Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купил я короче эту Optim CB mini :) Ощущения, канешна, неоднозначные. Приём, по-ходу, ухудшился по сравнению с "удочкой". Хотя по "бытовому" КСВ-метру удалось выставить КСВ близкий к единице. Зато компактность выше всех похвал :) Да, тушка Алан100плюс.

Я же вам давал профессиональную консультацию на счёт антенн. Чего вы хотите ожидать от укороченных антенн?

В принципе можно настроить через согласующее устройство и антенну высотой 20 см. и будет работать с ужасно низким КПД. Трудно сказать на какое расстояние, но расстояние будет весьма маленькое.

Чуда не бывает. Это физика. Антенна должна быть кратна 1/4 длины волны как минимум. Всё что меньше это компромисс. Это согласие на небольшую дальность, но зато компактность антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вам давал профессиональную консультацию на счёт антенн. Чего вы хотите ожидать от укороченных антенн?

В принципе можно настроить через согласующее устройство и антенну высотой 20 см. и будет работать с ужасно низким КПД. Трудно сказать на какое расстояние, но расстояние будет весьма маленькое.

Чуда не бывает. Это физика. Антенна должна быть кратна 1/4 длины волны как минимум. Всё что меньше это компромисс. Это согласие на небольшую дальность, но зато компактность антенны.

 

дык если даете "проф" консультацию,покажите людям графики и цифры, можно показания АЧХ и усиления в Дб на каждую антенну......

это как спор AT или MT.....

короткая антенна в пределах трассы работает прекрасно и если длина кабеля соответствует, антенна согласована, то расстояние до 5-ти Км в AM-е будет вполне нормально для 15-ки, ибо этого расстояния вполне хватает узнать ситуацию на дороге, патрули ДПС ну или так....о жизни поболтать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык если даете "проф" консультацию,покажите людям графики и цифры, можно показания АЧХ и усиления в Дб на каждую антенну......

это как спор AT или MTработает прекрасно и если длина кабеля соответствует, антенна согласована, то расстояние до 5-ти Км в AM-е будет вполне нормально для 15-ки, ибо этого расстояния вполне хватает узнать ситуацию на дороге, патрули ДПС ну или так....о жизни поболтать.....

Расстояние в 5 км. Не смешите мои тапочки, это не расстояние, на таком расстоянии и портативка на резинку работает.

Я лицензированный радиолюбитель и связи на КВ (SSB) осуществляю со всем миром без ограничения расстояния, а на УКВ в FM модуляции до 700 км, а на диапазоне 28 мгц (FM) при наличии хороших условий до 5000 км.

Я дал консультацию ребятам далёким от теории антенн, что бы они имели хотя бы примитивное представление отчего что зависит, и какая антенна лучше. Графики и цифры им во-первфх не нужны, во вторых графики и цифры можно получить с конкретной антенны проведя конкретные замеры, а не взяв с потолка ( И при чём здесь АЧХ? Если так уж нужны расчёты то нужно КСВ, Активное и реактивное сопротивление, Диаграмма направленности, ну и коэффициен усиления, точка резонанса, но всё это даёт единственное измерение на антенном анализаторе, и для далёких от теории эти расчёты и графики абсолютно не нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вам давал профессиональную консультацию на счёт антенн. Чего вы хотите ожидать от укороченных антенн?

Хммм... прошу прощения, но я не помню, чтобы просил консультировать меня по части автомобильных антенн 27мГц диапазона :) Всё, что Вы сказали, мне известно, в т.ч. и более-менее оптимальная длина удочки. Но никто в здравом уме не будет ездить с трехметровой хворостиной ради почти никому ненужной дальности в 20-30 км. Более того, такая дальность даже будет мешать рядовому пользователю "послушать дальнобоев". Для таксистов, наверное, оно необходимо - связь с базой.

У меня лично хвост 1.7м, но оно довольно неудобно в эксплуатации, посему и была куплена на пробу самая дешевая короткая спиральная антеннка, подключена, настроена и результаты сообщены сюда, в качестве обмена опытом :) Ну чтобы никто типа не ждал чудес в виде приёма за сто верст, но не думал, что такая хреновина вообще не работает.

 

ЗЫ: Я нисколько не умаляю Ваших знаний, но Вы делаете упор на стационарные станции и радиолюбительство. А это немного другой салат, нежели тупая автомобильная сибишка - всё давно выпускается в виде "подключай и работай", ну в особо запущенном случае подстроить ксв "прибором" за 400 р. Исключительно чтобы не спалить тушку непонятной китайской антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позывной-то какой....авось встречались в эфире....

мой UA6EDM, правда меняют щас на другой, в связи с переделкой префиксов....щас пока еще на старом

да и усилитель пока в доработке.....если интересно вечерком фоточки выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, горячо в теме стало ))

 

Понятно, что антенна должна быть максимально длинной, чтобы нормально ловить радио-сигнал. Но все-таки не хочется превращать автомобиль в передвижную радио-станцию, ставя 2-3 метровые удочки для любительского использования 2 раза в неделю (загородные поездки 200-300км) - имхо, нерационально.

 

Поэтому хотелось бы услышать совет профессионалов:

какую антенну выбрать, чтобы получить связь на 5-7км на 27Мгц в условиях загородной трассы? Больше, имхо, не нужно.

 

Буду премного благодарен за совет, ибо мои "любительские глаза" разбегаются. Как мне кажется, желаемый результат может быть достигнут при длине антенны от 0,5 до 1,5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, я так и думал, что t3-27 mag :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестю на машину поставил такую....прилично работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получил разрешение на использование РЭС. Аж до 2021 г. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позывной-то какой....авось встречались в эфире....

мой UA6EDM, правда меняют щас на другой, в связи с переделкой префиксов....щас пока еще на старом

да и усилитель пока в доработке.....если интересно вечерком фоточки выложу

UA6TDM это Василий из ст. Зеленчукской

 

Хммм... прошу прощения, но я не помню, чтобы просил консультировать меня по части автомобильных антенн 27мГц диапазона :) Всё, что Вы сказали, мне известно, в т.ч. и более-менее оптимальная длина удочки. Но никто в здравом уме не будет ездить с трехметровой хворостиной ради почти никому ненужной дальности в 20-30 км. Более того, такая дальность даже будет мешать рядовому пользователю "послушать дальнобоев". Для таксистов, наверное, оно необходимо - связь с базой.

У меня лично хвост 1.7м, но оно довольно неудобно в эксплуатации, посему и была куплена на пробу самая дешевая короткая спиральная антеннка, подключена, настроена и результаты сообщены сюда, в качестве обмена опытом :) Ну чтобы никто типа не ждал чудес в виде приёма за сто верст, но не думал, что такая хреновина вообще не работает.

 

ЗЫ: Я нисколько не умаляю Ваших знаний, но Вы делаете упор на стационарные станции и радиолюбительство. А это немного другой салат, нежели тупая автомобильная сибишка - всё давно выпускается в виде "подключай и работай", ну в особо запущенном случае подстроить ксв "прибором" за 400 р. Исключительно чтобы не спалить тушку непонятной китайской антенной.

Как хотите, но дальность, это для радиостанции это очень важный критерий, хотя он-то как раз от радиостанции и не зависит, а в большей степени от антенны. А баловаться на расстояние 3 км. мне например не интересно. Мне нужна глобальная дальность. А консультация я давал не вам лично, а всем кого это интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и отменена регистрация СВ р/с..

 

4a29cfb3f85e.jpg

 

..с 01.11.11

 

5251b3775769.jpg

Постановление польностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь будем ждать компактных устройств "для чайников", т.к. вкорячивать эту хреновину в машину, да еще такую антенну ставить желания никакого - только машину изуродую этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь будем ждать компактных устройств "для чайников", т.к. вкорячивать эту хреновину в машину, да еще такую антенну ставить желания никакого - только машину изуродую этим.

Так есть же уже портативки

 

87c8e60b0bd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрейка75, не могу поверить О_о

Мне на день рождения (ещё в августе) подарили СиБи станцию для машины. Все не мог её поставить, ибо по месту регистрации не часто бываю, дабы зарегистрировать её.

И тут така оказия.

 

Я правильно понял, что можно идти ставить уже? ))

Или всё-таки остаются какие-нибудь нормативные документы, требующие, например, регистрации позывного? нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, раньше без позывного нельзя было получить разрешение на регистрацию.

Счас получается, что необходимость в получении позывного тоже отпадает.

ЗЫ. А я ток пару меяцев назад разрешение получил (на 10 лет :crazy: ) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужная вещь! Особенно тем кто на дальняк ходит. У меня Midland ALAN 100 plus. В основном я слушаю 15 канал. Считаю он самый оживленный. На нем "сидят" дальнобойщики. Рацию никогда не ставил стационарно, просто переносил из одной машины в другую. Эта модель не очень большая. Провод от антенны, просто проходил через дверь и под сидение(дело на 5 минут)саму рацию на сидение пассажира. Включалась в прикуриватель. Дальность объективно не проверялась. Да и негде было. Хотя один раз на трассе Ростов Дон слышал Эфир на МКАДе, а я был за 25 км от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном я слушаю 15 канал. Считаю он самый оживленный. На нем "сидят" дальнобойщики.

Это какая частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какая частота?

CB ("си-би") - 27 МГц

Если точно: 27,135 МГц (15 канал сетки "С")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@artemon, а разве не надо под каждую машину настраивать антенну? ну там КСВ и все такое...

 

у меня стоит антеннка 620мм, мелкая, но на 5-то км должна брать... на 2км берет, но иногда с большими помехами.

на НГ ехал в эстонию через псков (с спб), дк на протяжении всего пути ни один человек ниче не сказал.. мб я не услышал?

да, по скандинавии летаю часто, там тоже тихо.

 

мб действительно ксв? все кричат что в эфире постоянно флуд... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто поможет установить рацию и антенну в машину и настроить КСВ?

С меня пиво ))

 

Добавлю: территориально в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 в СПб:)

 

 

Типтоп, а у тебя без настройки КСВ тоже с дальностью приема-передачи проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добры, подскажите шо за существо и стоит ли её приобрести?

http://www.holux.ru/shop/raci-i-radiostanci/raci-vector/vector-vt-27-explorer.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жиган-Лимон, ха )) Пора в Питер перебираться. Сразу бы и резину продал и антенну настроил.

 

По сабжу: всё подсоединил, рация на сиденье, антенну поставил на центр крыши (у меня хэтч - багажник отпадает).

Всё вроде бы работает, даже услышал таксистов, но фоновый шум постоянный и надоедает. Шумодавом глушится плохо.

По-моему дело в КСВ, либо ещё в чем-то. Поэтому нужен совет специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЦАРЬ, мне кажется для наших машинок такой комплект как то не очень... куда его ставить?

все таки как мне кажется вариант предложенный

Так есть же уже портативки

 

87c8e60b0bd6.jpg

будет более удобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 34 Сообщений
    • 10484 Просмотров

×
×
  • Создать...