Перейти к публикации
Натали-СПб

Фотик, проблема выбора...

Рекомендованные сообщения

лучше хороший обьектив +550д, чем хороший фотик+ плюс плохой обьектив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, 18-250 плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать как мне сказали, то, 18-250 дас ист 14х зум а 70-300 есть всего 4?

Да, но на 70 уже сильно увеличенное изображение получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и расскажи мне, стоит ли он своих денег?

 

Гутарил тут с одним профи. Говорит, зеркалки самого начального уровня - выкинутые деньги. Начинай, говорит, хотя бы с Никона 5100

 

Так никто и не сказал, шо такое отвертка. :unknw:

 

Профи рассуждают с точки зрения профи - вложенные в камеру деньги должны отбиваться. У любительских камер другая задача. Хотя если использовать их для зарабатывания денег, то эффективность вложений окажется выше :)

А "отвертка" - это привод автофокуса в тех камерах, у которых в объективе нет своего мотора. Шпенечек в байонете камеры попадает в соответствующую дырочку в объективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по мне, лучше взять два об. один пейзажный, другой портретник

 

хотя сколько ты готов выложить денежек за обьектив, такой Canon EF 24-70 mm f/2.8L USM стоит 50 тыс, но обеспечивает отличные пейзажные снимки..., твой выбор 18-250 более бюджетный, грубо говоря то высказывание лучше..)

Например это снято на 18-250

bfoto_ru_2092.jpg

а это снято на 24-70

bfoto_ru_2122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпенечек попадает в дырочку

Гм..понял, не дурак. :smile:

Например это снято на 18-250

а это снято на 24-70

Мне и первого снимка - за глаза.

 

А "отвертка" - это привод автофокуса в тех камерах, у которых в объективе нет своего мотора.

Тогда получается, что фотик надо такой, что бы можно было использовать объективы разных конструкций? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это снято супер-зумом-мылом :smile: Чехия. И вроде краски не врут, и все видно, и... а все равно чего-то не хватает. Джпег. Не рав. Не на автомате. Стаба нет.

b020a383f44e32d52bf018859c9aa3e6b28c23110259578.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и расскажи мне, стоит ли он своих денег?

 

Гутарил тут с одним профи. Говорит, зеркалки самого начального уровня - выкинутые деньги. Начинай, говорит, хотя бы с Никона 5100

 

Так никто и не сказал, шо такое отвертка. :unknw:

ну профи-то понятно, что так скажет. ему 550Д все равно, что на коммерческую сьемку с мыльницей придти. а мне или тебе покупать зеркалку за бешеные деньги сродни того, что бы купить танк для зимних поездок на дачу. ну а для вояк и кукурузер не вездеход ни разу. так же и с фотоаппаратами. что касается нас, обычных людей, то возможностей 550Д хватит за глаза. идешь на праздник, едешь на природу, где некогда заморачиваться с настройками - там есть автоматические режимы на все случаи жизни и работают изумительно! проперло тебя творить чего-нибудь и снова у тебя всё для этого есть. а что бы отличить качество картинки вон посмотри, чего Сергей делал - в хрен знает во сколько раз уголок специального кадра увеличивал и под миркоскопом сравнивал. ты такое ни в жизнь делать не будешь, а те, кому будешь фотографии показывать и тем более не станут.

по ценам дороговато, конечно. мне комплект почти в 35000р вышел. психологический барьер для спокойной покупки у меня был 30000р. нужен ли он мне реально? не уверен, но очень хотелось. а если душа просит, значит надо. причем я год тянул с покупкой. думал перегорит. не перегорело.

При этом я не пытаюсь снимать шедевры. Всё, что я снял за полгода - "тут был я" или "тут пил я". Но фотик-то реально классный! в любых условиях шикарные кадры!

Почти наверняка мне хватило бы комплекта вдвое дешевле, каких тут уже много напредлагали. Но я не соглашусь с нашими фотографами, которые рекомендуют купить комплект из 2-х обьективов 18-55 и 50-250. Во-первых ты задолбаешься их с собой таскать. Фотоаппарат этот штука не легкая и 1,5 кг на шее очень ощущаются, если не на 5 минут его на себя нацепил. Лишний обьектив и вот тебе уже 2 кг на шею. Если фотографы скажут что они гораздо больше таскают, то сразу скажу, что для них это работа, а для нас должен быть ненапряжный отдых. Во вторых обьектив 18-55 приближает совсем чуть-чуть. на природе или экскурсии тебе его тупо не хватит. Это обьектив для помещений или пейзажей. Вот и будешь с собой чемодан объективов таскать и менять их постоянно вместо того, что бы наслаждаться какой-нибудь экскурсией. неудобно это. Ну а качество... Там такая мизерная разница будет, что не заметишь. Или надо опять делать пробные снимки какой-то сетки черно-белой. увеличивать уголки снимков и сравнивать с лупой.

Так что решайся на зеркалку и бери универсальный обьектив к ней. Если решишь, что тебе не хватает. то докупишь со временем какие-нибудь фиксы или не фиксы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне и первого снимка - за глаза.

вся пачка этих снимков сильно зафотошоплена

 

мой личный вердикт - пока не поймете как снимать шедевры, что такое свето-тени, как с ними работать, разницу в боке, нафиг реально нужен режим А и М, если есть авто, куда вертеть пых, экспопоправки, контровой свет, виньетирование, и т.п. а другими словами (не хочу хвастаться, но...) пока не доростете до моего уровня вам нафиг не нужно 2 объектива и геморрой с их перестановкой и чисткой матрицы. да и разницы между сапогами 550Д и 1100Д, а также никошами Д3100 и Д5000 - вы НЕУВИДИТЕ, если не сравнивать только 2 снмка одновременно под 500% увеличением. а вот когда дорастете, тогда и поговорим какую камеру взять из профессиональной линейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это снято супер-зумом-мылом :smile: Чехия. И вроде краски не врут, и все видно, и... а все равно чего-то не хватает. Джпег. Не рав. Не на автомате. Стаба нет.

b020a383f44e32d52bf018859c9aa3e6b28c23110259578.jpg

Если твой снимок. сделать такого же размера и хорошенько отфотошопить - получится не чуть не хуже! другой вопрос, что фотошопить придется больше :)

 

Для пейзажа большая светосила не нужна, тем более, что фото с 18-250 снято еще и со штатива. А 24-70- за 50т.р - репортажный объектив, светосила, встроенный моторчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что решайся на зеркалку и бери универсальный обьектив к ней. Если решишь, что тебе не хватает. то докупишь со временем какие-нибудь фиксы или не фиксы...

Я тя понял. А что в твоем понимании универсальный? Для меня вот 18-250 И широкий и далекий.

 

что фотошопить придется больше :)

Да я соббссно ничего в фотошопе не обрабатываю. Как есть - так есть. Пробовал снимать в раве - реально лучше но записывает дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18-250 - для тебя и есть универсальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 50т.р

Ну, нам это не грозит :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все равно чего-то не хватает.

 

Так лучше? Я чуть-чуть... :)

 

809e8560987c.jpg

Для меня вот 18-250 И широкий и далекий.

 

Лучше два универсальных, ей-бо. Широкий отдельно, далекий одельно. Вот и жаба говорит, что так лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тя понял. А что в твоем понимании универсальный? Для меня вот 18-250 И широкий и далекий.

я на такой не решился при покупке. но сейчас именно такой и взял бы. у меня 18-135. не скажу, что не хватает, но если хочешь воробьев на верхушке дерева крупным планом снимать, то надо больше. думаю, что максимального конца в 200 хватило бы, а в 250 сможешь не воробья, а калибри снимать.

18 для сьемки кампании в помещении вполне хватает. если я встану в 3м от стены, то обьектив охватит 4м от нее. ИМХО, больше и не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так лучше? Я чуть-чуть... :)

Ну вот, все испортил. :smile: Буйство красок и чрезмерная резкость это еще не качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буйство красок и чрезмерная резкость это еще не качество.

Ага, попался! Вот и я говорю - неча на камеру пенять, она что попросишь, то и сделает. Снимать надо лучше, тогда и не придется картинки в краску вгонять! :) Зеркалку! И два (два!!!) объектива! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не поймете как снимать шедевры

Я на данном этапе преследую цель избавиться (для начала) от тех недостатков, которые присущи цифро-мылу.

Матрицу побольше - шумов поменьше. Диапазону поширше. Цветопередача чтоб и резкость была адекватная.

Про зум умолчу уже. В моем 10х с копейками и стал ловить себя на мысли, что не хватает. Стаба нет - совсем плохо.

В общем, все плохо :sad:

Хотя прекрасно понимаю, что зеркалки начального уровня, тоже не панацея от всех бед.

 

И два (два!!!) объектива! :)

Фор экзампл? что бы и птичек снимать, и макро, и пьяные рожи, и детей (чужих), и природу и прочее

 

неча на камеру пенять, она что попросишь, то и сделает.

Хочется заметить, сэр, что "потолок" есть у всего. Ну может акромя неба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, попался! Вот и я говорю - неча на камеру пенять, она что попросишь, то и сделает. Снимать надо лучше, тогда и не придется картинки в краску вгонять! :) Зеркалку! И два (два!!!) объектива! :)

ага, а теперь огласи цену тех обьективов, которые такой контраст с красками дадут. так что 1 обьектив на все случаи жизни. на первые пару лет хватит. а если почувствует, что не хватает, тогда купит б.у. фиксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть незеркалки с огромной матрицей и съемным объективом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стоят как зеркалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть незеркалки с огромной матрицей и съемным объективом...

А еще мольберт и палитра с масляными красками - вариантов миллион, но надо ж на каком-то остановиться. Мой приятель в рамках помешательства на качестве картинок сменил уже третью "Лейку" (слава богу, мыльницы, а не зеркалки - он всего-навсего профессор, а не олигарх), теперь балдеет от качества. Но этим все достоинства карточек и ограничиваются. Совместить и превосходное качество изображений, и великолепный сюжет удается действительно единицам, да и то не всегда. Возьму на себя тяжкий труд скопипастить текст, без которого, по-моему, ни один фотофорум еще не обошелся:

 

# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы от ххх, только почему-то все считают, что это автопортрет.

# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....черт. Кота жалко. Какие же все таки они жестокие, эти фотографы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще есть незеркалки с огромной матрицей и съемным объективом...

трата денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 968 Просмотров

×
×
  • Создать...