Перейти к публикации
Драгнир

Современный россиянин: конфликтнее, злее, наглее

Рекомендованные сообщения

И во многом потерял способность к самоконтролю.

 

Такой вывод сделали эксперты   Института психологии РАН, которые провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы, сообщает «Российская газета».

  Речь идет об общих психологических характеристиках общества.

«Самым убедительным показателем является статистика убийств. По этому параметру мы почти в четыре раза превосходим США и примерно в 10 раз большинство стран Западной Европы, — поясняет замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич. — Второй способ — это социально-психологические исследования, например, проводимые в общественном транспорте. Третий метод — это бытовой опыт. Мы постоянно пользуемся общественным транспортом, наблюдаем поведение автомобилистов на дорогах, сограждан в магазинах, на улице и, если хотим, можем посчитать, сколько раз за неделю или за месяц нас обхамили».

  По словам эксперта, сегодня места в транспорте стали уступать намного чаще. Но в то же время, проявляется тенденция: около 80% убийств совершаются в состоянии спонтанной агрессивности, за которыми не стоят корысть, злой умысел и т.д. «Статистика свидетельствует, что в каждой четвертой семье совершается бытовое насилие.

Одна из причин — низкая бытовая культура. Насилие совершается преимущественно в малообеспеченных семьях с низким уровенем образования, культуры и беспробудным пьянством», — констатирует собеседник издания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато стабильность и духовные скрепы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что боролись, на то и напоролись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Какая жизнь, такие и люди. И если в 1981г. человек человеку был "друг. товарищ и брат", то 30 лет естественного отбора сделали своё дело. Выжили  и выплыли наверх наиболее сильные и наглые, не обремененные моральными ограничениями насчет "ближнего своего", и их потомство. Сейчас они как бы оцивилизовались и навели лоск, но зубы свои не растеряли... И именно они - пример " делать жизнь с кого ", а не всякие там летчики-врачи-космонавты-стахановцы... :db:   Кто-то сделал себя умом и трудом, но таких немного.. :nea:

Другой фактор - нашествие чужаков со своим пронесенным через века  родоплеменным менталитетом, который оказался гораздо более приспособлен к жизни, чем рыхлая дерьмократическая  толерастия, способная вместо ответного удара только жалобно блеять под ножом пришельца. (эк меня понесло..)  И адекватная ответная реакция, тщательно подавляемая властями.  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком грустная тема. В нашем сгнившем обществе можно надеяться только на себя. Жить страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда было лехко и не страшно ? Не ссыте русские и не из такого дерьма вылазили-прорвемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда было лехко и не страшно ?

А примерно лет 35 назад, в царствование Брежнева до афганской войны. Впереди лежала ровная жизнь, играющая всеми оттенками серого цвета. Но это совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А примерно лет 35 назад, в царствование Брежнева до афганской войны. Впереди лежала ровная жизнь, играющая всеми оттенками серого цвета. Но это совсем другая история...

От многих слышал такой же отзыв о том времени, аж самому захотелось туда... Машину времени надо. Фильмы интересны о том времени, даже современные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Игорь,

играющая всеми оттенками серого цвета.
- интересно, современный россиянин сможет это скушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мне попалась Гоблиновская рецензия на "Стритрейсеров". Был там интересный момент: "Подростки все как один – необычные, яркие личности. Это характерно для постсоветских подростков – ведь ещё вчера им никак не удавалось проявить себя – тоталитаризм не давал. А сегодня наступила свобода, и каждый может проявить себя как подобает свободной личности. Выражается это в том, что тупой подросток напяливает на себя идиотские шмотки, и – вуаля! – он уже не такой."©  :smile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Игорь,

- интересно, современный россиянин сможет это скушать?

  Да россияне-то разные бывают.. :acute:  Молодой и успешный в лучшем разе удавится, в худшем - уйдет в криминал ( вариант уехать нах в те времена был недоступен). А старый пенсионер, догнивающий где-нибудь в мухосранске на копеечную пенсию, спит, ворочается  и видит во сне светлое прошлое :pardon:

 

З.Ы. А про подростков - чистая правда 8P . Все они мнят себя "кем-то из немногих", имеют ну ооочень раздутое эго ( тем больше, чем меньше мозгов) и полны амбиций, чаще всего ни на чем не основанных. :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аж самому захотелось туда...

Не выживете, жуп даю. "Ухватил по случаю жене югославские сапоги" - над этим легко смеяться, но жить так весьма унизительно... Анекдоты про туалетную бумагу из химчистки не на ровном месте появлялись.

А по поводу топика - у нас есть тема про идиотов на дороге, и по ней можно определить, что в течение дня хамят далеко не всем. Но при этом некоторым хамят особенно охотно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал,что появилось много людей,ставящих якобы свои наивысшие права(по крайней мере непрекрытое жлобство теперь тоже "право") превыше своих обязанностей перед обществом.Лозунг "мне все обязаны-я никому не должен" гордо веет над новой рАссеей..Отсюда и хамство,и жлобство и т.д.А натурального быдла всегда хватало-что "тада",что сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надысь поучаствовал в межнациональном конфликте в метро...

Входят трое азиатов. Один мелкий, один худой-длинный, а третий - высокий и крепкий...

Но главное - физиономия изначально наглая. Улыбающийся такой, казах свиду,

но улыбка - гнилая... Стоят у двери. Здоровый кому-то на платформе фак изподтишка показывает и лыбицца...

Двери закрылись, поехали. Эти трое - вплотную к дверям.

И тихонько чота там беседуют. Первые двое - незаметны аки ветошь. А у наглого глаза прям ищут приключений.

И тут чота он уронил вроде. Но я отвлекся, не приметил что именно.  А была у него бутылка с водой 0.33, бонаква типа...

Спустя полминуты из-за спины длинного подает голос парень наш, тож метра под два ростом:

-У тебя там бутылка упала

- Я знаю, и чо?

- Подними...

-Это мусор...

- Подними! -

Ты чо такой смелий?..

- А ты чо офуевший гость столицы?...

- Да я, да мы тебя...

 

В общем, пересказывать перепалку смысла нет, а дело таки шло к разборке трое на одного. Пришлось влезть...

На каком-то этапе нашего слегка с катушек сорвало, и готов он был уже одного гостя другим бить, и речи пошли уже ниразу не политкорректные. Как ни странно окромя меня впрягся за нашего еще один не очень русский, но взрослый пассажир...

В общем на остановке вывалился этот "казах" сотоварищи, изрыгая угрозы "найти" нашего в следующей жизни.

Наш за ними порывался выйти, но удалось мне его удержать, руки пожали и разошлись. Но...

 

Парень сразу съежился, напялил капюшон и утопал в другой конец вагона.

Вроде выплеснул наболевшее, и почти герой типа, а самому не в кайф эти все баталии... Да и мне тоже...

...И нифига мы не злее. Нутро у нас - каким было при золотой орде, таким и осталось, добрые мы, совестливые, отходчивые. Только на вспышку краткую нашей злости и хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А примерно лет 35 назад, в царствование Брежнева до афганской войны. Впереди лежала ровная жизнь, играющая всеми оттенками серого цвета. Но это совсем другая история...

вывихни свой мозг в обратную сторону... хотя это врятли поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то жил в то время и помню чего было, а вот ты - вряд ли. Но назад туда ни разу не хочу, наелся советским счастьем по гроб жизни. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то жил в то время

Вроде как не предмет для гордости... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как не предмет для гордости... :)

 Тут нечем гордиться и нечего стыдиться, ну так получилось :unknw: . Но когда некие персонажи начинают с умным видом поучать меня по поводу тогдашней жизни - пердона ме, нарываются на вышеозначенный ответ. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, каждый жил по совести.

У меня дед скучает по тому времени, когда он, простой мальчишка из ставропольского села смог дорасти до директора колхоза, выучить двух сыновей в Москве, помочь им устроится там и найти свое место, построить дом, а затем и купить квартиру в Москве и сейчас жить совершенно нормально и спокойно, попутно помогая внукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ненадо туда назад и возвращать брежневские времена ненадо,но что то хорошее оттуда почерпнуть надо в виде великой страны с которой считались,великой промышленности,все жили в своих республиках и по метро разные казахи не шарились,раз в год на ВДНХ ковры свои покажут и домой,убийство было чп вселенского масштаба,соседи двери открытыми оставляли и никто не знал таких аббревиатур как жкх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что то хорошее оттуда почерпнуть надо

Для начала почерпните нормальное отношение к остальным нациям, а там, глядишь, и остальное начерпаем. Достали уже причитания тех, от кого ничего в этой жизни не зависит и которые ждут, когда им какой-то дядя всё устроит, всё на блюдечке принесет... "Начни с себя" - это из тех времен лозунг, и не худший. А жилкомхоз был, можно сказать, всегда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала почерпните нормальное отношение к остальным нациям, а там, глядишь, и остальное начерпаем. Достали уже причитания тех, от кого ничего в этой жизни не зависит и которые ждут, когда им какой-то дядя всё устроит, всё на блюдечке принесет... "Начни с себя" - это из тех времен лозунг, и не худший. А жилкомхоз был, можно сказать, всегда. :)

вот это бомбануло,а у вас кажется стул расплавился.совет от учителя,как жить.От вас в этой жизни что зависит?Меня лично достали некоторые жители этого форума со своим легким троллингом руки в боки,нравоучениями и укорами ниочем,я просто вспомнил те времена,для начала другие нации должны научиться уважать тех,к кому они в гости приехали,нет,начни с себя и так далее,может вам непонятен смысл этой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вас в этой жизни что зависит?

 

Надеюсь, многое. Полагаю, от вас тоже. Или, как минимум, должно зависеть - а там уже личный выбор каждого. И это не предмет для споров - вы высказали свою позицию, я свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жизнь изменилась.  и не только россиянин так изменился, а вообще люди везде. многие факторы сделали свое дело, та же пища, например. Преобладание ГМО в продуктах, не проходит бесследно для мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaGirl, что, простите?

При чём тут ГМО? Не надо смотреть на ночь первый канал.

http://lenta.ru/articles/2013/08/14/gmomeme/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...