Перейти к публикации
Arni

Орнитологи есть? Ну хотя бы натуралисты...

Рекомендованные сообщения

У нас не дача, а роддом какой-то. В том году белки, в этом - какая-то птица свила гнездо прямо над умывальником. Шесть зеленоватых в крапинку яиц. Сама псиса размером с горлицу, улетая с гнезда, темпераментно и немелодично верещит. Кто такая, может кто знает?

 

псиса.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту похожа? если да то ДРОЗД - БЕЛОБРОВИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на дрозда похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегрей,

Спасибо, буду изучать - но на первый взгляд вроде как очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписывал в школе журнал "Юннат"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрозд-деряба она называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama,

 

Всё, на следующие выходные поймаю эту дроздиху (а что дрозд, сомнений уже никаких) - и выпытаю ее фамилию. Деряба она или Белобровик. Но что хохлушка - уже ясно :)

Просто для меня большинство птиц как-то не сильно узнаваемо, особенно мелкие. Синиц, снегирей, трясогузок узнаю, еще соек знаю, ворон, сов, грачей, скворцов. А, вот еще пару видов дятлов... Надо определитель покупать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Просто для меня большинство птиц как-то не сильно узнаваемо, особенно мелкие. Синиц, снегирей, трясогузок узнаю, еще соек знаю, ворон, сов, грачей, скворцов. А, вот еще пару видов дятлов... Надо определитель покупать. :)

А как же воробьи, голуби, утки, попугаи, .... жаворонок наконец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деряба она или Белобровик.

Деряба однозначно, в подмосковье белобровика днем с огнем искать.

Если прыгает такая здоровая курица, летает по схеме три быстрых взамаха - крылья прижать - три быстрых взмаха - крылья прижать и не то трещит, не то крякает, то деряба :)

 

Надо определитель покупать

С определителем тяжко без тушки-то :)

Там слишком подробно все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama,

 

По сравнению с трясогузкой той же - действительно крупный псис, взмахи не считал - она в ближайшие кусты пулей уматывает, и оттуда матерится. Другие птицы при этом замолкают и краснеют :)

Мы и так стараемся поменьше пугать, даже иногда позволяет пройти мимо, метрах в пяти - не улетает. Но вроде как и хозяйственную деятельность останавливать не с руки. Так что чаще "Прости, птица - потревожу!". Червей ей туда баночку поставить, что ли... А то скоро дети вылупятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, у меня над балконом трясогузки свили гнездо, поначалу они вопили когда кот выходил туда, а при виде людей улетали. Сейчас обнаглели не улетают, а над котом вообще издеваются, садятся на бельевые веревки вертятся перед ним и орут, а он с бешеными глазами на них смотрит, а поймать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sandrin,

Что-то в этом есть приятственное, когда дикие звери селятся рядом. Ну, кроме ос, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда они орут с 5-ти утра мало приятного
Вот за аистом из окна наблюдать как у меня на даче, другое дело)

fccdda87f8ea.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего осы-то??? У меня дома, да, прям в квартире осы свили гнездо. Очень тихие и воспитанные соседи. И как бонус отсутствие комаров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего осы-то?

Да мелким осы не нравятся, я-то сам и с комарами могу договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего осы-то??? У меня дома, да, прям в квартире осы свили гнездо. Очень тихие и воспитанные соседи. И как бонус отсутствие комаров!

Я и с балкона и из туалета на даче гнезда повыкидывала, от комаров все равно не спасают, а кот за ними бегает, уже один раз за лапу укусили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ерунда ребята! У меня трясогуски свили гнездо в гараже (не могу найти где)... Как в гараж прихожу - вся машина в... к деньгам короче)

 

Да, всем здрасте, скучал по вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу найти где

Кот - найдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 трясогуски свили гнездо в гараже (не могу найти где)... 

Когда вылупятся пищать начнут,вот и найдете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем наши орнитологические изыски. Две недели нашего отсутствия на даче - и мы застали уже птенцов. Правда, вида они неказистого и молчуны. Из неожиданного - их кормят двое! И двое же защищают гнездо. Стоит подойти - они из ближайших кустов идут в лобовую атаку, целясь в глаз и закладывая вираж за метр-полтора до цели.

Женщины и дети вздрагивали. :)

 

псиса-2.jpg

псиса-3.jpg

 

Прошу прощение за качество - но времени на полноценную фотоохоту не было, как и не было хотя бы минимально приемлемой камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, да дрозды агрессивные, видела как  ворону заклевали защищая гнездо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...