Jump to content
НиколайКоля

шипение тормозов утром

Recommended Posts

очередная проблема, на улице похолодало, ночью 0 +1, утром (естественно на холодную), нажимаю педаль тормоза шипение в салоне идет, нажимаю второй раз все, ничего не шипит, из за чего ? Если был бы вакуумник постоянно должно было шипеть а тут один раз и все. Тормозит как и раньше-замечательно. Было у кого что то подобное?

@НиколайКоля, может клапан на вакуумном не держет (за ночь насасывает воздух): один раз нажал - он ушёл...на Рио такого не было, на наших машинах - было с завидной периодичностью....

Уже обсуждалось. Пришли к выводу (и в автосервисе это подтвердили), что образуется тонкая окисная пленка. Ее наличие между колодками и диском вызывает легкое шипение при первом торможении.

• Like 1

@Arni, у меня подобного за 4 года ни разу не было ни зимой ни летом....

@НиколайКоля, если педаль не проваливается - все пучком :)...если будут уже конкретные вопросы к тормозной системе - тогда в сервис...

@НиколайКоля, Добрый день. Что стало с тормозами? Как победили шипение? У меня тоже шипит при первом нажатии, как будто какой-то клапан не держит.

@НиколайКоля,Как победили шипение? У меня тоже шипит при первом нажатии.

Вторым нажатием победили...

• Like 2

@Arni, Ну и я пока так побеждаю. Так а причина-то в чем? Или это "конструктивная особенность"? Но я все равно не пойму в чем эта "особенность". В технике разбираюсь, поэтому считаю, что неисправностью.

@Arni, Так а причина-то в чем?

В этой же теме, тремя позициями выше мой пост от 2 октября 2014 - 12:26.

@Arni, Это не то. При чем тут пленка на колодках и дисках и шипение в вакуумнике? Пленка образуется на всех машинах за ночь (особенно после вечерней мойки), но ни у кого шипения нет. 

@Arni, При чем тут пленка на колодках и дисках и шипение в вакуумнике?

Ну что я могу сказать... Если вы уже локализовали проблему, то попробуйте докопаться до ее корней. Я же сторонник использования "бритвы Оккама" - если какое-то явление полностью объясняется простыми причинами, то нет нужды привлекать для ее объяснения более сложные версии. Шипит давно, только при первом нажатии, на работу тормозов не влияет. После длительной стоянки и при высокой влажности шипение явственнее. Rio FL, такая же, как у вас.

@Arni, Просто объяснения ОД про пленку и связи на нажатие тормоза на НЕПОДВИЖНОЙ машине похоже не на объяснение, а на "отъе...сь от нас, мы и сами не знаем, что это".

А вопрос у меня возник из-за того, что машину купил недавно и в первый раз с этим столкнулся. Стаж вождения более 15 лет и было около 10 машин (новые и б/у)-ни разу с таким С РАБОЧИМИ ТОРМОЗАМИ не сталкивался.

Один раз было такое шипение на другой машине, но более тихое, и со временем у меня навернулся вакуумник и пропали тормоза. Поэтому и очень пристальное внимание на эту проблему с моей стороны.

Если нет конкретного ответа (кроме того, что "у всех так и это нормально"), то незачем здесь флуд разводить.

А причину я все равно найду. Просто сейчас некогда этим заниматься.

Точно так же первое нажатие на педаль после стоянки ночной - пшик, далее все нормально. Тормозит отлично. Забей и все.