Перейти к публикации
apex

Стоматология

Рекомендованные сообщения

Дамы и господа, приветствую!

 

Я врач стоматолог-терапевт. Общий стаж работы чуть более 10 лет. Если у кого есть вопросы связанные с зубами, то с удовольствием все вам расскажу. Для людей желающих общаться приватно - пишите в личку.

 

Данное сообщение не носит рекламный характер. просто для общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, час назад поздравил тебя с покупкой, и опять мы встретились. А к стоматологу есть вопросы - главный, чем все же лучше чистить зубы (паста, порошок, производитель, может прямо название)? имею на этот счет свое мнение, но хочу послушать профессионала.

 

P. S. а фотки выкладывай вместе порадуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, час назад поздравил тебя с покупкой, и опять мы встретились. А к стоматологу есть вопросы - главный, чем все же лучше чистить зубы (паста, порошок, производитель, может прямо название)? имею на этот счет свое мнение, но хочу послушать профессионала.

 

P. S. а фотки выкладывай вместе порадуемся.

 

Ну фотки машины выкладывать не хочу. Я человек не суеверный, но есть такая примета, что машину где сфоткаешь - туда и ударят. На свадьбе 2 наши машины с морды фоткали - потом обе морды и побили.

 

Что касается чистки. пасты подразделяются на лечебные и профилактические ( для повседневного использования) Так вот, выбирайте на вкус и цвет. Единственное большинство паст для "отбеливания" обладают абразивными свойствами, так что пользоваться ими постоянно - не желательно.

В чистке зубов самый главный момент это механическое удаление щеткой налета, остатков пищи и тп.

в плане щеток предпочитаю ORAL'B. На счет профилактических паст - не заморачиваюсь. Из лечебных: при повышенной чувствительность LACALUT sensitive, при заболеваниях парадонта - Paradontax

Порошок - достаточно абразивен, помогает убирать налет, но эмаль (особенно деминерализованная) от него может стираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну фотки машины выкладывать не хочу. Я человек не суеверный, но есть такая примета, что машину где сфоткаешь - туда и ударят. На свадьбе 2 наши машины с морды фоткали - потом обе морды и побили.

Как хорошо, что я только с зада успела сфоткать =))

А вообще, все мои знакомые фоткают чуть ли не каждую фару. Ничего =)

 

А теперь вопрос стоматологический: купила как-то SPLAT лечебные травы. Через месяц использования начала болеть по утрам верхняя десна. Болеть - мягко сказано, лежу по 2 часа на диване. Думала, что под пломбой дыра образовалась. Врач посмотрел, говорит, десны. Перешла на Лакалют, через неделю все стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос стоматологический: купила как-то SPLAT лечебные травы. Через месяц использования начала болеть по утрам верхняя десна. Болеть - мягко сказано, лежу по 2 часа на диване. Думала, что под пломбой дыра образовалась. Врач посмотрел, говорит, десны. Перешла на Лакалют, через неделю все стало нормально.

 

Откровенно говоря тут сложно дать какой либо ответ. Собственно даже сам вопрос не понятен.

Если тут вопрос в том - почему так произошло - ответа дать не могу. Возможно какой-то из компонентов пасты мог дать такую реакцию. Либо совпадение микротравмы десны с использованием пасты.

 

У меня к вам вопрос: а что мотивировало купить пасту с "лечебными травами" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мотивировало? Покупаю поочередно Лакалют + Сплат не отбеливающий. К отбеливающим как-то отношусь скептически. Купила травы, потому что другой не отбеливающей не было, а паста заканчивалась. Вообще, слышала от стоматологов отзывы в последнее время, что Сплат стал хуже, чем был первоначально. Интересно, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне это все рекламные штучки, мне ближе какой нибудь Лесной бальзам или жемчуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мотивировало? Покупаю поочередно Лакалют + Сплат не отбеливающий. К отбеливающим как-то отношусь скептически. Купила травы, потому что другой не отбеливающей не было, а паста заканчивалась. Вообще, слышала от стоматологов отзывы в последнее время, что Сплат стал хуже, чем был первоначально. Интересно, так ли это?

 

Лично я никак не могу коментировать состояние качества паст СПЛАТ. Как обыватель попробовал - по субьективным ощущениям так себе. Больше не покупал. Как врач считаю что качество гигиены полости рта от пасты зависит очень незначительно. ИМХО.

Важнее именно чистить, вычищая остатки пищи из всех труднодоступных мест. Кстати для гигиены полости рта - ирригатор очень полезная вещь. Особенно тем кто носит ортодонтические и ортопедические конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

А по мне это все рекламные штучки, мне ближе какой нибудь Лесной бальзам или жемчуг.

 

Да это в любом бизнесе так. есть бренды которые стоят порядочно. И есть остальные которые могут и не уступать по качеству, но дешевле. Другой вопрос что у больших брендов, как правило, идет стабильное качество т.к. более отработаны поставки компонетов, схемы работы, контроля качества и тп. А маленькое производство например более зависимо от поставщиков сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я врач стоматолог-терапевт. Общий стаж работы чуть более 10 лет. Если у кого есть вопросы связанные с зубами, то с удовольствием все вам расскажу.

не буду упускать такой шанс и конечно же задам интересующий меня вопрос :rolleyes:

уже года два чищу зубы пастой SMOKASEPT (хотя уже год как не курю).

что можите сказать о ее качестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда раньше служил ,а где служил у большинства челюсти и десна болели ....все чистили рот пищевой содой.Хотя в старые времена 89 годы и не было вроде нормальной пасты.Но запомнил одно-сода отбеливает супер :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как врач считаю что качество гигиены полости рта от пасты зависит очень незначительно. ИМХО.

Зато я заметила, что мои зубы на пасту очень сильно реагируют. После лакалюта несколько медосмотров без доп.пломбировки хожу. А после фтородентов, 32-норма и пр. - хоть каждые 2 месяца сверли. Зубов и так 28 штук, больше не выросло, не так и много, однако =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду упускать такой шанс и конечно же задам интересующий меня вопрос :rolleyes:

уже года два чищу зубы пастой SMOKASEPT (хотя уже год как не курю).

что можите сказать о ее качестве?

 

Данную пасту не могу прокоментировать. Ради интереса посмотрел состав и тп. Вроде ничего особого, а вот рекламы много.

 

Когда раньше служил ,а где служил у большинства челюсти и десна болели ....все чистили рот пищевой содой.Хотя в старые времена 89 годы и не было вроде нормальной пасты.Но запомнил одно-сода отбеливает супер :z_5:

 

Сода отбеливает за счет своей абразивности. не рекомендовал бы злоупотреблять. Много приходит пациентов за 50 у которых кариеса и нет, а зубы на 1/3-1/2 стерты с вестибулярной/щечной ( передней) поверхности. Тоже, кстати, головная боль чтоб все это отреставрировать.

 

Зато я заметила, что мои зубы на пасту очень сильно реагируют. После лакалюта несколько медосмотров без доп.пломбировки хожу. А после фтородентов, 32-норма и пр. - хоть каждые 2 месяца сверли. Зубов и так 28 штук, больше не выросло, не так и много, однако =)

 

За 2 месяца кариозная полость образоваться не может, исключения - беременные женщины, дети с молочными зубами и люди с различными системными заболевания. И то за 2 месяца скорее возникнет начальная стадия кариеса (кариес в стадии пятна), который можно и не "сверлить" а произвести реминерализирующую терапию.

А так обычно просто выявляются ранее не диагносцированные кариозные полости.

Ну и как и везде надо учитывать факт, что все люди разные и есть любители "лечить" каждое пигментное пятнышко. Но тут уже вопрос этики, порядочности доктора и его нужды в $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную пасту не могу прокоментировать. Ради интереса посмотрел состав и тп. Вроде ничего особого, а вот рекламы много.

спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию

 

сейчас в центральном НИИ Стоматологии редко бываю, при случае спрошу отчет по данной пасте ( если были испытания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, подскажите - недавно стоматолог предложил сделать очистку зубов - как называлась процедура не помню, но по его объяснению понял, что это по аналогии с песко-струйной обработкой - чистят струей с мелкими гранулами. Как это может сказаться на зубах?

 

и еще вопрос - как предотвратить потемнение зубов без нервов? у меня из передних после травмы пришлось удалить нервы... совсем не хочется чтобы они в последствии стали серыми. Какие есть методы? слышал есть какие-то растворы минерализующие или что-то в этом духе..

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, подскажите - недавно стоматолог предложил сделать очистку зубов - как называлась процедура не помню, но по его объяснению понял, что это по аналогии с песко-струйной обработкой - чистят струей с мелкими гранулами. Как это может сказаться на зубах?

 

и еще вопрос - как предотвратить потемнение зубов без нервов? у меня из передних после травмы пришлось удалить нервы... совсем не хочется чтобы они в последствии стали серыми. Какие есть методы? слышал есть какие-то растворы минерализующие или что-то в этом духе..

 

Заранее благодарен!

 

Пескоструйка = Air Flow, на зубах должно сказаться только положительно. :biggrin: Но я обычно сначала механически(ультразвуком) очищаю, а это уже как второй этап. Хотя если твердого налета нет, то и АирФло хорошо справится.

 

Зуб после "депульпирования" всегда меняет свет. Минимально это просто изменение прозрачности эмали которое и глазом не всегда заметить. Потемнение может возникать при некачественной обработке полости и каналов зуба, от рецедива кариеса, от окрашивающих свойст пасты с которой пломбируют канал зуба и тп.

 

Травма была с нарушением целостности коронковой части? Я правильно понял что на данный момент все ок?

Вообще как говорится: "поздно пить боржоми" , минерализующие растворы с изменением цвета никак не помогут. Тут все зависит от того как было произведено лечение после травмы. А вариантов для "борьбы" за красивую улыбку тут несколько, но надо знать причину изменения цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травма была с нарушением целостности коронковой части? Я правильно понял что на данный момент все ок?

 

целостность была нарушена... местами :biggrin: , но депульпировали не по этой причине

несколько лет вообще не беспокоило, а потом что-то типа свища появилось - обратился с цниис - оказалось нервы уже "умерли", решили пломбир каналы и все прошло

да, сейчас все нормально, тьфу тьфу тьфу)) Надеюсь, так и останется)

 

Большое спасибо! тема оч полезная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня решили выйти на свет 8ки на нижней челюсти в 25 лет причём обе сразу , дискомфорт сильный уже полгода болят десна и кровоточяи после чистки зубов , они почти вышли но не до конца , причем 1 начал покрываться темным налётом , что лучше сейчас сделать ? :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня решили выйти на свет 8ки на нижней челюсти в 25 лет причём обе сразу , дискомфорт сильный уже полгода болят десна и кровоточяи после чистки зубов , они почти вышли но не до конца , причем 1 начал покрываться темным налётом , что лучше сейчас сделать ? :dash2:

 

Рекомендовал бы сделать снимок и оценить насколько они сами самостоятельно способны к прорезыванию. Если все ок, то просто убрать десну которая мешает их прорезыванию и кровоточит. Бывает, что зубы растут "криво" и необходимо от них избавится, т.к от них могут страдать еще и 7-е зубы.

"темный налет" довольно субьективное описание, 8-е зубы часто поражаются кариесом еще до полного прорезывания.

 

целостность была нарушена... местами :biggrin: , но депульпировали не по этой причине

несколько лет вообще не беспокоило, а потом что-то типа свища появилось - обратился с цниис - оказалось нервы уже "умерли", решили пломбир каналы и все прошло

да, сейчас все нормально, тьфу тьфу тьфу)) Надеюсь, так и останется)

 

Большое спасибо! тема оч полезная)

 

Пожалуйста.

Да, такое бывает. С такими проблемными зубами ( а переодонтитные зубы почти всегда проблемные) есть смысл переодически делать "снимок" и смотреть состояние костной ткани. т.к. хронический переодонтит на 100% обычно не вылечивается и может давать рецедив в отдаленные сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, поздравляю тебя с Международным днем стоматолога, желаю что бы и на дороге и в жизни все проходило гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я присоединяюсь к поздравлению !

aleksey_01.gif

2728.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Спасибо ребят!!!! :dance2:

А вам в ответ желаю чтоб не было повода к нам обращаться, только раз в пол года на ТО

а как узнали о празднике???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как узнали о празднике???

утром по зомбоящику сказали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на почт. ящик присылают все праздники, я всегда в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Присоединяюсь к поздравлениям и от себя пожелаю Вам здоровья и материального благополучия Вам и вашим родным и близким.

И собственно вопрос а вернее два.

Я слышал что есть такая услуга как чистка зубов у стоматолога т.е. приходишь к врачу и он тебе зубы чистит! На сколько целесообразно делать данную процедуру? и сколь это может стоить?

А второй вопрос я вам чуть позже задам, там фотографировать надо :biggrin: а у меня на фотики батарейка села :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 6 Сообщений
    • 8003 Просмотров

×
×
  • Создать...