Перейти к публикации
Rusty84

С тормозами беда. Куда копать?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня очень странная проблема с тормозами. Вроде машина тормозит нормально на ровной сухой или даже немного влажной дороге, но стоит появиться неровностям или на снегу (специально проверял) при нажатии на педаль тормоза из под днища автомобиля, предположительно в передней части раздается какой-то хруст и авто отказывается тормозить нормально, приходится еще раз перенажимать педаль тормоза, тогда вроде нормально.

Если есть мысли подскажите пожалуйста, а то ездить опасно как-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж не столкнулся ли ты с работой АБС впервые? Описание подходит к работе АБС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,Да. Авто с АБС у меня первое, да и вообще первое лично моё авто.

А это обычная работа АБС или с ним что-то не так? АБС, кстати, загорается периодически при езде более 90 км/ч дольше чем 5 мин, и гаснет сама после выключения двигателя и включения его заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rusty84, то, что лампа загорается - это нехорошо... При включении зажигания она должна загореться и погаснуть за 5-10 секунд, по прохождении селф-теста, если зажигается при движении (абс отключается) - это плохо. Возможно контакты(раз потом нормально), или датчик скорости(раз только после 90), но в любом случае надо проверять.

А описанное в первом посте - нормальное явление, если на скользкой/неровной дороге чуть резче тапочку на тормоз придавишь. У самого сегодня трижды срабатывала. По сути то самое "хруст, отказывается тормозить нормально" - это отработка абс - когда колесо блокируется(проскальзывает, подвисает), система его разблокирует, отдавая по системе вибрацию и "треск" на педаль. Машина тормозит, но в юз не срывается. Чтобы не было такого, что при торможении понесёт или развернёт. Это - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АБС там точно есть? У меня на такой же 2003 г. не было, тут надо конкретный экземпляр смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, ну если лампа загорается, наверное есть. У меня без АБС дык  ничего и не загорается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа-то  вроде бы у меня была...И загоралась даже и гасла когда положено . А вот АБС отродясь не было. Итого - открывать капот и смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, эм.. А отчего она загоралась тогда? То есть разъём болтался не подключённым(так как не к чему)? 

Вообще всё зависит сильно от комплектации машины. То, что первые рио были и с абс - стопроцентно... Хотя да, открыть капот, найти блок и убедиться, что он действительно есть - не так долго, но это уже к автору поста вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я думаю что АБС есть, хотя действительно надо проверить, а что за блок, как выглядит и где находится? А вообще машина у меня первая и я ничего по ней не знаю, мануал скачал, смотрел его пока по интересующим позициям, но из 301 стр. изучил толком, наверное, от силы 10. Комплектация LS у нее (самая, я так понял, простецкая), ни кондея, ни электростеклоподъемников, сборка АвтоТОР, но я так понял что все детали реально корейские, даже на каких-то патрубках написано made in korea, и под сиденьем есть номер, отличающийся от нашего номера кузова (который под капотом)



@Myxxa,Подскажи где такой бегунок сделать, нравится мне )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rusty84, для машин российской сборки идёт два VIN - корейский K*  и российский X*

 

Блок АБС - на нём есть надпись ABS =) Так его легче всего найти тому, кто не знает о строении авто...

А так - вин(корейский) в студию, посмотрим по каталогам, что у тебя там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,ок. если не забуду, загляну под сидушку, перепишу номерок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Myxxa, спасибо )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 94 Сообщений
    • 144867 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 9406 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 22639 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 39999 Просмотров

×
×
  • Создать...