Перейти к публикации

brook

Начинающие риоводы
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз brook выиграл 22 апреля 2019

Публикации brook были самыми популярными!

Репутация

2 Обычная репутация

О brook

  • Звание
    Участник

Информация

  • Моё имя
    Ручеек
  • Город
    Нижний Новгород

Автомобиль

  • Ваш автомобиль
    KIA RIO JB Рестайл (2009-2011)
  1. brook

    Салонный фильтр JB/FL

    В продолжении поста о снятии с производства Alco MS-6307 провел минитест 4 популярных фильтров. Их уже обозревали, но может что-то изменилось с тех лет. Купил такие: AMD FC28, цена 100 р. TSN 9.7.35, 109 р. Goodwill AG 513 CF, 158 р. TSN 9.7.115, 132 р. На внешность все фильтры разные. Даже по цвету это видно. Встречал мнение, что Goodwill и AMD одно и тоже. Но нет, Goodwillзаметно рыхлее, бумага ворсистая и толстая, сам фильтр довольно податлив. AMD самый жесткий и по бумаге и по структуре, но потоньше. TSN бумажный - что-то среднее между Goodwill и AMD. А вот угольный сразу отмечается весом, тяжеленький, структура примерно как у гудвила, мягкая, с толстой бумагой. Перейдем к главному: размеры. AMD и Goodwill имеют одинаковый размер и встают в салазки идеально. Goodwill несколько сложнее заправлять, так как он потолще. Я обычно заправляю крайнюю складку за боковой кармашек, на оригинале фильтр сам так встаёт, аналоги же требуют немного усилий для этого. TSN к сожалению дружно на 3-4 мм уже чем нужно по одной из сторон (это даже на фотке видно). И это проблема, остается щель, которую устранить совсем не просто, приходится применять грубую силу или подрезать направляющие. Вопрос - оно мне надо когда есть фильтр аналогичный по цене, но лучше по размерам? Замеры воздушного потока провел с помощью куска изоленты. Относительно забитого нижегородской пылью полугодовалого фильтра Alco разница была огромна, но сами фильтры между собой отличались на копейки. И оценка скорее на грани ощущений, но тем не менее приведу в порядке от наибольшего потока к меньшему: AMD Goodwill TSN угольный TSN Вывод, буду брать Goodwill AG 513 CF или AMD FC28 (последний внешне всех больше походит на проверенный временем Alco, но окончательно решу только когда погоняю сезон их обоих). TSN 9.7.35 или 9.7.115 не рекомендую, чреват щелями и пылью в салоне, пылью в испарителе кондиционера, а значит вонью и прочими прелестями.
  2. brook

    Салонный фильтр JB/FL

    Еще как только купил машину я пробовал какой-то угольный, наверное как раз TSN, так он не встал плотно, направляющая была изогнута и давала щель около 1мм. Пыль лезла в салон в изрядном количестве, я тогда еще не очень понимал как должен стоять фильтр... Хотя попытка не пытка, куплю сразу несколько фильтров и сравню)) Они стоят недорого.
  3. brook

    Салонный фильтр JB/FL

    Похоже мой любимый фильтр Alco MS-6307 сняли с производства, наличие никакое, цены скоро обгонят оригинал. Что попробовать на замену из прочих? AMD FC28 TSN 9.7.35 Goodwill AG 513 CF Sacura CA-2807
  4. brook

    ремонт бендикса

    Что-то у меня тоже начал проскальзывать стартер, жужжит, а движок не крутится. Особенно в морозы, особенно на автозапуске. Диагноз скорее всего тот же - бендикс. А так как я машину купил в июле 2010, то стартер у меня должен быть в 1 исполнении, то есть с аналогами. Чему я очень рад)) Делать в сервис наверное поеду, больно муторно развальцовывать - завальцовывать. Не для моей квалификации нулевого уровня)) З.Ы. ну это же надо, два разных стартера выпустить под одним партномером... КИА жжет!
  5. brook

    Аккумулятор

    Абсолютно с вами согласен, все эти тесты наверняка проплачены. http://www.avtoakkum.ru/brand/ Случайно наткнулся на сайт, где много отзывов о разных марках и отрицательные есть про все. Как правило - это то, что через пару лет работы зимой АКБ не заводит. Благодаря такому повальному "качеству" я уже неоднократно слышу мнение от знакомых, что АКБ нужно менять каждые 2 года и это нормально. Но лично я считаю, что проблемы на 3 год работы - это не нормально. Да, поездки короткие, аккумулятор эксплуатируется в жестких условиях. Но например оригинальная батарея прекрасно сносила эти условия и поменял я ее только потому, что случайно разрядил до нуля. Тут уж ничего не поделать - глубокий разряд не лечится. А вот то, что нынешние производители не рассчитывают АКБ на работу в коротких поездках - это чисто их косяк (или даже не косяк, а специальный умысел, чтобы почаще меняли батареи)
  6. brook

    Аккумулятор

    Нарыл много отзывов про АКБ и у всех есть отрицательные, даже у Медалиста и Солайта. Так что политика "купить пофиг что, лишь бы дешевле" имеет право на жизнь. Но без допилинга. Буду резать бортик, а акум возьмет и треснет. И экономия на ветер... Пока самое дешевое, что смог найти, это Solite 50D20L за 4400, далее всякие варты и бошы идут, за 5300 Solite 85D23L. Вроде как 85D23L выглядит самым оптимальным вариантом, но он на 2 см выше 50D20L и я опасаюсь, что клеммы не налезут на него. Лишние амперы, могут дать лишнюю нагрузку на генератор, что тоже не желательно. Хотя скорее всего эти накрученные амперы - полная туфта. С нашими ежедневными поездками по маршруту дом - работа - магазин - дом, аккумулятор не успевает зарядиться полностью. И через пару лет емкость любого АКБ будет примерно одинакова и расчитываться по формуле: ток от генератора * 0,5 часа. Например моя АКБ заводская (номиналом 45 А/ч), когда я забыл выключить габариты за 10 ч ушла в полный ноль, даже панель еле горела. Габариты 30 Вт жрут, то есть реальная емкость АКБ была менее 25 А/ч. Естественно после полного разряда ее емкость еще больше снизилась и по моим прикидкам составляла уже 10 А/ч, что кстати хватало за глаза, чтобы летом заводить машину.
  7. brook

    Аккумулятор

    Не знаю где вы нашли там доставку транспортной компанией, да еще за такую низкую цену. Да даже если есть такие предложения по Москве, то все равно 4500+1000 (реальная цена доставки), получаем тоже самое, что и заказать через Емекс, при этом в Емексе есть хоть какая-то гарантия на товар. Можно вернуть деньги, если с товаром что-то не так. У меня, тот же Бош - Варта, только другого цвета. Покупал в 2014. Так же прошлой зимой в -20 замерз и отказался заводить машину. В этом году уже в -15 замерзает. Потому также меняю.
  8. brook

    Аккумулятор

    я в выборе исходил из этого поста http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=6131&page=19&do=findComment&comment=502607 а не из сомнительных предложений московских интернет-магазинов, которые мне совершенно не подходят - далековато живу.
  9. brook

    Аккумулятор

    Добрый день! А что ныне кашерно по аккумуляторам на JB? Менее 4 лет назад ставил варту С22, но долго не прожила, уже в прошлую зиму в -20 не завелась, в эту в -15 не заводится. Аккум замерзает как будто - если снять и дома прогреть, то заводит на ура. Полез смотреть цены в емексе, смотрю, Медалист опять появился в продаже по подозрительно низким ценам. Если Варта или Бош стоят около 5000, то Медалист 75D23L 5500, нашел еще Solite 85D23L тоже за 5500. Что взять-то?
  10. В нижнем новгороде такая же фигня, дилеры требуют все брать у них. Кредит, сигналку, каско, осаго, вплоть до ковриков. Но если поругаться подольше, а лучше припомнить пункты законов, где написано, что продавец предлагая услугу не имеет право навязывать еще одну, а еще лучше позвонить в службу защиты прав потребителей, то вопросы снимаются.
  11. brook

    Недостатки RIO

    у меня на механике средний расход 7,5. Тапочку надо поменьше жать и на нетралке почаще кататься.
  12. brook

    Выбор сигнализации.

    +1 Надо делать Каско, а сигналку подбирать под потребности в функциях. Ну там автозапуск, пейджер, блокировка дверей, доводчики - последнее это скорее уже доп. оборудованием делается. У меня Шерхан 5, его выбрал потому что все есть и легко можно перепрограммировать функции (мне это было тоже интересно), на Диалоговые сигналки даже не стал смотреть, если захотят угонят и с Диалогом, способов есть множество.
  13. brook

    Зимние шины

    У всех 5-я резина самая хорошая: NOKIAN, Gislaved
  14. Привет, решил присоединиться к форуму. Живу в НН, езжу на Рио 2010
×
×
  • Создать...