Перейти к публикации
Pitak

Падение метеорита на Челябинск

Рекомендованные сообщения

@ELe№a, Да, тебе одной =) 



@Patya, Только сегодня утром сказали, что и наши и пиндосовские  ПРО рассчитаны на обнаружение старта ракет С ЗЕМЛИ, а не из космоса. Обосрались и мы и они. Противо метеоритной защиты и предупреждения нет не у нас не у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о системах ПРО писал выше, а об астрономах. Внимательней будь, модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, При чем тут мое модераторство не понял, но смысл сказанного мною от этого не изменился =) Просто замени ПРО на астрономов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  одной пришла в голову мысль,что это не метеорит, а неудавшиеся испытания какой нибудь военной техники,вышедшей из под контроля,либо некий эксперимент властей для  (одна  из версий моего воспаленного разума) отмывания денег?

Не,Латынина чего то там про неудачные испытания ракет писала,но потом ее пост стрели,сама или нет,незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Просто замени ПРО на астрономов =)

тогда тебе сюда, с такими то ассоциациями

 

 

Просто наши могли чё-нить бахнуть. Просто раньше показывали кузькину мать всему миру, а теперь тупо прое..не получилось в очередной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vk.com/video1971021_164598670?list=201c5762ea8c2c0b32 -- как студенты куртку в универе вызволяли. Предупреждаю сразу - в видео много мата и эмоций. Взрыв метеорита на 20 секунде примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теории заговоров лол. А смысл такие вещи скрывать? Наоборот  на америкосов бы страху нагнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затрахало уже мельтешение этой новости во всех интернетах. начинает раздражать само слово "метеорит". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, такое не каждый день бывает :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала, наконец, все свои фотки за сегодня:

http://zelyan.livejournal.com/838682.html

Спасибо. Интересно узнавать всё от очевидцев. Тем более, что явление редкое, даже не затмение солнца... В 77-м году до Москвы дошло землетрясение из Югославии (вроде бы). Я его как-то прозевал, а люди в институте на следующий день, вытаращив глаза, рассказывали, как у одного люстра вдруг закачалась, у другого вода из ванны начала выплёскиваться, третьему показалось, что у него чё-то закружилась голова... А я ВООБЩЕ НИКАК не заметил. Обидно как-то... было :)

На злобу дня: американские каменты по сегодняшнему метеориту:

"Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?",

"Почему столько видео из России из машин?",

"Почему всё охрененное всегда происходит в России?" .

Самое крутое - "Русские записали падение метеорита с чОрт знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???"

Ага, часто под нашими видео с регов вижу комменты, подобные первому :) Пусть ломают головы и завидуют :)

 

А от чего вообще взрыв был? это же не бомба? тем более что сам метеорит дальше полетел и упал? :unknw:

Я так понимаю, что где дым, там он как-то рванул от неравномерного нагрева (как стеклянный стакан от кипятка). Кто-то же говорил, что он разлетелся на 7-9 частей, вот и ударных волн тоже было примерно столько же. А дальше что-то сгорело, а что-то совсем уже маленькое бухнуло в пруд (дальше "Большого дыма" уже почти нет следов на небе, там наверное уже только "свистел горох").

 

А приличный же был взрыв, если ударная волна ДАЖЕ через 40км произвела столько разрушений...

...А, во-вторых, ну не может быть, что никто на всём нашем шарике, я имею ввиду астрономов и астрофизиков, не заметил и не рассчитал полёт этого небесного тела.

Ну и почему же "не может быть"? Чёрное маленькое небесное тельце летит к Земле со скоростью 30-40 км/сек (или сама Земля летит к нему с такой же скоростью). Кто способен заметить хотя бы 10-метровый кусок "железа" на расстоянии, на какое даже наши спутники не залетают? Это что: Звезда? Комета? Ничего не излучает, ничего не отражает (если учесть размер и дальность). Почему и КТО должны были заметить эту "песчинку"?

 

Люди обычно стараются защититься от людей, поэтому в "глубины Космоса" смотрят только для свершения открытий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, часто под нашими видео с регов вижу комменты, подобные первому :) Пусть ломают головы и завидуют :)

Зато регистраторы - массовая китайская продукция. ЗАчем они нужны, как не в машины вешать?

 

 

Кто-то же говорил, что он разлетелся на 7-9 частей, вот и ударных волн тоже было примерно столько же. А дальше что-то сгорело, а что-то совсем уже маленькое бухнуло в пруд (дальше "Большого дыма" уже почти нет следов на небе, там наверное уже только "свистел горох").

Было ТРИ взрыва!

Если озеро Чебаркуль - это пруд....... На гугль-картах легко оценить площадь этого пруда :) Не долетел бы метеорит пару километров, от Чебаркуля остались бы только развалины :( Вон он, на горизонте виднеется...

Bnn8_hA9pOU.jpg

 

А приличный же был взрыв, если ударная волна ДАЖЕ через 40км произвела столько разрушений...

Расстояние между Чебаркулем и Челябинском - примерно 85 км. Когда там на полигоне уничтожали ракеты, в Челябинске думали, что происходят землетрясения по расписанию, ровно в 19-00 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не пойму.

Если там рамы оконные повылетали от ударной волны, то как минимум половина населения Челябинска могла лишиться слуха. Если не от громкости, то от резкого перепада давления. А в основном обращаются из-за порезов стекол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теоретически это мог быть спутник который сломался и с орбиты сошел? Потомучто дыма было столько что вроди как топливо сгорало какоето?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теоретически это мог быть спутник который сломался и с орбиты сошел? Потомучто дыма было столько что вроди как топливо сгорало какоето?

В спутниках нет топлива. Тем более там взрываться нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато регистраторы - массовая китайская продукция. ЗАчем они нужны, как не в машины вешать?

Просто в Штатах, очевидно, тема региков не популярна, поэтому там, скорее всего, регистраторы в диковинку. А если даже и не в диковинку, то они и $1 просто так (непонятно для них - "зачем?") тратить не станут :). Сейчас позавидуют-позавидуют, обоснуют для себя и станут тоже регики ставить :) Судя по их комментам, они уже к этому подходят, ещё немного и...

Было ТРИ взрыва!

Я на многих видео слышал больше... Возможно к тому месту, где были вы, они уже слились. Чем дальше от взрывов, тем раскатистей и тем размывистей взрывы. Когда рядом молния шибанёт, все нюансы треска слышно, а когда далеко - слышится один глухой "Бум".

Если озеро Чебаркуль - это пруд....... На гугль-картах легко оценить площадь этого пруда :)...

Да пошутил я так :). Первым делом в Google Earth я нашёл это озеро и поразился его размерам и удивился, что на его берегу стоит город, из которого никаких особых сведений не пришло. А потом прикинул... всё где-то далеко рвануло и там же сгорело, а сюда какая-то "шрапнель" попадала. Они, конечно, ничего такого, как в Челябинске не видели и не слышали. Просто что-то у них в пруду булькнуло :) Да шучу я про пруд, опять :)

Расстояние между Чебаркулем и Челябинском - примерно 85 км. Когда там на полигоне уничтожали ракеты, в Челябинске думали, что происходят землетрясения по расписанию, ровно в 19-00 :)

Интересно, а что в Чебаркуле думали? Или там уже от таких взрывов у всех сотрясение мозга?

 

На полигоне снаряды и ракеты рвут НА ЗЕМЛЕ. От этого и возникает землетрясение. А когда что-то взрывается в небе, земля не трясётся так сильно. Всё логично, никаких загадок :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки повешу сюда.

http://igor-sar.livejournal.com/78669.html . Про метеорит, МЧС и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на многих видео слышал больше... Возможно к тому месту, где были вы, они уже слились. Чем дальше от взрывов, тем раскатистей и тем размывистей взрывы. Когда рядом молния шибанёт, все нюансы треска слышно, а когда далеко - слышится один глухой "Бум".

Ну, все в Челябинске про три говорят. МОжет, в Чебаркуле и штук 7 слышали, хз...

 

Они, конечно, ничего такого, как в Челябинске не видели и не слышали.

Наверняка слышали. Мы когда сад инвентаризировали (примерно 1/3 дороги до Чебаркуля), то соседка сказала, что знатно гакнуло.

 

Интересно, а что в Чебаркуле думали? Или там уже от таких взрывов у всех сотрясение мозга?

У них там просто интернетов чуть поменьше, и потому в интернетах челябинский флуд везде лезет.

Ущерб ЮУрГУ обнародовали - 54 миллиона рублей.

 

 

Таки повешу сюда.

http://igor-sar.live....com/78669.html . Про метеорит, МЧС и т.п.

Что меня поражает, все кому не лень, про метеорит пишут и делают перепосты, люди нифига не видели и не почувствовали, а все равно пишут, словно были в эпицентре. Но практически никто не попытался найти посты челябинских или чебаркульских блоггеров.

Например, тут у человека есть целая подборка:

http://faber-fortunae.livejournal.com/276615.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что меня поражает, все кому не лень, про метеорит пишут и делают перепосты, люди нифига не видели и не почувствовали, а все равно пишут, словно были в эпицентре.

Я прям стесняюсь спросить, вы где в ссылке выше нашли то, о чём написали? Мне чет показалось, что приведённая статья совсем не об этом. Поэтому, будьте любезны, свои: "пока не стал поваром - не смей судить о вкусе блюда", оставьте при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...пишут, словно были в эпицентре...
... Поэтому, будьте любезны, ...

Ребята, давайте жить дружно! :)

 

К тому же открою для челябинцев страшную тайну: они были НЕ в ЭПИЦЕНТРЕ. Если бы они были в НЁМ, то их скорее всего мы бы здесь уже не увидели :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они были НЕ в ЭПИЦЕНТРЕ. Если бы они были в НЁМ, то их скорее всего мы бы здесь уже не увидели

Да нет, тут-то как раз всё правильно - эпицентр это место проекции центра надземного (взрыв) или подземного (землетрясение) события на земную поверхность. Теоретически у кого-то прямо над макушкой могло бабахнуть, и он как раз был в эпицентре взрыва. Но не в его центре! В центре был только метеорит, ему больше всех и досталось. Челябинские метеориты настолько суровы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...эпицентр это место проекции центра надземного (взрыв) или подземного (землетрясение) события на земную поверхность...

:)@Arni, вы наверное видели фотографии или видео, где свежий "дымный след" от метеорита находится прямо над головой? Я - нет. На всех видео-фото этот след далеко в стороне. Судя по некоторым видео, например

, взрыв произошёл в 40-43 км от этой площади. Именно поэтому я и говорю, что те, кто был в это время в Челябинске, не были в ЭПИЦЕНТРЕ. А так, как рвануло уже в плотных слоях атмосферы (в вакууме не рвануло бы :)), значит до земли по вертикали оставалось довольно немного, а не 40км, как многие пишут, путая понятия "дальность" и "высота" :) и взрыв такой силы над головой, на высоте даже 10км мог бы наверняка угробить всё живое. Я об этом. Так что Челябинск от "Эпицентрии" Бог миловал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы наверное видели фотографии или видео, где свежий "дымный след" от метеорита находится прямо над головой?

А вы, Сергей, видели автомобильный регистратор, направленный в зенит? Ясно, что болид попал в те камеры, которые случайно были направлены в его сторону. Кстати, такое обилие информации позволяет даже не специалистам, а просто местным жителям, способным идентифицировать место съемки каждого фрагмента, нанести на карту точку взрыва весьма точно. Хотя, наверное, уже есть карта с проекцией траектории и местом взрыва - но мне не попалась. Судя по тому, что взрыв был на высоте 20-25 км, разница в ударной волне в эпицентре и километрах в 10-15 от него вряд ли была принципиальной.

Знаете, что меня больше всего поразило во всех "регистраторных" съемках? В отличие от американских фильмов-катастроф, где сразу после вспышки все машины дружно врезаются друг в дружку и начинается паника, в Челябинске народ матерился - но движение продолжал, руль не бросал, ПДД соблюдал. Фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, Сергей, видели автомобильный регистратор, направленный в зенит?

Регистраторы это - одна тема. Многие снимали уже случившуюся дымную дорожку на телефоны. А в этом случае направить камеру в зенит не составило бы труда... для живых... Но таких снимков я не видел. Уверен, что рвануло над "загородом". Там и эпицентр.

 

В принципе, только по одному видео с вокзальной площади можно с довольно-таки большой точностью вычислить и скорость, и дальность, и, стало быть, высоту метеорита по движению тени от объектов с известной высотой и времени прихода взрывной волны. Хотел было сам это сделать, да поленился :). А уж при "триангуляции", с использованием видео из других источников - и того точней. Уверен, уже где-то пыхтят учёные и трещат калькуляторы :). Скоро выдадут.

 

Знаете, что меня больше всего поразило во всех "регистраторных" съемках? В отличие от американских фильмов-катастроф, где сразу после вспышки все машины дружно врезаются друг в дружку и начинается паника, в Челябинске народ матерился - но движение продолжал, руль не бросал, ПДД соблюдал. Фантастика!

И я обратил на это внимание. Мало того, это поразило и иностранцев. Очень многие в своих комментах диву даются, насколько спокойно Russian people восприняли событие, будто ничего не произошло, хотя вряд ли кто из нас не заметил даже по видеороликам, что произошло ОГО-ГО ЧТО. Так пусть иностранцы, а особенно Пентагон, делают выводы и потихоньку заматывают свой хобот насчёт "дум о России", ибо он короток и бесполезен, "... когда такие люди в стране Советской есть!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bee,

Были люди и в эпицентре - судя по всему (в том числе и по сводкам), больше всего досталось Еманжелинску

 

http://bestmaps.ru/place/meteorit-chelyabinsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были люди и в эпицентре - судя по всему (в том числе и по сводкам), больше всего досталось Еманжелинску

 

http://bestmaps.ru/place/meteorit-chelyabinsk

Да, судя по всему были и, я надеюсь, есть. Также надеюсь, что скоро услышим их голоса и их истории. Только не получилось бы как с раскатами грома - чем дальше, тем обманчивей.

 

Первым делом, когда я увидел дым, я подумал, что было бы логичным послать туда какие-то летательные средства для сбора проб. Почему учёные не предусмотрели такие снаряды на такие случаи? Самим, небось, интересно узнать состав дыма. И достать его было бы относительно просто, ан хренушки! Лучше будем "горох" по земле искать... А тут сразу можно было бы, взяв анализы, народ заодно успокоить или предупредить об опасности. Короче, повод есть, снаряда нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 1414 Просмотров
    • vell
    • vell

×
×
  • Создать...