Перейти к публикации
АлександрКотов

Как правильно подготовить авто к дальнему путешествию?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, форумчане.

 

Планирую отпуск в Крыму на конец июня 2019. Добираться туда/обратно, а также путешествовать по самому полуострову планирую на своем любимом Рио QB.

Машина 2015 года выпуска, на гарантии (обслуживался у официалов Favorit Motors Томилино), 1.6, 123 л.с., автомат 6 ступ,  пробег 83500 км. Эксплуатация - 80% город, 20% трасса.

Колодки менял на 55000 пробега, остальное - только по регламенту ТО (масло, фильтры). Последнее ТО на 79500 в декабре 2018. Сход-развал делал в августе 2018.

Радуюсь надежности машины (тьфу тьфу тьфу) после Ford, НО. Все же встает вопрос о том как правильно подготовить машину, так как в среднем планирую проехать на ней около 4500 км. за две недели, что для нее не совсем обычные условия, мягко сказать.

 

Что на Ваш взгляд стоить проверить/заменить перед путешествием: 

Заменить масло в коробке?

Долить антифриз (он на холодной  чуть выше минимума)?

Заправить кондиционер/Промыть межрадиаторное пространство? 

Проверить колодки, подвеску, балансировку колес, повторить сход-развал?

 

Может что-то еще?

 

Заранее благодарен Вам за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто ничего не подскажет?) Или я не туда тему создал?) Или никто в Крым не хочет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Из перечисленного я б действительно помыл межрадиаторное пространство и для начала проверил - уровни жидкостей и кондиционер тож.  Остальное если сомнений не вызывает так и не трогать.  На случай  неисправности посмотреть  сервисы по маршруту, телефоны эвакуаторов..

ИМХО важнее продумать что в дорогу взять... Главное исправный мобильник заряженный электричеством и деньгами,   и энную сумму наличных на всякий случай.  Ну там трос, домкрат, набор предохранителей, запасные лампы,  ремни навесного оборудования, масло на долив, м.б, антифриз ( хотя по лету и вода на крайний случай годится), набор для ремонта шин  жгутами ( простейшее дело), минимальный набор инструмента...  Бутылку с водой. Аптечку на свои  болячки. Плед какой чтоб был. От укачивания что-то, если есть подверженные ему.   Запасайтесь таблетками от ротовируса, без которого визит в Крым вряд ли обойдется, особенно если дети в команде.. Если не собираетесь ехать нон-стопом -  прикиньте место ночлега. Почитать о состоянии дороги, пробках ( а их будет), засадах ГАИ....Не собираетесь плестись в пределах ограничения скорости - о камерах и лучше раздобыть радар-детектор..Регистратор тож неплохо..Так как-то..

 

З.Ы. В Крым не хочу однозначно...:nea: Как и на любое другое море.:fool:

 

З.З.Ы Тема  моря и машины уже поднималась тут, только в другом разделе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила из Москвы в Крым и по Крыму в 14году на JB аж два раза за лето. На данный момент машинке 7лет. И в этом году собираюсь в середине июня. Выше в ответе- правильные рекомендации. Всего не предусмотришь, но соломку надо подстелить. У меня с машиной в поездке проблем не было, но факты взаимопомощи на трассе наблюдала. Наличка приветствуется. Из прошлой поездки поняла, что еще до Крыма пролетаю мимо интереснейших мест. В этот раз хочу сделать остановку с ночевкой в окрестностях Воронежа или, Как вариант, рассматриваю ночевку на Дону. Еще не решила. Да, и ехать с ночевкой полегче. В Крыму даже на пузотерке проехали через весь Тарханкут, но очень осторожно! Дороги в Крыму плохие. Ремонт трассы в окрестностях Феодосии лучше проходить ночью, днем там пробень. Да,  бензин в Крыму на два руб. дороже, чем в Москве. Я тоже радуюсь надежности своей машинки, стабильна и предсказуема. Если, что интересует конкретно по Крыму могу подсказать.

Хорошего отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 3048 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3112 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 4006 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 6304 Просмотров

×
×
  • Создать...