Перейти к публикации
mik130380

Стоит ли покупать оригинальные запчасти?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Недавно приобрел Kia Rio JB и нужно было поменять рулевые наконечники. Я купил в EXISTе оригинал по 1000 руб. за штуку и каково-же было мое удивление,когда в оригинальной упаковке лежат наконечники со штамповкой CTR, которые стоят почти в 2 раза дешевле. Я спросил у менеджера-почему так,на что он мне ответил,что если бы я заказал CTR, то они были бы хуже качеством.ЧТО-ТО Я СОМНЕВАЮСЬ- по-моему я переплачиваю тупо за упаковку. Также на форуме читал,что при замене ремня ГРМ люди также заказали оригинал, а получили запчасти других брендов, которые стоят дешевле. Так стоит ли переплачивать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые запчасти - стоит брать только оригинал, некоторые - аналоги. С ГРМ - лучше не рисковать, те, что идёт с наклейкой MOBIS - пусть и Gate, но после контроля качества ещё и мобиса. Стойки стаба, рулевые наконечники и прочее железо - CTR, они и есть, и в принципе ничем не рискуешь, взяв просто у них, без третьих рук мобиса.

А про тормозные колодки - отдельная история - берёшь оригинал - отлично, не пищат, хорошо и тихо. Берёшь то, что лежит в коробке оригинала, просто от производителя колодок - пищат, как твари из ада, или нет, как повезёт. То же самое и с другими брендами колодок. Частенько это связано с тем, что то, что идёт на свободный рынок - не проходит контроль, или делается без столь строгих нормативов, нежели те, которые идёт производителю, который лепит на них свою наклейку и перепродаёт по увеличенной цене. Так что толк в оригинале, кое для чего - ощутим. ИМХО.

Почитай профильные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так стоит ли переплачивать???

Тут не угадаешь. Машина у нас бюджетная - значит и запчасти оригинал бюджетные, но соответствуют качеству авто. 

Это значит что оригинальный фильтр это не фиг пойми что, а нормальный фильтр. Конечно можно плюнуть и покупать заменители, но лучше расходников MANN и BOSCH я не встречал. Если уж совсем денег нет - FILTRON. И так с каждой запчастью. Если хочется качества - смотрю MANN. А если оригинал дешевле - беру оригинал. 

 

Да и с оригиналами нынче беда. Они перешли в дешевый сегмент. 

 

Раньше акб на мою вторую машину в оригинале шли VARTA - теперь Exide.

Все масляные, воздушные были MANN - теперь BOSCH и Filtron. 

 

Экономия тотальная. Хваленого немецкого качества - скоро не будет.

 

А для киа - оригинал самое то. Купишь что-то другое - риск купить подделку ну очень велик.

Конечно и на рио можно сплошь немецкие запчасти и расходники поставить - но и ценник на них будет не меньше чем на запчасти моего гольфа.

 

Есть же две крайности - покупить всё у дилера и покупать китайские запчасти в экзисте. 

Маневрируй - покупай в экзисте, но брендовое. Но брендовое - больше всего подделывают. 

В итоге покупаешь оригинал в экзисте или емексе, автодоке, рмс-авто и голова не болит

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное меня не совсем поняли. я имею ввиду,что покупаю оригинал, а запчасть  к примеру CTR. Смотрю в каталоге, а там есть CTR, но почти в 2 раза дешевле,а что заказал-только коробка другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное меня не совсем поняли
тебя прекрасно поняли, просто не думай, что киа или любой другой производитель авто делает комплектующие для своих моделей вплоть до винтика. Естественно они (производители) закупают у других компаний, которые специализируются на выпуске расходников, будем так говорить. Например, ремни грм на заводе ставится Гейтс, но Гейтс это компания, которая выпускает ремни грм не только для киа, и зависит от хёнде/киа моторс только договорными обязательствами. Как сказал QDM, когда запчасть кладут в коробку хенде/киа, то за эту запчасть уже отвечает именно хенде/киа, а не гейтс, например. Отсюда доп контроль какчества....

 

Экономия тотальная. Хваленого немецкого качества - скоро не будет.
у меня знакомый дядька живет в одном маленьком немецком индустриальном городке, где выпускают всякие резинки для VW и т.п., так вот он жаловался на китайцев, что оккупировали все малые заводы по производству "мелочевки" и жутко экономят не пойми на чем, т.к. для немцев завод был нерентабельным, а появился "китаец" и все забурлило.... х.з. как Вот тебе и немецкое качество.... за что купил, за то продал, но врядли он стал бы мне врать, поскольку он работает на одном из таких заводов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял в чем суть. Получается, если хочешь проверенное качество- бери оригинал. А вот ремень и ролики ГРМ как лучше брать- по отдельности или комплектом. По отдельности почему-то намного дороже выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mik130380,проверенное  оригинальное качество - дороже, набор от сторонней компании - дешевле, а лучше или хуже, так это х.з., токма не китай. Вот тебе пример опять таки на примере ремня грм: киа закупает у гейтс ремни, а разница в цене сам смотри... причем у самого гейтса разница приличная, предполагаю, что зависит от дочернего завода, т.е. завод не в родной Бельгии, а где-нить в Малазии...

Hyundai/Kia

24312-26000                          Ремень зубчатый                 2 133,97 р.

 

5479 XS                                 Ремень зубчатый                 919,71 р.

 

8597-15479                          Ремень зубчатый                1 485,18 р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mik130380, Михаил, а вот ещё вопрос - зачем комплект ремня ГРМ брать самому? Смотрю по профилю - Москва указана - так не лучше ли записаться на замену к проверенному клубному мастеру, а запчасти он сам берёт, так же у проверенного поставщика(сам ремень - только оригинал, как и нужно!, ролики - по-моему аналоги, но качественные)

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=14159

Это тема Виталия, который тем самым мастером и является.

 

Если не удобно, или иное что - всё равно я бы на твоём месте с Виталием проконсультировался, какие запчасти он посоветует. 

 

@Simonen, Саш, там не только может быть в заводе дело, а ещё и в сроках доставки. Был случай, кода я ждал обшивку на капот - через 2 дня - 2к рублей, а если ждать 12 дней - то 1300(ну, подождал), но согласен - не та вещь, о которой следует "качеством" заморачиваться.

Хотя в приведённом тобой примере - и слишком разброс большой, и ремни с разным кодом идут, скорее всего ты прав с разной страной производства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, у меня свояк зарегистрирован на каком-то сайте (не признается) как оптовик (автомагазин держит). Так он может сказать по партномеру детали страну производителя... Я однажды к нему прибежал с номером детали, который сам нарыл по хорошей, как мне тогда показалось, цене. А свояк оборвал меня, говорит, что сделано в Китае... хотя по названию фирма является прямым поставщиком на завод киа. Вот вам и пирожки с котятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QDM
дело в том, что я и сам с усами и уже много лет свои машины делаю сам. Для этого у меня в луганске обустроенный гараж. Тем более мне нравится ковыряться в машине и когда я заканчиваю что-то ремонтировать- кайфую как наркоман какой-то. Поэтому я не отдам свою кирюху в другие руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ясно-ясно. Ну, тогда лишь могу проконсультироваться порекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоит ли переплачивать???

 

я считаю что стоит при покупке сложных дорогостоящих узлов (двигл, головка, кпп,...) или кузовных деталей....

 

по поводу расходников - инфы уже столько, что есть из чего выбрать по цене как дешевле так и дороже оригинала, так сказать на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал покупать смысла нет, переплата, давно уже по всем расходникам расписано, можно смело покупать тех марок, что киа/хюндай кладет в свою упаковку:

- детали ходовой (стойки стабилизаторов, рулевые тяги/наконечники и т.д.) - CTR,

- подшипники (в т.ч. ступичные) и ролики ГРМ - GMB,

- ремень ГРМ GATES,

- ремни приводные DONGIL,

- колодки SANGSIN,

- помпа/рулевая рейка MANDO и т.д.,

- фильтры оригинал/MANDO/BOSCH/MANN/KNECHT(MAHLE),

- салонные фильтры даже TSN (Российская компания) вполне неплохого качества (150-170 р), есть в т.ч. и угольные (~250 р)

Все кроме рейки уже опробовано лично на двух машинах KIA (Spectra + RIO) и по несколько раз, всем добра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SMDONE,буду иметь ввиду Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 2946 Просмотров
    • 136 Сообщений
    • 57694 Просмотров
    • 66 Сообщений
    • 27394 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2844 Просмотров
    • 104 Сообщений
    • 91628 Просмотров

×
×
  • Создать...