Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

N лет назад множество моих коллег с пеной у рта доказывали что amd хороши только для *nix, якобы логические операции выполняются лучше именно на них, ну т.е. для компиляции. Из собственного опыта скажу что компилировать (прям уж так что действительно на пару часов, а не 5 минут во время установки какого-нибудь ПО) приходится крайне редко

Не верьте особо этим проявлениям хомячизма.

Меня всегда поражало насколько замшелыми и консервативными могут быть IT-убеждения. В среде, которая дай боже раз в 2 года обновляется чуть ли не полностью. Все эти сказки про какие-то "сгоревшие процессоры от перегрева", культивируются ещё с года 2000-го, неустанно и бережно хранимые "аксиомы" и "доказательства".

 

Есть вполне генеральная линия - обе компании идут ноздря в ноздрю, но одна отстаёт по центральным процессорам года на 1.5. Без пакета всех этих сберегающих железо технологий, никакой массовый процессор не выйдет на рынок, ибо будет тут же раздавлен конкурентной антирекламой.

-----

Леново - достойная марка. Как и автомобили Вольво, купленная китайцами.

Для интернета и новостей - самое то.

 

Я не щупал эту платформу,

Неплохо бы и пощупать надо, прежде чем "обличать".

Атом вообще не признаю, никчёмный мусор. Ион даже его не спас особо.

Валяется дома нетбук на нём. Пыль собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже со вчерашнего вечера сижу с попкорном))

даже не пытаюсь лезть в эти рассуждения, так как сама ничего в этом не понимаю....

Но я рада,что уважаемые клубни,не оставили эту тему без внимания

 

Это еще что, гораздо интереснее когда спор между *nix специалистами и windows :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ламеры могут об том спорить. :bad: Тру айтишники выбирают ОС исходя из задач бизнеса.

 

При явном решении (AD, apache, cacti, nagios, etc) да, при неявном гораздо все сложнее. Но и конечно вечный спор между ламерами тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Camomile,

При явном решении (AD, apache, cacti, nagios, etc) да, при неявном гораздо все сложнее. Но и конечно вечный спор между ламерами тоже никто не отменял.

FreeBSD? ))

эх, оффтопик это, про философию лучше в другой теме или личке.

Нету тут ничего сложного, при наличии должного уровня опыта, в команде по анализу требований заказчика (бизнеса).

Всё что названо, по сути — дюбель и молоток, всего лишь инструменты различного уровня стоимости владения.

На больших системах (мониторинга в частности), ОС уже не играет никакой роли. Продукт диктует требования.

 

Azazel

Не воспринимай, про нетбук, это лёгкий дружеский клубный подкол))

 

п.с. да и кто сказал, что unix/unix-like это обязательно "свободное ПО"...

п.п.с. предлагаю модератору отселить эти сообщения в отдельную ветку "Выбор ОС".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.п.с. предлагаю модератору отселить эти сообщения в отдельную ветку "Выбор ОС".))

 

Поддерживаю)))

 

@Pulsar, перечисленное я имела ввиду и есть очевидные решения. А как же быть при равных ресурсах (в том числе и человеческих) с выбором, к примеру, между Hyper-V и Xen? Вот тут на стадии анализа и выбора ОС и возникает спор. Это к тому, что спор *nix или windows может быть не только среди ламеров, но и среди высококвалифицированных специалистов, благо хоть аргументированный и без пены у рта, как бывает среди тех, кто только познакомился с ubuntu и посчитал себя супер-мега-админом. Воть. Все, молчу, а то плавно катимся в технические дебри :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pulsar, перечисленное я имела ввиду и есть очевидные решения. А как же быть при равных ресурсах (в том числе и человеческих) с выбором, к примеру, между Hyper-V и Xen?

VmWare ESXi. Или можно сразу посылать под увольнение на трату бюджета на незрелые и неуправляемые решения.

 

Вот тут на стадии анализа и выбора ОС и возникает спор.

Гипервизоры, строго говоря, к классическим функциям ОС не имеют отношения никакого. :)

 

И повторюсь, ОС тоже не имеет никакого значения. Продукт, приложение, определяет свою платформу.

 

п.с. Максим, кончай уже. Если для тебя это китайская грамота, предлагаю зайти в флуд-тему "ищу жену-мужа" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте тему, я перенесу посты. Только без срача плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обо всём. Флуд и трёп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну от чего же сразу китайская, просто Вы уж очень далеко ушли от первоначалнього вопроса, и уходите все дальше в дебри

Так ноут уже выбрали ))

 

Azazel

Сделал курилку

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=13345&pid=319002&st=0entry319002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему я не удивилась что тему именно так назвали :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, сегодня не сколько страшно ошибиться, при выборе платформы или решения, сколько зациклиться на продукции одного поставщика и ещё начать слишком много времени тратить на поддержку. Работать "клавиатурой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы этого избежать достаточно регулярно проводить мониторинг. К тому же бюджет составляется не за два дня и всегда есть время углубиться в то, что хочется сделать, за год же обязательно накапливаются задачи из разряда "нужно запланировать замену этого, обновление этого". К тому же остается еще много времени на тестирование. Тут скорее вопрос достаточного обеспечения IT департамента, а также правильного распределения человеческих ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Смотрю спор в моей профессиональной области. =)

На деле, если серверное решение - однозначно фря, ибо даже другие никсы куда требовательнее и избирательнее в плане разнообразного ПО. Ну, может акромя фри ещё гента, но её настроить сможет один-два человека, а поддерживать кто будет, после их увольнения? То-то же. Солярка - медленная и непонятная в плане архитектуры. У нас система резервного копирования на ней, так даже админ, занимающийся исключительно настройкой и развёртыванием систем бэкапирования за голову хватается изредка, постепенно переводя севаки под ту же фрю. Хотя и у неё есть свои заморочки, кто бы спорил..

Однако есть ещё мега-админы, которые ставят и настраивают сервера на сузе, центосе и убунте, последнее вообще шик. Ладно бы полноценный дебиан, который изначально ориентировался как серверная ОС, но бунта - чисто настольная система(сам пользую, что там как - понимаю), такие смешные дела. Сейчас идёт перенос серваков с юзерами из одной компании к нам, проблема в том, что там серваки на 7(!!!) разных ОСях, которые надо портировать к нам. Как портировать - пока загадка, ибо тех, кто настраивал эти чудо системы уже не отыскать, а это десяток разных людей. При этом всё настроено настолько через одно место, что даже php(работающий как модуль к apache) нельзя заставить принять изменение параметра так, чтоб при этом не накрылся весь сервак.

 

Что касается настольных систем - тут тоже однозначного ответа нет. Никсы хороши тем, что можно бродить по интернетам, вообще не опасаясь за вирусню и прочее. Исключение - не хранить и не передавать данные в яве, и, по возможности, ПО чисто на яве или аяксе не использовать. Если никакой инфы на компе, утрата кторой принесёт головную боль нет, то данное ограничение отпадает. Да и какая "инфа", так, пароли в основном, от тех же интернетов. Файло то получить с никс систем не удастся. прав не хватит, чем очень и хороши такие системы, разграничениями.

Винда - всё не так плохо, как кажется на первый взгляд. Тут и различное ПО, которого попросту нет под никсы, и более частые обновления оного и развлечений полный мешок. Если требуется работа с графикой, игры или видеомонтаж - однозначно винда. Аналоги на никсах есть, но очень сырые или слабофункциональные.

Скажем так, насколько я не люблю мелкомягкую продукцию, но ноут у меня, в основном, шуршит под семёркой. Почему? Потому что кино смотреть - плевать в какой системе. То, что жрёт ресурсы, как лошадь полковая - овёс, можно сбросить со счетов, так как их достаточно, зато есть такие приятные бонусы как быстрая загрузка из кибернейта(убунта, минт, сузя и слака - отказываются на моём ноуте работать с этим режимом наотрез), периодическое использование фотошопа, даймон тулз, изредка позволяю себе пару десятков минут погонять в УТ или ещё какую игрушку.

Однако вторую ОСь всё же держу, ибо бывает нужна для диагностики, работы вне дома, более простой настройки сетей, в том случае, когд вообще не понятно, откуда начинать копать, а так - на ноуте поднял её, посмотрел что куда и быстро поднял на остальных машинах, к которым, собственно, и пришёл.

На настольном у меня крутится всё та же убунта, причём уже "старой" версии. Комп работает в режиме 24\7, аптайм периодически до полугода, да и то в основном от падения электричества. Винда аптайм больше пары недель не выдерживает, забивает всё тэмпами и крэшится.

На втором компе, за которым малой играется - там вин ХР, ибо машинке уже лет 7-8, семёрка отжирает все ресурсы и на игрушки ничего е остаётся, зато хрюшка тянет даже скайрим.

У матери на нетбуке - тоже семёрка, опять же, с никсами проблема с батарейкой, они наотрез отказываются видеть ячейки, поэтому из 8-10 часов работы остаются 1,5-2, после чего садится первая энергоячейка система говорит "пока". Пока что проблему пофиксить не удаётся. А нужно бы, ибо нетбук используется именно как интернет-сёрфер, и лучше бы обезопаситься...

 

Итак, основные параметры я, думаю, расписал, а так - каждый выберет себе своё. Кто-то поставит слаку или генту на комп, который используется только для набора текста, а кто-то поднимет сервер под Windows server 2008 и будет страшно горд собой. У каждого свой путь к Дзэн.

 

P.S. про железо писать вообще глупо, поэтому не буду этим заниматься =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы этого избежать достаточно регулярно проводить мониторинг.

Эм..., о каком мониторинге речь? Мониторинге рынка на предмет наличия нужных продуктов?

 

Говоря о поддержке, имелась в виду поддержка требований заказчика.

Одни решения держут всё "из-коробки" и их легко поддерживать. Другие - набор готовых технологий-кубиков, с несусветно дикой затратностью на реализацию покрытия текущих потребностей.

 

QDM,

На деле, если серверное решение - однозначно фря, ибо даже другие никсы куда требовательнее и избирательнее в плане разнообразного ПО. Ну, может акромя фри ещё гента, но её настроить сможет один-два человека, а поддерживать кто будет, после их увольнения? То-то же. Солярка - медленная и непонятная в плане архитектуры. У нас система резервного копирования на ней, так даже админ, занимающийся исключительно настройкой и развёртыванием систем бэкапирования за голову хватается изредка, постепенно переводя севаки под ту же фрю. Хотя и у неё есть свои заморочки, кто бы спорил..

Подобная категоричность в отношении "однозначности" неприменима, и работать на текущих готовых продуктах ITIL,MOF не будет. Хотя бы потому, что нет поддержки.

 

Там где начинается "Солярка", общих накопленных знаний уже не хватит. Нужна узкая специализация человека именно на этом продукте. Отсюда и сложности. Выход: обучиться или уволиться.

 

Однако есть ещё мега-админы, которые ставят и настраивают сервера на сузе, центосе и убунте, последнее вообще шик. Ладно бы полноценный дебиан, который изначально ориентировался как серверная ОС, но бунта - чисто настольная система(сам пользую, что там как - понимаю), такие смешные дела.

IMO, CentOS — это, пожалуй, единственный линукс, в который сегодня безопасно инвестировать деньги. Как раз с прицелом на последующую безболезненную миграцию на всемирно признанный RHEL, вместе с адекватной поддержкой.

 

Мега-Админы молодцы, на самом деле. Они реально МЕГА. В бизнес продуктиве (в отличие от академического), использование пакетных, зрелых, управляемых дистрибутивов только на руку. Будь то OpenSUSE (с переходом в SLES) или тот же CentOS.

 

В противном случае, создаётся мощный поток постоянного головняка. И вместо новых побед, будет борьба с текущими проблемами. Работа ради работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь инвайт на хабр есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне Анна уже даааавно прикупила ноут, как никак месяц прошел

p.s. лично я асер никому бы не посоветовал, ну не нравятся мне они (чую начнется спор, но с этим в курилку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне Анна уже даааавно прикупила ноут, как никак месяц прошел

p.s. лично я асер никому бы не посоветовал, ну не нравятся мне они (чую начнется спор, но с этим в курилку).

Максим, это ваше личное мнение, док-ва что не так с эйсером было.

Я фанат марки, много прошло через мои руки этих буков, цена/качество ещё надо догнать эйсеровское.

Давайте закончим не по теме, а то я дальше как Никита защищает сони и интел, буду зашишать эйсер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, фанат асера это примерно как фанат автоваза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен, под такой тезис можно подвести любую марку любого товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тезис весьма конкретный. Асер - бюджетный бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тезис весьма конкретный. Асер - бюджетный бренд.

Аcer - бюджетный бренд. Полностью согласен. Он не гонится за производительностью десктопов, он собирает из того что есть.

оснастка этого бужджетного бренда хорошая, за корпус мать и матрицу берут разумно. Сответственно, буки доступнее. Качество, из всех буков которые я юзал все сделаны хорошо, есть конечно детали, есть супер буджетные варианты, например емашин где качество корпуса это пятое. Какая разница в каком пластике стоит проц, я работаю с буком, а не любуюсь на светящийся лейбл и алюминий, я не хочу платить сони такие бабки за древнее железо и надпись сони. Отказов по внутренностям у асега (кстати, Никит я тоже владею свежей статистикой) никак не больше асуса;) Детские болезни и у эйпл есть. А пустые слухи и прогоны тех кто купил себе не асер и думает, что асер гуано не принимаются. Когда-нибудь вы всёравно купите асер! (кроме Никиты) )))

 

По поводу Интела, соглашусь (хоть и поклонник амд) сейчас это более разумное и долгосрочное вложение денег, т.к. пока амд сливает всё кроме встроенной графики в проц. Задуматься о Амд можно будет только с выходом тринити. Ну а интел выпустит осчередное поколение с приростом 5-10%, тогда обещают скинуть цены на сандали, совет покупать буки к концу года.

 

Перенес наш трёп в курилку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, покупать бук для себя любимого под маркой асер это либо быть жестким экономом, либо просто в них не разбираться.

Скрипящий, дышащий корпус, люфтящая клавиатура, слабое охлаждение, пластик как на китайских машинах, за который противно браться, плюс самое дешевое железо от ноунейм производителей, неоптимальные конструктивные решения... Не, спасибо!

У асера есть линейки с интересными решениями, например - серия TimeLine, но даже в ней адекватные буки можно пересчитать по пальцам.

Нет, конечно говно производят все производители, включая и сони, но... Шанс нарваться на неудачную модель у них куда меньше.

 

Лично у меня в порядке приоритета марки идут так: Sony -> Hp -> Toshiba -> Samsung/Lenovo/Asus/MSI/Dell -> все прочие. Твоя жена, кстати, Серег взяла хьюлит. И верно сделала.

 

Железо, кстати, у сони вполне Up to Date. Разве что видео мощное они не ставят, ну так и сони не позиционирует себя как производителя игровых машин.

Зато хороший пластик, хорошее охлаждение, ГРАМОТНАЯ сервисная поддержка, так как сони заботится о своей репутации...

А на тему "я за буком работаю"... Может и работаешь, вот только для работы модели берут иного класса. Например линейка ProBook от HP в стиле "квадратишпрактишгут", которые весят мало а работают по 7 часов от батареи. А лично я в ноутбуке, помимо, сопсно, ноутбука как такового, хочу видеть штуку, которую приятно держать в руках и не стыдно показать людям. Это как минимум. Ну а как максимум я уже сказал. Моя сонька после трех лет работы выглядит как вчера из магазина и работает так же шустро. Какой асер может таким похвастаться?

Ну а цены... Знаешь, цены уже очень давно сравнялись практически у всех производителей.

 

Вот смотри, http://uti-note.ru/product121979607/ - самая ходовая пятнашка сони серии Е. Бюджетная серия, к слову. i5 2.4 и GT410. Что я получу от асера за эти деньги?

http://uti-note.ru/product122286603/ Вот, например. Примерный паритет по процу, ну и в 2 раза более производительная видеокарта, сопсно как я и написал выше.

При этом страшный корпус из неизвестно какого пластика ну и видео, которое надо чем-то охлаждать. Беглый поиск по инету не дал мне каких-то существенных тезисов ни против, ни за этот бук, кроме температуры под нагрузкой 80 градусов. Сопсно чтд, каждый решает сам для себя.

Лично я выбираю уверенность в завтрашнем дне, а не пороховую бочку, пусть и с более производительным видео. Для игрушек у меня есть очень мощный десктоп.

 

http://uti-note.ru/product107400787/ а вот мой нынешний выбор, если бы я сейчас покупал себе бук

Пусть и тут видео слабее асера где-то на 12-13%, зато это красивый и стильный 14" бук с подсветкой клавы. Ничего похожего ни у асера, ни у прочих конкурентов лично я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего выше перечисленого Azazelем, мне больше всего бесят в них непродуманное охлаждение, возможно мне такие модели попадались. Что бы вытащить радиатор и почистить его от пыли-грязи надо было попатеть, в отличии от того же Asusa у которого почти во всех моделях аккуратные крышечки которые легко снимаются и открывают доступ к содержимому. Опять же повторюсь - возможно мне такие модели попадались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асус тоже уже не торт. Хотя, последние модели вроде ничего. Но синдромом "засунем видео помощнее, а охлаждение поставим от нетбука" они тоже страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никит, по секрету, жена давно оставила ХП, у неё сейчас Тошиба космио;) и она очень рада. Недавно твой колега приносил нам бук ХП на починку. Никогда больше не свяжемся с ХП.

По поводу хз какой там пластик, этот пластик один у всех просто добавки разные по цвету,повредности это пустые слова.

 

Никит, по твоим ссылкам, у меня сейчас 5755G только не с ай5 а с ай7 2670, отличный бук, пластик как пластик, копус, клава всё на высоте, греется в игровой нагрузке 82 в батле3ей при высоких настройках. Хорошая производительная машина с которой приятно общаться. К слову о температуре, посмотри до каких греются поколение ай и все вопросы о охлаждении отпадут это их рабочая температура при отходе в троллинг 95 градусах на ядре.

 

А что с охлаждением не так, сразу оговорюсь, я защищаю серию эспайр и выше. Как и у всех трубки медные и радиатор с куйлером, проц через термпасту, а гпу через термопрокладку. В некоторых модельках присутствует 2ва вентилятора. Всё как у всех. Вот с разбором соглашусь, с недавних пор буки пошли пока всё не разберёшь не почистишь. мой 5755 с охлаждением корки 7 справляется отлично, при интернет сёрфинге даже не слышно оборотов винта.

Ну и взаключении, мой превый эйсер 5100 с амдшным процем купленный в 2005 году всё ещё работает, хотя чего он только не терпел и пластик у него не затёрт, как на недвно виденном хп про бук после пары лет использования.

 

Кто берёт буки, чтобы в руках держать и всем показывать, а кто хочет максимальные железки за свои деньги. При данном развитие технологий, 1 год уже революция и хочется максимально быть упакванным к приходу новых приложений и игр.

 

А те кто работают на буках берут рабочие станции с совсем другими картами;)

 

Вывод: мы с Никитой останемся при своих мнениях всёравно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5455 Сообщений
    • 393734 Просмотров
    • 242 Сообщений
    • 74490 Просмотров

×
×
  • Создать...