Перейти к публикации
gloomkolomna

ОСАГО и вписанный гос номер

Рекомендованные сообщения

Купил автомобиль в сентябре. Оформил страховой полис, мне дали гос. номера, я позвонил страховщику и сказал об этом, он сказал, чтобы я сам вписал в него номера, я и вписал... но сейчас читаю форумы и понимаю, что это неправильно - должна стоять печать, страховщик сам должен написать и т.д.

 

Стоит ли париться или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не парилась, тоже сама вписывала, просто страховой агент после получения номеров просил привезти копию свидетельства о регистрации и вбил в базу гос номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не парилась, тоже сама вписывала, просто страховой агент после получения номеров просил привезти копию свидетельства о регистрации и вбил в базу гос номер.

Да он меня вообще ни о чем не просил.. и ничего ему не возил.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и езжу без гос номера в полисах обеих машин. и уже 3 раза получал страховое возмещение по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и езжу без гос номера в полисах обеих машин. и уже 3 раза получал страховое возмещение по ним

Тут сейчас вопрос о том, что мне делать, ведь номер записан моей рукой, Инспектора могут придраться (читал где-то)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не придерутся. ведь там видно. что дата покупки полиса раньше, чем дата постановки на учет. никак не представляю инспектора, который решит показушно попытаться усомниться в подлинности полиса. там понятно что он настоящий.да и номер ведь просто вписан, а не исправлен с другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут сейчас вопрос о том, что мне делать, ведь номер записан моей рукой, Инспектора могут придраться (читал где-то)..

Страховая какая?

Инспекторы, в принципе, придраться не должны, если не при них вписывал и не видно различия в написании. Придираться будут как только дело дойдёт до денег.

Не вписывая номер - попавшись грамотному дпс поедешь на такси в ближайший офис вписывать номера.

Я сам по своему р....ву (разгильдяйству :) ) полгода катался не вписав номера. Росгосстрах объяснил: после получения номеров даётся три дня на вписание номеров, после которых полис считается недействительным, и продолжает своё действие лишь с 00 часов следующего дня после вписания номеров. Процедура вписания номеров: подъехать в офис кампании, они впишут номера и поставят печать на вписанные номера. Дальше их забота - снимут копию, передадут в центральный офис.

Вписывая номер сам - по букве закона совершаешь подлог документов, т.к. в страховой вторая копия без номеров.

 

не придерутся. ведь там видно. что дата покупки полиса раньше, чем дата постановки на учет. никак не представляю инспектора, который решит показушно попытаться усомниться в подлинности полиса

Эксплуатация ТС с недействительным полисом запрещена. Попался - авто на штрафстоянку. Можешь представить инспектора, который может отправить авто на штрафстоянку, а может и не отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мазай, спасибо за ответ.

Думаю, что все же надо завтра съездить и пусть поставят на записи печать и снимет копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были случаи попытки развода когда номер не вписан в полис, это обсуждалось на многих форумах, например на ладакалина, можно вписать и самому, но потом заехать в страховую и поставить печать, я сам так делал на новых машинах, плохо когда разводят в чужих регионах, говорят оставляй машину и иди в страховую, вот тема на гаи.ру

http://www.gai.ru/conference/topic366629-ne-byil-vpisan-gos-nomer-v-strahovke-snit-nomera-kto-vinovat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег 73, спасибо за ссылку. Очень интересно было почитать дискуссию.

У меня полис полностью заполнен "от руки", т.е. моя дописка (номер) может означать, что страховщик позже (после регистрации ТС) вписал номер.

Но все равно завтра созвонюсь и обсужу уже конкретно с ним этот вопрос (сегодня вот времени на звонок не было, а на форум нашел :-))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были случаи попытки развода когда номер не вписан в полис

Это не развод. Информация от центрального офиса росгосстраха. Повторю. Через 3 дня после получения номеров без вписания полис становится недействительным. Действие полиса продлится с 00ч00мин следующего дня за вписанием номера. За самостоятельное вписание номера вполне реально по букве закона получить "подделку документов".

Вас никто не может ни оштрафовать , ни снять номера за то что у вас не вписан гос.номер , потомучто в КОАПе нету за это никакого административного наказания

Правильно. По идее правильно. Снятие номеров не предусмотрено. "Заведомо нет полиса страховки" - тоже не подходит. Вот только есть - недействительный полис. И вполне законно водитель отстраняется от управления, а автомобиль направляется на штрафстоянку. Сутки бесплатно - если повезёт, на следующий день поедете дальше.

страховщик позже (после регистрации ТС) вписал номер

Когда вписывает страховщик - на место вписание номера ставится печать страхового офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей машине сам вписывал номер, в страховой не отмечал - никто ни разу не придрался, хотя проверяли документы и в т.ч. полис неоднократно. На нынешней вообще не вписывал - тоже самое. На ТО всегда проверяют документы - замечаний не было.

Где написано что надо уведомлять страховщика? Ставить какую-то печать? И тем более про недействительность полиса - нет такого в ни законе, ни в правилах страхования. Автомобиль однозначно определяется по VIN-коду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей машине сам вписывал номер, в страховой не отмечал - никто ни разу не придрался, хотя проверяли документы и в т.ч. полис неоднократно. На нынешней вообще не вписывал - тоже самое. На ТО всегда проверяют документы - замечаний не было.

Где написано что надо уведомлять страховщика? Ставить какую-то печать? И тем более про недействительность полиса - нет такого в ни законе, ни в правилах страхования. Автомобиль однозначно определяется по VIN-коду.

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где написано что надо уведомлять страховщика?

Правила, п.17.

 

Убеждать - неблагодарное занятие. Я в офис обращался за консультацией, а каждый - кто как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, что каждый поступает как хочет.

Позвонил сегодня страховщику - он сказал, что можно не ставить печать, но если очень хочется, то (цитирую) "заедь в офис, штампанем"... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 15 Сообщений
    • 5952 Просмотров
    • 119 Сообщений
    • 146031 Просмотров
    • 115 Сообщений
    • 96989 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 12903 Просмотров
    • TsA
    • TsA
    • 60 Сообщений
    • 67413 Просмотров

×
×
  • Создать...