Перейти к публикации
Натали-СПб

Фотик, проблема выбора...

Рекомендованные сообщения

гасан, мне кажется, что фотоаппараты этого уровня как братья близнецы. отличия только профи увидят. по любому лучше мыльницы. но я бы не стал брать этот китовый объектив, т.к. зум у него маловат. а так хороший выбор, хотя и редкий экземпляр.

 

средний пробег зеркалки от 150 тыс снимков. есть конечно экземпляры и за 10 тыс кадров, но это уже просто брак. через 150 тыс кадров менять затвор. замена затвора говорят около 4 тыс. р. но сам никогда не менял, т.к. все мои зеркалки до 100 тыс не доходили, продовались гораздо раньше. вот и на старой Д80, которая уже 2 года лежит без дела пробег около 70 тыс. за год я отщелкиваю около 50 тыс кадров, это снимая около 40 свадеб за лето. зимой мона сказать простой аппаратуры

а как определить сколько фотографий фотоаппарат отснять успел, если на нем нумирацию файлов обнулили? что скажешь про б.у. объективы- их могут убить или это вполне безопасная покупка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет близнецов не согласен, так родственники :). все-таки отличия есть если сравнивать кадры с разных фотиков, но одного и того же места. Есть сайт где это дело представлено щас не помню ссылку, а найти сходу не получается, но фотографы наверняка знают (да, Sereno?). Это редкий экземпляр? То-то я не могу найти их по нормальной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сайт где это дело представлено щас не помню ссылку, а найти сходу не получается, но фотографы наверняка знают (да, Sereno?).

вот тут например http://www.dpreview....udiocompare.asp

и тут http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего такой выбор, а не кэнон или никон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A2k, да точно это тот сайт.

7-up, как-то покупать зеркалку даже начального уровня жаба не позволяет выбирал среди eos 550D, sony nex-3(5), panasonic g2.

Аппарат будет использоваться где-то на пьянках, детских утренниках, отпускных поездках и т.п. поэтому надо что-то не оч дорогое и не большое, но в тоже время интересно поэкспериментировать с обективами, светом, макросемкой.

 

Оффтоп: странно у меня на клаве твердый знак включает жирный текст на форуме, в ворде все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гасан, я бы самсунг не взял по двум основным причинам. технической - самсунг сложно обслуживать. найти на него что-то в питере конечно проще, но все равно сложнее, чем на те же никоны и кеноны. а когда что то редкое, то на него еще и цена удваивается. это как струйник - стоит дешево, а посмотришь цену картриджей... ёкарный бабай... вот где производитель бабки делает - на расходниках, а не на самом принтере. тут примерно так же. а зеркалка, поверь мне, это такой пылесос денег. абсолютно все друзя (вообще все!!!) кто брали зеркалку и советовались со мной, что взять утверждали, что им только пофоткать дома, никакого фанатизму. ну ну.... потом у всех пошли вспышки, оптики, трансмиттеры, один даже софтбоксы начал мастерить, чтоб дочу дома снимать красиво. во-вторых, я бы не взял по моральным соображениям. самсунг, это конторка, которая лезет везде и пытается делать все и сразу. а ведь любой понимает, что успехов больше у тех, кто занимается чем то одним. а сони и самсунг вообще пришли на рынок зеркалок уже в 21 веке только. они же еще ничему не научились. как уже выше писал - даже сонька со своих же соневских матриц не может добиться того же результата, что с этих же соневских матриц добивается никон. потому что сони всегда была в приоритетных направлениях звука и видео. и потому что никон уже почти 100 лет занимается оптикой и полвека фотиками. до сих пор кстати делает медицинские микроскопы и оптические приборы для медицины, а не, блин, холодильники и микроволновки. посмотрите чем снимают профессионалы - сони и самсунга там нет. изредка еще попадается пентакс, но это реально так то классные фотики. сони вот не выдержала конкуренции и сваливает с рынка зеркалок, производство или вот вот свернется или уже свернулось. читал про закрытие сони зеркалок еще осенью. самсунг тоже запросто свернуться может. а через годик закочется полный кадр? уверен, что захочется. а если успеешь обзавестись оптикой и пыхами, что с этим делать, если у самсунга нет фулфреймовых камер? попадалово, правда? если есть еще возможность, то передумай лучше в сторону никона или кенона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со всем соглашусь, кроме стоимости обслуги. чего там обслуживать-то? у меня единственное обслуживание фотоаппарата - батарейку заряжаю раз в месяц)

подскажите какой-нибудь крупный фотофорум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, я самсунг не защищаю, сам негативно к нему отношусь. И когда выбирал фот, то как раз начал с кэнонов-никонов, но случайно попался обзор того самого самсунга, вот тогда я и зачитался, мнения других блоггеров тоже не вызывают рвотных позывов от аппарата. Оптику можно поставить почти любую неоригинальную, ну не будет стаба, да.

Фот понравился, в руках держал. Ну а что еще можно за 15к+- взять?

 

7-up

мне вот этот понра, ixbt.com. много обсуждений в живом журнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 - это гуманно. в интернете только одно предложение за 19 с чем-то увидел. а это уже кэнон 500В, а если пару тыс добавить, то 550D. а так, за 15 сони легко берется альфа какая-то. но не самая плохая. хотя, мне кажется, что отличий по качеству фотографий между этими фотоаппаратами не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите какой-нибудь крупный фотофорум

www.club.foto.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гасан, я посмотрел обзор фотоаппарата. да, снимки красивые. однако у меня оооочень большое сомнение, что это оригинальные цвета. на 99,99% уверен, что при конвертации над ними хорошо поработали, т.к. уж очень красиво выглядит динамический диапазон, большой контраст, сильный цвет. такие кадры, посидев в обработчике, мона получить с любой камеры. итого мой вердикт по данному обзору - фуфлянский маркетинговый ход. далее, посмотрим что для самсунга предлагается: фото.ру - из оригиналов тока 3 объектива, причем все темные и не сказал бы, что дешевые. для никона 20, для кенона 20. посмотрим неродные тамроны - немного для сони, остальное никон и кенон. сасмунга ни одного. забежим на фотоивидео.ру: кенон - 76, никон - 60, самсунг опять тока 3 и опять все темные, и при этом ни одного толкового. смотрим на тамрон - нет вообще. ощущение, то тамроны под самсунг вообще не делают. у сигм аналогично. хотя есть одно но - на одном сигмавском стекле вижу надпись for pentax/samsung. они типа взимозаменяемые. никоновские стекла подходят, например, на зеркалки кодака, байонет у них общий. возможно у самсунга общий с пентаксом, однако нигде не нашел точного доказательства что это так. если так - уже лучше. а иначе стекла для самсунга не найдешь!

 

у меня единственное обслуживание фотоаппарата - батарейку заряжаю раз в месяц)

я имел ввиду покупка допоборудования для фотика - стекла, вспышки, кольца, акумы, ручки и т.п. год назад я покупал радиосинхронизаторы янгноу 603й серии. но вот засада, в отличие от предыдущей они определяют фотик в башмаке и без фотика не работают. т.е. 602й можно нацепить на любой фотик, а 603й только на свой бренд. никон на кенон уже не встанет. а для самсунга их вообще нет в природе и не факт что появятся. а брать старый 602й уже не хочется.

 

15 - это гуманно. в интернете только одно предложение за 19 с чем-то увидел.

у нас никон д3000 без стекла за 14. стекло китовое отдельно за 2500 у нас продают, а в москве и питере их вообще по 1500 сплавляют, потому что нафиг никому не нужны, а предложений много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гасан, я посмотрел обзор фотоаппарата. да, снимки красивые. однако у меня оооочень большое сомнение, что это оригинальные цвета. на 99,99% уверен, что при конвертации над ними хорошо поработали, т.к. уж очень красиво выглядит динамический диапазон, большой контраст, сильный цвет. такие кадры, посидев в обработчике, мона получить с любой камеры. итого мой вердикт по данному обзору - фуфлянский маркетинговый ход.

@sereno, сравни тут http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM samsung nx100 & nicon D3000 вот за что мне самс понравился, так это четкость: смотри волосы, кофта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я изучил немного рынок б.у.. так у нас б.у. продают по цене нового. к примеру, новый ef 50/1,8 стоит на плеер.ру 2944р. попробуй найди б.у. дешевле чем за 3000р. ИМХО, для него красная цена 1500, ну максимум 2000, если с фильтром и блендой и встречей в удобном мне месте. ан нет, продавцы думают, что объектив, как вино - с возрастом лучше становятся. вот и китовую оптику продают не по 1,5 тыра.

хотя, за 15-17 тыс комплект собрать можно неплохой - для нужд любителя хватит за глаза. да и потом, зачем ему вспышка, оптика и т.д.? встроенная вспышка до 10м работает, оптики 18-135 на все случаи жизни хватит. аккумулятора родного мне на месяц хватает. в первую поездку после покупки за 2 дня на природе 1200 фоток наделали, а аккумулятор не сел.

сегодня посмотрел 2 одинаковые фотографии снятые на 550Д. только одну снимали на объектив 18-135, другую на 50мм 1.8. так вот с первого фотография даже четче оказалась. а снимал профи. ну и чего нам любителям покупать кучу оптики, если мы разницу не почувствуем?

 

меня вот еще что заинтересовало: народ скупает оптику от старых советских фотоаппаратов и пишет, что приляпает ее на современные зеркалки. а как это сделать? те обьективы ведь не накрутишь на нынешние фотоаппараты, да и фокусировка работать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот еще что заинтересовало: народ скупает оптику от старых советских фотоаппаратов и пишет, что приляпает ее на современные зеркалки. а как это сделать? те обьективы ведь не накрутишь на нынешние фотоаппараты, да и фокусировка работать не будет?

Через проставки. Есть и такие где и фокусировка работает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю, то фокусировка - это мотор встроенный в объектив. а на старых советских этого еще не было. выходит. что вручную надо фокус ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, крутить надо вручную, т.к. нет авто-фокусировки изначально. кольцо называется М42.

 

7-up, новые китовые смотрю по 6-7 тыс. продают. фигасе цены подскочили

 

сегодня посмотрел 2 одинаковые фотографии снятые на 550Д. только одну снимали на объектив 18-135, другую на 50мм 1.8. так вот с первого фотография даже четче оказалась.

может быть разница в дырке. не известно же какие параметры стояли. 18-135 - темное стело, на 50мм это примерно дырка 4,5. а на полтосе какая была? он на 1,8 даст конечно помыльнее.но надо сравнивать рисунок более досканально, чем просто сходу. у 18-135 есть красноватый оттенок и страшное виньетирование. полтос этим не страдает.

 

sereno, сравни тут http://www.imaging-r...OMP/COMPS01.HTM samsung nx100 & nicon D3000 вот за что мне самс понравился, так это четкость: смотри волосы, кофта

признаю, что картинка с самсунга хорошая. очень хорошая. но я не нашел на какие стекла снимали. разница больше от стекла, чем от самой камеры. поставь фиксу 35мм или 85мм и картинка будет афигенной и лучше самсунговской. хотя тут ближе аналог Д3100, а не Д3000. неоднократно мне, кстати, уже попадалось, что китовые стекла сони хороши. тушки не могут, дак стекла сделали добротно. поэтому отчасти на китовых стеклах сони и выезжает иногда. но только на китовых. стоит нацепить другие и все меняется в обратную сторону.

 

аккумулятора родного мне на месяц хватает.

хватает не на месяц, а на количество кадров. ну принципе да, где то за тыщу и переваливает в среднем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не все равно на каком фотоаппарате с какой дыркой снимали? важен ведь результат, а не процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
встроенная вспышка до 10м работает

ну ну.... покажи кадр на 10м. тем более толку то от нее, если она серию не даст, акум садит, пыхает тока "в лоб" выбивая морду в белое, а глаза в красное и все неравномерно освещенное. от нее толку немного. ею только как трансмиттер можно пользоваться. иногда юзаю, кстати, когда радио лениво доставать

 

а не все равно на каком фотоаппарате с какой дыркой снимали? важен ведь результат, а не процесс.
как правило первая стандартная ступень мылит, вторапя нормально. но есть стекла которые и 2 ступени мылят. например дешевый 35мм/1,8 хоть и пластик голимый и легкий как пух на 2,0 снимает резче, чем полтос на 2,8. но ставлю на 35мм на 2,2. полтинник так то сам по себе не плох, но не настолько резкий, чтоб заносить его в эталоны. недаром он самый дешевый из фиксов. снимаю с 2,8. 50/1,4 не хрен и лучше. у него лишь боке поприятнее, и мона 2,5 поставить. 85мм/1,8 будет порезче, но совсем чуть чуть. где то с 2,5 уже можно. а вот 85/1,4 - оптика бомба. мона ставить 2,0 смело. при этом контровой свет держит афигенски. но цена.... в районе 40 тыс брал в позатом году сторговавшись у индусов с 45 до 39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня это все. надо брать вот такой: http://fuckey-mouse.livejournal.com/1336609.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это фигня. вот фотик дак фотик - это хассель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че-то отзывы там отрицательные все ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что за такие бабки фотик должен за пивом бегать, а он не может. думаешь пользователи феррари, лаборджини и бегатти минусов о машинах не говорят? :) к тому же "Купил, так как сломался мой канон ихус, срочно нужна была замена и пожалел." - явно стебается народ. а стеб про никон Д3 слышал? снимал с моста, выскочил с рук, упал в воду. фигня фотик, тяжелый слишком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, А джэйл брейк на такой уже есть? :biggrin:

чтобы бесплатные линзы скачивать можно было :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбежались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 964 Просмотров

×
×
  • Создать...