Перейти к публикации
Diezz

Часто сыпется ступичный подшипник

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. У меня почти каждые пол года по очереди выходят из строя передние ступичные подшипники. Сегодня умер правый передний, который менял в июле. До этого  осенью, а потом весной левый. Причем не просто начинает гудеть, а сразу рассыпается почти блокируя колесо. Подвеска спереди новая: стойки, рычаги, яйца. Новые тормозные диски, колодки. Думал из-за закисшего суппорта, но летом обслужил суппорты и  смазаны направляющие. Колодки раздвигаются пальцами. В чем проблема ума не приложу. :unknw: Каждый раз меняю полным комплектом, сальники только новые. Подшипники ставил и оригинальные корейские, японские от mazda demio, теперь купил какие-то немецкие. Посмотрим что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри по форуму тема много раз поднималась. Очень трудно правильно их отрегулировать. Я тоже за год два раза менял, в итоге плюнул и переточил всё под двухрядный подшипник. Пока очень мало проехал, как ходит не скажу, надеюсь больше проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доколе....Четвертая тема про этот богом проклятый подшипник на странице.  :vava:

 

 З.Ы. мой рекорд - месяц и  не более 1500 км. до превращения нового подшипника в воющий хлам. Терпение лопнуло ( это был если не 5-й,  так 4-й за три года на одном колесе ), переточил под гольфовский.  :acute:

 

 З.З.Ы. А проблема - в том, что узел .....удак проектировал. Неремонтопригодность полнейшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выдрачивать себя постоянным ремонтом, давно бы уже поменяли поворотные кулаки вместе со ступицами, неужели постоянные проблемы в этом узле ни на что не намекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много обсуждалось

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=16746&st=0

 

и вот тема про двухрядный подшипник

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=8269&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду иметь в виду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diezz, меняешь сам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anton.163, нет, в сервисе. был бы гараж, сам бы делал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diezz, нет гаража, меняю сам :smile:. не надо в такие сервисы ездить! не надо мазать чем попало! и будут подшипники ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anton.163,  Сервис хороший) Смазка та что в коробке с подшипником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diezz, этой смазке я никогда не доверяю :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anton.163,  Сервис хороший) Смазка та что в коробке с подшипником. 

В коробке с подшипником обычно лежит пакетик с монтажной смазкой. Она не предназначена для смазки подшипника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нить может подсказать размер регулировочной втулки ступичных подшипников. К примеру ширину втулки под номером 10 и под номером 11. какой разбег у них?? У нас никто и не слышал про регулировку, не говоря уж про втулки)) Заказывать бесполезно, есть возможность выточить, не знаю от чего отталкиваться и шаг между размерами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел такую информацию:

 

MB00133041   L=6,285 mm

……………..    ……………

MB00933041   L=6,605 mm

MB01033041   L=6,645 mm

MB01133041   L=6,685 mm

MB01233041   L=6,725 mm

…………….     .…………...

MB02133041   L=7,085 mm

 

шаг 0,04 мм между типоразмерами колец получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошу указать конкретные симптомы т.с ( умирающего ) переднего ступичного подшипника. Своя ситуация - вдруг в кабине начал слышаться гул. в основном у меня. слева. Жена рядом говорит. ни чего ( подозрительного ) не слышу. Гул глуховатый.и не сильный. но мерзкий на слух. аж ухо иногда закладывает. идет как бы снизу. где педальки. Появляется он (гул) где то на скорости 70км/час и выше. При открытии окна. отдельно не прослушивается ( а может и шелест шин мешает его услышать ) И главное. как бы плавает ( то есть. а то вроде и пропадает на какое то время ) Поворот или прямое движение - изменений нет. Вывешивал колеса. качал и вертикально и гориз - но. - люфта нет. При кручении. ни каких посторонних звуков. И крутятся легко. 2-3 оборота. от руки. Что может  быть? Задние колеса еще не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своя ситуация - вдруг в кабине начал слышаться гул. в основном у меня. слева. Жена рядом говорит. ни чего ( подозрительного ) не слышу. Гул глуховатый.и не сильный. но мерзкий на слух. аж ухо иногда закладывает. идет как бы снизу. где педальки. Появляется он (гул) где то на скорости 70км/час и выше.

 

Если это ступичник, а очень на него похоже, то совсем скоро гул усилится, станет раздражать уже на скоростях 30-40, потом при закрытых окнах невозможно будет ехать, таким громким станет. Проверить просто - поднимается на домкрате одно переднее колесо, которое, предположительно, и "подходит", машину на ручник - и газуем, с вывешенным колесом(машина никуда не уедет, блокировок у нас нет, а одно колесо будет свободно, оно и крутится. "разгоняем" машину до искомой скорости. Слушаем. Если ступичник - будет слышно. Если тишина - то же само делаем с другим колесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гул исчез сам собой. предшествовало этому то.что я прочитав посты. решил смазать вилку сцепления (ось с втулками) (шприцом) ну и (вкачал)туда энное количество трансформаторного масла (что было под рукой) да видать многовато вкачал. и лишнее куда то ( куда не нуно ) попало. Только в этом пока и вижу причину гула. хотя.........х.з что это было.и это ли (лишнее масло ) было причиной гула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 24 Сообщений
    • 39130 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 2807 Просмотров
    • 7-up
    • 7-up
    • 36 Сообщений
    • 3883 Просмотров
    • 28 Сообщений
    • 35141 Просмотров

×
×
  • Создать...