Перейти к публикации
ВВП

Диагностика электронной системы управления

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь занимался замостоятельно компьютерной диагностикой своей машины, какое использовалось программное обеспечение, адаптер (типа К-Line, или что-то подобное)?

И где находится диагностический разъём. Я на своей не нашел, хотя в AutoData он показан под рулём и выглядит как разъём стандарта OBD-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И где находится диагностический разъём. Я на своей не нашел, хотя в AutoData он показан под рулём и выглядит как разъём стандарта OBD-2.

а разъем случайно не рядом с предохранителями около аккумулятора? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разъем случайно не рядом с предохранителями около аккумулятора? :unsure:

 

Спасибо сегодня нашел, какой-то "талантливый" (может прежний хозяин) открутил его и засунул под блок предохранителей. Теперь ломаю голову зачем? на всякий случай тщательно проверил брызговик и крыло, вроде не битые. Проводка не "копчёная"..... Поставил на место и попытался опросить мозги... Кому интересно - напишу

 

 

m2362.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо сегодня нашел, какой-то "талантливый" (может прежний хозяин) открутил его и засунул под блок предохранителей.

конечно интересно .. что там да как - какую инфу можно считать .. а параметры править нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно интересно .. что там да как - какую инфу можно считать .. а параметры править нельзя?

 

Разьём чисто KIAвский на 20 контактов, в автодате нашел распиновку:

5 - плюс

9 - К-line

12 - минус

 

Подключался через адаптер K-line через СОМ1, использовал прогу OBDTools

 

Соединение произошло, но неустойчивое, предполагаю неверные настройки СОМ1 (такое впечатление, что комп не может дождаться ответа от автомобильки. (скорость передачи данных не согласована)

Однако с чуЙством глубокого удовлетворения отметил что ошибок в памяти нет, вызвал различные параметры - весьма правдоподобно, завтра продолжу эксперименты

Насчет правки параметров думаю, что вряд-ли - протокол OBDII ограничивает эту возможность. Хотя чем чёрт не шутит, завтра гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а адаптер K-line - что за зверь?

удачи в экспериментах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разьём чисто KIAвский на 20 контактов, в автодате нашел распиновку:

5 - плюс

9 - К-line

12 - минус

 

Подключался через адаптер K-line через СОМ1, использовал прогу OBDTools

 

Соединение произошло, но неустойчивое, предполагаю неверные настройки СОМ1 (такое впечатление, что комп не может дождаться ответа от автомобильки. (скорость передачи данных не согласована)

Однако с чуЙством глубокого удовлетворения отметил что ошибок в памяти нет, вызвал различные параметры - весьма правдоподобно, завтра продолжу эксперименты

Насчет правки параметров думаю, что вряд-ли - протокол OBDII ограничивает эту возможность. Хотя чем чёрт не шутит, завтра гляну.

 

 

OBDTools у меня работала неустойчиво, попробуйте Scantech (тоже под адаптер K-Line заточена).

Я после многих проб остановился вот на этом:

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php...BC%D0%B8#p71011

Работает очень устойчиво, но нужен адаптер другой :(

 

Под K-line читал подушки :)

 

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php...C%D0%B8#p170314

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OBDTools у меня работала неустойчиво, попробуйте Scantech (тоже под адаптер K-Line заточена).

Я после многих проб остановился вот на этом:

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php...BC%D0%B8#p71011

Работает очень устойчиво, но нужен адаптер другой :(

 

Под K-line читал подушки :)

 

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php...C%D0%B8#p170314

Ну и какие впечатления, что лучше использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и какие впечатления, что лучше использовать?

 

По мне, PCMSCAN рулит: и графики рисует, и значения запоминает, и ошибки лечит. Но только с ELM адаптером :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, PCMSCAN рулит: и графики рисует, и значения запоминает, и ошибки лечит. Но только с ELM адаптером :(

 

Да вот тож! OBD по К-Line, работает, но со сбоями, чую, что-то в настройках не то, нет синхронизации с компом, ломаю голову, опрашиваю достойных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки я нарыл программку! Приглашаю на диагностику, членам клуба халява! (В области, восток по Горьковке, Щёлковский район, Монино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таки я нарыл программку! Приглашаю на диагностику, членам клуба халява! (В области, восток по Горьковке, Щёлковский район, Монино)

Программкой не поделишся? Ессно, если самому бесплатно досталась.

Я на днях сканировал прогой OBD Scan tech 1.38, скудновато по сравнению с VAG-COM y VW.

Адаптер у меня МастерКит USB KL-Line.

 

Да. Тем у кого неустойчивая связь или нет коннекта (usb адаптер) - смените драйвер FTDI. Дело в том, что OBD2 работает на скорости 10400, корявый драйвер которую приводит к ближайшей стандартной 9600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программкой не поделишся? Ессно, если самому бесплатно досталась.

Я на днях сканировал прогой OBD Scan tech 1.38, скудновато по сравнению с VAG-COM y VW.

Адаптер у меня МастерКит USB KL-Line.

 

Да. Тем у кого неустойчивая связь или нет коннекта (usb адаптер) - смените драйвер FTDI. Дело в том, что OBD2 работает на скорости 10400, корявый драйвер которую приводит к ближайшей стандартной 9600.

 

Куда отсылать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куда отсылать?

На мыло, я его открыл. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не могли бы скинуть на мыло програмулину мыло открыто заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, где находится разъем?

нашёл один разъем под капотом, возле коробки с предохранителями.

а еще говорят где то есть под рулем. не нашёл там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где блок предохранителей под рулем, там и разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне пожалуйста скиньте програмку. И вопросик: к этому же разъёму подключают бортовой комп? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, такой вопрос эта прога подойдет для KIA rio JB? если да то киньте мне плз программу и еще можно схемку скинуть адаптера который работает нормально с машиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, такой вопрос эта прога подойдет для KIA rio JB? если да то киньте мне плз программу и еще можно схемку скинуть адаптера который работает нормально с машиной

и мне, если возможно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а что показывает программа полезного?

Вот у меня расход повышенный, увижу ли я через программу какие параметры выходят за свои пределы? Расход воздуха например, или температура ОЖ не та что на приборке показана..?

 

И какая программа больше подойдет для "моих потребностей"?

 

P.S. Вот у друга есть такой переходник: http://www.rd-lab.ru/ Ромокабель USB

Такой подойдет мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а что показывает программа полезного?

Вот у меня расход повышенный, увижу ли я через программу какие параметры выходят за свои пределы? Расход воздуха например, или температура ОЖ не та что на приборке показана..?

 

И какая программа больше подойдет для "моих потребностей"?

 

P.S. Вот у друга есть такой переходник: http://www.rd-lab.ru/ Ромокабель USB

Такой подойдет мне?

хороший кабель, почти со всем работает. Насчет чего полезного, ну эт как анализы для врача, прога-то покажет, а вот сможете ли вы поставить правильный диагноз по этим анализам, это уже только от "врача" зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 45 Сообщений
    • 34065 Просмотров
    • Gelos
    • Gelos
    • 0 Сообщений
    • 1556 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2325 Просмотров
    • walal
    • walal
    • 25 Сообщений
    • 21433 Просмотров
    • 47 Сообщений
    • 20087 Просмотров

×
×
  • Создать...