Перейти к публикации
Gojo

обоюдная вина

Рекомендованные сообщения

Первого августа попал в небольшое ДТП.

Выезжал задним ходом с прилегающий территории где и встретился с автомобилем ВАЗ 2106, который двигался по проезжей части также задним ходом.

примерная схема дтп:

f318d4c8ec59.jpg

ДПСников вызывал я, будучи уверенным в своей невиновности. Приехавшие сотрудники полиции начали с того мол: чего вы нас вызывали, у вас повреждения копеечные... мол мы до 25 тысяч ущерба и выезжать на место не обязаны. После недолгих пререканий перешли к оформлению документов.

Медицинское освидетельствование не проводилось.

В протоколе я показал: "...завершив маневр задним ходом, перевел рычаг коробки передач в нейтральное положение и в этот момент почувствовал удар, пояснить двигался мой автомобиль по инерции назад или стоял не могу."

Без успешно пытался доказать что первым начал маневр и второй водитель должен был меня пропустить. Но твердое убеждение в том что в меня приехали, а не я в него — осталось.

На месте выписали штраф 100 рублей... не помню точно какой пункт правил (справки нет под рукой) но смысл такой что не уступил дорогу выезжая с прилегающей территории ТС двигающемуся по проезжей части.

через день в гаи забрал копии: справку о дтп; документ об отказе в возбуждении административного правонарушения.

у меня поврежден бампер и крышка багажника .. на крышке багажника вмятина сантиметров 5-7 в диаметре ... бампер вроде не треснул но на нем остались борозды от железного бампера шестерки, а так же есть небольшая деформация, его немного повело видно по зазору между бампером и крылом и похоже в одном месте сорвало крепление юбки (то часть бампера в которую вмонтированы задние противотуманки)

Надо будеть сфоткать что б наглядней повреждения были.

 

Разговаривал с мастером-малярщиком... около 6 ремонт выйдет, но очередь у него — не раньше сентября.

 

У жигулей загнуло бампер к крылу... вроде есть какие-то повреждения крыла и деформация заднего фонаря, не рассматривал сильно.

 

есть ли смысл обращаться по ОСАГО в страхавую ? (у меня госстрах) и не поздно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в справке кто виновником? судя по тому, что тебе штраф выписали - ты виновник. где обоюдка-то?:) ну и в любом случае вроде как если ты виновник, то ОСАГО тебе ничего не должно (осаго - страхование ответственности - деньги на ремонт ЧУЖОЙ машины). только если в его страховую, если бы он был виновник. или в свою по взаимному урегулированию.

 

но опять же - у тебя штраф, раз. скорее всего ты и есть виновник.

второе - кто виновник по справке? и что написано в постановлении?

 

На месте выписали штраф 100 рублей...

через день в гаи забрал копии: справку о дтп; документ об отказе в возбуждении административного правонарушения.

вот эти два момента друг другу противоречат. если выписали штраф, то это и есть постановление по делу об АП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в справке кто виновником?

нет там виновных насколько помню..

 

оба нарушили пункт правил 8.12

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно не вяжется у меня штраф и определение об отказе.

бывает либо определение, тогда дело не заводится, либо протокол, затем после рассмотрения дела постановление (либо сразу постановление, если ИДПС сам рассмотрел дело) - по итогам которого платится штраф.

 

либо невнимательно читаешь, либо есть косяк.

а если обоюдка, то я уже не в курсе, поможет ли ОСАГО врага. не встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я уже сам сомневаться начал... перечитаю и выложу текст документов как есть.

 

а тот факт что второй участник двигался фактически по полосе встречного движения, по всей видимости, смущает только меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из приведенной схемы это непонятно.

да и ПИДРы уже вроде все решили. с момента вынесения постановления есть 10 дней на его обжалование. они еще не прошли? и чтобы доказать вину жиги, придется искать свидетелей...

короч, что я один говорю, другие мнения послушаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему схема ДТП вполне ясная. Тот кто движется по главной дороге - всегда прав. И не важно двигается он вперед или задним ходом. Первостепенность маневра тут не важна.

 

Смущает, конечно, тот факт, что на схеме нет разметки и ВАЗ почему-то по среди дороги,видимо поэтому и обоюдка. Всё-таки шаха по встречке не вперед ехала, а назад. Прав за это не лишают, гайцы видимо посчитали это мелким нарушением на 100 рублей.

 

По ОСАГО можно предъявлять претензии в течение 3 лет после ДТП, при наличии справок. Но при обоюдке, имхо, результата не будет. Можете проконсультироваться в вашей страховой по справочному телефону - быстро и просто.

 

П.с. Рекомендую всё-таки на месте читать протоколы и слушать инспекторов ДПС. Понимаю, что шок - сам, когда в бампер въехали, - долго соображал, но в нашей стране не всем инспекторам нужно доверять и верить тому, что они говорят - к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"...завершив маневр задним ходом, перевел рычаг коробки передач в нейтральное положение и в этот момент почувствовал удар, пояснить двигался мой автомобиль по инерции назад или стоял не могу."
Противоречивые показания!!! Если "пояснить двигался мой автомобиль по инерции назад или стоял не могу" - значит "маневр задним ходом" не завершили - отсюда и обоюдка...
да я уже сам сомневаться начал... перечитаю и выложу текст документов как есть.

 

а тот факт что второй участник двигался фактически по полосе встречного движения, по всей видимости, смущает только меня?

Ну это всегда так: сразу после ДТП волнуемся, пишем не идеальные объяснения... боюсь тут выгодать не получится :(

а то как двигался 2й участник - вопрос его вины, но не Вашей... вот написали бы, что манёвр завершили и остановились - был бы шанс получить компенсацию по ОСАГО...

 

По-моему схема ДТП вполне ясная. Тот кто движется по главной дороге - всегда прав. И не важно двигается он вперед или задним ходом. ...
Э-эх, хромают знания ПДД... перефразируя мульт-классика: "они у нас есть, но только хромают" :16ap:

Движение задним ходом - это манёвр, а при выполнении данного манёвра Вы должны убедиться в его безопасности!..

 

ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения . При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Про главную дорогу ни слова :48bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто на главной-практически всегда прав. Надо уступать-и всё тут.По поводу обоюдки-не всегда вина в соотношении 50/50. Один водитель может быть виноват на 90%, а другой на 10(мне так адвокат говорил). И выплаты,соответственно, от этого зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто на главной-практически всегда прав. ...
если на главной, то можно и на ПДД забить? :37bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу анекдот вспомнил Россия - единственная страна в мире, где тебе могут въехать в зад, когда ты обгоняешь по встречке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все равно не вяжется у меня штраф и определение об отказе.

на самом деле у меня на руках 4 документа

1) справка о ДТП

2) протокол об административном правонарушении

3) приостановление по делу об административном правонарушении

4) определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

 

в справке написано что я нарушил пункты: 8.12 и 8.3 ПДД, а так же ст 12.14 ч.3 КОАП РФ (насколько понял почерк, местами очень не разборчево)

второй водитель нарушил только п.п. 8.12

 

olegka.ru, спасибо за разъяснения

 

да и вообще всем спасибо за участие =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во как интересно. значит штраф платить не надо, получается:)

 

upd. а вообще бред:) какое нафиг определение об отказе в (!) возбуждении (!) дела, если оно уже возбуждено и приостановлено... там наверно статьи разные написаны еще в этих доках. а если они и те же, то пенты нарушают свои инструкции походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, разные, точнее в протоколе и постановление речь идет только о пункте 8.3 ПДД, а в определении об отказе пункт пдд вообще не указан .

а штраф я уже оплатил.. правда меня удивил тот факт что терминал оплаты принадлежащий сбербанку содрал с меня комиссии 10 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения . При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Про главную дорогу ни слова :48bt:

 

В Конституции РФ про движение задним ходом тоже ни слова. Но это не значит, что ей нужно руководствоваться при разборе ДТП. В данном случае обе машины ехали задним ходом. Перекрестка не было, был выезд из дворовой территории на главную дорогу. И хоть вперед оба участника ехали, хоть назад - уступать должен тот, кто выезжает на главную. Вот и всё.

 

Всё правильно ИДПС рассудили: 8.3 и 8.12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто на главной-практически всегда прав. Надо уступать-и всё тут.По поводу обоюдки-не всегда вина в соотношении 50/50. Один водитель может быть виноват на 90%, а другой на 10(мне так адвокат говорил). И выплаты,соответственно, от этого зависят.

что-то мне кажеться, что адвокат бредил.

Он хоть один пример смог привести когда по обоюдке виду участников ДТП в % пределяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто на главной-практически всегда прав. Надо уступать-и всё тут.По поводу обоюдки-не всегда вина в соотношении 50/50. Один водитель может быть виноват на 90%, а другой на 10(мне так адвокат говорил). И выплаты,соответственно, от этого зависят.

 

по опыту административной практики - кто находится на "дороге" прав всегда, т.к. прилегающая территория не относится к "дороге", и на ней действуют правила внутреннего распорядка и движения на данной территории (если ты на внутренней территории заедешь под кирпич - штраф 100 руб, уже проходили), кстати у кого были ДТП без КАСКО на прилегающих территориях - тоже могли наступить на эти грабли, т.к. ответственность за сохранность ТС несет владелец данной территории.

 

Въезд (как равно и выезд) на внутреннюю территорию перекрестком не является, т.к. она не предназначена для сквозного проезда.

 

Подводя итог: если транспортное средство выезжает (хоть боком) с прилегающей территории на дорогу, оно категорически обязано пропустить любых других участников движения, как то ТС, пешеходов, а также к ним приравненных.

 

По поводу страховки: можно в данном случае рассчитывать только на КАСКО (если таковое есть), т.к. по ОСАГО ущерб будет выплачен только ТС двигающемуся в данном случае по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь может мне объяснить чем отличается обочина от прилегающей территории?

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

 

то место откуда я выезжал заасфальтировано, то есть имеет такое же покрытие как и проезжая часть и непосредственно к ней примыкает, но разметкой не выделено, знаками парковки не обозначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на главной, то можно и на ПДД забить? :37bj:

Забивать нельзя.Но аргументы типа того, что транспортное средство на главной ехало с потушенными фарами, не показывало(или зря показывало)поворотник, было место на двоих, а то авто ехало не по правильной траектории не прокатят.

 

что-то мне кажеться, что адвокат бредил.

Он хоть один пример смог привести когда по обоюдке виду участников ДТП в % пределяли?

Не знаю, если честно.Я не стал судится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в ГИБДД была по своему случаю, то спросила про штраф. Инспектор сказал, что если в возбуждении отказано, то штраф не взимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буквально со мной похожий случай был. Поворачиваю направо с прилегающей территории на дорогу с тремя полосами в каждом направлении. Смотрю налево, прямо-чисто. Каюсь-поворачивал не в крайнюю, а в среднюю и не посмотрел направо. Истошное бибикание-торможу сантиметрах в 20 от переднего бампера авто, которое поворачивало со встречки(именнно со встречки, т.е. оно было не передо мной, а справа).Словесная дуэль, и разъехались. Вот и думаю, не дай Бог столкнулись бы, так ведь на меня бы повесили вину, а утешаться можно было бы только тем, что за такой манёвр ВУ должны лишать соперника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поворачивало со встречки, то есть совершало разворот?

а разворот разрешен на данном участке дороги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...