Jump to content
zool

ключ застревает в замке багажника

Recommended Posts

Добый день!

ПОдскажите, пожалуйста, что адо сделать, чтобы решить следующую ситуацию:

Из салона открытие багажника инога работает, иногда нет( в большинстве случаев просто не срабатывает).

ПРи попытке открыть багажник ключом, последний нормально вставляется в скважину, прокручивает, открывает багажник, но вот при попытке его оттуда вынуть приходится прикладыват ьусилия.

В чем может быть проблема и как можно решить? ПО идеи на днях поеду на ТО и могу попросить посмотреть официалов, но не хочется попадать на сумму денег, если там , к примеру, надо всего лишь залить WD и проблема может решиться таким образом очень просто?!

ну, для начала, я бы заполнил профиль чтобы не возникало лишних вопросов, но, как я пониманию, по логике - JB седан.....

Из салона открытие багажника инога работает, иногда нет( в большинстве случаев просто не срабатывает)

что значит "иногда"? поднимается до конца, но не открывает? без накладки на ручку открывания пробовал (типа больший ход рычага)? - скорее всего просто растянулся трос, надо найти путь его подтянуть (я бы поставил на конце со стороны багажника что цепляется за замок обжимку, - ну, например, взял бы гайку(или несколько - скока надо) типа М3, разрезал, посадил на трос и обжал,тупею, просто переставляем рубашку и все - проблема скорее всего решится)

ПРи попытке открыть багажник ключом, последний нормально вставляется в скважину, прокручивает, открывает багажник, но вот при попытке его оттуда вынуть приходится прикладыват ьусилия.

попробуй силиконовую смазку, если не поможет - можно попробовать напихать литола и покрутить туда-сюда, - через пару попыток должно разойтись.......

Edited by serg36

Не надо WD. Используй настоящую смазку.

Прокачивать скилл механик и смотреть. Прутком диаметром скобы замка на открытой крышке посмотреть как происходит закрытие и открытие. Посмотреть как ходит тяга открытия из салона.

Посмотреть как ходит тяга открытия от замка - происходит ли возвращение личинки и ключа в нейтральное положение.

ну, для начала, я бы заполнил профиль чтобы не возникало лишних вопросов, но, как я пониманию, по логике - JB седан.....

что значит "иногда"? поднимается до конца, но не открывает? без накладки на ручку открывания пробовал (типа больший ход рычага)? - скорее всего просто растянулся трос, надо найти путь его подтянуть (я бы поставил на конце со стороны багажника что цепляется за замок обжимку, - ну, например, взял бы гайку(или несколько - скока надо) типа М3, разрезал, посадил на трос и обжал, - проблема скорее всего решится)

попробуй силиконовую смазку, если не поможет - можно попробовать напихать литола и покрутить туда-сюда, - через пару попыток должно разойтись.......

Иногда-т.е. в большинстве случаев он не срабатывает, но бывает, что и открывается из салона. Да, именно поднимается до конца и не открывается.

А тефлоновая смазка подойдет?

ЗЫ: Мазай, serg36 спасибо за советы, буду пробовать

@zool, удачи:)

1)Чтобы прочистить замок (вернее его личинку) можно взять любую смазку. Самое простое - это моторное масло. Набрать в шприц и при помощи толстой иглы или трубочки ввести в замок как можно глубже эту смазку. Наполняйте внутреннюю полость замка, пока смазка не начнёт вытекать наружу. Затем вставте ключ и покрутите личинку туда-сюда, и ключом подвигайте внутрь-наружу. 1-2 минуты таких действий и замок начинает работать и ключ вставляется-достаётся нормально. Потом эту смазку лучше удалить бензином, керосином, диз топливом и т.д. этим же шприцом. Потом, опять же шприцом или сжатым воздухом из компрессора продуть личинку и капнуть внутрь 1-2 капли того же масла. Протрите тряпочкой и пользуйтесь на здоровье.

2) Чтобы замок багажника открывался от центрального замка. Нужно добраться к нему со стороны багажника. Как добраться уже писали на форуме. Смазать все трущиеся части и сочленения смазкой (любой, можно тем же моторным маслом) и "потренировать" его ключом через замок двери водителя (ну или сигналкой), чтобы смазка разошлась во все зазоры в парах трения. После этого всё должно заработать.

Удачи!

1)Чтобы прочистить замок (вернее его личинку) можно взять любую смазку. Самое простое - это моторное масло. Набрать в шприц и при помощи толстой иглы или трубочки ввести в замок как можно глубже эту смазку. Наполняйте внутреннюю полость замка, пока смазка не начнёт вытекать наружу. Затем вставте ключ и покрутите личинку туда-сюда, и ключом подвигайте внутрь-наружу. 1-2 минуты таких действий и замок начинает работать и ключ вставляется-достаётся нормально. Потом эту смазку лучше удалить бензином, керосином, диз топливом и т.д. этим же шприцом. Потом, опять же шприцом или сжатым воздухом из компрессора продуть личинку и капнуть внутрь 1-2 капли того же масла. Протрите тряпочкой и пользуйтесь на здоровье.

надо тогда начать со слов "снимите личинку замка", если есть непреодолимое желание налить туда сначала моторного масла а потом, для полного счастья, еще и бензина....

Чтобы замок багажника открывался от центрального замка. Нужно добраться к нему со стороны багажника. Как добраться уже писали на форуме. Смазать все трущиеся части и сочленения смазкой (любой, можно тем же моторным маслом) и "потренировать" его ключом через замок двери водителя (ну или сигналкой), чтобы смазка разошлась во все зазоры в парах трения. После этого всё должно заработать.

а где у топикстартера хоть слово о центральном замке? вообще там просто трос......и лечится вся эта бадяга просто переставлением точки зажима рубашки на 0,5-1 см (в зависимости от растяжения троса) в багажнике :unknw: , т.к. если колбасит именно центральный замок (ну, хетч там - и то, ЦЗ не блокирует/не разблокирует 5-ю дверь, или свой привод приляпан), - это уже совсем другая история :pardon: ....

надо тогда начать со слов "снимите личинку замка", если есть непреодолимое желание налить туда сначала моторного масла а потом, для полного счастья, еще и бензина....

Зачем её снимать то, не пойму. Разработать, промыть и смазать свежей смазкой - вот основная задача. Личинка замка и без снятия хорошо промывается. Ну и такое слово как "продуть" не упускайте из виду.

а где у топикстартера хоть слово о центральном замке? вообще там просто трос......и лечится вся эта бадяга просто переставлением точки зажима рубашки на 0,5-1 см (в зависимости от растяжения троса) в багажнике :unknw: , т.к. если колбасит именно центральный замок (ну, хетч там - и то, ЦЗ не блокирует/не разблокирует 5-ю дверь, или свой привод приляпан), - это уже совсем другая история :pardon: ....

Ну не знаю как на седанах, а у меня на хетче замок багажника с завода открывается и закрывается от ц.з. Автор ведь не написал какая у него модификация. Не хочу вас обижать, но прежде чем что то критиковать, изучите мат часть.

Ну не знаю как на седанах, а у меня на хетче замок багажника с завода открывается и закрывается от ц.з. Автор ведь не написал какая у него модификация. Не хочу вас обижать, но прежде чем что то критиковать, изучите мат часть.
serg36 (14 Ноябрь 2012 - 21:57) писал: ну, для начала, я бы заполнил профиль чтобы не возникало лишних вопросов, но, как я пониманию, по логике - JB седан..... что значит "иногда"? поднимается до конца, но не открывает? без накладки на ручку открывания пробовал (типа больший ход рычага)? - скорее всего просто растянулся трос, надо найти путь его подтянуть (я бы поставил на конце со стороны багажника что цепляется за замок обжимку, - ну, например, взял бы гайку(или несколько - скока надо) типа М3, разрезал, посадил на трос и обжал, - проблема скорее всего решится) попробуй силиконовую смазку, если не поможет - можно попробовать напихать литола и покрутить туда-сюда, - через пару попыток должно разойтись....... Иногда-т.е. в большинстве случаев он не срабатывает, но бывает, что и открывается из салона. Да, именно поднимается до конца и не открывается.

:pardon:

GKG :) спасибо

буду эксперименитровать :lol: