Перейти к публикации
TomilinoServisDir

Новый технический центр КИА в Люберцах

Рекомендованные сообщения

я не путаю... "нормочас - это тупо способ расчитать стоимость" = верно, и зависит эта величина от занятости мастера (по времени!), от квалификации мастера, от занятости инструмента и стоимости амортизации инструмента и т.п.

нормочас от квалификации никак не зависит. есть рекомендации производителя авто,в которых указано,сколько н/ч надо для каждой операции. а вот стоимость н/ч назначает руководство сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормочас от квалификации никак не зависит. есть рекомендации производителя авто,в которых указано,сколько н/ч надо для каждой операции. а вот стоимость н/ч назначает руководство сервиса.

Откуда такая уверенность? или Вы меня не так поняли...

Верно, первичная инфа идёт от производителя... вот только вряд ли там весь перечень работ и это, как Вы заметили не обязательно а рекомендовано... и как раз при формировании величины НЧ для заданных работ учитывает и квалификацию, необходимую специалисту, для выполнения данных работ. А за основу как раз берут расчетный час работы специалиста <такой-то специальности и квалификации>, например слесарь <определённого уровня>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая уверенность?

А потому что производители авто нормочасы рекомендуют для всех своих ОД и не могут знать о квалификации рабочих,выполняющих данную работу. Подразумевается,что все они прошли обучение и имеют одинаковую квалификацию. Но в жизни всё не так радужно.

А список операций там есть практически весь с описанием необходимого интсрумента,моментов затяжек и т.д. Другое дело,что слесарь может произвести опреацию,на которую производиетелем рекомендовано 2 н/ч за 15 минут. Вы всё равно оплатите 2 часа. За счёт этого и завышенной стоимости н/ч ОД и выживают. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где же начальник транспортного цеха (КиаДенис)? Вот он бы объяснил;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому что производители авто нормочасы рекомендуют для всех своих ОД....

Ну да. И рекомендованное НЧ - есть величина постоянная... а на основании чего она формируется??? Есть разница часа работы слесаря и программиста по обслуживанию ЭБУ и БК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где же начальник транспортного цеха (КиаДенис)? Вот он бы объяснил;)

Я вот тоже об этом подумал :good2:

 

Ну да. И рекомендованное НЧ - есть величина постоянная... а на основании чего она формируется???

Это к производителям авто :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к производителям авто :grin:

безусловно...

Но то что за основу берутся:

- Время работ (предполагаемое)

- Необходимая квалификация специалиста

- Кол-во специалистов (не все работы можно сделать одному)

можно не сомневаться... Плюс, возможно и амортизация некоторого оборудования.

 

ЗЫ

потому и писал выше = стоимость с/у защиты д.б. на уровне с/у колеса авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому и писал выше = стоимость с/у защиты д.б. на уровне с/у колеса авто...

а вот опреации "с\у защиты",я думаю,в этом списке нет,так как это уже доп. оборудование. следовательно,ОД сам решает сколько брать за эту операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот опреации "с\у защиты",я думаю,в этом списке нет,так как это уже доп. оборудование. следовательно,ОД сам решает сколько брать за эту операцию.

дык об чём речь...

Неужели в сервисе на столько криворукие мастера, что на данную операцию норматив 0.35 НЧ... и это с современными-то инструментами... на 5 минут работа! :black_eye:

Такими нормативами реально отпугивают потенциальных клиентов, ибо появляются основания сомневаться в профессионализме мастеров и начальников смен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где же начальник транспортного цеха (КиаДенис)? Вот он бы объяснил;)

Да уж.. И я жду его квалифицированного ответа на несколько моих вопросов =( Не заходит человек, занят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или отдыхает;)

 

 

как он придет, разложит все про НЧ, темку почищу от оффтопа;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как заболел он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как заболел он.

Если так, то пожелаю скорейшего выздоровления!

А раз всё равно небольшой оффтоп, то хорошо, у меня не меньше месяца до ТО, хочется, чтобы за это время я узрел все ответы на интересующие вопросы и приехал на него во всеоружии =)

 

Насчёт НЧ - в Реношном сервисе количество нормочасов на операцию получали от группы аналитиков, которые только тем и занимались, что думали " а сколько же операция может занять максимум времени? Ага, полчаса." и ставили - "снятие колёс - полчаса", это был _максимум_ на операцию. А минимум - то, за сколько может кузовщик те самые колёса снять, и он не указывался.

Был случай и иной, когда на операцию было выделено 0.7НЧ, а мы вдвоём(!!!) потратили часа два, чтобы всё сделать, потому как возникли сопутствующие проблемы с разбором панели и прочего, чтобы добраться до повреждённых жгутов и найти места повреждений/исправить. А дел то было - всего лишь заменить панель приборов и откалибровать её подсветку на Лагуне...

Так что НЧ - абстрактная величина, не отражающая реального положения вещей. И выставляется она на сеть сервисов аналитиками этой сети... Зачастую стараются для всех сервисов под одну и ту же машину - ставить одинаковую норму, но в каких-то сервисах могут ставить свои значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как заболел он.

Доброго Всем , спасибо за ожидание. Гайморит штука серьезная, так что, теперь здоров и готов к общению Уважаемые. Как я пониманимаю, возник вопрос о кол-ве нормы времени в указанных проведенных работах, т.е. они высоки, тогда у меня вопрос,а с кем сравнивали?В любую операцию, заложено время подготовки к операции механика, это подбор ключей, время поднятия автомобиля, проверочные работы по завершению, а также сама трудоемкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь здоров и готов к общению

Денис, прокомментируйте, пожалуйста сообщение #583 в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

KIA DeNiS, вопрос Вам.

1) Я прошёл ТО-1 на 11800(так уж было нужно), мне в Гермесе, на Красной Сосне, где машину и брал, там же проходил ТО-1, сказали, что ТО-2 на 28-29 тысячах. Это выходит за лимит +15500км. Соответственно вопрос, чтобы не попасть на слёт с гарантии, проходить ТО-2 на 26500-27000, или же вполне нормально 28-29К?

2) Неоднократно слышал, что, независимо от пробега, через год(+-1 месяц) нужно пройти обслуживание кондиционера или климат-контроля, с обязательной отметкой в сервисной книжке о прохождении(при этом упоминалось, что ОД не звучивают эту необходимость, а потом снимают с гарантии кондиционер именно из за отсутствия отметки), чтобы, так же, кондиционер/КК не слетел с гарантии. Правда или миф?

3) Сколько вообще гарантия на электрику? 15000/год, или всё же иное? (грубо говоря, когда можно вмешаться в электрические цепи без риска слететь по гарантии уже)

4) Скидку надо всё же заранее оговаривать по телефону, при записи на ТО, или приехать, предъявить наклейку/рамки/карту непосредственно перед сдачей машины?

 

Собственно, почему пишу именно здесь - потому как решил, что ТО-2 буду проходить у вас в сервисе, ведь и нужные отметки о ТО от ОД будут, и скидки клубу, да и просто отзывы хорошие о сервисе.

Добррый Вам, ТО необходимо проходить каждые 15000 км, либо по истечению 12 месяцев со дня последнего прохождения ТО, таковы нормы эксплуатации.Если Вы приедете на 28000км, в этом нет ничего страшного, никто не вправе Вам установить ограничении в гарантии на узлы и агрегаты автомобиля.

Проверка работоспособности кондиционера входит в ТО,о его обслуживании, дополнительном, первый раз слышу.Лично мы рекомендуем от себя, в качестве профилактики антибактериальную обработку, но не для поддержании гарантии, а для Вашего здоровья.

По поводу электрика, немного не ясен вопрос, так как не понимаю,что Вы имеете ввиду под "вмешаться в электрику")

По поводу скидки, лучше перед визитом наберите мне на моб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите, в августе Вы писали, что пока кузовного ремонта нет. еще не появился?)

Еще нет к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, прокомментируйте, пожалуйста сообщение #583 в данной теме.

+1

Вопросы там важные и некоторые пункты интересны не только автору... :)

 

ЗЫ

ну а Нормо-Часы - это лирика... Хотя по с/у защиты имеют место вопросы и недоверие :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, кстати, подвеска как стучала, так и стучит.

 

QDM спрашивал немного другое. Он думал что ТО жестко привязто к цифре пробега. Он думал что если первое прошёл на 10 тысячах, то второе всё равно за 30 делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, кстати, подвеска как стучала, так и стучит.

 

QDM спрашивал немного другое. Он думал что ТО жестко привязто к цифре пробега. Он думал что если первое прошёл на 10 тысячах, то второе всё равно за 30 делать.

Не услышав , понять к сожалению не могу, по опыту проделанных процедур, пока нареканий небыло от клиентов.Вероятно проблема была последовательной, и еще имеется какой либо недостаток.

Спасибо за разъяснение, по поводу вопроса, но я его понял, так как он написал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я полагаю что просто отклеилось.

Может можно всё эту процедуру проделать ещё раз? Я запасусь временем основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я полагаю что просто отклеилось.

Может можно всё эту процедуру проделать ещё раз? Я запасусь временем основательно.

Для начала посмотри, действительно ли упали. Ну и в принципе если изначально стуков небыло, то вероятно это именно так.(надо аккуратнее по полицейским прыгать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на ТО2 мне обещали посмотреть, но в итоге посмотрели зачем-то спереди и ессно ничего не нашли, так как там и не гремит сопсно ничего.

Мастер приёмщик *забыл его имя, кажется Дмитрий* сказал что скорее всего отклеились из-за мороза.

А первые 2 дня действительно было тихо. :)) Ну относительно конечно. Но порадоваться не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить замена задних тормозных колодок на РИО 2 (хэтч). Колодки родные пробег 53800 и замена привода левого колеса. Запчасти Ваши.Заранее большое спасибо. Как на счет скидки участнику клуба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить замена задних тормозных колодок на РИО 2 (хэтч). Колодки родные пробег 53800 и замена привода левого колеса. Запчасти Ваши.Заранее большое спасибо. Как на счет скидки участнику клуба?

Замена ЗТК 1530 р, замена привода в сборе(!) 1020 р. с учетом скидки 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 1709 Просмотров
    • 42 Сообщений
    • 98483 Просмотров
    • 54 Сообщений
    • 76181 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 13066 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 4364 Просмотров

×
×
  • Создать...