Перейти к публикации
nikitinhouse

Дополнительные розетки 12V

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем форумчанам-kia'чанам) Задумал установить дополнительную розетку в багажник своего Kia Rio JB... С местом расположения гнезда и укладкой кабеля - вопросов нет. Но есть вопросы в другом... Планируется запитывать от этой розетки электроприборы мощностью не более 8А. Я так думаю, что лучше взять питание с зажигания для "работы" розетки только при заведённом двигателе... Или с генератора??? Посоветуйте... Кажется, что брать питание с розетки салона (10А) не лучшая идея... А ведь машина ещё на гарантии, что тоже не маловажно... И ещё: везде указывают, что на допсеть нужен предохранитель и реле... С предом- всё понятно... А вот с реле не совсем. Какое реле посоветуете? Заранее большое спасибо! В других темах всех ответов не нашёл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реле любое 4 контактное. и вешай силовой кабель от реле на аккумулятор через предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Billi, сегодня обнаружил, что на розетку салона стоит предохранитель 25А. Все равно не очень хорошая идея тянуть кабель от нее?) на выходных займусь. Потом выложу что получилось. А пока присмотрюсь что да как. Большое спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в багажник протянута от родной розетки в салоне, при том, что на неё, до кучи, ещё и рация висит постоянно, проблем нет, полёт отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для чего в багажнике эта розетка?

думаю если подключится к родной не чего страого не будет, если конечно их обе одновременно не загрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Billi, Розетка в багажнике, как оказалось, нужная вещь: и компресор удобнее там включить, и летом сумку холодильник поставить, мощностью 50Вт. Больше и не планируется. Хотя салонную можно грузить до 200Вт, учитывая желательный запас мощности в 20%. Где-то натыкался глазами на инфу, что в багажнике, под панелью, уже может присутствовать разъём для розетки, но только в Калининградской сборке... Или это вовсе про Рио 3... Может есть какие-то познания? Конечно убедиться нужно самому, но пока времени нет, а так любопытно)



@QDM, Буду иметь ввиду. Спасибо! От родной розетки в салоне я запитал радар-детектор. На память не помню какого сечения уходит кабель к реле... Достаточно ли его для "навески" постоянной нагрузки в 5А, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вообще реле нужно? в чем его смысл? реле там как козе баян. а вот пред и хорошее сечение провода обязательны. я бы в багажник протащил провод не менее 4 квадратов. про какое либо место в багажнике под розетку в рио2 и рио3 - брехня! нет ничего такого. может тогда в корейских  что то, но точно не в российских   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Интрига завернулась ещё круче... Проверю в корейце. Ну реле, как я понял после логических рассуждений, более актуально, если брать напрямую с генератора... Но тут совет дали взять с реле аккума или с розетки. С розетки, если честно, мне будет удобнее, ибо там уже есть клемник в параллели: меньше работы. Но были сомнения. Теперь развеяны) Мучает ещё вопрос о гарантии... НЕ смутит ли О.Д. наличие допсети в багажник? Хотя в машине, ттт, всё гуд и лезть под панели нет смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы реле что то там сглаживало, изменяло, конвертировало, то еще есть смысл думать. но реле просто пропускает мимо себя без изменений. на прошлой машине у меня стоял усь в багажнике, к нему шел провод 6 квадратов, от него же сделал доп.розетку. правда розетка попалась фиговой конструкции, работало только когда минусовые клеббы были в 12 и 6 часов, т.е. чисто вертиклаьно, иначе не попадали на разъем внутри, хотя на вид розетка серьезная, в крышечкой. провод был запитан от акума напрямую через пред на 30А. сейчас такая же фигня, только розетка не в багажнике, а в задней части тоннеля, у ног задних пассажиров и не прикуриватель, а розетка 220в. запитано так же от акума напрямую, потому что справа и слева под седулями лежат 2 усилителя. так же напрямую от акума через пред 60А  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено! Делаю в паралллель от розетки... Для надёги свой пред, кабель на 2 квадрата (мне достаточно) и гуд-розетку найти... Тут главное подход творческий))) Не люблю халтуру) От розетки салона решил потому, что охота иметь питание только при заведённом двигателе. Ну нагрузки будут небольшие... Усилитель не планируется ибо для любимого шеборчащего рок-н-ролла достаточно штата)

P.S. Ещё и аккум надо менять, а то год назад на месяц уезжал и авто передал в пользование... Оставили с габаритами на ночь и высади батарею... Узнал об этом совсем недавно, когда появились проблемы с зарядкой: батарея не брала заряд вовсе... Обидно: сказали бы сразу так ещё успел бы хоть немного ёмкость спасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую не бери, их много где продают, я ее в К16 взял

TMC0311S.jpg

 

а если просто лежать среди запаски будет, то можно вот такую

5960_203x210_pc.jpg280.jpg

 

брал в Веге, стоит рублей 15, работает отлично. внутри у нее медный цоколь по всей площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikitinhouse, провод я в багажник кидал на 3 квадрата, на нём и висит. Насчёт нагрузки - у меня именно через штатную сеть висит обычно зарядник на 2А (смарт или планшет), БТ-ГПС, 700мА, рация, получается(не помню потребляемый ток, но пред в ней на 5А, то есть явно не больше. ну и в розетку втыкался регистратор или автохолодильник, Чисто с розетки в багажнике компрессор питал - всё норм.

А ОД ко мне не придираются, невзирая на всё сделанное. Правда и претензий у меня не было, по электрике =)

 

@sereno, эх, я тоже брал, вот как ты нижние показал. Только у нас они по 50р, а не 15 =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Ага, видел твою публикацию в подобной теме. Спасибо, учту) Я вот пока ещё не решил: в панель вставить или "выносную"... Поищу хорошую "навесную"... Если же не найду, то заскочу в вегу... В Веге я их видел) Там я частый гость по звуку) А К16 сторонкой обхожу... Аж 3 человека крайне негативно отзываются: 2- купили фиговое оборудование по совету консультантов, а один угробил ЛКП омывайкой... Но это уже совсем другая история)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя хетч и обшивка в багажнике пластиковая, то можно подумать про врезную. а если седан и ворсистая типа какого то картона, то по-моему прогибаться будет, когда будешь вставлять. на счет ОД думаю волноваться не стоит, мне наши (Гусар) ни разу не сказали ни про регистратор, который висит не напрямую в прикуриватель, ни про БК на стекле, ни даже про самолично установленную сигнализацию. я им объяснил почему они не правы и они больше не заикались даже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Да, у меня хэтч с пластиковыми панелями обшивки. А в одном месте так и напрашивается гнёздышко розетки. Теперь буду увлечён поисками розетки. Кстати, не по теме вопрос, а ТО всегда вовремя проходил? Или бывало опоздание на месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ТО ответил в личку, т.к. вопрос не по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если розетку тянуть от акума и делать постоянного питания,то можно и без реле, а если что бы выключалась после поворота ключа-тут уже без реле не как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему удобно, когда в багажнике есть постоянное напряжение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Billi,@sereno, принял решение тянуть от розетки именно потому, что питание необходимо только при повернутом ключе, а иначе будет болеть голова: не оставил ли какой-нибудь потребитель в сети))) кабель и фасонину купил. Осталось найти розетку хорошую и в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут дело личное, каждому по потребностям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось найти розетку хорошую и в путь!
возьми родную (951201G110), она с крышкой, у меня валяется в гараже, ждет своего часа.....хотя я все хочу ее за места прикуривателя воткнуть - я не курю, а вот гнездо второе бывает нужно, а сам прикуриватель с места на место перекладывать чё-то надоело......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьми родную (951201G110), она с крышкой, у меня валяется в гараже, ждет своего часа.....хотя я все хочу ее за места прикуривателя воткнуть - я не курю, а вот гнездо второе бывает нужно, а сам прикуриватель с места на место перекладывать чё-то надоело......

Так продаются же заглушки для прикуривателя и вроде даже есть с откидным колпачком что бы полностью не вытаскивать заглушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, курить тоже бросил но прикуриватель иногда используется по назначению: даю "прикурить" товарищу, протягивая прикуриватель через окно: в машине не курят ИМХО) Посмотрел гнёздышко по каталогу... Дорого, млин( Посмотрю по магазам, может подешевле найду. Тут просто жалко сумму на родной) Но не зарекаюсь!) После ТО приступлю... Потерплю ещё недельку и потом сделаю)



@sereno, Вчера вечером снимал панели в багажнике... Нет там никаких разъёмов для гнезда розетки. И не пахло ими) Может в других темах не про JB шла речь. Это я так, мало ли ещё у кого вопросы возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я у себя эти панели снимал раз 20, то одно, то другое, много облазил, в курсе что ниче там нет лишнего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, это я к слову о корейской сборке. Чуть-чуть обделили) Можно было и сделать розетку в багажнике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...