Перейти к публикации
Legandr

Проектор на лобовое стекло

Рекомендованные сообщения

post-18087-0-45969800-1484407672_thumb.jpg

 

 

Всем доброго времени суток! 

 

 

 Насмотрелся я роликов в интернете и решил заказать себе сей девайс. Но поскольку наши торговцы ломят за него совершенно неадекватную цену - обратил я свой взор в сторону желтолицего востока и заказал у братьев наших узкоглазых вот такую модель: :search:

 

 https://ru.aliexpress.com/item/5-8-Screen-E350-HUD-Head-Up-Display-Car-Speeding-Warning-Windshield-Projector-System-for-Cars/32711288864.html?spm=2114.13010608.0.0.MChhSb

 

Выбор был сделан в сторону большого экрана с крупными цифрами и вразумительного дизайна, не напоминающего бурю в кастрюле с манной кашей и разноцветным вареньем.  Цена после нашей приятно удивила. 8P

 

Итак, ехала моя коробочка из Китая месяц с хвостиком кружными путями то ли через Финляндию то ли через Австралию, а может и вовсе через Сингапур, и все же добралась  до нашего почтового отделения в целости и сохранности. То ли благодаря почте России, то ли несмотря.. :pardon:

 

 Вскрытие коробки - наличествует сам проектор, соединительный кабель под  диагностический  разьем ОБД-2, пленка для приклеивания на стекло ( чтоб картинка не двоилась),  опорный коврик на липучке для приклеивания к торпеде и мануал на английском. Мануал кстати достаточно внятный и подробный, враньё было замечено всего в паре мест. Перевел я наиболее интересные места как сумел и с посторонней помощью и вчера приступил к натурным экспериментом, пользуясь недоглядом дед-мороза за температурой уличной. :lazy:

 

 Возможности девайса - показание скорости ( км/ч или мили/час) и шкала оборотов по центру дисплея постоянно и еще двух параметров на выбор на боковых дисплейчиках.  На одном - расход топлива, расход на 100 км, время в пути ( кажется).На другом - обороты, напряжение бортовой сети, температура ОЖ ( С или F ), пробег ( кажется). Также наличествуют индикаторы: превышение скорости, низкое напряжение, превышение температуры ОЖ, режим настройки, режим зуммера ( вкл - откл), джеки чан  и пара неопознанных - вроде как задний ход и время передохнуть за рюмочкой кофию. :drinks: . 

Часть параметров можно откорректировать в соответствие: - скорость, обороты, расход топлива, превышение скорости, превышение оборотов, яркость дисплея, температура ОЖ, единицы скорости, время отключения. Всё управление сведено в одну трехпозиционную кнопку: вверх, вниз, нажать, длинное или короткое нажатие.  Вроде бы может скидывать ошибки двигателя. :acute:

 

 Подключил к ОБД-2 - работает, днем на стекле отчетливо видно отражение.  Яркость на авторегулировке. Пока что изображение двоится, приклеивание пленки отложено до нахождения окончательного места на торпеде и до теплых времен видимо.. Но разобрать чего он кажет можно без труда. По настройке я долго матерился, пытаясь заставить его показывать километры в час, а не мили..Оказалось наврали в мануале и это делается через настройку, а в таблице параметров сей пункт не прописали. :unknw:

 

О недостатках - решительно не впечатлил родной коврик. И главный его недостаток довольно неочевиден. Дело в том, что когда проектор лежит на торпеде, мой нежный глаз видит не только положенное отражение на стекле, но и свечение экрана самого проектора, хоть и под изрядным углом. Днем ничего, ночью глаз резать будет. Посему из подручного куска пластика от какой-то упаковки и скотча я изваял временное лежбище типа корытце с высокой задней стенкой, ненужное от взора моего укрывающее, и двухсторонним скотчем к торпеде зафиксил..  Приживется - соображу уже из нормального пластика, дело нехитрое.   ( кстати - нормальный коврик с высоким бортом предлагается только в одной модели проектора, коя для моего авто как бы  не предназначена).Ну и уж совсем придираясь - довольно жесткий провод, который я покамест приклеил скотчем чтоб не болтался. :rofl:

 

На ходу пока не пробовал, на стоянке все работает как надо.. Осталось только показания скорости откорректировать по навигатору  с ЖПС и можно по населенным пунктам ездить свои 78км/ч, не пялясь ежесекундно на  бессовестно лгущий спидометр или тот же навигатор. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать после опыта использования 1-2 месяца. Расход топлива - адекватно показывает или надо мануально каждую заправку "колибровать"?

Сам брал ОБД-2 флешку лоханулся взял на вайфае - соответственно на телефоне или БК или навигатор/антирадар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать после опыта использования 1-2 месяца. Расход топлива - адекватно показывает или надо мануально каждую заправку "колибровать"?

Сам брал ОБД-2 флешку лоханулся взял на вайфае - соответственно на телефоне или БК или навигатор/антирадар

  Ну собственно меня интересовала именно функция проектора, в первую очередь скорость. Чтоб не попадать под  штрафы с камер, держась в ненаказуемых пределах скоростей. А функции БК пошли до кучи, и расход топлива меня не сильно волнует при годовом пробеге тысяч в 10 км... :pardon: Впрочем  интереса ради можно и попробовать настроить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука,я себе брал ВОТ такой,потому что СТАРЫЙ сдох , кстати для него ещё заказал вот такое КОРЫТЦО,может Вам тоже подойдёт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная штукенция!Ждём дальнейших отчётов об эксплуатации!А потом можно будет после замены лобовухи на днюху поклянчить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slon-75, а сдох спустя какое время? сколько прослужил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказать не могу,но года три,может чуть меньше.....ну и сдох он не совсем,просто перестал работать один сегмент в первой цифре....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ну собственно меня интересовала именно функция проектора, в первую очередь скорость. Чтоб не попадать под  штрафы с камер, держась в ненаказуемых пределах скоростей. А функции БК пошли до кучи.... :pardon: Впрочем  интереса ради можно и попробовать настроить. 

 Паш а просто БК. Выставил скорость 75 (чтоб пищала...) и всё остальное. Или просто захотелось попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slon-75

 

Спасибо за корытце, примерно нужный фасон. К сожалению именно это уже не продается, да и  экран у меня чуть больше.  Но будем искать, с перламутровыми пуговицами.. :acute: 

 

Первые ходовые испытания. Зимним днем показания на стекле видны отлично, двоение не мешает ( может и не буду пленку клеить).  Функционалом доволен. теперь не надо судорожно таращиться в навигатор ( попутно - ну кто интерфейс навитела делал, неужели низзя было вынести показания скорости в угол покрупней как в ситигиде   :unknw: )..Скорость откорректировал по навигатору, сознательно завысив показания на 1 - 2 км/ч.. Индикатор, который я подозревал как задний ход, таковым вроде не оказался, что это - непонятка. Тарировкой расхода топлива заняться попробую, но этот параметр мне в общем неинтересен. Вольтаж кажет точно, +/- 0,1 по сравнению с имеющимся вольтметром. :db:

 

 

Алексий

 

 

 

У меня в машине нет и не будет БК.. Нихачу. :pardon:  А настроить писк на 75 км/ч можно и в антирадаре, но тогда придется его слушать все время что едешь вне населенных пунктов, там- то 90/110 ++ :fool:  

 

З.Ы кстати писк можно и тут настроить.. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, про навител  так никто тебе не мешает залезть в код  скина навитела и поправить размер шрифта показателя скорости. Сам так делал на девайсах с мелким экраном. На экране 7" и больше  там не менял, ибо мне и так нормально.

 

А про отражение в стекле - у меня в лобовике ночью и магнитола, и все светящиеся кнопки, невзирая. что они в салон смотрят, а не в стекло, забавно это, хотя удобно видеть, когда обогрев заднего включен, а то индикатор перекрывает спица руля от меня xD (и та же петрушка с кнопкой ПТФ, только уже не лобовик. а стекло на двери xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл страницу продавца...понравилась эта фотка ажж из категории назад в будущее  :db: HTB1hqEOLXXXXXbMaXXXq6xXFXXXX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, про навител  так никто тебе не мешает залезть в код  скина навитела и поправить размер шрифта показателя скорости. Сам так делал на девайсах с мелким экраном. На экране 7" и больше  там не менял, ибо мне и так нормально.

 

А про отражение в стекле - у меня в лобовике ночью и магнитола, и все светящиеся кнопки, невзирая. что они в салон смотрят, а не в стекло, забавно это, хотя удобно видеть, когда обогрев заднего включен, а то индикатор перекрывает спица руля от меня xD (и та же петрушка с кнопкой ПТФ, только уже не лобовик. а стекло на двери xD

  Лезть в навител мне мешает полная собственная некомпетентность в этих вопросах... Вот ты пишешь скины, а мне бритоголовые уроды мерещатся.. :vava:

Про отражение в стекле - тебе забавно, а мне мешает...И так зрение не как у молодого, темные очки +2,5..

 

Открыл страницу продавца...понравилась эта фотка ажж из категории назад в будущее  :db:   

А фактическую ошибку в фото заметил?.. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Steroid, Торпеда то, от трешки/шестерки ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в машине нет и не будет БК.. Нихачу. :pardon:

 Ну может быть ,когда и у меня зрение немного сядет, то возможно и приобрету сей девайс  :pardon: Пока и нетрудно посмотреть на спидометр. В чём плюсы - пока не пойму?  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну может быть ,когда и у меня зрение немного сядет, то возможно и приобрету сей девайс  :pardon: Пока и нетрудно посмотреть на спидометр. В чём плюсы - пока не пойму?  :crazy:

Во-первых не надо все время переводить взгляд туда-сюда. Во-вторых, я еще никогда не встречал машины, у которой спидометр не завышал бы скорость относительно фактической и чем быстрее, тем больше. Ну и в третьих - да просто прикольная цацка за недорого.. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... я еще никогда не встречал машины, у которой спидометр не завышал бы скорость относительно фактической и чем быстрее, тем больше. Ну и в третьих - да просто прикольная цацка за недорого.. :acute:

   Да все.. Могу прокатить и замерим! Все не завышают, а занижают, ну если брать в расчёт штатные колёса и размер. А если не штат и другой размер ,то есть и показатели ,на сколько они завышают. А вот если и это в уме нельзя держать,то повнимательней,сильно 100- 110 не гоняй!!! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это они занижают, если по ЖПС скорость километров на 7 - 8 меньше, чем кажет стрелка спидометра ( в районе 100)...И зачем это я буду сию нелинейную поправку держать в уме, если хочу и могу иметь перед глазами почти правильную цыфру.. :rofl:

 

З.Ы, А штатные размеры тоже +/- . У меня 15" или 16", да разные профили покрышек. Вот сменил 205/65 на 205/70 и спидометр стал прибавлять поменьше.. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это они занижают, если по ЖПС скорость километров на 7 - 8 меньше, чем кажет стрелка спидометра ( в районе 100)..

  Вот именно - ты едешь 100 , но на самом деле 97-98. В зависимости от размера колёс больше нормы ( у меня к примеру держу в уме  +7 на всякий случай..) Да в уме тебе держать и не надо,на корочку пока сама собой откладывается. Извини - девайс суппер!!! Просто завидно( завидую белой завистью..)у меня такого нет!!! Ну и аккуратней со 100- 110. Удачи!!!  :hi:

Зы Я не говорил про размер у меня сейчас 245/70 16 - что почти 30" ,что почти штатно , но можно подкрутить торсы и вкарячить 33"  но это другая тема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и развею миф, что хонда вне дорожник ( обиделся... ) ,на этой машине и с грунтовки вредно съезжать. Сегодня в лесу вытаскивал Патриот с колеи из леса,но они уж куда проходимей .. есть видео на регистраторе, но не фанат туба,а то бы выложил. И есть видео как тащу СУЗУКИ ГРАНД - по пашне километра два в дождь , понакупают блин иномарок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и развею миф, что хонда вне дорожник ( обиделся... ) ,на этой машине и с грунтовки вредно съезжать. Сегодня в лесу вытаскивал Патриот с колеи из леса,но они уж куда проходимей .. есть видео на регистраторе, но не фанат туба,а то бы выложил. И есть видео как тащу СУЗУКИ ГРАНД - по пашне километра два в дождь , понакупают блин иномарок!!!

  А чего на правду обижаться... :pardon: Моя хонда ни разу не внедорожник, и никаких иллюзий я по этому поводу не питаю..Обычный кроссовер с подключаемым вторым мостом и только, с клиренсом чуть поболее легковушки. И в говны я на ней и не лезу и с грунтовок типа не сьезжаю, вроде как незачем. До грибов и рыбы добраться можно если без фанатизма.... :acute:

 

З.Ы Хотя только вчера позорно сел в обыкновенном снегу и битых полчаса лопатой орудовал... Навещал родню в области да захотел в нечищеном тупике развернуться, а там слой  снега с полметра оказался.... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Индикатор, который я подозревал как задний ход, таковым вроде не оказался, что это - непонятка.

 

Не знаю как здесь,но на у меня на старом проектере,если в настройках выбираешь коробку механическую,а не автомат(помню в начале эксплуатации экспериментировал),этот индикатор показывал,когда переключать скорость.....во как!

 

Вот мне значок с чашкой покоя не даёт....пытался переводить инструкцию,но с моим знанием английского это не реально.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как здесь,но на у меня на старом проектере,если в настройках выбираешь коробку механическую,а не автомат(помню в начале эксплуатации экспериментировал),этот индикатор показывал,когда переключать скорость.....во как!

 

Вот мне значок с чашкой покоя не даёт....пытался переводить инструкцию,но с моим знанием английского это не реально.....

Здесь в меню не предлагается выбор типа коробки..Хотя..... какой-то пункт корректировки оборотов наличествует.. То ли это обороты на дисплее, а то ли обороты переключения, не вникал. А что до чашки кофию - в описании какой-то другой модели вроде это было напоминание водителю что он устал и пора отдохнуть. Поскольку рассчитано на неженок, а не наших людей - время срабатывания 4 часа поездки..Возможно связано с нормами для дальнобоев, что-то такое у них есть. :lazy:

 

 Два дня и пятьсот километров спустя.. Действительно тот загадочный индикатор - напоминание о необходимости переключить передачу. Обороты задаются, установка по умолчанию 6000 об/мин.

 

 По пищалке о превышении скорости всё хорошо - после превышения заданного порога проектор один раз  издает звук как  сработавшая маленькая микроволновка и замолкает, дальше только значок мигает. На утыканной деревнями ленинградке мне в общем понравилось.. :acute:

 

Счетчик времени в пути - бестолковая штука, обнуляется при выключении зажигания ( и проектора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказать не могу,но года три,может чуть меньше.....ну и сдох он не совсем,просто перестал работать один сегмент в первой цифре....

Весьма не дурно. Интересная вещица, но как тут писали и я соглашусь "вещица по приколу", но хотелось бы все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать после опыта использования 1-2 месяца. Расход топлива - адекватно показывает или надо мануально каждую заправку "колибровать"?

Сам брал ОБД-2 флешку лоханулся взял на вайфае - соответственно на телефоне или БК или навигатор/антирадар

  Как оказалось, "расход топлива на 100км" показывается мгновенный, а ни разу не средний... Прыгает при малейшем нажатии на педаль газа или её отпускании. То есть толку от этого показателя чуть меньше, чем никакого. Ну или литры в час, тоже ни к чему. Еще один бестолковый режим этого индикатора - время в пути, сбрасывается на 0 как только глушишь ( на заправке допустим).  :unknw:

 

Зато довольно интересен индикатор в режиме температуры.. Сперва грелось довольно долго до своих 80 - 85, потом на ходу держит, как пошла пробка - колеблется 95 - 91.. А стрелка как была на своём месте, так и стояла. :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 3239 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3699 Просмотров

×
×
  • Создать...