Перейти к публикации
Kuprik

Кастрюльный звон

Рекомендованные сообщения

Мужики, не могу разобраться откуда идет этот звон, записал видео 

. Может кто чего посоветует? Некоторые говорят крышка катализатора но смотрел все в порядке c ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не дождался прогазовки. При прогазовке звон учащается соответственно оборотам? Если нет, посмотри защиту на коллекторе или рядом болты, могли раскрутится и теперь дребежжат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
samous

Звон пропадает после 1500 оборотов, То есть при езде оно не гремит, только на ХХ. А болты смотрел, ну на ощупь они все затянуты, ключом я конечно не лез и не подтягивал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня похожие симптомы были перед тем, как умер катализатор. часть газов не сможет пройти и выходит через прокладку выпускного коллектора. на холостых звенело очень похоже, при повышении оборотов грохот пропадал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри поперечину крепления выпускной трубы с двумя резинками, которая снизу кзади от коробки передач. Там сварка отлетела возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patya

На вид все нормально... 

 

 

Diezz

Чего потом сделал когда он сдох? Гофру приварил или новый купил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuprik, Посмотрел. послушал. автор говорит - под крышкой трубы ( выхлопные выходят ) Не задевает ли изнутри эта крышка жестянку катализатора?. Звук и впрям ( кастрюльный ) звонкий. не глухой. как бы жестянка дребезжит. Звук может варьироваться в зависимости от нагрева труб ( на них каталик ) от нагрузки (как движок вибрирует. все равно он на подушках играет ) ну и от положения всей выхлопной системы ( тоже резинки ) Но это одна из моих версий. не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diezz Чего потом сделал когда он сдох? Гофру приварил или новый купил?

 

Выбил все содержимое и поставил обратно. Неэкологично, но эффективно. Новый катализатор что то около 20т.р. стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diezz, Ошибка не выскакивает?

 

@Kuprik, защита есть - не промялась? проверь может гофра об защиту дребезжит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diezz, Ошибка не выскакивает?
У меня стоит всего один лямбда-зонд до катализатора, соответственно ошибок нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было нечто похожее 2 раза , защита и система выхлопа

1) резонатор глушителя но звон был  в задней части

2) ослабли болты защиты картера - подтянули, звон пропал, правда он был потише чем на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит всего один лямбда-зонд до катализатора, соответственно ошибок нет)

изнини, профиль не глянул, что вы из другой ветки...

Тогда да - кат вышибается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочки не горит никакой. Вчера когда все расходники менял и еще стойки стабилизатора со втулками все болты подкрутил дребезжание пропало на ХХ, только встряхивает когда глушу двигатель. Кстати после замены масла со свечами пропала вибрация на кузове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился т.н. кастрюльный звон.......проявляется в основном в движении. при подгазовке и не часто. Но звук противный и нужно его устранить! По слуху идет из главного глушителя ( бочонка ) выхлопной трубы. Давненько был подобный звон ( звонкий дребезг ) у моего знакомого. на стареньком опель вектра. Короче. в г. глушителе (бочонке) выхлопной трубы у него стоял закрепленный керамико-угольный фильтр. И вот он от старости......развалился (лопнул) внутри и ......тоже не всегда. но бренчал нехорошим звуком! Разрезали бочонок....выкинули обломки этого фильтра! И я обратно заваривал этот бочонок. Звук ессно пропал.....но выхлоп стал погромче. А у нас тоже....такая же штуковина? Может кто сталкивался? А может и менять надо весь глушитель. а устранение сломанного фильтра. вызовет еще больший шум! Подскажите. кто сталкивался. чтоб не вляпаться в лишние расходы или лишнюю работу Бренчит...не часто. но неприятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2024 в 18:12, сухой сказал:

Появился т.н. кастрюльный звон.......проявляется в основном в движении. при подгазовке и не часто.

Для начала неплохо бы осмотреть систему выхлопа снизу. У меня отвалился один из кронштейнов подвеса трубы и труба об него стучится, что и вызывает кастрюльный звон. Звенит не постоянно, а только когда движок вибрирует. Например, если холостые обороты и включен кондей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот все хочу открутить последний (бочонок) потрясти его. В том то и дело что звук этот как бы..........своеобразное бренчание чего то.. ВНУТРИ глушителя. И да. проявляется нечасто. Просто опасаюсь разборки....ведь поди все прикипело и подгорело. а начнешь откручивать....и отломится! Надо же. машинке уже за двадцать лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2024 в 18:57, сухой сказал:

ведь поди все прикипело и подгорело. а начнешь откручивать....и отломится!

Скорей всего...

В идеале - сначала нагреть горелкой. Как вариант, нагреть и резко охладить. Если есть где.

А при сборке неплохо бы медной смазкой резьбу промазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 1412 Просмотров

×
×
  • Создать...