Jump to content
Наглый фрукт

На сколько хватает сцепления?

Recommended Posts

ни какого сарказма, у самого эта же проблема. напиши потом как подошло.

Вскрытие показало, что диск с корзиной ещё немного продержальсь бы, а вот выжимному конкретно хана(пробег 140 тыс, первая замена).

Значит так, корзина с диском подошли идеально...

68df5455f9f2.jpg

А вот с подшипником незадача!!! Другой он! Пришлось помотаться по магазинам и покупать дополнительно.

9b15ebe01aae.jpg

Слева мой старый, справа - из комплекта.

Непонятно, для какой он модификации, но если кому нужен отдам... На него только нанесли смазку.

77b6c279d51e.jpg

Привет народ!

Такой вопрос - у кого при пробуксовке колес сцепление воняет паленым? А то у меня по зиме, когда из сугробов выгребаешь немного воняло. А тут недавно поехали на речку, на спуске яма, проезд был узкий (между зданиями), пришдось пропускать тех, что в гору ехали. Так вот пока выпрыгивал из этой ямки задом воняло жутко. Вот и думаю...

А так при старте не пробуксовывает сцепление, само оно мягкое, передачи включаются четко. Что бы это могло быть? Может на критических режимах диск сцепления проскальзывет и поэтому воняет. Критично ли это?

Может на критических режимах диск сцепления проскальзывет и поэтому воняет.

Естественно, только не на критических режимах, а в начале рабочего хода, когда касание не полное. Если проскальзывает и воняет при отпущенном сцеплении - имхо это уже симптомчик для замены диска.

Критично ли это?

Если не злоупотреблять, то нет :)

@GamaGama, Спасибо за совет.Воняло когда выжимал и трогался из ямки. А в последствии запаха не наблюдалось.

Поездим пока.

Пришлось помотаться по магазинам и покупать дополнительно.

напиши и покажи какой купил и почему не подошел тот который в комплекте,сегодня сфотографировал купленный мною, разница с подшипником пришедшим в комплекте VITLA, в усиках, на моем они загнуты от оси как и на подшипнике снятом с машины VITLA . видимо такой и нужен

post-381-0-01188000-1345045718_thumb.jpg

Могу сфотать родное сцепление и выжимной, валяется в багажнике.

Или отдать кому.

@Pulsar,А сцепуха на JB 2006-го пойдет???

@Mil,

думаю да, машины-то одинаковые.

зы. сцепление не новое, 30 тыр пробежало.

Но причина стрёкота была не в нём а в бракованной вилке за 250 рублей, которую я не догадался поменять во время замены сцепления.. блин.

Залил шток толкателя вилки WURTH HHS 2000, тишина.

Народ!!который поменял сцепление!напишите скока стоит все необходимое и работа при замене сцепления, в шапке темы!вот чуваку вилки для счастья не хватило за 250р,комуто ложки..не хватит..

напишите скока стоит все необходимое и работа при замене сцепления

все зависит то выбраного вами производителя запчастей, а стоимость работ от места где будут менять сцепление.

Дружище, если менять... то по full тарифу,это как менять ГРМ и не менять ролик с помпой. Пожалуйста,напишите,с номерами все детали + масло и т.д.

На экзисте сделал запрос по VIN, авто 2010г.в., FL. 

Интересовал аналог, Valeo, комплект сцепления! Мое удивление было, когда манагер заявил вот это:

Valeo PHC HDK-108 Сцепление, комплект - 3 410,03р

Как оказывается там диаметр аж 240мм... Странно как то получается, то ли менеджер врет, то ли лыжи не едут...

Риоводы, помогите с предварительным диагнозом: при трогании на первой передачи машина дергается. Если слегка добавить газу, то стартует нормально. Однозначно сцепление, вот только что именно под замену?

Азат,в любом случае лучше комплектом менять.Чтоб два раза не делать.

@fima76, а вдруг просто выжимной?

Выжимной один ищ признаков легкое касание педали сцепления и должна легкая вибрация,дрожь педали либо посторонний шум.А вообще пробег какой?если больше 60000 то смысла частями менять нет.

@AzatKa,

От выжимного вибрации при трогании не будет, вибрация возникает из-за деформации ведущего диска при нагревании до рабочей температуры. После прогрева при начале трогания он как бы частями захватывает ведомый диск и проскальзывает, из-за этого возникает вибрация. Если вовремя не устранить проблему можно попасть на ремонт КПП.

fima76 правильно сказал - если пробег больше 60 тык, лучше менять все комплектом.

@fima76, @noiprox, пробег 70 тыров. А в сборе это имеете ввиду диск в сборе, выжимной и кожух?

@AzatKa, Корзина, ведомый дик и выжимной.

Азат,при разборе проверь состоянии вилки,она может деформироваться.

И чтоб окончательно исключить повторное снятие коробки,я бы заменил маленький подшипник внутри маховика.

• Like 1

блин а у меня уже 80 тыщ пробег, а трясти начало уже на 30 где-то. Вообще машину дергало всегда при троганье. То ей газа мало, то сцепление не до конца отпустил хз... я думал я такой хреновый водитель, но у нас на форуме подобных хватает, да и на других машинах почему-то такого не наблюдается... 

@Жиган-Лимон,

У меня иногда потрухивает на горячую, но стараюсь варьировать обороты так что бы не трясло, но в пробке не всегда удается, дико бесит, следующая машина точно на автомате будет.

@noiprox, для меня машина на автомате от 3х литров. 

Не обязательно автомат, но следующая моя машина - не киа.  :vava:

• Like 1

@Жиган-Лимон,

Для меня хорошая машина от 5-ти литров, ну и что теперь вообще что ли машины не покупать. У меня следующая точно КИА, только на автомате, 2,4 на автомате мне достаточно будет, гонять я ни с кем не собираюсь, а для езды без дерганья в пробках мне хватит.