Перейти к публикации
Aleksey931

отказ страховой в расторжении ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Старую машину продал(по доверенности).

Написал заявление в страховую о расторжении договора. В страховой отказывают в расторжении :blink: (и соответственно в выплате - более 150 дней еще страховка действует) без предоставления документов о факте купли-продажи - договора купли-продажи и заверенной(нотариусом или гибдд!!!) ПТС с отметкой нового собственника.

 

Перечитал правила ОСАГО в п.33.2 требований по предоставлению таких документов нет.

Раньше(4 года назад) также продавал другую машину - вопросов вообще не возникало таких и никакие ПТС и ДКП(и справка счет) не требовались.

 

Подскажите может в законодательстве что-то изменилось в этом плане ? Если нет то - что мне делать - подавать на них в суд ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд считает не соответствующими закону требования ООО "СК Уралрос" о предоставлении каких либо документов для расторжения Договора ОСАГО (страховой полис ААА №0201248251) по следующим основаниям:

взято с http://www.toyota-club.net/files/04-01-10/...gov_osago23.htm

написано кстати очень интресно и читается легко)

А вобще в инете очень много всякой подобной инфо и надо потратить немало времени на ее изучение;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Старую машину продал(по доверенности).

 

Нет такого юридического понятия как продажа по доверенности. Формально говоря, Вы доверили свою машину некому человеку. Собственником остались Вы. Причины для расторжения договора ОСАГО нет.

 

Удивлен тем, что несмотря на многие разъяснения потенциально негативных последствий продажи по доверенности, такой способ продажи до сих пор встречается. Если, например, покупатель собьет человека, то он будет нести уголовную ответственность, а собственник по суду будет выплачивать денежную компенсацию. Один мой сосед по гаражу когда-то доверил свою машину компаньону. Тот стал виновником ДТП со смертельным исходом. Денежные потери моего соседа были ну очень большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт правил ОСАГО 33-36. Расторгнуть Страхователь договор право имеет, а вот получить денежку за оставшийся срок только после предоставления необходимых документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!,хрен ты с них что выбъешь!

я сам еле-еле выбил,хотя продал по ДКП,видите ли копии ПТС небыло предоставлено,где уже новый владелец вписан,а копия ДКП типа не доказательство продажи,может говорят у вас знакомый работает и нарисовал вам этот ДКП от балды,мля ржунимагу,короче поругался немного и выплатили,они походу все мазохисты=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только ругаться. С чего я должен ехать и смотреть вписали нового человека или нет? После того как в ПТС проставили печать "снята с учета для продажи или отчуждения" , все, обязаны расторгнуть. В суд конечно идти скучно, там все равно возврат почти всегда небольшой, но если что можно поругаться, позвать сотрудника постарше и проч. Правила одни для всех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня закончилось благополучно, принес показать оригинал договора купли-продажи (между неким ИП и новым собственником - договор дало то ИП) - страховая сделали копию и все - копия ПТС не понадобилась. Деньги отдали за неиспользованное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Нет такого юридического понятия как продажа по доверенности. Формально говоря, Вы доверили свою машину некому человеку. Собственником остались Вы. Причины для расторжения договора ОСАГО нет.

Полность согласен и поддерживаю!

 

Хотите посудиться? Подкидываю идею:

вы заметили с какого момента страховая будет расторгать ваш договор и возвращать вам деньги? Правильно, СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ в страховую компанию! Допустим у меня аврал на работе, три отпука подряд, потом куча наводнений, да и вообще постиг меня склероз и я вдруг вспомнил о недополученных деньгах через полгода. Прихожу в страховую и говорю, что машинку снял с учета в мае (а сейчас на дворе ноябрь!) и прошу выплатить часть неиспользованных по ОСАГО месяцев. На что мне отвечают, что пришел в ноябре вот с ноября остаток и выплатим (плюс удержание штрафа в 26% по закону). Внимание вопрос: какого йуха я недополучаю денег с момента продажи машины до момента подачи заявы? Есть юристы объяснить мне этот беспредел? Ответы типа "В законе так написано" не принимаются...

 

З.Ы. Вот по этому поводу я бы посудился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!,хрен ты с них что выбъешь!

я сам еле-еле выбил,хотя продал по ДКП,видите ли копии ПТС небыло предоставлено,где уже новый владелец вписан,а копия ДКП типа не доказательство продажи,может говорят у вас знакомый работает и нарисовал вам этот ДКП от балды,мля ржунимагу,короче поругался немного и выплатили,они походу все мазохисты=)

 

У меня тоже все благополучно завершилось.

За страховала по ОСАГО свой Матиз тысячи за 2 200 на год. Через 2 месяца купила Рио.

После продажи Матиза в другой город (!), задала вопрос менеджеру о возврате денег.

Он сам тут же порылся в бумагах, взял третью справку о снятии с учета, даже договор не ксерил, сам в Ресо написал заявление за меня и через 3 дня отдал 1 700.

И никаких ПТС с вписанным новым владельцем. Откуда он у меня должен быть!!!

 

Только вот что забыла добавить, что я Рио у него за 28 500 (ОСАГО + КАСКО) застраховала :D

Если хотят, они все могут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ответы типа "В законе так написано" не принимаются..." ©

но так и есть, по закону о ОСАГО это прописано. Но при угоне, к примеру, расторгнуть обязаны с момента угона, а не с момента заявления. Да, и РВД не 26% а 23%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите нормальную страховую для ОСАГО

которые нормально себя ведут и будут далее так держать.

 

что можно сказать о Ренесанс

 

вступил ли в силу закон обязывающий СК самостоятельно взыскивать с СК виновника деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все благополучно завершилось.

За страховала по ОСАГО свой Матиз тысячи за 2 200 на год. Через 2 месяца купила Рио.

После продажи Матиза в другой город (!), задала вопрос менеджеру о возврате денег.

Он сам тут же порылся в бумагах, взял третью справку о снятии с учета, даже договор не ксерил, сам в Ресо написал заявление за меня и через 3 дня отдал 1 700.

И никаких ПТС с вписанным новым владельцем. Откуда он у меня должен быть!!!

 

Только вот что забыла добавить, что я Рио у него за 28 500 (ОСАГО + КАСКО) застраховала :D

Если хотят, они все могут!

Про ПТС. Когда я продавал свою машину, то при переоформлении страховки дядька сделал копию ПТСа с вписанным туда новым владельцем. На вопрос "Зачем?" дядька ответил6 "Пригодится". Так вот просите сделать копию ПТС. Так на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 7936 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 33035 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 4147 Просмотров
    • gleb
    • gleb
    • 17 Сообщений
    • 10698 Просмотров

×
×
  • Создать...