Перейти к публикации
ELe№a

Как"законно"поставить глухой забор между соседями в СНТ?

Рекомендованные сообщения

Итак, дорогие форумчане,обращаюсь к вам за помощью!

У многих из нас есть дачи и , соответственно, соседи-порой нормальные, порой неадекватные.

Мне же повезло-моя соседушка(пожилая дама)-милейшей души человек- не пьет,не курит,не материться,музон на всю не включает... НО! Как это свойственно пожилым людям-она крайне любопытна и общительна и меня, как человека закрытого и не любящего столь пристального внимания её назойливость жутно раздражает!

Отсюда встает вопрос , указанный в названии :(

Согласно Снипу от 30.02.97 п.6.2 " Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

Договориться с соседкой(и построить с её разрешения) тоже не получится- её хватит удар от мысли, что 1)её любимые грядки будут в тени 2)я лишу её возможности ежедневно выслеживать и донимать меня на участке.

Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить сетку-рабицу и засадить все диким виноградом, он очень-очень быстро разрастается и все закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой забор стоит,но этим виноградом надо заниматься и это летний вариант, а на даче мы , к сожалению соседка тоже, и летом и зимой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотреть какой еще вьюн с обильной стволовой системой

 

плюс можно парник вдоль забора забабахать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полупрозрачный сотовый поликарбонат и свет пропускает и обзор закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда сотовый поликарбонат. он и свет пропускает немного и не видно будет практически ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс можно парник вдоль забора забабахать

вот это вообще грамотный вариант)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить забор, рейки в шахматном порядке прибить. смотришь прямо - глухой, под 45 градусов - просматривается. и свет проходит и проветривается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотреть какой еще вьюн с обильной стволовой системой

 

плюс можно парник вдоль забора забабахать

Вьюн не пойдет, тк забор стоит общий полтора метра высотой, делать рядом свой,точно такой же,но выше смысла нет. Парник вдоль всей длинны участка...как то не хочется.

 

Полупрозрачный сотовый поликарбонат и свет пропускает и обзор закрывает.

 

тогда сотовый поликарбонат. он и свет пропускает немного и не видно будет практически ничего.

 

Сейчас погуглю

 

поставить забор, рейки в шахматном порядке прибить. смотришь прямо - глухой, под 45 градусов - просматривается. и свет проходит и проветривается

Так она поставит лавочку со своей стороны и глазом прильнетrofl.gif  Думаю такой можно тоже к глухому приписать...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послать бабку на... Засадить эту сторону деревьями, пока они растут или поликарбонат или маскировочную сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально Серега говорит, сетку маскировочную на забор и все, ничо не видно но все вентилируется. Навскидку 6х3 хде то 3 500 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LEKS, Проблема в том, что забор 1,5 метра (даже меньше) + делался вскладчину , те оплачивался пополам,получается,что на тот забор, что уже стоит сетку не набросишь ( либо только на половину, и то смысла нет,тк он низкий) , а ставить рядом точно такойже ,только выше и свой смысла нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ELe№a, так зачем забор-то??? сетку можно натянуть на тросиках между высокими жердями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить забор, рейки в шахматном порядке прибить. смотришь прямо - глухой, под 45 градусов - просматривается. и свет проходит и проветривается

Тоже правильно,при правильном расположении реек в заборе  бабка со своим ростом 160-170 см увидет не дальше чем 160-170 см от забора.)))

и поставив себе лавочку она только сама себе ограничет обзор.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%83%D0%B7%D1%8B&pos=4&uinfo=sw-1903-sh-972-fw-1678-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F210978%2FImage11.gif

А если планки прибить под углом равным зениту солнца ,то солнечные лучи будут проходить максимально))) то есть параллельно углу наклона солнца в зените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня висит сетка зеленая, типа того как завешивают строительные леса, она свет более менее пропускает и по идеи со своей стороны ты можешь делать все что угодно если ей солнце не загораживает.
А так, мне кажется, вариант только живую изгородь сажать, но дорого выйдет если брать уже большие саженцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живая изгородь - уже поздно, да и нужно скрыться круглый год. На след. лето вьюн посадить. Сейчас самый разумный вариант натянуть сетку (без разницы строительную, маскировочную и т.п.) не на забор, а вкопать столбики, натянуть проволоку и повесить сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если посадить хвойники типа туй то на круглый год хватит, просто реально это разорительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, дорогие форумчане,обращаюсь к вам за помощью!

У многих из нас есть дачи и , соответственно, соседи-порой нормальные, порой неадекватные.

Мне же повезло-моя соседушка(пожилая дама)-милейшей души человек- не пьет,не курит,не материться,музон на всю не включает... НО! Как это свойственно пожилым людям-она крайне любопытна и общительна и меня, как человека закрытого и не любящего столь пристального внимания её назойливость жутно раздражает!

Отсюда встает вопрос , указанный в названии sad.png

Согласно Снипу от 30.02.97 п.6.2 " Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

Договориться с соседкой(и построить с её разрешения) тоже не получится- её хватит удар от мысли, что 1)её любимые грядки будут в тени 2)я лишу её возможности ежедневно выслеживать и донимать меня на участке.

Как быть?

чего ты паришься? поставь такой забор, какой считаешь нужным. ни кто не сумеет тебе в этом помешать, т.к. единственный способ заставить тебя отказаться от глухого забора - подать на тебя в суд. но и там шансы у недовольных призрачные, т.к. забор из сетки рабицы делается "как правило", а это очень размазанное определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду один из садоводов вкопал трубы и сделал забор из зеленого поликарбоната по всему периметру участка, не видно у него ничего, насчет света никто не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с 7-up Это твоя собственность. Делай что хочешь. Пусть соседка на других соседей смотрит)))) Ставь забор из профлиста и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Консультанту, взамен этого "СНиП 30-02-97*", введен "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений"

В нем пункт 6.2., уже звучит по-другому:

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

 

Т.е. видимо теперь можно ставить рабицу, не согласовывая ее с соседями.

По факту, отношения с соседкой все равно будут испорчены, что бы там вы не поставили - рабицу, сетку, глухой забор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту, отношения с соседкой все равно будут испорчены, что бы там вы не поставили - рабицу, сетку, глухой забор......................................

 

 

Мы же на дачу катаемся не с соседями общаться!!!, а атдыхать и заниматься своими делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю сейчас уставы ДНП и СНТ могут быть стандартные, а могут быть с некоторыми изменениями, в том числе по заборам. Если вдруг тебе повезло и у вас прописано что ставить забор имеешь право какой захочешь, то ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвойные точно не вариант, это очень накладно(лучше эти деньги в забор вложить) да и заниматься ими влом, если честно.

 

чего ты паришься? поставь такой забор, какой считаешь нужным. ни кто не сумеет тебе в этом помешать, т.к. единственный способ заставить тебя отказаться от глухого забора - подать на тебя в суд. но и там шансы у недовольных призрачные, т.к. забор из сетки рабицы делается "как правило", а это очень размазанное определение.

 

Судиться то она наврятли будет,если только сын её по наускиванию, не знаю даже.

 

В нашем саду один из садоводов вкопал трубы и сделал забор из зеленого поликарбоната по всему периметру участка, не видно у него ничего, насчет света никто не жалуется.

 

Идея с поликарбонатом мне понравилась, вот только думаю-надежен ли он,там же чтото вроде сот,не забьется ли мусор туда и тп? Хотя если уж на то пошло,он же тоже сплошной sad.png Да и пишут -  Разрушается под воздействием снега, града, перепада температур.

 

Эх, отношения конечно портить тоже не хочется,но с другой стороны - надоело уже такое внимание сил нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, скажи мне, какой дебил пойдет судиться из-за забора? Наоборот сын спасибо скажет, что от вас оградились да еще и за ваш счет. Уже давно все себе глухие заборы ставят, одна ты в каких-то сомнениях. Делай как тебе надо и ни о чем не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 1432 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 3302 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2417 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 17377 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1580 Просмотров

×
×
  • Создать...