Перейти к публикации
wind

Водительское сиденье

Рекомендованные сообщения

Собственно возникла проблема, с водительским сиденьем указанная на картинке.

Начала протираться седушка по бокам, железный каркас седушки в указанных местах прорвал паралон, чехлы начали протираться.

 

 

Подскажите пожалуйста, как седушку лучше отремонтировать, снять чехлы и попытаться что-то с паралоном сделать, или же купить новые чехлы натянуть поверх старых? Если новые чехлы плотно будут сидеть, то может и не будет протираться?

P.S. Может кто-нибудь снимал чехлы сам и ставил их, подскажите стоит ли? Снять-то может и получится, но получится ли поставить как было..

 

d793e4cc42a0.jpg

Машина - Kia Rio (I) Хэтчбэк 2002г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка не грузится, залей на другой файлообменник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты собрался бороться со следствием. а надо с причиной. я бы снял обивку сиденья и выяснил что там отошло и выпирается. скорее надо внутри заматывать что то. а чехолд на чехол может и не надеться, шьются то плотненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится ли снять без геммора, тут вот я не знаю. Может кто-нибудь снимал, может поделиться впечатлениями? Была тема про снятие чехлов с седушек, там для рио II но там другие седушки. И сниматься возможно будет по-другому. Ладно, предположим что снял я чехлы, как тогда бороться с порванным паралоном. Не факт что с ним получится что-то сделать.

Кстати, как новые чехлы одеваются, я думаю что на старые?

Если плотненько будут прилегать возможно будет выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото не понятно, у тебя чехлы родные или одетые на седушку дополнительно? :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото не понятно, у тебя чехлы родные или одетые на седушку дополнительно? :g:

 

Чехлы родные т.е. это обивка сидений.

Одетые на седушку снять можно без проблем, а вот родные.. стоит хорошенько подумать перед тем как начинать снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купи новые и одень на старые. Будут плотнее сидеть и не протруться :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Может кто-нибудь снимал чехлы сам и ставил их, подскажите стоит ли? Снять-то может и получится, но получится ли поставить как было..

 

У меня РИО 2010 г.в. и чехлы снимаются достаточно просто, да и ставятся не сложнее. На сайте, кстати, есть описание как это делается. У вас, я думаю, они снимаются не сложнее. Я лучше рассскажу как это отремонтировать.

Естественно, сначала разбираем и оцениваем массштабы происшествия. Если "поролон" уже весь превратился в труху, то лучше заказать новый. А если протёрся только в месте контакта с железкой, то делаем следующее: Склеиваем любым подходящим клеем (я обычно использую "Момент") разорвавшиеся части (если вокруг отверстия большие потёртости, то можно их аккуратно вырезать и заменить кусочками такой же пористой резины, например от старых сидений, можно даже от мотоциклетных) После такого ремонта подравниваем склееные части чтобы не было больших переходов и наклеиваем (усиливаем) на склеенные швы кусочки плотного материала (я обычно использую тонкую х/б ткань типа брезент) с перекрытием около 30-40 мм в каждую сторону от шва. Наклеиваем с обоих сторон (и изнутри и снаружи). Металлические части каркаса сидения внимательно осматриваем и зачищаем напильником и нождачной бумагой острые кромки, чтобы они больше не протирали сиденье). Если протёрлась тканевая (кожанная) обивка сидения, то лучше заменять протёртый участок всем куском - то есть выпороть, выкроить по этому куску новый и аккуратно вшить. Новый материал по цвету и фактуре наверняка не подойдёт, поэтому придётся заменять такие вставки на обоих сиденьях, чтобы выглядело не колхозно. Если нет швейного опыта, то обратитесь в любую швейную мастерскую (не обязательно автомобильную). Ну а если совсем не хочется заморачиваться, то купите готовые чехлы на сидения (адреса где можно заказать и купить на сайте тоже есть).

 

Удачи! Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая идея возникла. Осталось найти чехлы на рюшу, в своем городке (в Беларуси) прошелся по авторынку, все продавцы руками разводят "не шьют на рио чехлы", надо универсальные подбирать ( А я бы из кожзама поставил, если найду конечно. Хочется чтобы было уже не по колхозански, а красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Экзисте может есть предложения или на заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня РИО 2010 г.в. и чехлы снимаются достаточно просто, да и ставятся не сложнее. На сайте, кстати, есть описание как это делается. У вас, я думаю, они снимаются не сложнее. Я лучше рассскажу как это отремонтировать.

Удачи! Дерзайте!

 

Спасибо за развернутый ответ!

Давно хочу снять чехлы чтобы постирать их. Но смущает то, что чехлы ведь не просто снизу крепятся, скорее всего есть веревочки которые натягивают (на картинке красными стрелочками) потом их натянуть не будет проблемой?

bd5257228864.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая идея возникла. Осталось найти чехлы на рюшу, в своем городке (в Беларуси) прошелся по авторынку, все продавцы руками разводят "не шьют на рио чехлы", надо универсальные подбирать ( А я бы из кожзама поставил, если найду конечно. Хочется чтобы было уже не по колхозански, а красиво.

Так можно попробовать через интернет магазин заказать. Вообще то у нас, даже в небольшом городке (15 тыс населения) на заказ любые чехлы принимают пошить. Правда шьют в Екатеринбурге. Но думаю, что у вас в Белоруссии ситуация не хуже, надо только пошукать получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая идея возникла. Осталось найти чехлы на рюшу, в своем городке (в Беларуси) прошелся по авторынку, все продавцы руками разводят "не шьют на рио чехлы", надо универсальные подбирать ( А я бы из кожзама поставил, если найду конечно. Хочется чтобы было уже не по колхозански, а красиво.

 

Про кожзам хорошенько подумай, а то одно место и спина потеть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Экзисте может есть предложения или на заказ?

 

В экзисте не нашел как можно заказать чехлы, на экзисте можно закать детали по коду, кода чехлов нету. Если кто-то знает, подскажите плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

Давно хочу снять чехлы чтобы постирать их. Но смущает то, что чехлы ведь не просто снизу крепятся, скорее всего есть веревочки которые натягивают (на картинке красными стрелочками) потом их натянуть не будет проблемой?

bd5257228864.jpg

 

Там вшит специальный карман вкоторый вставляется металлический или пластиковый стержень. Концы этого стержня закрепляются "внатяг", и за счёт упругости этого стержня и получается такая складка. А сиденье желательно, как уже писали выше, всё равно разобрать, чтобы посмртреть и устранить причину протирания чехлов и мяковки. Мяковка сама по себе достаточно редко рвётся, если сиденье не было в аварии или его специально не рвали.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кожзам хорошенько подумай, а то одно место и спина потеть будут.

 

Есть разные кожзамы, в инете читал что ставили кожзам на рюшу и попа не липла к седушкам. А вообще да, спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В экзисте не нашел как можно заказать чехлы, на экзисте можно закать детали по коду, кода чехлов нету. Если кто-то знает, подскажите плз!

Да как бы есть там подушка переднего сиденья http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Model=...9b-9425e38f86e3. Это как пример, не знаю модель твоей машины. А лучше со спецами в зисте перетолковать, может подскажут, да и потом вернуть легче будет если они не то насоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы есть там подушка переднего сиденья http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Model=...9b-9425e38f86e3. Это как пример, не знаю модель твоей машины. А лучше со спецами в зисте перетолковать, может подскажут, да и потом вернуть легче будет если они не то насоветуют.

 

Только что манагеру экзиста звонил, он сказал что чехлы нельзя заказать. :)

 

Вобщем, как будет время попытаюсь разобрать седушку, попытаюсь устранить причину. Так же буду искать где заказать новые чехлы наверх, чтобы старые не протирались.

 

>> Там вшит специальный карман вкоторый вставляется металлический или пластиковый стержень.

 

А про заднее сидение не подскажете, там такая же система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что манагеру экзиста звонил, он сказал что чехлы нельзя заказать. :)

 

Вобщем, как будет время попытаюсь разобрать седушку, попытаюсь устранить причину. Так же буду искать где заказать новые чехлы наверх, чтобы старые не протирались.

 

>> Там вшит специальный карман вкоторый вставляется металлический или пластиковый стержень.

 

А про заднее сидение не подскажете, там такая же система?

 

У меня там даже ещё всё проще. Расстёгиваешь молнии, отцепляешь зацепки и обшивка легко снимается почти как покупной чехол. На переднем сидении надо ещё сзади пластиковые накладки снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1836 Просмотров
    • 47 Сообщений
    • 45304 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1122 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 1203 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 1461 Просмотров

×
×
  • Создать...