Перейти к публикации
doktordi

не ту страну назвали гондурасом...

Рекомендованные сообщения

Такая тема.У меня и жены закончились загранпаспорта,а летом планируем ехать "за бугор".Озадачились проблемой переоформления паспортов.и тут наступил белый пушистый зверек по имени песец...в ФМС было сказано,что с их сайта необходимо скачать анкету,заполнить ее,заверить в отделе кадров и принести им вместе с фотками и трудовой,а мне еще и военник.В принципе мне уже не понятно все это действо,т.к. я загранпаспорт уже получал и все это уже делал 5 лет назад-что могло измениться мне непонятно...мало того,что анкету надо теперь заверять лично у шефа(а он у нас человек ооочень занятой и поймать его на месте практически невозможно),так еще в военкомате мне отказались давать справку,что я проходил военную службу,т.к. мое личное дело с прежнего места жительства "еще не пришло"-и ниче что я стою на учете в этом военкомате и прописан в МО уже лет 5 как...Типа нужно предъявить военник.А он у меня у матери валяется дома в соседней области..мать пересылает его мне СРОЧНЫМ заказным письмом с уведомлением,которое идет по нашей доблестной почте россии уже 3 НЕДЕЛИ и до меня добираться не собирается....Дальше интересней...жена собрала кучи бумажек и поехала в ФМС.Мало того,что там прием доков идет только 3 дня в неделю по рабочим дням в рабочее время(по любэ надо с работы отпрашиваться),так еще ее анкету "завернули"-оказывается надо указывать все места учебы и работы вплоть до шабашки на месяц в продуктовой лавке грузчиком с указанием точного названия организации и ее адреса!!!НУ НАХРЕНА?????!!!на логичный вопрос-почему это не указано ни в анкете,ни на сайте последовал типичный отмазочно-бюрократический ответ-"а у нас пояснения на дверях висят.читать надо!!!".Тогда ЗАЧЕМ нужно качать эту анкету из инета,если она изначально неправильно составлена и без этих очень "необходимых пояснений"????Мне что-ли нельзя ехать в турцию,если я работал официантом в кафе в студенческие годы и не указал это???????????Это какой умник придумал вообще????!!!!Теперь все надо переделывать....а это время,нервы и деньги-ФМС эта гребаная в другом городе-ехать 20 км.Если бы я так "оперативно и четко" лечил людей,то свое "личное кладбище"из пациентов и срок лет в 20 на зоне мне был бы обеспечен...кто сталкивался с подобной проблемой и как вообще легче пробить броню этих бюрократических упырей из ФМС??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doktordi,

Военный билет так и так должен при военнообязанном находиться - тут, полагаю, никаких придирок нет. А что в мособласти фмс работает через пень-колоду - факт. В московских отделениях как-то всё проще...

А к анкете требования единые - она и для грузчика, и для грушника одинаковая, проверку на допуски к секретам ФСБ сделать обязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странно, что требуют все места работы. У меня отец делал года 2-3 назад загран, трудовую не надо было, может копию только с печатью с работы, что она верна, места работы за последние 10 лет, только то что в трудовой написано, промежутки так и писать: с такого по такое не работал. Может сейчас что-то поменялось??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

места работы можно указать только те, которые указаны в трудовой, остальное время типа не работал. фсб ничего проверять не будет. после армии мне, бонусом к посаженной печени, досталась 2-я форма допуска (невыезд 5 лет). при получении заграна честно указал это в анкете. остальные мои сослуживцы указали- "не имею". в результате им выдали паспорт через месяц, а мне через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело,что я на учете в этом военкомате стою уже почти 5 лет и заяву писал,когда прописывался,и штампик мне в военник шлепнули,а дела моего личного у них нет до сих пор(типа за 5 лет не могут переслать из соседней области)...неужто они в свои бумажки глянуть не могут и без военника понять,что я не уклонист какой(тем более по возрасту уже под эту категорию в принципе не подпадаю)???про работу вообще не понял..есть копия трудовой заверенная,но надо указывать еще и все места учебы с какого по какое,название организации юридическое и точный адрес...Щас уже 40 раз все названия переменились,а где мне их узнать-ХЗ...я в нескольких местах учился-неужто это для ГБшников так важно???а вдруг я не на врача,а в ваххабитском лагере проходил обучение????? :diablo:

 

места работы можно указать только те, которые указаны в трудовой, остальное время типа не работал. фсб ничего проверять не будет. после армии мне, бонусом к посаженной печени, досталась 2-я форма допуска (невыезд 5 лет). при получении заграна честно указал это в анкете. остальные мои сослуживцы указали- "не имею". в результате им выдали паспорт через месяц, а мне через полгода.

так в том то и дело,что я загран уже 2-й раз получаю взамен просроченного,а службу проходил ДО получения еще первого паспорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названия мест работы и адрес писать прямо как в трудовой надо, не важно, что могло все 10 раз поменяться. Да, и сейчас посмотрела на анкету и там действительно за последние 10 лет места работы и учебы указываются.

 

Все по тупо по пунктам нужно им принести (с сайта ФМС):

 

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:

1) Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;

 

2) Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

 

3)Квитанция об оплате государственной пошлины;

 

4)Фото 2 шт.;

 

5)Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

- прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

 

6)Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);

 

7)Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если срок действия его не истек.

 

Не знаю, откуда они придумали кучу бумажек.... Если что, ссылайтесь на сайт ФМС, можно распечатку принести, сравнить с тем, что у них написано на стендах в самом отделе ФМС написано, у нас еще конверт с маркой надо было.

 

Когда я паспорт получала, там вообще девочка сидела, которая анкету в сканер даже нормально засунуть не могла, она в результате помялась и в имени в паспорте мне написали твердый знак вместо мягкого! (хорошо еще проверила) Пришлось еще 2 недели ждать пока паспорт переделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все будет слишком упрощено,то тогда куда лишних работников девать.А они ведь тоже кушать хотят.Вообщем бюракратия-мать порока :diablo: .У нас в Нижнем все махом и без всяких придирок. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже встал вопрос, что писать в анкете: я аспирант на очном и работаю на полную ставку.

По нашим законам - такого быть не может. Либо очник, либо работаешь.

Думаю написать аспирантуру. Интересно, будут ли проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже встал вопрос, что писать в анкете: я аспирант на очном и работаю на полную ставку.

По нашим законам - такого быть не может. Либо очник, либо работаешь.

Думаю написать аспирантуру. Интересно, будут ли проверять.

Не будут, у меня коллега аналогично, аспирантуру написал и без проблем выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, мне это предстоит в ближайшее время :) Расскажу, что получилось) но с вопросом по анкете до горячей линии дозвониться не удалось :)

У меня просто старый паспорт выдан в 1997 году, а там в форме в сведениях о ранее выданном паспорте стоит 20__ :)

 

@Tiptop, если у тебя в ТК написано про то, что ты работаешь, то надо писать по идее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop, если у тебя в ТК написано про то, что ты работаешь, то надо писать по идее...

По идее надо, но проверять это скорее всего никто не будет, а тем более, если он работает не в институте, где учится, а где-то в другом месте. Да даже если в институте, у нас никого не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж мне тоже предстоит меня загран паспорт и я с ужасом жду этого момента, момента подачи анкеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загранпаспорт получала в 2010 году, заявление подавала через Госуслуги (уж очень мне полюбился этот сайт, на регистрацию авто тоже через него подавала заяавление).

Подавала 3 раза, т.к. мне отказывали в связи с тем, что неверно указывала места работы, вернее, периоды. В итоге надо было указать действительно за последние 10 календарных лет (я считала 10 лет стажа). Наименование указывала, как в трудовой прописано. Полный адрес не писала, просто город указывала.

Для тех, кто подаёт заявление через Госуслуги, требуют копию трудовой, заверенной руководителем предприятия. Для тех, кто сам приносит заявление, нужно было только заявление на бланке предприятия с подписью руководителя и печатью.

Т.к. прописка не московская, а получала паспорт в Москве по временной регистрации, то срок выдачи 4 месяца. Но через 2 месяца мне позвонили и сказали, что могу получить. Прихожу - говорят, мы ошиблись, ещё не готов. Я пошла к начальнику, написала заявление об их беспределе и через 2 недели паспорт был у меня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее надо, но проверять это скорее всего никто не будет

ты имеешь в виду вообще не приносить им ТК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты имеешь в виду вообще не приносить им ТК?

Можно без ТК, но тогда анкету надо заверить в ВУЗЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama, Да, не приносить, заявление заверить в ВУЗе, у нас и аспиранты и студенты так делают.

А вообще, ТК лежит в отделе кадров. С какого её могут требовать в ФМС? Если только копию заверенную. И в списке документов её так же нет (как впрочем и её копии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вечная студентка, в ФМС оригинал не требуют, только заверенную копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виталий Викторович, Да копию необходимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, когда я сдавала документы (в 2009) у меня не требовали, хотя брала копию с собой на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в 2010 делал, было надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виталий Викторович, Я тоже в 2010 делала, но мне лично сотрудник, который оформлял меня сказал, что копия трудовой нужна только тем, кто через Госуслуги подаёт заявление. А тем, кто приносит заявление сам, не нужна копия ТК. Видимо, в каждом отделении свои правила ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы.А самый прикол в том,что принимают ТОЛЬКО печатные анкеты.Т.Е. если у меня нет инета или я не умею печатать на клаве-крутись как хош...но и тут есть поле для сшибания бабла-в фмс сидит попка-божий одуванчик и за 200 рэ быренько печатает непродвинутым ламерам анкетки9естесственно за допущенные ошибки он ответственности не несет и переделывать будет снова за бабки).я так понял сделали это на сайте ФМС для упрощения,а получилось как всегда еще больше бюрократии и поводов срубить бабла с людей...анкету переписал КАК НАДО( :diablo: :diablo: :diablo: ),но теперь шеф умотал в командировку до следующей недели(раньше нач. отделов кадров расписывался,теперь тока руководитель лично) :diablo: :diablo: ....А военник мой еще не дошел(особый респект почте россии) :bad: :bad: :bad: :bad: :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может отдел ФМС такой попался,но я без особых проблем сделала загран в 2010г, уже всех тонкостей не помню,но анкету у меня приняли с первого раза, заполнена была от руки и через месяц забрала паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас от руки не принимали уже в 2009)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, у нас от руки не принимали уже в 2009)

На сайте написано, что анкету-заявление можно заполнять от руки разборчиво, крупными печатными буквами :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...