Перейти к публикации
Надюшок

Помогите разобраться в ДТП

Рекомендованные сообщения

10 мая я ехала  на своем стареньком и любимом многострадальном форде по трассе М-7 в сторону г.Кстово Нижегородской обл.Потерявшись на дороге ( нужно было найти деревню , а точно не знали где она и куда ехать ) остановилась на обочине .Спросив у мужика то , что мне нужно и не получив норм. ответа , выяснила , что скоро пост ГАИ и там можно все узнать .Включив левый поворотник выехала на трассу .Моя полоса была свободна и черт меня дернул перестроится в левую.....Дорога по которой я ехала : прямая, видимость хорошая, день солнечный., 14-30 дня.Вдали увидела двигающуюся по левой полосе , которая тоже была свободна красную машину Хундай Солярис( как выяснилось при аварии )......До нее как мне показалось  было далеко и я спокойно собиралась перестроиться , единственно . что как я думаю было с моей стороны неправильно , что я захотела это сделать не плавно , а резко вывернув руль влево . Через некоторое время , выехав на полосу , я почувствовала удар сзади и меня закрутило и вынесло на разделительную насыпь ( благо она широкая -5 м ), иначе могло вынести на встречку и пи....и прощай как звали .страху натерпелась .......мой маленький сын сидел сзади в кресле справа. И я со страху за его жизнь ничего не помню, как все происходило !Меня обвинили в том , что я не пропустила автомобиль идущий по прямой по своей полосе .А я думаю , что такие повреждения как у наших машин м.б. только когда я уже полностью была на левой полосе . И еще водитель идущий сзади утверждает , что я начала маневр за 10 м до нее . А тормозной путь-18,1 м .Не понимаю , как такое м.б. если виновата , то готова отвечать , а если -нет ..........мои повреждения -задняя левая дверь , заднее левое крыло ,задний бампер ,крышка багажника ,задняя панель,заднее левое колесо,левая задняя форточка, защита заднего левого колеса, пол багажника , левый задний лонжерон , глушитель , задняя левая фара , слегка поцарапана правая задняя фара , видимо когда бампер отрывался .  Полосы обозначены разделительной прерывистой полосой .Ширина обеих полос -7,5 метров .Ширина моей машина- 1.7 м., длина-4,5 метра( ходила сегодня мерить в 6 утра)....все это время сижу на успокоительных и молю Бога , что все живы!!!                Повреждения второй машины -передний бампер . усилитель бампера , капот , петля капота, левое переднее крыло,телевизор,левая и правая передние блок фары,левая и правая противотуманные фары. решетка радиатора,лобовое стекло, передняя левая стойка , передняя правая стойка , левый передний брызговик, левая передняя дверь,передний левый нижний рычаг, блок предохранителя, корпус воздушного фильтра, защита левого переднего крыла. радиатор. замок капота. подушки безопасности, передние ремни безопасности.    Если повредились  оба ремня безопасности , значит кто то сидел на правом переднем сиденье ?!В машине была еще девочка -10 лет . Никто видимо не пострадал , за исключением нескольких синяков у меня....Прошу  вас братцы помогите разобраться в ситуации!!!!Сынуля у меня инвалид детства, и машина для нас не роскошь . а средство передвижения по лечебным учреждениям , он не может ходить самостоятельно .Парез ножек. и таскать его на руках уже нет сил . Вести-17 кг.С трудом собираем деньги на  длительное лечение .Если виновата , то отвечу , а если -нет , пусть ответит тот , кто виноват .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трассах движение по левой полосе при свободной правой запрещено. Зачем перестраивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречный вопрос, а зачем он ехал по левой, если была свободная правая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что правая чуть раньше была занята автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречный вопрос, а зачем он ехал по левой, если была свободная правая?

чтобы опередить автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по повреждениям, то удар пришелся в левую часть, то есть машина находилась под углом, относительно дороги.

мои повреждения -задняя левая дверь , заднее левое крыло ,задний бампер ,крышка багажника ,задняя панель,заднее левое колесо,левая задняя форточка, защита заднего левого колеса, пол багажника , левый задний лонжерон , глушитель , задняя левая фара , слегка поцарапана правая задняя фара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу расстраивать, но...

Вы совершили маневр, сменили полосу движения. Какие причины побудили, кто почему и где ехал, и т.п. - не важно. Было 1) совершение маневра, 2) ДТП.

ПДД раз:

 

 

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

ПДД два:

 

 

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

Т.е. перестроились и в результате получили в зад, даже полностью находясь в полосе - виноваты в ДТП.

Правило "въехал в зад - виноват" тут де-юре не действует, хотя зачастую этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, нет, автор увидела хендэ именно в левой полосе и, с ее слов, он был далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он был далеко

А тормозной путь-18,1 м

по трассе М-7

 

 

Со скоростью 90 км/ч (в левом ряду может быть и больше) машина за секунду 25 метров проезжает. Принимая время реакции 1 с., получаем, что хендай был в 38,1 метра от ТС.

 

Для полноты картины не хватает двух фактов:

  1. Скорости ТС
  2. Времени между маневром и ударом.

 

что я начала маневр за 10 м до нее . А тормозной путь-18,1 м .Не понимаю , как такое м.б.

Легко: вы тоже ехали с какой-то скоростью, думаю, даже разгонялись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama,Это не я начала маневр за 10 метров до машины , это про меня так сказали , а я в своем рассказе о ДТП написала . что приблизительно за 150 м.  до идущей за мной машины. Там большой баннер висел и она была на одном с ним уровне .



и даже не учитывается тот момент . что я была полностью на левой полосе? а как же соблюдение дистанции на дороге , не подходит  ?!



@Tiptop,да и у водителя сзади больше повреждена левая сторона , я никак но могу этого понять , почему ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в своем рассказе о ДТП написала . что приблизительно за 150 м.  до идущей за мной машины

 

Не написали :) написали "была далеко", а это может быть 40 метров)

Ну и время между маневром и ударом было бы не лишнее для понимания ситуации, равно как и ваша скорость в момент удара.

 

В любом случае я не уверен, что можно говорить о несоблюдении дистанции Хёндаем. На федеральной трассе скорости могут быть такие, что 150 метров - это зевнуть на две секунды и тормозить.

Что сказал инспектор на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, вполне очевидно, создание помехи при перестроении. Неверная оценка дистанции.

Увы и ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создание помехи при перестроении. Неверная оценка дистанции

Вот и я об том же... 150 метров - маленькая дистанция для федеральной трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была несколько схожая ситуация, только я был в автомобиле, который ударил сзади. Двигаясь по главной дороге передо мной выскакивает с второстепенной дороги машина не уступая, при том что была зима и в этом месте дорога была покрыта льдом.Я сразу бью по тормозам. Но дальше за вылетевшим авто, выскакивает еще одно- десятка, и в тот момент когда десятка только выравнялась на полосе я прилетаю ей в задний бампер. Все произошло за доли секунды. На вопрос, что ж ты делаешь, почему не уступаешь дорогу, он ответил что направо в сторону откуда я ехал он и не смотрел, сказал раз передо мной машина проехала то и я успею. Логика железная конечно. Ситуация схожая с ситуацией Надюшок. Со стороны, если бы не было свидетелей ДТП, то виноват я, догнал автомобиль и врезался. Но как правильно написал GamaGama в ПДД четко сказано, что такое маневр и что значит уступить дорогу ( не создавая помеху). Я автору темы желаю быть внимательней на дороге, и если полоса крайняя свободна незачем занимать левую. Вспомнил еще один случай, когда только получил права и ехал по трассе (дорога имела в каждом направлении по две полосы) решил обогнать впереди идущий авто, посмотрел в зеркала, дорога сзади имела горку там не было никого. И в момент перестроения и набора скорости из-за пригорка сзади вылетает машина и я еле успел увернуться, а машине сзади пришлось тормозить. Тут уж я был неправ и это мне послужило уроком на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 метров, это 6 (шесть!) секунд при скорости 90.

 

Как раз намуриться, разозлиться, охренеть, дотянуться до педали и давануть в пол, и попасть в Ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 3154 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3296 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 7935 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 7233 Просмотров
    • xDee
    • xDee
    • 2 Сообщений
    • 5405 Просмотров

×
×
  • Создать...