Перейти к публикации
QDM

[mini для FAQ] [JB\FL] обратный клапан в систему омывателя лобового стекла

Рекомендованные сообщения

Если кто-то хочет поставить себе в систему омывателя переднего стекла обратный клапан(актуально при использовании с веерными форсунками), например для поддержания давления в системе, чтобы стекло омывалось сразу же по нажатию на рычаг подачи воды, исключить задержку(иногда до первого взмаха дворников) подачи - то стоит учесть тот факт, что на наших машинах для реализации этой задачи есть замечательная подготовка - не придётся даже резать шланг, как я думал, или лезть под жабо. И нужен всего один клапан, так как он ставится перед разветвителем на форсунки.

 

Для установки мной был выбран клапан от Toyota - 85321-26020, как самый дешёвый и надёжный.

 

Открываем капот и около левой петли капота (если стоять лицом к машине) видим закреплённый парой зажимов шланг. Он-то нам и нужен. Аккурат между крепящих зажимов есть переходник, пластиковая трубка, на которую одеты оба конца шланга. Снимаем оба, ставим обратный клапан, учитывая направление подачи воды, стрелкой в сторону жабо, закрепляем шланг обратно. Профит.

 

Фото-подтверждение того, что всё очень просто (сорри, что под капотом грязно):

e32796551c644ecac3a5eacf84fd872cc255c618

5ab8661383ceb56faafe5fffba2b5dc2c255c618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QDM, спасибо!

еще не плохо было бы добавить номер клапана, который ты ставил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, добавил. Переноси =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри шо влезаю, на всякий случай для информации, в " Руси "  этот клапан есть в продаже  Toyota - 85321-26020.

Ну просто если  кому то заказывать лень :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, добавил. Переноси =) 

перенесу. чуть позже. сейчас финал будет. :fans:

 

ты себе веерные поставил форсунки?

ведь, с обычными нет проблем (только если с задним дворником, но у меня его нет. но вроде бы кто-то жаловался)

 

с просторов интернета:

 

 

Для чего нужен обратный клапан омывателя

 

Теория:

Т.к. при нажатии рычага омывателя стекла моторчик насоса омывателя не может создать моментального высокого давления для мгновенного поступления жидкости в форсунки, жидкости попадает на стекло с запозданием. Есть два больших минуса этого явления:

 

1. Это негативно сказывается на сроке службы щёток (дворников), т.к. им приходится делать 1-3 маха по сухому грязному стеклу.

 

2. Если стекло было сильно загрязнено (напрмер втречный или обгоняющий облил), то нам нужно как можно быстрее самхнуть грязь со стекла, но она не только не смахивается сразу, а еще и размазывается (см. п.1), что повышает аварийную опасность создавшейся ситуации.

 

Решение простое: в систему омывателя нужно врезать обратный клапан, который пропускает жидкость через себя только в одном направлении. В обратном — не пропускает. Таким образом около входов форсунок омывателя после первого же использования омывателя остаётся жидкость, которая может быть быстро подана на стекло при следующем использовании.

 

Минус есть только один: зимой некачественная незамерзайка может замёрзнуть в трубках и будет долго оттаивать

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kolenval, веера ставил, ещё лет несколько назад, о чём писал в теме про форсунки. Опять же, это несколько другая тема и для неё у меня фотографий нет... потому как снова разбирать жабо у меня нет желания, слишком уж тугие "защёлки" у него  ;) и не обязательно только для вееров ставить клапан же :unknw:  , хотя для них, всё же, более актуально, как и указал.

Если нужно про веера мои - http://www.drive2.ru/l/288230376152406529/

Номер форсунок от соула - 98630-2K100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоят веерные уже с полгода - ниче никуда не уходит. вообще этот кусок соединения и на QB торчит на самом виду, только слепой его не заметит вместе со штуцером. 

 

Для установки мной был выбран клапан от Toyota - 85321-26020, как самый дешёвый и надёжный.

самый дешевый это сколько? я заказывал набором, что посоветовали левая+правая+клапан, но клапан так и не поставил, а цена его 50р. на нем было написано, что он КИАшный. тойота еще дешевле? а форсунки вроле 100 левая, 150 правая или наоборот.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самый дешевый это сколько?

4 штуки на 92 рубля, итого по 23р. штучка, да-да, я не посмотрел сразу - и заказал по 2, себе и отцу, только ему поставили то 2, а мне и одного за глаза.

Форсунки в 2011 году мне достались за 500р. пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, Сень,спасибо за номера форсунок и клапана,вчера заказал,минут 10 назад привезли,уже стоят :yahoo:  ,жабо не снимал,так вкорячил...поливают аж да багажника и люк на крыше моют заодно :smile: :smile: :smile: .

пришлось немного приподнять переднюю часть форсунки,подложив под неё кусочек пластиковой стяжки,теперь льют нормально,на верхнюю часть стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а чем они отличаются от 

- обратный клапан: 98886-29000;
- левая форсунка: 98630-1R100;
- правая форсунка: 98630-1R800.

я себе эти поставил еще прошлой зимой - даже ниче не подкладывал, льют просто идеально, назад ну может пара капель улетит, но никак не моет багажник. а клапан ваще не ставил, т.к. и без него ниче не уходит

http://video.yandex.ru/users/surender/view/6/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а чем они отличаются от 

 

- левая форсунка: 98630-1R100;

- правая форсунка: 98630-1R800.

эти для акцента-соляриса,(считай для рио qb)

а те для спортажа, соула и пр.

 

у них этих машин форма стекла отличается, видимо, и направление форсунок тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

я себе эти поставил еще прошлой зимой - даже ниче не подкладывал

Так то на QB,а я ставил на JB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1002 Просмотров
    • RIO
    • RIO

×
×
  • Создать...