Перейти к публикации
Puding

Меняют и красят деталь кузова.

Рекомендованные сообщения

Моё почтение риоводам. :smile:

Машине 8 месяцев,JB, серебристый металлик,седан.

Ситуация такая: недавно какие то вандалы во дворе помяли левое переднее крыло. По каско выписали направление на СТО к ОД на его замену и покраску.Скоро придётся ехать сдавать машину,поэтому хочу быть подкован в этом.

 

В связи с этим у меня к вам,форумчане, 3 вопроса:

 

1. Если вдруг ОД не попадут с цветом нового крыла в цвет машины законно ли будет требовать от них перекраски дабы попасть в цвет?

Бесплатной перекраски конечно.

 

2. Потеряю ли я 5ти годовую,фирменную, гарантию KIA на ЛКП после покраски нового крыла? И если да,то какую приобрету от ОД?

 

3. На какой максимальный срок ОД может забрать машину на ремонт по каско в таком случае?

 

Очень жду ответа.Заранее всем ответившим большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если вдруг ОД не попадут с цветом нового крыла в цвет машины законно ли будет требовать от них перекраски дабы попасть в цвет?

Бесплатной перекраски конечно.

Да, можно и нужно. Тебе дадут на подпись что-то типа акта выполненных работ. Не подписывать до полного осмотра машины. Только когда убедишься что тебя все устраивает, только тогда подписывай.

2. Потеряю ли я 5ти годовую,фирменную, гарантию KIA на ЛКП после покраски нового крыла?

Нет.

3. На какой максимальный срок ОД может забрать машину на ремонт по каско в таком случае?

Не в курсе,но если будут скрытые дефекты, то их согласование со СК может затянутся на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё почтение риоводам. :smile:

Машине 8 месяцев,JB, серебристый металлик,седан.

Ситуация такая: недавно какие то вандалы во дворе помяли левое переднее крыло. По каско выписали направление на СТО к ОД на его замену и покраску.Скоро придётся ехать сдавать машину,поэтому хочу быть подкован в этом.

 

В связи с этим у меня к вам,форумчане, 3 вопроса:

 

 

 

2. Потеряю ли я 5ти годовую,фирменную, гарантию KIA на ЛКП после покраски нового крыла? И если да,то какую приобрету от ОД?

 

 

Гарантию от производителя на это крыло уже не будет распространятся, поскольку красил и устанавливал его не завод а диллер. Гарантия от диллера должна быть год. Если диллер будет пытаться дать меньшую гарантию , то попросите нормативный документ на основании которого он это делает. И позвоните в Киа рус поинтересуйтесь какой должна быть гарантия на окраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантию от производителя на это крыло уже не будет распространятся, поскольку красил его дилер.

Вы это откуда взяли?! Ссылку с оф. источника в студию!

И позвоните в Киа рус поинтересуйтесь какой должна быть гарантия на окраску.

Вы сначала сами выясните, а потом уже заявления делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это откуда взяли?! Ссылку с оф. источника в студию!

 

Вы сначала сами выясните, а потом уже заявления делайте.

Гарантия о производителя будет только в том случае , если к примеру на открашенном заводом крыле вылезла ржавчина и диллер его перекрашивает по гарантии, тогда уже до окончания срока гарантии , диллер несёт ответственность поскольку это гарантийный случай который оплачивается Киа рус. А если вы разбили машину и хотите на свои битые сваренные и мятые запчасти гарантию 5 лет как на небитые , то вас пошлют, Я не собираюсь искать вам ссылки на оф источник , я знаю кухню изнутри и мне этого достаточно, истина не страдает от того-принимают её или нет.

 

Если есть на форуме люди. которые битые и восстановленные детали потом пытались по гарантии предъявить . скажем так годика через полтора сославшись на гарантию завода( из-за , какого нибудь косяка) и у них это получилось то прошу откликнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь искать вам ссылки на оф источник , я знаю кухню изнутри и мне этого достаточно..

А я живу по принципу: Пошлите меня пожалуйста письменно. И если это не возможно, то и начинать нечего. Это не к Вам относится, а к ОД

А Вы, все равно, голословно заявляете о том, что не подтверждено документом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забываем . Что гарантия 5 лет это от сквозной коррозии.. на само ЛКП - вздутие , отслаивание- гарантия год.

И тут бывают обратные ситуации, вот к примеру месяцев через 10 заржавела у вас деталь, вы поехали к диллеру и он вам покрасил за счёт Киа рус. И тут раз опять неприятность снова заржавело через три месяца в том же месте. вы едете к диллеру с претензией . мол как же так -переделывайте!! а он вам обьясняет . что год сначала эксплуатации то уже закончился, и ответсвенность его была только в пределах этого срока , вот как то так обстоят дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, никакой конкретики, только Ваши домыслы и предположения, увы. Все что вы написали поддается лечению, в смысле, ОД легко "лечится" от таких высказываний =) о своей проделанной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, никакой конкретики, только Ваши домыслы и предположения, увы. Все что вы написали поддается лечению, в смысле, ОД легко "лечится" от таких высказываний =) о своей проделанной работе.

Ну попробуйте полечите. инженера по гарантии на ОД. если вам представится такой случай. я думаю он вас немножко опустит с небес на землю, обьяснит и про домыслы и про конкретику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуйте полечите. инженера по гарантии на ОД.

офф Я до инженеров не опускаюсь =) Я обычно сразу с директоров начинаю. Причем успешно =)

 

Админы, предлагаю потереть весь наш флуд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир/b],

Видимо обслуживаетесь в сервисе где директор ,инженер по гарании и автослесарь совмещается в одном лице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантию от производителя на это крыло уже не будет распространятся, поскольку красил и устанавливал его не завод а диллер.

Именно так.

Гарантия от диллера должна быть год. Если диллер будет пытаться дать меньшую гарантию , то попросите нормативный документ на основании которого он это делает. И позвоните в Киа рус поинтересуйтесь какой должна быть гарантия на окраску.

От полугода. Документ называется: Руководящий документ РД37.009.026-92. "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)"

 

3.4.3. Претензии по качеству и объему выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту могут быть предъявлены заказчиком в течение следующих гарантийных сроков:

- на работы технического обслуживания - в течение 20 дней при пробеге не более 1000 км;

- на работы текущего ремонта - в течение 30 дней при пробеге не более 2000 км;

- на работы по ремонту кузова и его элементов - в течение 6 месяцев;

- на работы по полной и частичной окраске - в течение 6 месяцев.

Указанные гарантийные сроки являются минимальными и могут быть увеличены автообслуживающим предприятием в соответствии с его технологическими возможностями.

А еще есть вот такой документ:Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (с изменениями от 23 января 2007 г.)

Там смотреть п.40

И коли топикстартеру хочется быть подкованным, то посоветую прочитать оба. Хоть и многабукаф, но большая часть вопросов отпадет после прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это откуда взяли?! Ссылку с оф. источника в студию!

Сервисная книжка, дядь Ром..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.В принципе всё понятно. Документ Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 почитаю.

Кстати,а где его можно надыбать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервисная книжка, дядь Ром..

Саш,так этож другой разговор! А то товарищ все как-то все от себя, да от себя =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,так этож другой разговор! А то товарищ все как-то все от себя, да от себя =)

От себя -зато по делу. А строить из себя мега бывалого , открывающего ногой дверь в директорский кабинет ОД, и спорить брызгая слюной но не владея вопросом- это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. и спорить брызгая слюной но не владея вопросом- это не ко мне.

В жисть с тобой не спорил, вот еще =) И таки да, умею я с ними общаться, этого не отнимешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.В принципе всё понятно. Документ Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 почитаю.

Кстати,а где его можно надыбать?

Проверьте , чтобы нанесли антигравий под краску на нижнюю часть крыла, когда будете принимать работу. Иногда про это забывают , а иногда просто ленятся наносить. На серебре он должен явно выделятся крупной структурой. Посмотрите сначала на старом крыле, как это должно быть.

Иначе будет пескоструить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил сегодня в Киа моторс рус.

Сказали,что если полностью красят крыло,то и гарантии киа(5лет) я на него лишаюсь,приобретая в замен гарантию дилера.

 

На капоте и бампере есть ещё пара сколов после аварии,их мне тоже дилер будет закрашивать и полировать. А вот по этому случаю Киа моторс рус ответили :" с гарантии снимется именно тот квадратный сантиметр(примерно) лкп на капоте,который будет подкрашен,на всю же остальную площадь лкп капота гарантия остаётся фирменная от Киа.

 

 

Проверьте , чтобы нанесли антигравий под краску на нижнюю часть крыла, когда будете принимать работу. Иногда про это забывают , а иногда просто ленятся наносить. На серебре он должен явно выделятся крупной структурой. Посмотрите сначала на старом крыле, как это должно быть.

Иначе будет пескоструить.

 

Спасибо за совет.Только не совсем понял.Антигравий на крыле так же примерно выглядит как и антигравий на порогах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...приобретая в замен гарантию дилера....

...аж целых 6 (шесть) месяцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил сегодня в Киа моторс рус.

Сказали,что если полностью красят крыло,то и гарантии киа(5лет) я на него лишаюсь,приобретая в замен гарантию дилера.

 

На капоте и бампере есть ещё пара сколов после аварии,их мне тоже дилер будет закрашивать и полировать. А вот по этому случаю Киа моторс рус ответили :" с гарантии снимется именно тот квадратный сантиметр(примерно) лкп на капоте,который будет подкрашен,на всю же остальную площадь лкп капота гарантия остаётся фирменная от Киа.

 

 

 

Спасибо за совет.Только не совсем понял.Антигравий на крыле так же примерно выглядит как и антигравий на порогах?

 

Можно было ещё спросить в Киа рус, какую гарантию требуют они давать диллерам при окраске новых деталей . Не исключено, что год .

 

Да антигравий на заводе наноситься под краску одновременно на порог и на крыло, так , что он должен быть одинаковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустим мне перекрасили крыло! Цвет 1 в 1. В сервисной книжке отметок не делают! И как они узнают что покраска не с завода? Или дилер эту инфу отправляет в КИА. К тому же, если не ошибаюсь гарантию на машину снимают постепенно! И кузов слетает с неё в первую очередь. А к 5-ти годам остается гарантия на болт с гайками)))) Именно поэтому КИА запретили давать 7-ю гарантию на свои автомобили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустим мне перекрасили крыло! Цвет 1 в 1. В сервисной книжке отметок не делают! И как они узнают что покраска не с завода? Или дилер эту инфу отправляет в КИА. К тому же, если не ошибаюсь гарантию на машину снимают постепенно! И кузов слетает с неё в первую очередь. А к 5-ти годам остается гарантия на болт с гайками)))) Именно поэтому КИА запретили давать 7-ю гарантию на свои автомобили!

 

 

Скорее всего инфа о проделанной работе по лкп хранится у дилера в базе данных.НО,теоритически,ведь можно поехать к другому ОД у которого не должно быть этой инфы.

Вообщем тоже интересен этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая штука - толщиномер. такой тонкий слой краски, как на заводе, нигде больше не сделают. и толщина слоя краски на одной детали будет отличаться от большинства (или всех) остальных. кроме того, опытный мастер-автомаляр на глаз определит, перекрашивалось или нет. при мне вот например такой мастер (когда ездили готовить ланцер к продаже; не у ОД, а в Автототеме) на мою глянул и сказал, что плохо борт окрашен - а по мне так как на новой. он мне показал, на какие места надо смотреть, и я и сам увидел, что реально отличается. так что их не проведешь.

 

другое дело, что слова "такой-то ОД" и "опытный мастер" не всегда могут стоять в одном предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диллерские сервисы не очень любят работать по гарантии,( оф представитель марки платит за это мало, деньги переводятся долго. документации нужно собрать и отправить много) поэтому каждый гарантийный случай рассматривается очень внимательно , с целью отфутболить клиента, естественно если есть реально к чему прицепиться. Если в течении гарантийного срока у вас не дай бог зацвело крыло, Оно будет внимательно осмотрено ,вдруг в месте ржавчины найдут скол от камня . то он будет отфотографирован и причислен к мех , повр. . что уже не гар. случай, а страховой, будут сфотографированы болты крепления крыла , чтобы на них не было признаков демонтажа и одно и тоже крыло не переставляли с машины на машину, и конечно измерят толщину покрытия, Обмануть можно только имея доверенное лицо на диллере. Не знаю как на Киа. но другие марки( мерседес точно) имеют единый сервер. куда стекается . диллерская история всех авто проданных в России, так , что даже продав машину в другой город , инфа о ней будет доступна. Возможно у Киа есть , что то подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...