Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто знает поделитесь инфой.Какой лучше,практичней и без особых наворотов....Нужен в осовом для прогулок в лес за грибами,ягодоми и т.д....(скоро лето).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой умеющий писать треки. Мб что-то из Garmin?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я впринципе их и смотрел. Я думал ,что кто-то пользовал сие чудо и может сказать за живучесть батареи и простоты в использовании.(но чтоб было всё на уровне...)Просто я не особо силён во всех этих чудо устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексий,

У меня уже давно гарминовский e-Trex Legend, черно-белый. В лесу иногда теряет сигнал, приходится его специально выгуливать на открытом месте, чтобы нашелся. Покупал бы сейчас - взял бы что-нибудь недорогое, типа этого - цветной все-таки предпочтительнее.

Из опыта использования - за грибами он у меня ездит в корзинке, принайтованный шнурком к ручке, как и ножик. По мере прибывания грибов перекладывается наверх. При покупке желательно закачать максимально подробную карту района своих путешествий - просеки и небольшие дороги зачастую на них есть, это удобно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит можно (именно в этот)закачать подробную карту к примеру Тверской обл (через usb) и вперёд на Селигер-по грибы, ягоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексий,

Если будете в специализированной "навигаторной" лавочке покупать, они вам там сами закачают, что попросите. А уж за деньги или так - как договоритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь.

 

А вот такой прибор кто нибудь использовал? http://www.chipdip.ru/product/mt3032.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась на географическом факультете, Garmin лучший выбор, точные модели не скажу были разные - цветные и черно-белые, были небольшие приемники,которые крепятся к КПК. Ловит всегда и везде, даже в лесах и далеких закоулках нашей страны, проверенно многими студентами и преподавателями :smile: Единственный минус -цена, стоит дороже почти всех аналогов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот такой прибор кто нибудь использовал?

Я бы рекомендовал его жадинам и пенсионерам - первым за цену, вторым - за простоту. Но что-то мне подсказывает, что эта китайская игрушка может подставить в самый неподходящий момент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Safa87 Спасибо.Но стоит один раз заблудиться в лесу(и не дай бог с детьми)про цену и не вспомниш.Думаю,что лучше быть подготовленным,чем потом локти кусать .

 

Я бы рекомендовал его жадинам и пенсионерам - первым за цену, вторым - за простоту. Но что-то мне подсказывает, что эта китайская игрушка может подставить в самый неподходящий момент...

Я просто имел в виду,а есть ещё какая нибудь альтернатива или нет....(из бюджетных)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ещё какая нибудь альтернатива или нет..

 

Альтернатива всегда есть... Учтите, что когда начинаешь ходить с навигатором, привычное чувство ориентирования если и не отключается, то работает вполсилы. И плутануть с умершим навигатором куда вероятнее, нежели совсем без него. Потому надежность оказывается очень важным качеством, как понимаете - иногда жизненно важным. А с Гармином, самым простеньким, желтым, ребята Гренландию пересекали - и ничего, не подвел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовал до последнего времени компасом-тоже надёжная штука!!!Но дети в нём немного не понимают.Вот думаю обучиться и детей научить более продвинутым технологиям.Хотя они поймут наверное быстрей меня :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не забывать включать режим записи траектории.

У отца гармин, но старый чёрно-белый без карты вообще. Он с ним на охоту и на рыбалку ездит. Уже лет, наверное, 8-9 и ни разу он его не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю обучиться и детей научить более продвинутым технологиям.Хотя они поймут наверное быстрей меня

Технологии поймут быстрее, но народным методам ориентирования, известным еще с позапрошлого века - типа "спутниковые тарелки наиболее густо растут на той стороне здания, что обращена к югу" - детей обучить стоит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"спутниковые тарелки наиболее густо растут на той стороне здания, что обращена к югу"
:smile: Стараюсь,но не знаю,дойдёт ли...Может сейчас это и не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может сейчас это и не надо?

Дойдет. Лишних знаний не бывает... :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Телефонами, вероятно, все пользуются... а не пробовали с навигатором? Или там какие-то не те системы или координаты?

Сразу скажу, что по дебрям, болотам лазить не приходилось с навигацией, в молодости не было такого прогресса.

Владею аппаратом N8 больше года (у нас сейчас его можно купить за 13 рублей) помимо стандартных нави-прог, установил Навител (причем обход пробок по Мск порадовал, и стал пользоваться только им), Гармин (топокарту не ставил), Сиджик. Находит спутники в помещении и не около окна (!), там, где обсуждаемые вами устройства не ловят вообще (сравнивали у знакомого в магазине по охоте/рыбалке с Гарминами), также быстрее находит на улице, держит связь находясь в кармане.

Пешие функции есть, но не было нужды. Есть проги типа Track@Way v.1.2.7 ("будет полезно пользователю во время различных спортивных мероприятий, для путешествий, занятий спортом и активного отдыха в отпуске").

+ я забыл, что такое отдельная фото/видео камера (на уровне любителя)

+ со мной всегда интернет (естественно, там, где есть моб. связь)

И др. полезные, но редко используемые функции... А ещё он умеет звонить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон тоже как вариант.Но есть и минусы-грязепылевлаго защита у телефона не велика.Да и маленьких батареек везде полно (для замены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом да, большой плюс, что можно с некоторыми навиками плавать. Если на неделю в путешествие по лесу, то с батарейками тоже плюс.

 

Вот мне непонятен момент: зачем навику антенна? Быстрее находить спутники она ему не помогает! На днях был в магазе "Охота/рыбалка", так знакомый продавец начал распрашивать у меня про Глонас (появился у них такой 2хсистемный Гармин), подошёл чел с другого отдела... в итоге взял потестить Гармин за 15 с антенной, и пошли мы с ним на улицу. Через пару минут он недоумевал, за что платить 15 рэ и для чего там антенна - он дольше моего телефона соединялся со спутниками, мой в течение минуты соединился с 5 и определил местоположение. На Гармине с антеной товарищ не смог понять, где мы находимся... В итоге плюнул и выключил. Я зашёл в помещение и со спутниками была связь, может как-то интернет со спутниками взаимодействует, я смотрел по карте спутников... Но для чистоты эксперимента вечером интернет был выключен и всё равно связь была установлена, окно было в пару метрах и завешено шторой.

В проге Навител есть запись трека, у проги Гармина тоже нашел.

Кстати, так же замечено, что телефон лучше держит связь 3Жи, чем ЮСБ-модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он дольше моего телефона соединялся со спутниками, мой в течение минуты соединился с 5 и определил местоположение. На Гармине с антеной товарищ не смог понять, где мы находимся... В итоге плюнул и выключил.

 

Телефон может с известной точностью определяться и без спутников - особенно в городе, по тем базовым станциям, что находятся вокруг. И при спутниковом определении его черновые координаты используются и ускоряют процесс определения. Плюс еще есть понятие холодного и горячего старта навигатора. Гармину вы устроили холодный старт - он определял координаты с нуля, в отличие от телефона.

Так что корректнее было бы сравнивать два гаджета в глухомани, где нет сотовой связи. там бы и наличие антенны с повышенной чувствительностью у вас вопросов бы не вызвало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем внимательнее: "я смотрел по карте спутников", соответственно соединение с ними! Отключу СИМ (даже выну), перегружусь, засеку, отпишусь...

Я знаю, что такое "холодный" старт...

Я пишу своё мнение, и это не значит, что оно правильное для других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, интересно проверить. Но у меня как-то всё руки не доходили - по привычке по телефону звоню, по навигатору ориентируюсь, фотографирую фотокамерой. Что тоже, впрочем, ни в коем случае не считаю единственной формой существования материи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, без мобильной связи у окна не дождался приёма, больше 3х минут не выдержал...

 

В целом своё мнение не меняю, по поводу удобства одного многофункционального устройства, вместо нескольких, пусть более качественных, устройств.

Повторюсь, что имею возможность в любую минуту вытащить из кармана, и использовать Навител с пробками, фото/видео камеру, интернет (также использую как модем к ноуту по "блю" или "вафле"), ну и звонить. Но для "звонить" есть ещё одно устройство (телефон) в другом кармане с 3мя СИМ.:)

 

Вобщем, на вкус и цвет фломастеры разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом своё мнение не меняю,

Всем спасибо за отзывы.Мнение своё менять ни кто не призывал.Просто лично для себя сделал вывод.У меня телефон хороший,но без жпс.Покупать новый?(вроде нет необходимости).За те же деньги куплю отдельный пеший навигатор.Если у кого есть уже эта функция в телефоне,то покупать отдельно (если не фанат путешествий,палаток и походов) смысла вроде и нет.

p.s.Но там где собираю грибы,ягоды-связи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, писали ли раньше, но в навигаторах в мобильниках чаще всего не GPS, а A-GPS. Или как-то так. суть в том, что у него слабая антенна, и из-за этого более низкая точность навигации. а этот недостаток она исчерпывает за счет мобильного интернета и позиционирования по сигналам сотовой сети. по крайней мере у меня в айфоне именно так. когда нет связи и инета, точность падает в разы. и для леса, где нет связи навигатор в мобильнике - не лучший вариант.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...