на ощупь (как утюг, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может трение (источник повышенного тепловыделения) неких узлов. Проверяется на ощупь (как утюг, например)

 

Я понимаю, что от трения идет нагрев, насколько это плохо??? Я так поняла, что так быть не должно, в смысле запаха??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда написала или нет. Но возник вот такой вопрос-сегодня, когда приехала, около правого заднего колеса и в багажнике ощутимо пахло паленой резиной. Почитала интернет пишут, что может запах быть от тормозных колодок или нагретых шин. Ехала довольно быстро, несколько раз резво стартовала со светофора крутила двигатель до 3.5-4.

 

Собственно с чем это может быть связанно и неопасно ли??? Подскажите девушке :smile:

 

Ну знаете девушка, чтобы колеса пахли это просто с места рвать нужно :)

по теме задние колодки так пахнуть не могут. перегрев передних определить легко. руку поднесите к тому месту где колодки, не снимая колеса, если чувствуете что тепло значит перегрев есть и нужно разбираться, это либо залипание колодок, либо не правильная установка, либо брак частей.....

а по заднему колесу посмотрите не "съедается" ли резина, а то может сход развал сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а по заднему колесу посмотрите не "съедается" ли резина, а то может сход развал сделать?

так вроде на заду не делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На автомате после активной езды, как правило появляется запах то ли жженой резины то ли жженого сцепления(которого в автомате нет :smile: ) знакомые с автосервиса сказали что это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может трение (источник повышенного тепловыделения) неких узлов. Проверяется на ощупь (как утюг, например)

Думаю, на ручнике проехалась. Если больше не повторится - ничего страшного.

Как вариант - может колодки подклинивают. Например, трос заедает с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный запах- это НОРМАЛЬНО, когда вы в обществ туалете.

Для начала стоит проверить накат на нейтрали, не должна останавливаться при слабом уклоне (2-3%).

если упираемся - грешим на калодки.

Если нет снимаем колесо и внимательно изучаем на предмет потертостей, если резина горит то только при трении об кузов, защиту и иную ересь.

Пробум ехать спокойно и проверяем не от того ли запах, что вы шибко придавливали на гашетку леди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет информации, какая коробка у автора. Вполне вероятно, что сцепуху чуть пригрела на МКП :c0518:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня автомат, так что сцепления нет. На данный момент запаха больше не появлялось, а вот передние колодки по видиму сильно греются, тепло даже очень чувствуется и если воды брызнуть шипит :sad: Так что придется наверно мне в сервис ехать...

 

p.s. На ручнике точно не ехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня автомат, так что сцепления нет. На данный момент запаха больше не появлялось, а вот передние колодки по видиму сильно греются, тепло даже очень чувствуется и если воды брызнуть шипит :sad: Так что придется наверно мне в сервис ехать...

 

p.s. На ручнике точно не ехала.

подклинивает, такое бывает но на сервис срочно, там могут быть последствия, а так работы обычно на минут 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

а вот передние колодки по видиму сильно греются, тепло даже очень чувствуется и если воды брызнуть шипит :sad: Так что придется наверно мне в сервис ехать...

Вообще, передние диски всегда сильно греются. Главное, чтобы колодки их не подклинивали. Проверить можно, как написал sstasuk, на незначительном уклоне или вывешивая колёса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывешиваем по очереди передок и задок (лучше сразу с двух сторон, что бы колёса были вертикально земле) толкаем их рукой, что бы они закрутились, но не сильно. Теперь смотрим как колесо останавливается, если рывками либо резко (как будто кто то на тормоз в конце нажал), то значит у вас поджимают колодки, на дисках это может быть что угодно :) от поведённого диска, до поршней, на барабанах чаще встречается утянутый тросик ручника, грязь в барабане, обломок колодки, ну либо брак самого барабана.

 

В общем с тормозами не шутим и едем в сервис центр. Кстати если всё норм и запаха больше нет, то может ни чего у вас и нет. На счёт тепла от колёс после интенсивной езды, дык это же физика школьный курс, при трении вырабатывается тепло (если не вдаваться в подробности трущихся поверхностей, их температуры и много ещё чего). На счёт того что бы прислонить руку к колёсному диску в районе колодок, а ну так это равнозначно тому, что бы утюг проверять кладя на него ладошку - НЕ СОВЕТУЮ. На счёт водички на диск не показатель совершенно и на полностью исправных тормозах будет кипеть и парить после агрессивной езды в жаркое время года.

 

И совет чем интенсивней и чаще вы тормозите тем с каждым разом всё хуже будет тормозить, при высоких температурах снижается эффективность торможения (для спорт каров ставят карбоновые тормоза там на оборот чем выше температура тем лучше тормозят) ну и про тормазуху не забываем, если вскипит, то привет чужая жопа либо столб. Тормазуха гигроскопична (хорошо всасывает в себя воду) и чем дольше она служит тем ниже её температура кипения

 

Вот занятное видео:

надеюсь, что у вас не так :)lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 3397 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1910 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3258 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2791 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 5782 Просмотров

×
×
  • Создать...